省运会老健会

  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj

通知公告
建设公文
党务公开

信息公开搜索
检索方式:
关键字:
合同签约情况查询

工程信息
建筑业
城建档案
造价信息
工作动态
表格资料

行政权力运行公开
市区公园一览
  • 南祭公园
  • 戚继光公园
  • 塔山公园
  • 镜台山公园
  • 南岸景观
  • 北岸景观

市政公用
物业服务
新建商品房
园林绿化
保障性住房

住房保障管理信息系统

常见问题
咨询投诉
意见征集
在线访谈

    限价房规定的“购房人以得房屋有限产权后5年内不得转让”,请问一下这个有权产权5年期是从什么时候开始算起?是否执行契税房产证孰先原则?即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间起算满5年即可上市交易?全市是否都是统一这个标准?

    您好!保障性住房是为实现“居者有其屋”的政策性住房,文件明确规定为有限产权住房,5年内不得出售,5年后出售应缴30%的土地收益。5年内不得转让,从房屋产权登记之日计起。

    你好!我想咨询下金涵小区公租房什么时候开始,具体需要哪些条件 谢谢!

    您好!今年金涵小区无公租房申请。

    你好!请问,2018年还会有公租房或者廉租房申请吗?

    您好!根据中心城区保障房建设计划,2018年未安排公廉租房建设,也未开展申请。

    请问后续还会有保障性住房四期建设吗?

    您好!没有计划建设金涵四期保障房。2017年底前将开工建设金涵三期限价商品房,此外尚无其他类型保障房的建设计划。

    请问,今年金涵小区还有公租房可以申请吗

    您好!今年金涵小区没有公租房申请。

    尊敬领导您好: 本人作为普通市民,为了改善住宅条件而购置新房,看中新榕金溪首府9号楼2208单元,面积117.35平米。经过再三考虑,本人于2018年1月25日与甲方福建新榕房地产开发有限公司签订《商品房认购协议》,同时缴纳了三万元定金,并约定2018年2月6日缴纳首付款和签订合同。签订协议当天该公司销售人员发微信信息提醒:首付款数目和签合同所需材料(有记录为证)。之后本人于约定日前往该公司售楼部(市体育中心对面)签合同并缴纳首付款时,与本人约定好的销售顾问并未出现,其同事要求我缴纳首付款,我说要先看合同范本。结果该销售人员说,合同暂时无法签,解释是整栋9号楼都业主都无法签订合同。本人感觉被欺骗,之前说得好的今天签合同呢?感觉不秒的我打电话给经手的销售顾问,结果该顾问态度及其恶劣,甚至在电话中谩骂本人,问候我父母(有录音为证)。对于这样的公司,是不是把客户哄来签了协议,交了定金,就可以放任不管?可以随意谩骂?可以随意违约?于是联系我市工商局12315,说是要7个工作日内处理。情急之下,与该开发商约定到允许签合同时交首付款。并询问具体签合同时间,答复是大概农历年后可签。 年后询问该开发商销售顾问,何时可以签合同?答复是没有具体时间。两个月过去了,亲戚突然跟我说年前答应借给我的首付款,自己有用了。无法再借给我……于是我炸了。要求开发商退还定金。 天哪,交定金之前的承诺都是哄骗吗?定金一交,商人变成上帝,顾客不受待见了?既然开发商房子开盘到今日整栋楼都不能签合同,为何不告知消费者,还约定时间签合同交首付呢?消费者若知道合同无法签订,还会交定金签协议吗?还让我提交首付款和签合同材料?(微信记录为证)店大欺客,你骂我,我都要忍了?这样的销售顾问和开发商,让人还如何信赖? 经过这番折腾,本人对该开发商失望够顶,已无信任可言。鉴于开发商违约在前,且有辱骂本人的行为,恳请有关部门出面,要求开发商退回我所交的三万元定金,谢谢! 附:本人可提供《商品房认购协议》、销售顾问微信聊天记录(约定签合同日期2018年2月6日)、以及辱骂本人通话录音。

    您好,经我中心查询,新榕金溪首府9号楼已通过预售审批,可以对外进行销售,但该楼盘存在在建工程抵押,故暂时无法网签合同,需抵押权人放行后,开发企业至不动产登记中心解除抵押后,方可网签合同。关于您需要退定定金等需求,建议您与开发企业进行协商,或至工商行政管理部门反映,也可通过司法途径解决。希望本次回答能够帮助到您,谢谢。若有疑义,可致电0593-2918501进行详询。

    您好!我想请问下我在富升豪庭买了一套房子,2018年2月4日开盘到现在,我首付款已经交了二三十万了,为何至今合同还是签不了。置业顾问说是房管局跟公积金中心什么没弄清楚所有签不了是嘛

    你好,目前富升豪庭已具备合同网签条件,可进行签约。

    请问,现在还有限价房可以申请吗?

