省运会老健会

  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj

通知公告
建设公文
党务公开

信息公开搜索
检索方式:
关键字:
合同签约情况查询

工程信息
建筑业
城建档案
造价信息
工作动态
表格资料

行政权力运行公开
市区公园一览
  • 南祭公园
  • 戚继光公园
  • 塔山公园
  • 镜台山公园
  • 南岸景观
  • 北岸景观

市政公用
物业服务
新建商品房
园林绿化
保障性住房

住房保障管理信息系统

常见问题
咨询投诉
意见征集
在线访谈

    限价房规定的“购房人以得房屋有限产权后5年内不得转让”,请问一下这个有权产权5年期是从什么时候开始算起?是否执行契税房产证孰先原则?即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间起算满5年即可上市交易?全市是否都是统一这个标准?

    您好!保障性住房是为实现“居者有其屋”的政策性住房,文件明确规定为有限产权住房,5年内不得出售,5年后出售应缴30%的土地收益。5年内不得转让,从房屋产权登记之日计起。

    你好!我想咨询下金涵小区公租房什么时候开始,具体需要哪些条件 谢谢!

    您好!今年金涵小区无公租房申请。

    你好!请问,2018年还会有公租房或者廉租房申请吗?

    您好!根据中心城区保障房建设计划,2018年未安排公廉租房建设,也未开展申请。

    请问后续还会有保障性住房四期建设吗?

    您好!没有计划建设金涵四期保障房。2017年底前将开工建设金涵三期限价商品房,此外尚无其他类型保障房的建设计划。

    请问,今年金涵小区还有公租房可以申请吗

    您好!今年金涵小区没有公租房申请。

    尊敬领导您好: 本人作为普通市民,为了改善住宅条件而购置新房,看中新榕金溪首府9号楼2208单元,面积117.35平米。经过再三考虑,本人于2018年1月25日与甲方福建新榕房地产开发有限公司签订《商品房认购协议》,同时缴纳了三万元定金,并约定2018年2月6日缴纳首付款和签订合同。签订协议当天该公司销售人员发微信信息提醒:首付款数目和签合同所需材料(有记录为证)。之后本人于约定日前往该公司售楼部(市体育中心对面)签合同并缴纳首付款时,与本人约定好的销售顾问并未出现,其同事要求我缴纳首付款,我说要先看合同范本。结果该销售人员说,合同暂时无法签,解释是整栋9号楼都业主都无法签订合同。本人感觉被欺骗,之前说得好的今天签合同呢?感觉不秒的我打电话给经手的销售顾问,结果该顾问态度及其恶劣,甚至在电话中谩骂本人,问候我父母(有录音为证)。对于这样的公司,是不是把客户哄来签了协议,交了定金,就可以放任不管?可以随意谩骂?可以随意违约?于是联系我市工商局12315,说是要7个工作日内处理。情急之下,与该开发商约定到允许签合同时交首付款。并询问具体签合同时间,答复是大概农历年后可签。 年后询问该开发商销售顾问,何时可以签合同?答复是没有具体时间。两个月过去了,亲戚突然跟我说年前答应借给我的首付款,自己有用了。无法再借给我……于是我炸了。要求开发商退还定金。 天哪,交定金之前的承诺都是哄骗吗?定金一交,商人变成上帝,顾客不受待见了?既然开发商房子开盘到今日整栋楼都不能签合同,为何不告知消费者,还约定时间签合同交首付呢?消费者若知道合同无法签订,还会交定金签协议吗?还让我提交首付款和签合同材料?(微信记录为证)店大欺客,你骂我,我都要忍了?这样的销售顾问和开发商,让人还如何信赖? 经过这番折腾,本人对该开发商失望够顶,已无信任可言。鉴于开发商违约在前,且有辱骂本人的行为,恳请有关部门出面,要求开发商退回我所交的三万元定金,谢谢! 附:本人可提供《商品房认购协议》、销售顾问微信聊天记录(约定签合同日期2018年2月6日)、以及辱骂本人通话录音。

