散装水泥

  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj

通知公告
建设公文
党务公开

信息公开搜索
检索方式:
关键字:
合同签约情况查询

工程信息
建筑业
城建档案
造价信息
工作动态
表格资料
渣土整治

行政权力运行公开
市区公园一览
  • 南祭公园
  • 戚继光公园
  • 塔山公园
  • 镜台山公园
  • 南岸景观
  • 北岸景观

市政公用
物业服务
新建商品房
园林绿化
保障性住房

常见问题
咨询投诉
意见征集
本期直播

    近日,有不法分子声称是住建局的同志,给经济适用房二期B区的业主打电话通知领补助。不法分子的资料很详尽,能知道夫妻双方的姓名,也知道具体的经适房楼层房号。请您们能引起重视,严查透露相关业主信息者,避免有些业主(关键是老人家)上当受骗。

    您好!您反映的问题已引起我局高度重视,鉴于公示、售房、物业管理等环节存在住户信息问题,我局住房保障科已在梳理,并由相关部门立即自查,切实防止住户信息泄露。同时声明:我局从未安排工作人员电话通知领补贴或与现金转账的相关各项事宜,请各住户提高警惕,谨防上当受骗。

    本人曾经是福建卓越建设开发有限公司承建的霞浦富地康城二期施工单位项目经理,因公司与甲方存在经济矛盾,于2016年6月2日卓越公司要求退场,本人也于当月申请辞职并经公司同意也归还相关证书,同时于2016年8月2日公司也提供辞职证明。但在本人重新找工作时经去福建建设厅备案发现霞浦富地康城二期项目经理霞浦建设局系统还没有退出,处于在建项目,但实际我在家已2个月了,这样导致我无法新的工作。此情况也告知公司解决但大家没有明确的解决时间。为了养家糊口,尽快的工作,鉴于这种情况我不知道找谁解决、怎么解决。

    你好,已转霞浦县住建局办理

    亲妹妹二手房赠与给我 ,需要登记费和过户费吗?标准和需要的的材料是什么

    你好,根据福建省物价局、福建省财政厅关于房屋转让收费有关问题的通知(闽价费{2016}23号),房屋的转让手续费收费标准为存量房(二手房)住宅4元/平方米,存量房(二手房)非住宅11.5元/平方米。由于2016年7月18日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以登记费标准及需要的材料需咨询不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530。目前二手房转让先需至宁德市房地产管理中心办理交易过户手续,然后再到宁德市不动产登记中心办证登记。我中心所需材料为合同(协议)、双方身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件、土地使用权证、房屋所有权证(不动产权证)原件和复印件。

    我申请了金涵小区二期B区公租房,名下能贷款买十万元以下的车吗?合同到期后还能继续申请公租房吗?

    您好!租赁公租房名下可以贷款购买10万元以下的车,但总资产(包括其他房产、投资办厂等)不得超过10万元,租赁合同三年到期后如本人仍符合条件的可以申请续租。

    请问,金涵第三期的限价房是多少平米的?一平米的价格是多少?要准备的材料有哪些。摇号时间是暂定吗?

    您好!限价房面积约95平方米,每平方米平均售价4100元。需要哪些申请资料请对照《宁德市保障性住房建设工作领导小组关于金涵小区保障性住房开展2016年度公开分配工作的通知》。8月8日开展申请,公开抽签时间尚无法确定。

    请问申请宁德市金涵适用房要什么条件,农村教师交流到市区学校,可以申请吗?

    您好!根据市区保障性住房管理有关政策规定,申请金涵小区经济适用房应同时具备在蕉城区落户满2年、人均家庭年收入低于37137元、家庭资产低于10万元、无房户或人均住房面积低于15平方米等条件。具体条件应以市政府颁布的分配通知为准,届时将在社区张贴或宁德网、闽东日报等媒体上发布,敬请关注。

    请问2016年宁德市房管局最新二手房过户费用都有哪些? 请帮忙列举下,谢谢!

    你好,二手房过户有房屋的买卖,赠与,继承,离婚析产等,这些二手房过户费在我中心收取的有登记费及转让手续费,其他涉及的费用如税费及测绘图纸费用得咨询税务部门及房产测绘企业。根据福建省物价局、福建省财政厅关于房屋转让收费有关问题的通知{闽价费【2016】23号},具体的标准:住宅的登记费用为80,元/套,非住宅登记费用为550元/宗,每增加一本共有权证,加10元工本费;转让手续费住宅4元/平方米,非住宅11.5元/平方米。

    请问一下,金涵小区三期保障房什么时候开始申请?

