我要留言 留言反馈
小张说:
2013/11/27 14:32:41
2013年申请的保障性住房到底什么时候能抽签,房子什么时候能交房,为什么不能有个大致时间的公告。
回复:
您好!一是因申请人数量多,同时涉及十多个部门联合审查,今年申请的限价房部分对象还在其他部门联审中,待审核完成、公示期满后组织公开摇号,目前因审核进度无法确定确切的摇号时间。二是审核完成、公开摇号等阶段我局都将以手机短信通知个人并在宁德市住房和城乡建设网上公示,敬请留意。
2013/12/2 8:28:25
陈先生说:
2013/11/22 9:59:12
之前9月时有咨询过2013年第二期第二批金涵小区什么时候能出来,当时网站有答复大约2个月后,现在两个月过去了,能否确认下大概还要等多久呢
回复:
您好!一是因申请人数量多,同时涉及十多个部门联合审查,今年申请的限价房部分对象还在其他部门联审中,待审核完成、公示期满后组织公开摇号,目前因审核进度无法确定确切的摇号时间。二是审核完成、公开摇号等阶段我局都将以手机短信通知个人,敬请留意。
2013/12/2 8:26:23
老刘说:
2013/11/21 13:04:51
金函第二期第二批什么时候摇号?已经过去快半年了
回复:
您好!一是因申请人数量多,同时涉及十多个部门联合审查,今年申请的限价房部分对象还在其他部门联审中,待审核完成、公示期满后组织公开摇号,目前因审核进度无法确定确切的摇号时间。二是审核完成、公开摇号等阶段我局都将以手机短信通知个人并在宁德市住房和城乡建设网上公示,敬请留意。
2013/12/2 9:05:52
小孙说:
2013/11/19 15:30:12
市里的经济适用房什么时候开始摇号?
回复:
您好!一是因申请人数量多,同时涉及十多个部门联合审查,今年申请的限价房部分对象还在其他部门联审中,待审核完成、公示期满后组织公开摇号,目前因审核进度无法确定确切的摇号时间。二是审核完成、公开摇号等阶段我局都将以手机短信通知个人并在宁德市住房和城乡建设网上公示,敬请留意。
2013/12/2 8:27:04
小陈说:
2013/11/9 13:02:44
我家位于城南镇福洋新村房子已经盖了二三十年了,是老房子,房子经常漏水连正常的居住都成问题了,我想咨询一下能否申请危房重建呢,如果可以申请应该通过什么渠道来申请,谢谢,盼回复.
回复:
该事项不属于市住建局职责范畴,建议向规划部门咨询。
2013/11/19 14:52:22
小阮说:
2013/11/8 20:46:47
你好,咨询下我们家的房子属于80年代建的,目前已经破旧不堪,不知道是否可以按照危房来处理,不知道是否有关危房政策,或者我们应该找哪个单位咨询谢谢!
回复:
该事项不属于市住建局职责范畴,建议向规划部门咨询。
2013/11/19 14:52:39
林先生说:
2013/11/7 11:12:33
我是单位的房改房,现在公用部分要进行维修,请问原房改房的维修基金如何申请?具体需要上报那些材料? 谢谢!
回复:
根据宁德市直单位公有住房出售实施细则等有关规定,申请房改房维修资金应该幢楼住户提出申请,原产权单位组织报批和拨款,提取金额最多不得超过该幢房改房回收的购房款或集资建房补缴款的15%。具体需提交的材料有:一是原产权单位关于要求提取该幢房改房维修资金的请示或函;二是有工程预算资质设计或施工单位出具的维修预算书;三是该幢楼全体住户的签字表;四是填写《宁德市直房改房提取维修资金审批表》一式三份。
2013/11/15 9:04:57
说:
2013/11/7 1:24:16
宁德市蕉城区城南镇岐头村富民路1弄一号,2013年11月3号开始建设。占用消防通道,违章抢建民宅,城南镇与清伪中心接到举报一百多起,房主说中心领导答应他建设,因此就无人问津了,违章搭建,谁来管。强占国家资产为己有,谁来管呀。还扬言打死举报人。
回复:
该事项不属市住建局职责范畴,请向规划局,综合执法局咨询。
2013/11/8 11:41:13
黄向东说:
2013/11/5 22:25:32
领导你好: 请问外地建筑企业进入宁德市有什么规定,是不是有要求一定是一级企业?
回复:
您好!省内企业拟在我市从事工程建设活动,是不需要办理备案手续的;若是省外企业,根据省厅闽建【2013】5号文件及闽建筑【2013】30号文件规定办理相关备案手续。如有疑问可以咨询我们,联系电话0593-2977355。
2013/11/11 10:45:48
张女士说:
2013/11/3 1:12:13
本人房子座落后岗开发区最后一排,直邻中宏房地产开发地,该地产近段都是灌平台通宵,10月29晚通宵灌平台至凌晨4才结束,今晚11月2又是灌平台通宵至下半夜,运水泥车来往、工具敲打、工人叫喊声一片,扰民严重,致使附近居民夜间无法休息,小孩第二天上课无精打采。听说该房地产离居民区不到6米,这么近距离建20层,我们房子采光受遮挡。望贵局领导重视,还居民一个宁静的夜晚及生活采光权为感!求回复。
回复:
答:噪音管理不属于住建局管辖范畴,建议向市环保局咨询。
2013/11/8 15:49:53
共有 821 条信息  76/83页