    您好,经我中心查询,新榕金溪首府9号楼已通过预售审批,可以对外进行销售,但该楼盘存在在建工程抵押,故暂时无法网签合同,需抵押权人放行后,开发企业至不动产登记中心解除抵押后,方可网签合同。关于您需要退定定金等需求,建议您与开发企业进行协商,或至工商行政管理部门反映,也可通过司法途径解决。希望本次回答能够帮助到您,谢谢。若有疑义,可致电0593-2918501进行详询。

    您好!我想请问下我在富升豪庭买了一套房子,2018年2月4日开盘到现在,我首付款已经交了二三十万了,为何至今合同还是签不了。置业顾问说是房管局跟公积金中心什么没弄清楚所有签不了是嘛

    你好,目前富升豪庭已具备合同网签条件,可进行签约。

    请问,现在还有限价房可以申请吗?

    您好!根据金涵小区限价房分配情况,现在没有限价房可供新的申请。

    在新榕金城华府买房,售楼的说不能用异地公积金贷款,结果选择了商业贷款,结果公积金中心的人说支持异地贷款,再打电话要求售楼部的更换贷款方式,毕竟按揭也没有办下来,结果售楼部又说用公积金贷款必须提高首付10%,而且折扣价要从原来的两万变为一万,强烈要求我用商业贷款,难道用公积金贷款就要受歧视吗?这不是变相要求我们用商业贷款,那我们单位的公积金福利何在?

    你好,根据职责权限,请向市住房公积金中心咨询。

    尊敬的领导,请问现在还有公租房和廉租房申请吗

    您好!根据金涵小区公租房和廉租房分配情况,现在没有公租房和廉租房可供新的申请。

    请问,2017年的公租房结束了吗?2018年什么时候开始

    您好!目前金涵小区一至三期公租房均已分配,2018年不再开展新一批公租房的申请。

    你好,为何查询不到二手房成交详情数据?谢谢

    你好,二手房成交详情需至宁德市不动产登记中心查询,谢谢。

    请问买二手房,公积金贷款不够可以组合商业贷款吗

    你好,根据职责权限,建议向市住房公积金咨询。

    宁德市区保障房金涵三期剩余一批经济适用房,拟于年底前开展申请,现在已经没有了还是还没公布呢,

    您好!分配方案目前尚未批准。批准后将开展公开申请,届时敬请留意宁德市住房和城乡建设网等媒体,以及各有关乡镇、街道社区公告栏。

    你好,请问金涵小区三期保障房摇号的时候说是2017年底选房和交房,现在已经年底,还没有交房,现在是推迟到几月份交房?

    您好!我局已经督促金涵小区三期公租房加快配套设施建设,由于建设数量多,交房时间无法确定,届时保障性住房管理中心将以短信方式通知办理交房手续,敬请关注。

    请问2017年的经济适用房或者限价房还有开展申请吗?之前一直说年底也一直没看到相关公告。

    您好!金涵小区经济适用房尚有剩余,拟在春节前开展申请;限价房已全部分配,新一批限价房尚未开工,近两年尚无可供分配的房源。

    您好!请问金涵小区限价房在年底还有申请吗?如果没有,下一次申请是什么时间?

    您好!金涵小区限价房已全部分配,新一批限价房尚未开工,近两年尚无可供分配的房源。

    您好,我在宁德买了房,公积金是外地的,提取公积金时要求提供网签查询密码。 1、请问宁德的网签是否有查询密码? 2、个人通过互联网是否能够查询商品房合同?

    您好,目前,宁德的网签无查询密码。在宁德市住房与城乡建设局官方网站的首页中有查询窗口,输入已签约的合同号,便可查询签约的房源信息。

    请问商业性质的房子税费如何征收?

    你好,根据职责权限,建议向税务部门咨询。

    宁德上东曼哈顿的房产证什么时候才能办,到什么时候才能拿到证,谢谢

    你好,根据职责权限,建议向不动产登记中心咨询。

    本人2010年大学本科毕业,专业为信息管理与信息系统,毕业会后从事建筑工作相关工作,该专业属于管理科学与工程类,但是二级建造师报告条件为工程类,且该专业在二级建造师对照表未体现,请问我能报考二级建造师吗?