    您好!2016年保障房申请时间尚未确定。待开展申请的文件出台后,将会以通告的形式张贴在各个社区公开栏,并在宁德网、宁德市住房和城乡建设网、闽东日报等新闻媒体上进行发布讯息,敬请关注。

    我于2016年3月买的房子,缴纳契税日期是2016年4月11号,可以办理契税返还吗?有具体契税返还的细则吗?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。

    我于去年11月份购房,按照当时的政策,契税有返还,先已经过去大半年了,请领导帮忙查询可以退到位?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。

    你好我想咨询高级工程师证书 在福建原单位用过之后 系统信息无法撤销 我该怎么办

    你好!如果你和该公司聘用合同已经到期,你可以要求该公司从系统里把你的职称删除。

    二期第三批公租房什么时候才可以进住?请给个时期!

    您好!关于金涵小区二期第三批公租房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择A区公租房,2016年春节前可交付(已按时交付);B区公租房交房迟,预计2016年底。交房时间主要是依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,实现2016年底前交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的公租房。

    我想了解一下宁德保障房规定的申请保障房后,五年内不能再买新房,是从保障房申请之日算开始还是合同签订之日算开始五年内不能买,请答复!

    您好!根据政策规定,购买保障房满五年方可申请上市交易;购房人通过购置、继承、受赠等方式取得其他住房,不再符合经济适用住房保障条件的,应当退出保障房,或者通过补交土地收益等价款取得完全产权。

    我的父母申请了金涵小区二期的公租房,现在入住已经一年多,当初申请的时候也填写过我的材料,还提交过未婚的证明。现在我自己在外面租房子,想要去提取公积金,我想知道我父母租的公租房会影响我吗。因为听说公积金提取有区分保障房和普通的商品房,但是保障房是我母亲租的,不知道事后会不会核实我的材料,有人说事后会核实,那我父母租的房子是否会把我也列入名单?

    您好!根据政策规定,申请人夫妻双方的父母及成年未婚子女共同生活居住且同户籍的,可纳为共同申请人,如因分摊家庭收入纳为共同申请人的,今后不得再独立申请,也不得再次纳为他人的共同申请人。有关公积金提取的问题,请咨询市住房公积金中心,咨询电话:2913583.

    您好,我的户籍在宁德市东桥开发区,现需要办理一份无房证明,但是我近期无法回宁德市办理;请问我能委托他人办理吗?需要哪些手续呢?谢谢

    您好!你的来邮已收悉,现答复如下:1、申请办理《房屋登记证明》(俗称:无房证明)需提交申请人本人身份证,委托他人办理的需提交经公证的委托书。2、申请办理《购房人家庭住房情况书面查询结果》需提申请人及配偶身份证、结婚证、未成年子女户口簿,可由夫妻一方申请办理,如需委托他人办理的需提交经公证的委托书。如有疑问请直接到市房管中心窗口咨询,咨询电话:0593-2918509感谢你对房管工作的支持!”

    您好··我是深圳一家一级资质园林公司,我想承接宁德市园林工程,请问在投标方面我们是否需要在当地备案或者另外走其他的流程,才能参与投标!

    不需要备案等手续可直接参与投标,谢谢!

    金涵小区三期保障房申请摇号是什么时候,具体要什么条件,申请表在哪里拿

    您好!金涵三期保障房申请条件尚未确定,分配工作的通知文件也未出台。敬请关注宁德网、闽东日报、宁德晚报等媒体消息,届时还将以通告方式张贴在各个社区公示栏。

    金涵小区二期第三批,竟然要推迟到2017年6月底才能交房。 2014年8月底开始申请,到2017年6月底交房,跨度3年之久。要拖这么久,早在申请阶段、抽签选房阶段、交首付的时候,你们为什么不公示?

    您好!办理和咨询金涵小区保障房购房、交房具体事项,请联系市城投公司售房部:2706066。

    你好,我想请问下二建延续注册需要哪些材料以及B证延续注册需要哪些材料?注册地在宁德的是不是都要在宁德办理延续注册呢?

