有关预交物业费等问题

2018年03月06日 08:18  来源:

你好!交房时物业要求交预一年的物业费和预交一年的水、电费公摊费,但我现在还没打算装修,根据福建省物业服务收费管理办法第十三条物业服务区域内,供水、供电、供气、通讯、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用这个最终是怎么定义?我还未装修未入住,公摊水电费要求由我来预付是否合理?

 你好,现行的法律法规中未对预交物业费和公摊水电费的时间进行规定,若业主和物业公司在物业服务合同中有约定的,按物业服务合同执行。另《福建省物业服务收费管理办法》第十三条: “物业服务区域内,供水、供电、供气、通讯、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用:公共使用的由业主按实分摊,具体分摊办法由物业服务企业与开发建设单位、业主或者业主委员会在物业服务合同中约定。物业服务企业接受供水、供电、供气、通讯、有线电视等单位委托代收费用的,可向委托单位收取代办手续费,但不得向业主收取手续费等额外费用。”可向物业公司要求查看委托合同。若仍有疑义,按照属地管理原则,请向所在属地物业主管部门需求协调帮助。