    您好!根据金涵小区限价房分配情况,现在没有限价房可供新的申请。

    在新榕金城华府买房,售楼的说不能用异地公积金贷款,结果选择了商业贷款,结果公积金中心的人说支持异地贷款,再打电话要求售楼部的更换贷款方式,毕竟按揭也没有办下来,结果售楼部又说用公积金贷款必须提高首付10%,而且折扣价要从原来的两万变为一万,强烈要求我用商业贷款,难道用公积金贷款就要受歧视吗?这不是变相要求我们用商业贷款,那我们单位的公积金福利何在?

    你好,根据职责权限,请向市住房公积金中心咨询。

    尊敬的领导,请问现在还有公租房和廉租房申请吗

    您好!根据金涵小区公租房和廉租房分配情况,现在没有公租房和廉租房可供新的申请。

    请问,2017年的公租房结束了吗?2018年什么时候开始

    您好!目前金涵小区一至三期公租房均已分配,2018年不再开展新一批公租房的申请。

    你好,为何查询不到二手房成交详情数据?谢谢

    你好,二手房成交详情需至宁德市不动产登记中心查询,谢谢。

    请问买二手房,公积金贷款不够可以组合商业贷款吗

    你好,根据职责权限,建议向市住房公积金咨询。

    宁德市区保障房金涵三期剩余一批经济适用房,拟于年底前开展申请,现在已经没有了还是还没公布呢,

    您好!分配方案目前尚未批准。批准后将开展公开申请,届时敬请留意宁德市住房和城乡建设网等媒体,以及各有关乡镇、街道社区公告栏。

    你好,请问金涵小区三期保障房摇号的时候说是2017年底选房和交房,现在已经年底,还没有交房,现在是推迟到几月份交房?

    您好!我局已经督促金涵小区三期公租房加快配套设施建设,由于建设数量多,交房时间无法确定,届时保障性住房管理中心将以短信方式通知办理交房手续,敬请关注。

    请问2017年的经济适用房或者限价房还有开展申请吗?之前一直说年底也一直没看到相关公告。

    您好!金涵小区经济适用房尚有剩余,拟在春节前开展申请;限价房已全部分配,新一批限价房尚未开工,近两年尚无可供分配的房源。

    您好!请问金涵小区限价房在年底还有申请吗?如果没有,下一次申请是什么时间?

    您好!金涵小区限价房已全部分配,新一批限价房尚未开工,近两年尚无可供分配的房源。

    您好,我在宁德买了房,公积金是外地的,提取公积金时要求提供网签查询密码。 1、请问宁德的网签是否有查询密码? 2、个人通过互联网是否能够查询商品房合同?

    您好,目前,宁德的网签无查询密码。在宁德市住房与城乡建设局官方网站的首页中有查询窗口,输入已签约的合同号,便可查询签约的房源信息。

    请问商业性质的房子税费如何征收?

    你好,根据职责权限,建议向税务部门咨询。

    宁德上东曼哈顿的房产证什么时候才能办,到什么时候才能拿到证,谢谢

    你好,根据职责权限,建议向不动产登记中心咨询。

    有关“在宁德市建设行政主管部门办理备案的证明” 在宁德寿宁公共资源交易中心2018.08.09发布的“寿宁县国土资源局 工程造价结算审核和竣工财务决算审计 企业备选库的通告”需要提供的材料中要求:在宁德市建设行政主管部门办理备案的证明。 请问企业要开具这个备案证明需要到宁德住房和城乡建设局办理吗?需要提供什么材料办理?