    二级建造师延续注册办事指南 注册有效期满需继续执业的,应当在注册有效期届满30日前,按照《注册建造师管理规定》第七条、第八条的规定申请延续注册。延续注册的,有效期为3年。 申请人把下列申请资料送交市行政服务中心住建局窗口: 1. 《二级建造师(含临时)延续注册申请表》(加盖申请单位公章与相应签字)1份(表格由“福建省一、二级建造师注册管理系统”自动生成并打印,不得修改或由第三方下载填写); 2. 二级建造师(含临时)注册证书原件和执业印章,遗失注册证书的需提前补办,遗失执业印章的需同时携带载有遗失声明的省级报刊原件一份; 注意事项:变更注册与延续注册现场办理前需在福建省建设执业资格注册管理中心- 注册业务缴费 缴纳刻章费用。 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 三类人员B证延续办事指南 申请人将下列材料送交市住建局二楼执业服务中心4号窗口 1、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核延期申请表》一份(延期申请时平台可生成此表格); 2、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核继续教育证书》原件及复印件(如有新的网络继续教育需附带学时证明); 3、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核证书》原件及复印件。 问:注册地在宁德的是不是都要在宁德办理延续注册呢? 答:看建造师所在公司的注册所在地。

    我想咨询下,金涵小区二期第三批公租房2015年11月份已选结束,为何至今迟迟未交房,应该说是2014年9月份申请的房子至今未交房,是什么时候交房也没有一个确切的时间,总不能这样子一直等下去吧,希望能够尽快解决这个问题,谢谢

    您好!市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,,联系电话:2706066。

    对于上诉福建卓越建设工程开发有限公司所承建的霞浦富地康城二期项目经理证件霞浦监督站系统还未退出的事宜,现撤诉将向霞浦建设局监督站另行了解怎么解决。

    好的,已收悉。

    近日,有不法分子声称是住建局的同志,给经济适用房二期B区的业主打电话通知领补助。不法分子的资料很详尽,能知道夫妻双方的姓名,也知道具体的经适房楼层房号。请您们能引起重视,严查透露相关业主信息者,避免有些业主(关键是老人家)上当受骗。

    您好!您反映的问题已引起我局高度重视,鉴于公示、售房、物业管理等环节存在住户信息问题,我局住房保障科已在梳理,并由相关部门立即自查,切实防止住户信息泄露。同时声明:我局从未安排工作人员电话通知领补贴或与现金转账的相关各项事宜,请各住户提高警惕,谨防上当受骗。

    我六月份户口从霞浦调到蕉城三元社区(公务员办理干部调动,户口调到单位,实际我没有房子) 现在我要申请公租房,按照规定 我现在应该在三元社区申请办理是吧? 三元社区说 我虽然户口在三元社区 实际不规他们管理,不知道怎么弄。。。 那我到底在哪里申请

    您好!依照保障房分配方案,申请人应到户籍所在地社区办理。落户后如何纳入社区管理,请向社区有关负责同志进行沟通咨询。

    本人曾经是福建卓越建设开发有限公司承建的霞浦富地康城二期施工单位项目经理,因公司与甲方存在经济矛盾,于2016年6月2日卓越公司要求退场,本人也于当月申请辞职并经公司同意也归还相关证书,同时于2016年8月2日公司也提供辞职证明。但在本人重新找工作时经去福建建设厅备案发现霞浦富地康城二期项目经理霞浦建设局系统还没有退出,处于在建项目,但实际我在家已2个月了,这样导致我无法新的工作。此情况也告知公司解决但大家没有明确的解决时间。为了养家糊口,尽快的工作,鉴于这种情况我不知道找谁解决、怎么解决。

    你好,已转霞浦县住建局办理

    您好,请问今年申请公租房里有说到社保要交满一年,有说满一年的时间一定是是2015-2016这近一年的嘛?

    您好!今年开展公开申请的文件中第(一)点的第一段最后一句话明确“缴交城镇职工养老等社会保险费截止2016年10月31日满1年”。

    您好,我的父母为金涵乡户籍,现在无房无车无收入,与我一起共同生活,本人已婚。请问他们去申请金涵乡经适房,是否不需要提供家庭收入证明呢?如果需要,如何提供?因为两人都没有工作也没有收入来源。

    您好!凡是属于行政事业单位和国企的干部职工申请保障房应出具单位开具的收入证明,其他人员(私企)不做要求,可提供也可以不提供。

    为什么昨天的房价没有更新?是没有成交备案的房源嘛?好像今天也没有。

    你好,显示成日成交为0,说明今日无备案房源。

    请问有宁德市区保障性住房申请审核表的填写范文吗?

