省运会老健会

  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj

通知公告
建设公文
党务公开

信息公开搜索
检索方式:
关键字:
合同签约情况查询

工程信息
建筑业
城建档案
造价信息
工作动态
表格资料

行政权力运行公开
市区公园一览
  • 南祭公园
  • 戚继光公园
  • 塔山公园
  • 镜台山公园
  • 南岸景观
  • 北岸景观

市政公用
物业服务
新建商品房
园林绿化
保障性住房

住房保障管理信息系统  2016年审核结果查询

常见问题
咨询投诉
意见征集
在线访谈

    限价房规定的“购房人以得房屋有限产权后5年内不得转让”,请问一下这个有权产权5年期是从什么时候开始算起?是否执行契税房产证孰先原则?即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间起算满5年即可上市交易?全市是否都是统一这个标准?

    您好!保障性住房是为实现“居者有其屋”的政策性住房,文件明确规定为有限产权住房,5年内不得出售,5年后出售应缴30%的土地收益。5年内不得转让,从房屋产权登记之日计起。

    你好!我想咨询下金涵小区公租房什么时候开始,具体需要哪些条件 谢谢!

    您好!今年金涵小区无公租房申请。

    你好!请问,2018年还会有公租房或者廉租房申请吗?

    您好!根据中心城区保障房建设计划,2018年未安排公廉租房建设,也未开展申请。

    请问后续还会有保障性住房四期建设吗?

    您好!没有计划建设金涵四期保障房。2017年底前将开工建设金涵三期限价商品房,此外尚无其他类型保障房的建设计划。

    请问,今年金涵小区还有公租房可以申请吗

    您好!今年金涵小区没有公租房申请。

    尊敬领导您好: 本人作为普通市民,为了改善住宅条件而购置新房,看中新榕金溪首府9号楼2208单元,面积117.35平米。经过再三考虑,本人于2018年1月25日与甲方福建新榕房地产开发有限公司签订《商品房认购协议》,同时缴纳了三万元定金,并约定2018年2月6日缴纳首付款和签订合同。签订协议当天该公司销售人员发微信信息提醒:首付款数目和签合同所需材料(有记录为证)。之后本人于约定日前往该公司售楼部(市体育中心对面)签合同并缴纳首付款时,与本人约定好的销售顾问并未出现,其同事要求我缴纳首付款,我说要先看合同范本。结果该销售人员说,合同暂时无法签,解释是整栋9号楼都业主都无法签订合同。本人感觉被欺骗,之前说得好的今天签合同呢?感觉不秒的我打电话给经手的销售顾问,结果该顾问态度及其恶劣,甚至在电话中谩骂本人,问候我父母(有录音为证)。对于这样的公司,是不是把客户哄来签了协议,交了定金,就可以放任不管?可以随意谩骂?可以随意违约?于是联系我市工商局12315,说是要7个工作日内处理。情急之下,与该开发商约定到允许签合同时交首付款。并询问具体签合同时间,答复是大概农历年后可签。 年后询问该开发商销售顾问,何时可以签合同?答复是没有具体时间。两个月过去了,亲戚突然跟我说年前答应借给我的首付款,自己有用了。无法再借给我……于是我炸了。要求开发商退还定金。 天哪,交定金之前的承诺都是哄骗吗?定金一交,商人变成上帝,顾客不受待见了?既然开发商房子开盘到今日整栋楼都不能签合同,为何不告知消费者,还约定时间签合同交首付呢?消费者若知道合同无法签订,还会交定金签协议吗?还让我提交首付款和签合同材料?(微信记录为证)店大欺客,你骂我,我都要忍了?这样的销售顾问和开发商,让人还如何信赖? 经过这番折腾,本人对该开发商失望够顶,已无信任可言。鉴于开发商违约在前,且有辱骂本人的行为,恳请有关部门出面,要求开发商退回我所交的三万元定金,谢谢! 附:本人可提供《商品房认购协议》、销售顾问微信聊天记录(约定签合同日期2018年2月6日)、以及辱骂本人通话录音。

    您好,经我中心查询,新榕金溪首府9号楼已通过预售审批,可以对外进行销售,但该楼盘存在在建工程抵押,故暂时无法网签合同,需抵押权人放行后,开发企业至不动产登记中心解除抵押后,方可网签合同。关于您需要退定定金等需求,建议您与开发企业进行协商,或至工商行政管理部门反映,也可通过司法途径解决。希望本次回答能够帮助到您,谢谢。若有疑义,可致电0593-2918501进行详询。

    您好!我想请问下我在富升豪庭买了一套房子,2018年2月4日开盘到现在,我首付款已经交了二三十万了,为何至今合同还是签不了。置业顾问说是房管局跟公积金中心什么没弄清楚所有签不了是嘛

    你好,目前富升豪庭已具备合同网签条件,可进行签约。

    请问,现在还有限价房可以申请吗?

    您好!根据金涵小区限价房分配情况,现在没有限价房可供新的申请。

    在新榕金城华府买房,售楼的说不能用异地公积金贷款,结果选择了商业贷款,结果公积金中心的人说支持异地贷款,再打电话要求售楼部的更换贷款方式,毕竟按揭也没有办下来,结果售楼部又说用公积金贷款必须提高首付10%,而且折扣价要从原来的两万变为一万,强烈要求我用商业贷款,难道用公积金贷款就要受歧视吗?这不是变相要求我们用商业贷款,那我们单位的公积金福利何在?

    你好,根据职责权限,请向市住房公积金中心咨询。

    尊敬的领导,请问现在还有公租房和廉租房申请吗

    您好!根据金涵小区公租房和廉租房分配情况,现在没有公租房和廉租房可供新的申请。

    请问,2017年的公租房结束了吗?2018年什么时候开始

    您好!目前金涵小区一至三期公租房均已分配,2018年不再开展新一批公租房的申请。

    你好,为何查询不到二手房成交详情数据?谢谢

    你好,二手房成交详情需至宁德市不动产登记中心查询,谢谢。

    请问买二手房,公积金贷款不够可以组合商业贷款吗

    你好,根据职责权限,建议向市住房公积金咨询。

    宁德市区保障房金涵三期剩余一批经济适用房,拟于年底前开展申请,现在已经没有了还是还没公布呢,

    您好!分配方案目前尚未批准。批准后将开展公开申请,届时敬请留意宁德市住房和城乡建设网等媒体,以及各有关乡镇、街道社区公告栏。

    你好,请问金涵小区三期保障房摇号的时候说是2017年底选房和交房,现在已经年底,还没有交房,现在是推迟到几月份交房?

    您好!我局已经督促金涵小区三期公租房加快配套设施建设,由于建设数量多,交房时间无法确定,届时保障性住房管理中心将以短信方式通知办理交房手续,敬请关注。

    请问2017年的经济适用房或者限价房还有开展申请吗?之前一直说年底也一直没看到相关公告。

    您好!金涵小区经济适用房尚有剩余,拟在春节前开展申请;限价房已全部分配,新一批限价房尚未开工,近两年尚无可供分配的房源。

    您好!请问金涵小区限价房在年底还有申请吗?如果没有,下一次申请是什么时间?

    您好!金涵小区限价房已全部分配,新一批限价房尚未开工,近两年尚无可供分配的房源。

    您好,我在宁德买了房,公积金是外地的,提取公积金时要求提供网签查询密码。 1、请问宁德的网签是否有查询密码? 2、个人通过互联网是否能够查询商品房合同?

    您好,目前,宁德的网签无查询密码。在宁德市住房与城乡建设局官方网站的首页中有查询窗口,输入已签约的合同号,便可查询签约的房源信息。

    请问商业性质的房子税费如何征收?

    你好,根据职责权限,建议向税务部门咨询。

    宁德上东曼哈顿的房产证什么时候才能办,到什么时候才能拿到证,谢谢

    你好,根据职责权限,建议向不动产登记中心咨询。

    你好,想评中级职称,已有助理工程师(园林),请问我现在怎么做?问了职称办说找住建局,可以给我个电话我去咨询下吗?

    请咨询我局人事科,联系电话:2977351。

    您好,预计哪一年还有机会申请限价商品房?按下面的问答,是不是说明还有? 请问后续还会有保障性住房四期建设吗? 日期:2018/5/24 14:42:33 您好!没有计划建设金涵四期保障房。2017年底前将开工建设金涵三期限价商品房,此外尚无其他类型保障房的建设计划。 回复日期:2018/6/5 8:34:13

    您好!预计2020年开展金涵三期限价商品房申请。

    您好!我是购买了金溪首府15#楼的业主,首付款已经加了四个月了,但是迟迟没法网签,这是否正常呢?

    您好,经查询,金溪首府15#楼可以正常网签。

    申请经济适用房,社区那边说审核输入名字后系统进不去,这是被占用还是什么原因?是去住建局查询吗?有联系方式吗?

    您好!具体问题请电话联系2977383。

    以前的房屋备案查询模块去哪了,现在在哪里可以查?

    你好,房屋备案可在住建局网站上通过合同号进行查询

    你好!我申请经济适用房时候的号码现在不用了。重新换了一张新号码,需要怎么更改号码呢?谢谢!1

    您好!请电话联系2977383。

    你好,经济适用房满五年了,急需资金,是否可以像商品房一样过户给他人,过户需要缴纳什么费用

    您好!经济适用房等保障性住房是市政府为解决低收入家庭住房问题的政策性住房,实行有限产权,应在取得产权后满5年方可上市交易。经批准上市交易的经济适用房,应补缴70%的土地收益。

    看了金涵小区三期E区,里面怎么都没什么小车的停车位啊,或着非常少啊,看上去没有A区敞亮!停车位也没A区规划的那么好!

    您好!金涵小区三期保障房均严格按照建设程序进行设计、报批和建设,各项指标按国家有关规范标准建设。

    本科申请助理工程师也需要准备业务自传那些的吗?

    你好,如果是全日制本科可以直接确认助工,非全日制本科评助工需要业务自传或技术小结。

    您好,申经济房父母的信息不能写入,在新能源上班的

    您好!申请经济房只需填报夫妻俩人和未成年儿女即可,如需将父母纳入作为共同申请人的,父母户口须在宁德同户籍。

    现在商品房 厨房没有烟道是否合理,符合设计要求吗

    根据《住宅设计规范》(GB50096-2011)的相关规定,厨房应设计排油烟机或预留位置,并应排气道直接连通。是否符合设置要求,需核对设计图纸。

    您好,金涵小区的限价房跟经济适用房有什么不同啊,需要什么条件呢

    您好!本批次房源为经济适用房,限价房项目尚未开工,也未开展申请。

    您好,今年的经济适用房有多少套啊,摇号到购买还要多长时间呢,摇到就可以买了吗,房子价格出来了吗

    您好!今年可供分配的经济适用房819套。若有上批次有申请对象退出的经济适用房,也将纳入一并分配。

    幸福佳园那边现在有没有公租房可以申请,个体工商户以个人名义缴满一年的社保是否可以进行申请?

    您好!东侨 幸福佳园保障房由东侨保障房管理中心负责分配,有问题请电话咨询2986861.

    你好,我是金涵小区三期公租房住户,自从今年5月份搬进来到现在一个多月时间,电梯坏了无数次,经常有人被困电梯里,2号楼2单元两个电梯坏了一台,现在共27层160多户的人都只有一台电梯运行,经常出现故障,物业说有八台电梯已经坏了,说从开发商接手过来已经出现问题,现在维修费用高,开发商不出,一直都没有处理这个问题。难道真的要出现电梯坠楼等严重事故才会有人来解决吗?

    您好!已将您反映的情况转告市保障房管理中心,并督促落实。具体问题也可以电话直接联系市保障房管理中心,2977319,,239359.

    你好,请问金涵小区三期E区的经适房面积是多大,我最近听做工程的朋友说,他去过E区的经适房工地,他看到那些房子就一房一厅,面积非常小。公租房、廉住房不是在A区吗,难道E区还有其他非经适房房源?还是说E区经适房面积就是这么小呢?

    您好!金涵小区三期E区经济适用房建设标准严格按照国家政策规定,户型面积为60平方米左右,具体以测绘面积为准。

    你好今年金涵三期的经济适用房什么时候摇号呢,是三期哪个区呢

    您好!今年金涵三期经济适用房位于E区,申请截止6月20日,按规定需经102天工作日审核,不包括3个审核环节补件30工作日等时间,预计年底前可完成审核,公开抽签前将以手机短信通知申请人参与,敬请关注。

    第三期经济房什么时候选房交房啊?等了好久了

    您好!金涵三期经济房正在抓紧完善配套设施,待完成消防、规划、人防、国土和环评等单项验收,符合交付条件后交房,预计交房时间为年底前。交房前保障房管理中心将以手机短信通知承租人。

    您好: 户口所在蕉城区漳湾镇,2001年因政府建设需要进行土地征用,并根据政府相关土地征用规定以及正规批文而办理转非农业户。 请问:1、是否符合2018年经济适用房申请条件? 2、征地农转非户口是否等同居民户口申请条件? 3、建议贵局针对现有保障住房所存在的出租转租等严重问题进行严谨督查,对存在的问题做出公开的披露,确保民生工程的保障意义。

    您好!申请即将截止。具体问题请尽快向户籍所在社区或所在乡镇保障房申请受理办公室咨询。

    我买的房子首付款已交也已经网签,产地产说要先交公共维修基金,说是你们规定的要先收,是帮助你们代收,如果不交房子不让备案,请问是这样的吗?

    你好,按照《宁德市住房和城乡建设局关于住宅专项维修资金缴存的通知》(宁建房〔2018〕26号),商品住宅的业主应当在办理商品房买卖合同备案前,将住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户。建议业主自行前往商品房所在辖区的物业主管部门缴交住宅专项维修资金。谢谢。

    走进“政风行风热线”直播间

    11月18日,市房地产管理中心主任林慧春带领中心班子及主要科室负责人走进“政风行风热线”直播间,就中心城区房屋权属登记(发证)、房屋交易(包括转让、抵押等)登记、预售商品房合同备案、预告登记等服务管理工作相关问题与收音机前的听众朋友进行沟通交流。

    直播期间,林慧春主任回答中心简化流程、缩短时限的有关做法,参加相关人员解答了网友及听众提出的问题,涉及到住房套数认定、补登共有人、二次抵押、办理加层手续等十个问题,听众对回答的情况均表示满意。直播后,中心还对有关问题进行跟踪落实并反馈。

可售楼盘查询
项目名称:
项目坐落:
项目用途:
面  积:
参考均价: