实时交流

市住建局开展房地产交易及合同签约网上交流互动

2016年12月01日 12:30  来源:

 

 

11月上旬我局开展网上房地产交易及合同签约相关政策及事项互动交流,我局详细解答网友提问关于房地产交易及合同签约方面的问题:

 

 

网友问:您好,我有两个问题想请教一下: 
1
、我是婚后在宁德贷款买了房子,但是房产证(不动产证)上只有我一个人名字,没有我老婆名字,请问如果我在宁德把房子卖掉,需要我老婆到场吗?是否需要我老婆开公证书委托给我卖掉?还是说只需我一个到场处理即可? 
2
、我的户口不在宁德,如果我在宁德想用公积金贷款买房,除了在宁德开房产证明外,需要我和我老婆到户口所在地开有没有房子证明吗? 
谢谢。

 

我答:你好:

1、购房时已以书面协议形式约定房产为一方单独所有且在房屋所有权证上有注明“单独所有”,则只需要房产所有权人一方到场办理交易手续;若房屋所有权证上注明“共同共有”办理房屋交易手续时则需夫妻双方同时到场或由您妻子出具公证书授权委托您办理房屋交易手续。

2、申请住房公积金贷款是否需要房屋信息证明,请咨询宁德市住房公积金管理中心。

 

 

 

网友问:您好!我们在宁德伯爵俪城购买了房子,已经付了首付款,但是现在过了快3个月了还不给我们办理合同备案,贷款也办不下来,并且纸质合同也被开发商收走了,合同上写明房子是处于未抵押状态的,现在我们查到伯爵俪城所有房子都处于被开发商抵押的状态,开发商在不告诉我们的情况下这种行为是违规的吗?我们应该怎么办呢现在?可以申请全额退款吗?

 

我答:你好,针对您提出的问题,我局房管中心经调查有关情况,现作如下答复:伯爵俪城房地产项目备案在我局房管中心,正常办理的流程是:购房户与开发商签订《商品房买卖合同》后,由开发商提交《商品房买卖合同》(纸质)来我局房管中心备案。根据您的名字查询,在房管信息系统中查询不到有关房产的信息。

至于您所讲到的一些情况,建议可以通过双方自行协商或工商调解、司法等途径进行解决。

 

 

网友问:您好,我想咨询的是:我们自己的商品房信息,可以在哪里查询?怎么查询?都需要提供什么材料?网络上可以查询码?谢谢。

 

我答:你好,我们的网签系统只对开发商提供网签功能,并没有向公众开放商品房信息的查询功能,如果要查询自己已购买的商品房交易情况,请携带本人身份证到市房管中心(市住建局二楼)窗口查询。

 

 

 

网友问:你好!为何当日签约信息列表不能显示呢?

 

我答:你好,因为我局商品房合同备案系统从8月中旬开始升级新版,网站数据未来得及切换到新数据库,现该问题软件公司已在处理,处理完将会正常显示,给你带来不便敬请谅解。

 

 

网友问:张三将房子抵押给银行借款,现张三家人已还清借款,银行需要办理注销抵押,但是抵押人张三下落不明,这种情况该怎么办理注销抵押?谢谢

我答:你好,该问题请向不动产登记中心咨询,谢谢

 

网友问:亲妹妹二手房赠与给我 ,需要登记费和过户费吗?标准和需要的的材料是什么

 

我答:你好,根据福建省物价局、福建省财政厅关于房屋转让收费有关问题的通知(闽价费{2016}23号),房屋的转让手续费收费标准为存量房(二手房)住宅4/平方米,存量房(二手房)非住宅11.5/平方米。由于2016718日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以登记费标准及需要的材料需咨询不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530。目前二手房转让先需至宁德市房地产管理中心办理交易过户手续,然后再到宁德市不动产登记中心办证登记。我中心所需材料为合同(协议)、双方身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件、土地使用权证、房屋所有权证(不动产权证)原件和复印件。

 

网友问:您好:我想买一个自建房中的其中一层,房东说有两证,房子的土地好像是国家出让的土地。我想咨询下: 
1
、我能能拿到土地使用证和房屋所有权证吗
2
、回头拆迁或是其他的,我的权益有保障吗? 
3
、如果有证且权益有保障,买房过户的主要流程是哪些,需要注意什么? 
谢谢!

 

我答:若有土地使用证和房屋所有权证,权益室友保障的;买房的流程主要有两块,先要到市房地产管理中心进行买卖(转让)合同网签备案,然后到市不动产登记中心办理房屋登记手续。其他问题由于2016718日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以详情需咨询宁德市不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530

 

 

 

网友问:请问金南门楼盘是属于普通住宅楼还是商业住宅?住宅年限是50年还是70年?

 

我答:这个住宅年限是指国有土地使用权的年限,并不是住宅的年限,房屋所有权是永久的,这个年限得根据国有土地使用权证上登记的时间为准。由于2016718日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以详情需咨询不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530

 

 

网友问:请问一下,我老公两年前买了一套房,现在已经还掉了贷款,并且已经卖掉了,现在我们名下都没有房子,去售楼部买房,要求首付按照二套房标准支付3成,说是因为曾经贷过款,请问这是否合理?

 

我答:你好,关于首套房的认定及购房首付问题请详询商业银行或宁德市住房公积金中心。