宁德市住建局、蕉城区住建局、东侨建设局3月4日接受“政风行 风热线”群众投诉咨询

2014年03月10日 10:36  来源:

    2014年3月4日上午,宁德市住建局局长何必良、蕉城区住建局局长颜汉春和东侨住建局局长陈钦以及相关负责人联合上线,参加政府纠风办主办的“政风行风热线”节目,共接听群众咨询投诉10件其中投诉类6个,其余为咨询类来电。接听市民咨询投诉均已答复,听众和网友表示满意。

问题一:群众来电咨询办理商品房预售许可有什么前置条件?

答复:根据有关规定,房地产开发企业在办理商品房预售时必须提供下列材料:

1、商品房预售许可申请审批表;

2、企业营业执照副本(复印件1份,原件核对);

3、企业资质证书副本(复印件1份,原件核对);

4、土地使用权证书(复印件1份,原件核对);土地使用权及在建工程已经设定抵押的,由抵押权人出具同意该商品房预售的函(原件);

5、建设工程规划许可证(含规划设计方案审定通知书、分层面积表、户型统计表)(复印件1份,原件核对);

6、施工许可证(复印件1份,原件核对);

7、工程施工进度计划(复印件1份,原件核对);

8、按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上(商品房项目建设形象进度达到总层数的五分之一以上)的证明(原件1份);

9、 商品房预售方案(含商品房销售价格报备表)。预售方案应当说明商品房的位置、装修标准、竣工交付日期、经营性或者非经营性配套公共设施清单、公共建筑、公共部位的产权归属及物业管理用房的具体位置及面积等内容(复印件1份,原件核对);

10、预售资金监管协议;

11、根据施工图设计文件绘制的商品房预售总平面图(规划审批)、分层平面图(图审机构盖章)、分户面积图(预测成果报告)(复印件1份,原件核对);

12、项目建设形象进度、销售信息公示照片。

问题二:群众来电咨询开发商收了预售款而没有继续施工怎么办?

答复:目前我市商品预售款监管的做法是“房地产开发企业与商业银行签订监管协议,开设监管账户,由商业银行对预售款进行监管”,但这种监管模式存在银行管理较松,不能对资金进行有效监管问题。为加强预售款进行监管,保护购房人权益,2012年9月我局便研究如何进一步完善商品房预售监管,在借鉴外地经验的基础上,结合我市实际,草拟了《宁德市商品房预售款监督管理工作实施意见》(征求意见稿),并在广泛征求各方意见的基础上,最终定稿形成《宁德市区商品房预售款监督管理工作实施意见》(实行),并于2013年1月6日以宁建房{2013}1号文报请市政府批转。但市政府对此问题进行研究时,省住建厅、省银监局、省人行发出《关于征求对〈福建省商品房预售资金监管办法〉意见的函,三部门准备出台预售资金监管办法。因《福建省商品房预售资金监管办法》出台在全省范围内适用,为保证我市制订的监管办法与省监管办法保持一致,市银监局提出待《福建省商品房预售资金监管办法》正式颁布实施后,我市在该办法框架下制订《宁德市区商品房预售款监督管理工作实施意见》,2013年4月12日政府办召开讨论会上,议定我市暂缓出台监管办法。2013年11月19日省住建厅、省人行、省银监局已联合将《福建省商品房预售资金监管办法》报省政府批转,目前省政府正在对该办法进行研究,待《福建省商品房预售资金监管办法》出台后,我局将对商品房预售款进行监管。

此外,购房人在与开发企业签订《商品房买卖合同》,均有对交房时间和逾期交房责任进行规定,如开发企业未能按时交房,购房人也可通过法律途径维权。

问题三:群众来电咨询维修资金什么时候可申请、使用?

答复:根据《宁德市人民政府办公室关于理顺中心城区市、区两级物业管理体制的通知》(宁政办2013218号)文件精神,市政府按照属地管理的原则,将原隶属于市住房和城乡建设局的中心城区物业行政管理职能,下放至蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会,并由蕉城区住房和城乡建设局、东侨经济技术开发区房管局具体履行物业管理行政职能,承担物业管理具体业务工作,相应的住宅专项维修资金一并下放两区。

目前,市住建局已经与两区物业管理部门完成了建设银行住宅专项维修资金的存款转移工作,相关业主如需申请住宅专项维修资金的,可向所属物业管理部门进行申请。兴业银行目前已基本完成银行数据校核,预计4月份可完成交接。届时,业主可向相应物业管理部门提出申请。

问题四:群众来电咨询新亚广场小区的管道路线图去哪里可以领取?

答复:小区的管道路线图等资料,业主可向开发商索取,或者到城建档案馆调阅复印。开发商有资料而不予移交的,业主可以根据《福建省物业管理条例》的规定,向有权机关投诉。根据事权划分,宁德中心城区范围内,由市综合执法局行使上述处罚权。

问题五:群众来电咨询蕉城区七都镇村民黄先生来电投诉其产权证无法办理的问题?

答复:感谢你对我局工作的支持。经了解,黄先生的情况具有产权证办理基本要件。到现场实地测量后,若建筑面积在300平方米内,就可以直接办理,若超过300平方米,需补办一些手续(施工许可等)后给予办理。另外,拍卖这块地的时候,蕉城区七都镇政府答应给予办理产权,现在要向镇政府要求出办证相关费用。待与政府交涉清楚后,再申请办证。

问题六:群众来电投诉工程放太开,门坎太低的问题?

答复:按照《住房城乡建设部关于做好建筑企业跨省承揽业务监督管理工作的通知 》(建市【2013】38号)、《福建省住房和城乡建设厅关于印发<福建省省外入闽建筑施工企业备案管理办法(试行)>的通知》(闽建【2013】5号)等文件精神,为推动建立统一开放、公平竞争的建筑市场秩序,要求各地给予外地建筑企业与本地建筑企业同等待遇,禁设地方壁垒,今后建筑市场将越来越开放

问题七:群众来电投诉工程招投标标书太贵的问题?

答复:《福建省物价局转发转发国家计委关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(闽价【2002】服610号)文件已对招标文件、招标文件合有绘制图纸的收费做了相关规定,如果投标人发现招标代理机构出售的招标文件或图纸有违反上述规定的,可以向物价管理部门反映,也可向我局建筑业科和工程交易中心反映。

问题八:群众来电投诉标书和图纸“捆绑”,图纸没意义,能不能不买图纸的问题?

答复:对于采用合理造价区间随机抽取中标人办法的项目,投标人无需编制投标报价和技术文件,我局已下文规定招标人不得强制要求投标人购买施工图纸;对于采用经评审的最低价中标法和综合评估法的项目,投标人需编制投标报价和技术文件,根据福建省建设厅、发展和改革委员会、财政厅关于印发《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标投标采用经评审的最低投标价中标法规定(试行)》的通知第五条规定“招标公告发出后,投标人在指定的时间、地点不记名购买招标文件、图纸或网上下载招标文件”,第六条规定“投标人提交的投标报价文件应包括书面报价文件及其电子文件光盘”,图纸是施工企业编制投标报价文件依据,所以购买图纸是必须的。

问题九:群众来电投诉闽东东路标书太贵(5号-6号楼捆绑式标书)的问题?

答复:根据《福建省物价局转发转发国家计委关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(闽价【2002】服610号)文件规定。日前,物价部已派人对该项目的招标文件及图纸价格进行调阅复核,结果符合省物委的收费相关规定。

问题10:群众来电投诉东侨区置业小区路口(水晶宫旁下水道希望能够改造的问题?

答复:感谢市民对我局工作的关注支持。经现场市民一走访调查,由城投公司负责与正施工的雨污分流改造工程相结合,寻找解决办法近期内给予解决该问题。

 

 

 

宁德市住房和城乡建设局

2014年3月10日