    您好!申请表填写比较简单,因申请对象不同没有固定的范文

    你好,我想问下今年的保障房申请需要哪些条件?

    您好!保障房申请主要有住房、户籍、收入、资产等四个方面的准入条件,保障房又分公租房、经济适用住房、限价房等三类,各项申请条件不同,建议您上网搜寻金涵小区2016年保障房公开申请的通知。

    1、申请租赁公共租赁住房的家庭资产应少于或等于20万元,其中申请廉租住房租金标准的家庭资产应少于或等于5万元,并不得拥有私家车辆; 你好,是申请租赁公共租赁住房的不得有私家车辆,还是申请廉租住房不得有私家车辆,还有二者都不可以有

    您好!申请廉租住房不得有私家车辆。

    亲妹妹二手房赠与给我 ,需要登记费和过户费吗?标准和需要的的材料是什么

    你好,根据福建省物价局、福建省财政厅关于房屋转让收费有关问题的通知(闽价费{2016}23号),房屋的转让手续费收费标准为存量房(二手房)住宅4元/平方米,存量房(二手房)非住宅11.5元/平方米。由于2016年7月18日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以登记费标准及需要的材料需咨询不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530。目前二手房转让先需至宁德市房地产管理中心办理交易过户手续,然后再到宁德市不动产登记中心办证登记。我中心所需材料为合同(协议)、双方身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件、土地使用权证、房屋所有权证(不动产权证)原件和复印件。

    申请经济适用房,前几年我和朋友申请了一个公司,但公司一直没有运营,没有营收自然没有交过税,也就是空头公司,但申请的时候注册资金随便写了100万,请问是否会影响到申请经济适用房

    您好!根据规定,申请经济适用房家庭资产应少于20万元,如您已注册公司,请详细填报,并附上有资质的审计机构出具的个人出资报告、上年度个人所得税及相关税收缴交凭证,以证明此项资产的价值。

    前段时间我投诉国丰(福建)建设有限公司拖欠工资一事,目前已解决,现要求撤诉。O(∩_∩)O谢谢!

    好的,已收悉!

    领导们好,本人今接到一通电话说是问我们有没申请经济适用房,让我们交余款,怀疑是诈骗电话,他们是如何得知我们信息的?信息是经过什么渠道泄露的?希望领导们予以重视,毕竟很多人家都是困难户,要是被骗了怎么办,希望能发表下公告让大家知晓,

    您好!此类电话可以肯定是诈骗的,我局面对数千户的申请人、购房户主要以发短信通知的方式为主,极少打电话。其中要求交余款或涉及现金转账的电话肯定是诈骗,请勿上当受骗。

    我申请了金涵小区二期B区公租房,名下能贷款买十万元以下的车吗?合同到期后还能继续申请公租房吗?

    您好!租赁公租房名下可以贷款购买10万元以下的车,但总资产(包括其他房产、投资办厂等)不得超过10万元,租赁合同三年到期后如本人仍符合条件的可以申请续租。

    请问,金涵第三期的限价房是多少平米的?一平米的价格是多少?要准备的材料有哪些。摇号时间是暂定吗?

    您好!限价房面积约95平方米,每平方米平均售价4100元。需要哪些申请资料请对照《宁德市保障性住房建设工作领导小组关于金涵小区保障性住房开展2016年度公开分配工作的通知》。8月8日开展申请,公开抽签时间尚无法确定。

    蕉城区虎贝乡公园,有严重质量、安全及讳法建设等问题。1:安全质量问题:战道是用仿古木,他使用的破烂旧木板凹凸不平,地基桩在希士上挖掘二三十公分。2:水池边拦杆不安全,就固定在水池边石头皮上。3:树根没有固定。4:建筑没有选批,没有工程师,没有监督员,没有设计师图纸,(叫个虎贝人当地老师设计)等问题。请领导明查,给我们虎贝人民一个安全休闲公园。黄等人2016年7月7日