    你好,可以。若还有关于二建考试的其他问题,可打咨询电话:2290587。

    金涵三期经济适用房申请,蕉北的申请公示名单是否已出。

    您好!据了解,蕉北办事处初审的金涵三期经济适用房申请名单已上报蕉城区住建局审核,并已找到你的名字。由于申请人数量多达近5000户,审核正在进行,待12月底前完成审核,将发短信到申请人手机上,敬请留意。

    蕉城区坪塔路1号坪塔小区内,污水管道处理不善【排出口位置太高,污水会堆在里面,无法排出】,路面没法灌溉水泥,道路凹陷10-20厘米,导致路面没法行车,存在重大安全隐患与交通不便,都已经一个星期了,请问究竟要到什么时候才能处理完???

    你好,蕉城区坪塔路1号坪塔小区内,截止9月14日该处管线标高问题已整改,并于9月15日已完成混凝土路面恢复施工。

    不好意思打扰了,我想请问金涵小区三期经济适用房开始选房了吗?

    您好!金涵小区三期经济适用房正在完善配套设施建设和办理消防等单项验收手续,具体选房时间尚未确定,届时将以短信的方式通知申请人参加,敬请留意。

    请问金涵小区一期现在可以转手出售了吗?

    您好!实施保障性住房建设是解决低收入住房困难问题,根据经济适用房管理有关政策规定,购买经济适用房取得房产权属证明后满5年方可上市交易。

    你好 如果买经济适用房,以后如果不想要了,允许卖卖吗

    您好!实施保障性住房建设是解决低收入住房困难问题,根据经济适用房管理有关政策规定,购买经济适用房取得房产权属证明后满5年方可上市交易。

    您好,今年6月份申请的金涵小区3期经济适用房,请问什么时候才有通知呢。具体日期大概什么时候?

    您好!据了解,今年6月申请的金涵三期经济适用房目前正在蕉城区审核,并在初审名单中已找到你的名字(你是共同申请人)。由于申请人数量多达近5000户,审核正在进行,待12月底前完成审核,将发短信到申请人手机上,敬请留意。

    我想问一下,2018经济适用房合格人员公示到什么时候结束?什么时候会通知摇号呢?一直关注住房和城乡建设网,没有相关消息。具体会电话通知吗?

    您好!据了解,今年6月申请的金涵三期经济适用房目前正在蕉城区审核,并在初审名单中已找到你的名字。由于申请人数量多达近5000户,审核正在进行,待12月底前完成审核,将发短信到申请人手机上,敬请留意。

    你好,我想问下五月份申请的2018年金涵小区经济适用房,审批程序要多久才可以出来?经济适用房是否有房产证可以落户么?

    您好!据了解,今年6月申请的金涵三期经济适用房目前正在蕉城区审核,并在初审名单中已找到你的名字。由于申请人数量多达近5000户,审核正在进行,待12月底前完成审核,将发短信到申请人手机上,敬请留意。

    我要投诉世纪(福建)建设有限公司,我从未听说过该公司,更无任何聘用合同,该公司盗用我的身份信息于世纪(福建)建设有限公司。我在查询企业人员重复的时候发现我的所属单位在世纪(福建)建设有限公司,导致我们在其他业务上不能够办理,世纪(福建)建设有限公司已经吊销无法联系上,本人诉求:请相关主管部门帮忙核实并将本人信息退出该公司的建筑业系统。谢谢

    经查,诉求人的身份信息被录入在世纪(福建)建设有限公司设计施工一体化证系统的注册列表中,但我局查实诉求人的注册二级建造师并不在该公司,世纪(福建)建设有限公司营业执照已吊销无法联系,我局已将该人员信息删除。

    想咨询住房网签是什么意思?为什么在住建局网站没看到某些地产的网签相关信息,可有的网站爆出某些地产的网签数量?

    吴先生,您好,住房网签是指商品房买卖双方在电脑上使用专用签约系统进行签订商品房买卖合同的行为,以便房屋交易部门网上备案,以防止开发企业一房多卖。根据《福建省商品房预售管理暂行办法》第十一条:“商品房预售管理部门应当应用网络信息技术,逐步推行商品房预售合同网上备案” 。我局已实行预售合同网上备案多年。您可在我局网站上将您所购买的房屋的商品房买卖合同的合同号输入进行查询合同签约备案情况,我局网站未对商品房网签数量信息进行公开,至于您所诉有的网站爆出某些地产的网签数量等信息与我局无关,我局仅对我局网站上的信息负责

    你好,我要投诉福建天飞建设有限公司盗用我的中级市政信息,用来上报市政总承包三级资质,多次和单位交涉都不撤信息,导致我现在不能正常工作,希望相关领导能够处理一下。

    由于诉求人电话为空号无法联系,我局已联系企业负责人处理。

    你好,金涵三期的限价房什么时候开始申请?我需要在哪里可以关注的到相关信息?

    您好!金涵三期的限价房项目尚未开工建设,申请时间无法确定。

    您好,想问一下今年申请了经济保障房,要怎么查询的到审核是否通过呢。

    您好!根据经济适用房审核流程,预计今年年底前完成审核,届时审核结果将以手机短信方式通知申请人,敬请关注。

    为什么三期经济房建的得和二期户型不一样还比二期小很多,窗户还没有飘出

    您好!金涵二期由市城投公司开发建设,三期由保障房管理中心建设。委托的设计单位不同,设计方案也有所不同,但设计均通过施工图纸审查中心审核。

    18年5月申请的经济房,大概什么时候能知晓审核结果,什么时候开始摇码?房子是现房吗,还是预计建设中?摇码后大约啥时候交房?

    您好!根据经济适用房审核流程,预计今年年底前完成审核,届时审核结果将以手机短信方式通知申请人,敬请关注。

    您好,现在宁德市区还有限价房申请吗?我需要关注哪里才知道这些相关的信息,以及申请的条件?

    您好!目前没有限价房可供申请,有关申请信息请关注宁德市住房和城乡建设网。

    金涵小区三期A区物业未按合同第四条条款对水电每月进行公布。雨天垃圾桶未每日清理,有恶臭。对电梯维保单位无监督,存在2个月未检修现象。歧视廉租房租户,不许租户在小区内停车,建议改为收费模式,费用由租户代表管理。

    本栏目为信息公开相关事项专栏,非相关事项请至局网站公众参与栏目反映。

    下午下班回家就看到客厅的玻璃碎片了一片,家里没有人,那时太阳还很大晒在玻璃上的,我拍了照片给物管保修,物管说这个要自费的,我说一回来玻璃就碎了,又不是人为,如果有人砸碎的也有砸的点呀,可物管却要我拿出证据是太阳晒爆的……我怎么拿出证据,难道给自己家安个监控吗,还是找个专业人员鉴定?那钱早已不止玻璃的钱了,希望有关部门能帮助到我们

    本栏目为信息公开相关事项专栏,非相关事项请至局网站公众参与栏目反映。

    我想问下2017年9月抽的经济适用房到现在怎么还没通知选房,什么时候通知

    您好,该批次为金涵三期经济适用房,目前正在办理竣工验收有关手续,选房时间尚未确定,届时将以手机短信通知申请人,敬请关注。

    走进“政风行风热线”直播间

    11月18日,市房地产管理中心主任林慧春带领中心班子及主要科室负责人走进“政风行风热线”直播间,就中心城区房屋权属登记(发证)、房屋交易(包括转让、抵押等)登记、预售商品房合同备案、预告登记等服务管理工作相关问题与收音机前的听众朋友进行沟通交流。

    直播期间,林慧春主任回答中心简化流程、缩短时限的有关做法,参加相关人员解答了网友及听众提出的问题,涉及到住房套数认定、补登共有人、二次抵押、办理加层手续等十个问题,听众对回答的情况均表示满意。直播后,中心还对有关问题进行跟踪落实并反馈。

可售楼盘查询
项目名称:
项目坐落:
项目用途:
面  积:
参考均价: