宁德市住房和城乡建设局走进"政风行风热线"直播

2015年09月21日 15:39  来源:

 

主持人:听众朋友,大家好!欢迎您收听宁德电台FM101.7的新闻综合广播的"政风与行风热线",我是主持人志玲。"聚焦社会热点,关注民生话题,沟通各界观点,探索解决之道"一直是节目的宗旨和追求。节目既是政府发出自己声音,引导舆论的平台,也是市民了解政府意愿、反映自己心声的一个窗口。今天我们请来了宁德市住房和城乡建设局领导做客直播间,来接听听众朋友的电话,就有关住房和城乡建设话题为听众朋友答疑解惑。

本期节目主题:住房保障、城乡建设、城市管理、建筑市场管理、房地产管理、液化气管理等。

主持人:那么在接下来的时间里,住建部门的领导将就听众朋友们最关心的住房保障、城乡建设、城市管理、建筑市场管理、液化气管理等方面的问题与大家进行交流。首先向大家介绍已经来到直播室的几位嘉宾:

他们分别是:市住房和城乡建设局党组书记、局长何必良同志,住建局相关专业科室的负责人,以及蕉城区住建局、东侨住建局的负责人。

 

 

主持人:感谢各位在百忙之中抽空来到《政风行风热线》直播间,与收音机前的听众朋友直接交流。如果需要咨询或者投诉的,都可以拨打我们直播间的两部热线电话:0593-2933902、2933903,参与我们今天的节目。短信平台(移动用户发)请发1+内容至1062993313,我们热情期待着您的参与,也将竭诚为您提供服务。

主持人:首先请何局长和收音机前的听众朋友打声招呼。

 何局长:主持人好!听众朋友们好!今天很高兴在这里通过电波与大家进行交流,我谨代表宁德市住建局全体干部职工,向长期以来关心、支持城乡建设事业发展的各级领导、社会各界朋友表示崇高敬意和衷心感谢!热忱欢迎听众朋友对我们的工作提出宝贵意见。

主持人:何局长,您好!住建工作涉及面广,与我们市民的生活密切相关,我想首先请您给我们听众朋友介绍一下宁德市住建局的主要职能和职责?

何局长:宁德市住建局主要职能是承担全市住房和城乡建设、管理的责任。负责推进全市住房制度改革、保障城镇低收入家庭住房;负责房地产市场、建筑市场的管理监督;指导推进全市城乡市政公用事业包括供水、供气、道路桥梁等的建设管理;指导实施园林绿化和风景名胜区建设管理;指导推进全市村镇建设等。

主持人:何局长,您能不能简单扼要地给我们介绍一下住建系统今年工作开展情况及工作亮点。

 何局长:今年我市住建工作在市委、市政府的正确领导下和社会各界的关心支持下,围绕市委、市政府中心工作、“行动计划”、“三转一加强”任务,抓项目、促发展、服务民生,各项工作扎实推进。由于时间关系,我简述下市住建局重点推进的五个工作:

一是推进项目建设。全力攻坚, 重点推进中心城区88个城建项目建设,截至8月份已完成投资15.11亿元,占年度投资计划比例67.22%。万安路延伸工程、亿利文化广场配套项目等一批市政基础设施已建成投入使用,金马北路、金漳路、城区污水管网改造等项目正序时推进。 

二是推进城乡环境建设。开展全市宜居环境建设行动计划,截至8月份已完成投资80.6亿元,占年度投资计划比例75.2%, 134个美丽乡村建设、新一批“五千工程”、10个“三边三节点”整治、乡镇污水处理设施建设等建设内容正序时推进。  

三是推进小城镇综合改革试点。积极推进赛岐镇、太姥山镇“镇级小城市”培育试点工作;同时加快推进省、市级试点镇规划设计提升、基础设施配套、示范区建设,改善镇容镇貌水平,打造建设精品。截至8月底完成投资85.90亿元,占年度计划71.71%。

四是推进民生工程建设。全市已开工保障性安居工程项目4067套,基本建成保障性安居工程5613套,完成投资10.18亿元,完成投资率达99.50%。一户一表改造、停车场建设、公园绿化建设等民生项目正扎实推进。

五是推进房地产市场平稳健康发展。及时研究并出台调控政策,推动省、市房地产调控政策和金融政策落实,稳定住房消费,促进消化市场库存,截至8月份全市完成房地产开发投资173亿元,新建商品房销售面积109万

主持人:何局长,您能不能谈谈下一步工作打算。

何局长:离年底只剩下三个多月时间了,市住建局将围绕年初制定的工作目标,以时不我待的精神,全力冲刺,加快推进中心城区重点城建项目和办实事项目建设,加快金涵三期保障房建设和分配,加快供水、供气、停车场等民生工程建设,加大建设各行业规范管理力度,确保全面完成年度目标,给社会交上一份满意的答卷。

 

宁德市住建局、蕉城区住建局、东侨建设局9月15日“政风行 风热线”群众

投诉咨询建设处理情况反馈

 

问题一:今年保障房摇号是什么时间?我是去年9月份申请的,一直没有等到消息?

答:今年的保障房是去年开展申请的,目前蕉城区已完成审核,销售价格也报市政府,待批准后开展公开抽签分配到户,计划本月底前可举行。届时将抽签仪式的时间、地点通过群发手机短信、在新闻媒体上发布消息等方式告知申请人,敬请留意。

   当场回答,群众表示满意。

问题二:东湖南港公园何时能全面建成并对市民开放?

答:东湖南港公园绿化面积约2公顷,我们本着生态宜居保护湿地的原则,进行方案设计,规划建设环湖慢步道,木栈道,小广场,观景台,公厕等,目前公园北侧已建有1公里的木栈道,并完成塔山路北侧场地青苗理赔工作,现正在积极开展方案最后调整。下阶段按工程基建程序推进,计划于10月下旬开工建设,2016年5月完工。

当场回答,群众表示满意。

问题三:用户如何安全使用液化气瓶?

答:1、使用瓶装液化石油气,请向合法燃气企业购买;2、定期更换相关燃气设施,调压阀使用期限为5年,燃气软管两年更换一次,软管的长度控制在1.2米-2米之间;3、使用瓶装液化石油气时,应先开启钢瓶上的角阀,后开启燃气器具阀门,用气完毕时,应先关闭钢瓶上的角阀,后关闭燃气器具阀门,严禁只关闭燃气器具阀门;4、严禁用热源对液化石油气钢瓶加温,严禁摇晃、躺卧钢瓶用气,严禁擅自排放钢瓶内的残液,严禁摔砸钢瓶和擅自拆卸瓶阀等附件,严禁私自拆、修、改装燃气器具、钢瓶角阀和减压阀;5、每次用气后,要对液化石油气钢瓶角阀和燃气器具的关闭情况进行检查,以防漏气;6、家庭用户一般液化石油气钢瓶存放量一个为宜,地下、半地下室严禁使用瓶装液化石油气,不要在存有气瓶的房间办公或睡人。

当场回答,群众表示满意。

问题四:请问,有些住宅小区供水设施没有进行“一户一表”,应如何改造? 

答:由于2007年以前开发建设的商品住宅小区,未按照《物业管理条例》关于供水、供电、供气等收费管理的规定配套建设相应的管理设施,也就是没有配套“一户一表”,造成自来水公司无法直接面向最终用户进行服务。自来水公司属于城市市政供水改造范围,而小区内供水管网的户表改造改造费用应由设施所有人承担。这样,目前部分2007年以前开发建设的商品住宅小区自行户表改造,改造到位的,市自来水公司接收管理。而剩余的住宅小区大部分均由于改造经费无法落实,无法进行户表改造,市自来水公司无法进行接收管理。为此,解决商品房住宅小区的用水管理问题,应解决实现小区供水设施的“一户一表”。目前,我局正在编制中心城区“一户一表”改造方案,按照政府、业主、供水公司三个一点解决资金问题,用5年时间完成中心城区“一户一表”改造工作。