    你好,根据属地管理原则,请向蕉城区住建局反映。

    6.24关于投诉福建省祥炜建筑公司的事件,后面经过屏南水利局调查协调,属于个人和公司劳动纠纷,目前我已经过劳动部门已得到解决。原来投诉到该站来未找对责任部门,看网站还未回复,听工地讲今天屏南住建局又在咨询这事,因目前早已解决,本人及时来撤诉,以免让贵局再花不必要的精力,也请通知屏南住建局,谢谢。

    好的,已收悉。

    本人周坦,身份证号:350121198008216214,于2015年3月从福建东海水电建设有限公司离职,但是福建东海水电建设有限公司严重违约,以公司资质人员不足为由,扣押本人中级职称证,不给予减员,导致本人现高级职称证无法入现单位系统。本人已多次沟通无效,望领导给予解决为盼。

    周坦你好!经宁德市住建局8月1日查实,福建东海水电建设有限公司建筑业企业系统无周坦的职称证。

    您好!我有一本国家注册监理工程师证书,原来挂靠在贵市国丰(福建)建设管理有限公司。由于该公司从去年4月份一直拖欠我的工资不予支付,于今年5月双方解除合同。此后该公司领导将我的手机列入黑名单,无法联系,拒不支付所欠工资共26000元。请帮忙督促。

    事项已解决,投诉人已申请撤诉。

    走进“政风行风热线”直播间

    11月18日,市房地产管理中心主任林慧春带领中心班子及主要科室负责人走进“政风行风热线”直播间,就中心城区房屋权属登记(发证)、房屋交易(包括转让、抵押等)登记、预售商品房合同备案、预告登记等服务管理工作相关问题与收音机前的听众朋友进行沟通交流。

    直播期间,林慧春主任回答中心简化流程、缩短时限的有关做法,参加相关人员解答了网友及听众提出的问题,涉及到住房套数认定、补登共有人、二次抵押、办理加层手续等十个问题,听众对回答的情况均表示满意。直播后,中心还对有关问题进行跟踪落实并反馈。

项目名称 批准日期
海天.水岸阳光10# 2016-07-13
冠云轩 2016-07-08
冠云轩 2016-07-08
冠云轩 2016-07-08
冠云轩 2016-07-08
冠云轩 2016-07-08
泰禾红树林15#18# 2016-06-16
泰禾红树林15#18# 2016-06-16
可售楼盘查询
项目名称:
项目坐落:
项目用途:
面  积:
参考均价:
 
地区 楼盘数 可售套数 可售面积(万㎡) 当日成交 成交面积(㎡)
总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅
蕉城区 93 64 5931 3826 98.12 40.6 3 3 223.97 223.97
东侨开发区 159 110 9726 4279 106.98 48.5 9 9 851.88 851.88
全市 252 174 15657 8105 205.1 89.1 12 12 1075.85 1075.85
商品住宅月销售排行榜
项目名称 成交套数 成交面积(万㎡) 销售率
市保障性住房金涵小区二期B区 87 0.58 78.56%
泰禾红树林15#18# 40 0.47 25.64%
逸涛A区剩余地块(逸涛侨苑)1、3 33 0.23 76.74%
泰禾红树林10、11、17、s1 33 0.38 88.13%
宁德阳光城新界 21 0.18 64.42%
宁德翠屏路商业步行街7、8、11、12# 15 0.16 93.51%
宁德碧桂园一期A区 14 0.16 82.16%
金谷·湖畔嘉園 13 0.19 99.6%
海天.水岸阳光10# 13 0.14 46.26%
泰禾红树林19、20、21# 11 0.12 40.85%
上东·曼哈顿8、9号楼 11 0.11 59.22%
宁德翠屏路商业步行街2、4、5、6、9... 11 0.1 83.81%
冠亚达·伯爵郦城(高层) 10 0.11 80.43%
市保障性住房金涵小区二期B区 9 0.08 53.66%
宁德市火车站周边棚户区改造配套项... 9 0.07 89.36%
宁德阳光园 9 0.11 73.11%
宁德中融·中央首府 9 0.11 90.28%
中宏花苑 6 0.06 99.48%
上东·曼哈顿5、6号楼 6 0.08 92.39%
天水雅集 5 0.05 88.31%
中融·中央公馆 5 0.02 73.08%
东城国际 4 0.04 94.9%