    按照《工程造价咨询企业管理办法》(原建设部令第149号)、《福建省住房和城乡建设厅关于加强工程造价咨询企业资质管理的通知》(闽建筑[2008]29号)和《福建省住房和城乡建设厅关于进一步加强工程造价咨询企业监管工作的通知》(闽建筑[2017]15号)文件要求,由我局具体办理工程造价咨询企业分支机构备案,没有开具备案证明。工程造价咨询企业分支机构备案工作详情可咨询0593-2923859。

    你好! 我想问下关于廉租房补贴的问题,我是金涵三期住户的孩子,听说有其他人接到补贴费用的电话后去建行办理银行卡,待通知的事情,请问这个是什么补贴,我的妈妈怎么没接到电话,请帮忙看下什么原因?补贴是否存在?如有的话需要找哪里咨询?

    您好!租赁住房补贴是根据《宁德市保障性住房建设工作领导小组关于金涵小区保障性住房开展2016年度公开分配工作的通知》(宁保障房领导小组〔2016〕10号)第八点第(五)点“申请租赁住房补贴家庭或申请廉租住房家庭并出具租房(典房)协议的,在分配到廉租住房之前,由蕉城区住房保障中心统一发放租赁住房补贴”规定发放的。申请廉租房前租房解决住房问题的应出具租房(典房)协议,符合发放租赁住房补贴条件,补贴由蕉城区住建局负责通知并发放,未租房的、及未出具租房(典房)协议的,不符合发放条件。

    您好!我想问一下金涵小区E期经济适用房60平米包括公摊面积吗?是两室一厅一厨一卫吗?

    您好!金涵小区三期E区经济适用房套房建筑面积为60平方米,包括公摊面积,两室一厅一厨一卫。

    尊敬的领导,您好。我想咨询一下今年通知经济适用房摇号大概会在什么时候?如何查询个人资料审核的进度且是否合格?

    您好!按照经济适用房审核流程,由于申请家庭数量大,涉及审核部门包括住建、民政、税务、交警、社保、住房公积金、不动产等部门,从申请至审核完成约需4个月,审核完成将以短信通知申请人。为减轻审核工作量,建议已购房的、拥有豪车的、高收入的申请人自行放弃审核。

    您好,我想申请公租房但结婚生子了未领结婚证可以申请吗?

    您好!保障房申请材料以婚姻证件为准(结婚证或离婚证,未婚无须出具证明)。

    您好,我看到7月中旬的时候公布了很多金涵小区公租房剩余房源,请问现在还可以申请吗?如果不行的话下一次申请时间是什么时候

    您好!7月中旬公布的金涵小区公租房剩余房源是2016年申请、2017年抽签抽中的对象放弃的,已由2016年申请但未抽中的1200户对象中重新抽签确定。下一次申请时间无法确定。

    我是三盛海德君临天下140#602业主,140栋每层电梯厅的窗户都是封死的,而且北面靠山一面楼层公共区域都没有通风孔,空气无法对流,这样的设计是存在消防隐患的,这样的设计是否是不合理的。能否督促三盛整改。

    经核实,电梯间公共走廊窗户为固定窗是消防要求正压送风作用,图纸上即为固定窗。楼梯间和电梯前室设有百叶式通风口,均有按设计图纸施工。

    您好,我想咨询一下,宁德地方有没有关于商品房面积计价方法的相关规定,是否有规定商品房销售价格是按套内建筑面积还是按照建筑面积计算销售单价及总价款。

    你好,根据《商品房销售管理办法》第十八条规定:商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积计价。目前我市按照建筑面积计价。

    2016年申请的保障房,2017年9月交的首付,抽签时会上说2018年春节前交房,为了省钱还网购了不少装修材料,可如今交房时间从春节前推春节后(说3月),春节后推2018年下半年,我还真没把握下回会不会再推说2019年、2020年,房子早就盖好了,而且不少已经入住,为什么对我们一再推迟交房?政府讲信用吗?装修材料过期了有人赔吗?延迟交房而导致我多交租房的钱有人为我出吗?如果我不要了(退房),那首付款也不能退了,而对方一再爽约,却什么也不要承担,霸王啊?希望管理部门落实,谢谢!

    您好!2016年申请的保障房为金涵三期项目,已交房的是公(廉)租房,未交房的是经济适用房。由于经济适用房供地迟、开工时间迟,目前主体工程基本建成,已进入消防验收检测阶段,待房屋各项验收合格后交付使用。交房时间以保障房管理中心信息通知为准。具体咨询电话:2977319,,2839359

    您好 我想租金涵三期E区的店面,不知道要找什么部门呢

    您好!金涵三期E区店面为市保障房管理中心所有,目前店面采取租赁或出售的方式尚未确定,届时都将以公开招标或拍卖方式进行。联系电话:2839359,2977319

    我家是山东的,在宁德这边铁路工作四年了,户籍不在宁德,铁路交的社保都是省直的,销售说限购了,我想问一下,我这样就不能在宁德买商品房了吗?

