实时交流

东侨经济技术开发区房管局 宁德市房地产管理中心政风行风热线

2013年12月17日 09:01  来源:

2013年11月26日上午,宁德市房地产管理中心主任林慧春和东侨房管局局长陈钦率相关负责人联合上线,参加市政府纠风办主办的“政风行风热线”。共接听群众来电4个,1个为咨询类,3个为投诉类,接听市民咨询投诉全部给予答复,听众均表示满意。现将重点问题反馈如下:

    问题一:群众来电投诉海天·水岸阳光12号楼1801室房屋质量问题。

    答复:感谢你对我们工作的支持与信任.该举报上线前已投诉.13年11月14日东侨建设局与市工程质量监督站到现场进行查看了解,开发企业代表认为房屋已装修未发现漏水现象。2013年12月9日上午,我局派员到现场进行了解相关情况,经查水岸阳光12号楼1801室现已装修完成,无法查看漏水位置和原因。现我局已向开发商提出再次协调解决的要求,开发企业代表表示愿意再次与业主沟通协调。如双方对于赔偿金额存在异议,建议业主向法院起诉。

    问题二:群众来电咨询金港名都的交房时间?

    答复:感谢你对我们工作的支持,该问题领导极为重视.2011年以来开发区相关部门针对延期交房问题与开发企业、金融机构和施工等单位进行了多次沟通,建立了定期通报建设进展情况和协调解决问题的工作机制。2012年11月起水、电、消防施工班组对E区和A区四期公共部分恢复施工,至2013年3月已基本完成了E区的水、电、消防基本配套设施的建设。2013年3月经与市电业局多次协调已同意先由其垫资进行供电工程施工,目前E区供电工程建设已完成可以使用。2013年8月与中闽(宁德)水务有限公司协调,中闽水务公司同意将E区和A区四期一户一表安装方案优化,现小区内部管网已安装完成,下一步由金辉市政安排班组进行装表和测试工作。目前A区四期后期正进行挡土墙和中央景观管道安装施工,下一步将进行场地硬化和电梯的采购等工程后续工作。同时你们可依合同约定,向合同主管部门反映或向法院起诉,保障你们的权益。

    问题三:群众来电投诉金域兰湾将绿化地改造为建筑垃圾临时堆放点。

答复:现已停办。

    问题四:群众来电咨询房子是继承的,房产证上份额很笼统地写各50%能不能细化到谁哪一层?

    答复:可以.房屋权属证上可以细化到层,业主可先到测绘单位按约定的情况作出测量图纸,到地税部门报税,然后持完税凭证、房产证、双方的身份证明到交易登记大厅办理。