当场回答,群众表示满意。

问题五:群众钟先生诉2009年已经入住金福山庄小区,至今房产证、土地证一直未办理,究竟是什么原因?要求予以解决。

答:15日下午,我局房管中心负责人与钟先生电话进行沟通,情况如下:金福山庄于2000年开始建设,其中1-9#楼已办理初始登记,业主已办理房屋所有权证。10#、12#-15#楼(包括钟先生的房屋)2008年通过竣工验收、消防验收,但市规划局没有出具规划条件核实意见书,并影响到房屋验收报备、人防收费等后续工作有关手续的办理。因此,开发商无法提供10#、12#-15#楼市规划局出具的规划条件核实意见书,蕉城区住建局质量监督部门出具的房屋验收报备书以及市人防办的收费手续。我局在没有这些手续材料情况下,无法办理房屋所有权初始登记(包括购房户的房产证)。在沟通中,钟先生表示不能因为开发商无法出具的规划条件核实意见书,业主房产证就无限期的不能办理,总要有相关部门来督促(处罚)开发商将这件事情落实到位,并请我局帮忙呼吁一下。我局认为目前解决办法还是要市规划局督促开发企业做好10#、12#-15#楼规划条件核实工作,加快办理房屋验收报备手续,争取早日办理房屋所有权初始登记,取得房产证。

已于群众联系,群众表示满意。

问题六:关于先生反映的其在联信财富广场购买的B2楼505室房屋天棚楼板存在裂缝并渗水问题的反馈

答:9月16日上午市住建局组织东侨住建局联信财富广场建设单位、施工单位、监理单位、物业公司及业主先生对B2楼505室房屋进行现场查看,经查看其天棚楼板确有渗水留下的痕迹。市住建局责成建设单位按房屋保修书中的条款进行修复,建设单位同意对该室天棚楼板存在的裂缝进行修复,因该房屋已经装修并投入使用,施工单位将对B2楼506室楼面进行淋水,找出裂缝的具体部位后进行修复。具体施工方案由施工单位出具后报监理单位及建设单位审批后进行修复工作。

业主缪先生同意以上的修复意见,表示满意。

问题七:关于林女士提出的房屋质量投诉的流程问题

答:购房后发现房屋存在质量问题可向建设主管部门投诉,主管部门受理投诉件后,一般按以下流程处理(1)当地建设主管部门应牵头组织该项目工程建设相关单位人员和技术专家进行现场核查,质量监督部门及相关单位配合;(2)若投诉反映情况属实,由当地建设主管部门召集开发商、住户等相关人员进行协调,开发商是房屋质量的直接责任人;(3)不能达成一致意见的,建议由有资质的鉴定机构进行鉴定,由原设计单位或有加固补强施工资质的单位提出质量处理意见,由当地建设主管部门督促房屋质量修复工作;(4)若涉及经济赔偿纠纷,能协调的尽量协调,无法协调的,住户可按司法程序,向司法机关申请维权;(5)质量投诉件处理完成后,应按信访条例及时反馈给当事人和相关部门。

已回访群众,群众表示满意。

问题八:“怡和嘉园”小区电梯坏了一年开发商方面一直没有帮忙更换。

答:我中心高度重视。怡和嘉园电梯共坏了4部,均需要更换,开发商承诺提供部分资金补助,其余资金业主可提取维修资金,但仍存在缺口。9月15日下午即转东侨房管局办理,东侨房管局15日下午与缪先生进行电话沟通,表示提取维修资金不存在问题,同时积极与开发商进行联系。9月16日上午,我中心与缪先生进行电话沟通,解释说明相关情况并表示积极关注事情进展。业主对回复表示满意。

问题九:已办理抵押贷款的房产,其剩余价值是否可以再次进行抵押贷款?

答:这个问题属房地产顺位抵押登记。按相关规定申请人申请顺位抵押权登记的,抵押人应当将已经设定的抵押权登记情况告知顺位在后的抵押权人,后顺位抵押权人应作出已知晓抵押权登记情况的书面表示(凡抵押人与顺位在先的抵押权人签订的抵押合同,对顺位抵押作出限制性条款约定的,抵押人还应提供顺位在先的抵押权人同意设立后顺位抵押权的书面文件)。在实际工作中顺位在先的抵押权人往往不出具同意设立后顺位抵押权的书面文件,2015年8月市局发函给人行、银监部门《关于协调开展房地产顺位抵押权登记管理工作有关问题的函》,重新规范了登记条件,要求通知各金融部门在抵押合同或借款合同中不要对顺位抵押作限制性条款约定;如已约定的应及时出具同意设立后顺位抵押权的书面文件。10月1日起实行。

当场回复,群众表示满意。