    你好,根据我市《关于进一步加强中心城区房地产市场精准调控的实施意见》第(十五)条规定:对以下三种类型居民家庭,暂停向其销售本市中心城区范围内建筑面积144平方米及以下的商品住房: 1、在中心城区拥有2套及以上商品住房的蕉城、东侨户籍居民家庭; 2、在中心城区拥有1套及以上商品住房的本市各县(市)户籍居民家庭; 3、无法提供购房之日前6个月内在本市中心城区累计缴纳6个月及以上个人所得税或社会保险证明的非本市户籍居民家庭。符合本条规定的非本市户籍居民家庭仅允许在中心城区购买1套商品住房。

    你好我想问下申请廉租房年工资是不能超过多少?

    您好!目前尚未开展廉租房申请。前一批廉租房申请要求家庭人均年收入少于或等于14892元。

    您好.我想了解宁德限售政策。,三年不得出售是指出证日期为准还是备案日期为准,谢谢

    你好,2018年7月9日起在中心城区范围内新购买商品住房(含新建商品住房和二手住房),取得不动产权证未满3年的,不得上市交易,不得办理转让公证手续。

    请问已有房的市民是否能通过遗产继承获得还未获得自主产权的经济适用房,如果能要如何办理,需要补足费用么,目前查不到相关规定。

    您好!房产继承是交易的方式之一。根据经济适用房管理有关政策规定,经济适用房应取得产权后五年方可上市交易,届时应按同地段同品质商品房价格与原购房的差价70%缴交土地出让收益。

    宁建函〔2018〕161号文件中的(分期号0920180205003)电子文档无法下载

    你好,该电子档已重新上传我局网站,请重新下载。

    想了解宁德市东侨实业投资有限公司“幸福佳园” 三期(限价房)13号、14号楼商品房购买条件和具体情况,以及具体联系方式。谢谢!

    您好!幸福佳园是东侨经济技术开发区开发建设的保障性住房,由东侨住房保障管理中心负责分配,咨询电话:2986861.

    您好,我是金溪首府16#的业主,我的首付款已经交了快两个月了,为什么还没有备案和网签

    您好,经查,金溪首府16#楼正于不动产登记中心办理在建工程抵押变更业务,当前还未至我局申请办理开通网签事宜,所以目前该幢楼盘暂时无法网签。感谢您对我局工作的支持!

    2018年宁德市区经济适用房申请了,何时可以知道申请结果。何时进行摇号等。

    您好!按照经济适用房审核流程,由于申请家庭数量大,涉及审核部门包括住建、民政、税务、交警、社保、住房公积金、不动产等部门,从申请至审核完成约需4个月,审核完成将以短信通知申请人。

    你好!2018.7.19关于幸福佳园三期的通知,想了解下,该房子何时正式销售,需要什么条件,如何第一时间掌握有关的消息?谢谢!

    您好!幸福佳园是东侨经济技术开发区开发建设的保障性住房,由东侨住房保障管理中心负责分配,咨询电话:2986861.

    廉租房住房补贴需要什么手续?是有分类补贴还是部分人员有补贴?

    您好!廉租房住房补贴由蕉城区住房保障管理中心负责发放,有关问题请联系蕉城区住房保障管理中心,咨询电话:2832302.

    走进“政风行风热线”直播间

    11月18日,市房地产管理中心主任林慧春带领中心班子及主要科室负责人走进“政风行风热线”直播间,就中心城区房屋权属登记(发证)、房屋交易(包括转让、抵押等)登记、预售商品房合同备案、预告登记等服务管理工作相关问题与收音机前的听众朋友进行沟通交流。

    直播期间,林慧春主任回答中心简化流程、缩短时限的有关做法,参加相关人员解答了网友及听众提出的问题,涉及到住房套数认定、补登共有人、二次抵押、办理加层手续等十个问题,听众对回答的情况均表示满意。直播后,中心还对有关问题进行跟踪落实并反馈。

可售楼盘查询
项目名称:
项目坐落:
项目用途:
面  积:
参考均价: