我要留言 留言反馈
小阮说:
2018/8/14 15:42:46
尊敬的领导:本人于2018年8月8日在福晟钱隆大第交了10万认筹,开盘当天没有选到自己满意的房子,8月12日销售让我去办理退筹手续,要求先填写一张我已经收到退筹款的收据,然后一周内再退款,说的是公司规定,我没有填目前还没收到退款。开发商这种违规违法操作已经严重危害了我们老百姓的利益,也是挑战政府公信力的行为。望领导为民做主。
回复:
你好,根据你反映的情况,我局及时联系福晟房地产公司了解相关情况,福晟公司反馈公司已按照规定的时间退还认筹款,对于“要求先填写已经收到退筹款的收据,然后一周内再退款”的做法,公司将及时纠正。
2018/8/29 16:34:35
说:
2018/8/14 14:58:25
泰禾红树林出售的商铺,宣传售后代出租,每年7%的回报,是否违反《商品房销售管理办法》第四十二条第四款?
回复:
你好,根据你反映的情况,我局立即联系宁德中维房地产开发有限公司东侨分公司了解情况。中维公司反馈,商铺是客户自行委托第三方中介机构代为出租,中维公司并未在销售现场宣传售后返租等违反相关法律法规的事项。同时因你留的电话号码有误,我局工作人员无法与你取得联系进一步了解情况。
2018/8/30 16:35:24
王观辉说:
2018/8/14 9:51:09
有关“在宁德市建设行政主管部门办理备案的证明” 在宁德寿宁公共资源交易中心2018.08.09发布的“寿宁县国土资源局 工程造价结算审核和竣工财务决算审计 企业备选库的通告”需要提供的材料中要求:在宁德市建设行政主管部门办理备案的证明。 请问企业要开具这个备案证明需要到宁德住房和城乡建设局办理吗?需要提供什么材料办理?
回复:
按照《工程造价咨询企业管理办法》(原建设部令第149号)、《福建省住房和城乡建设厅关于加强工程造价咨询企业资质管理的通知》(闽建筑[2008]29号)和《福建省住房和城乡建设厅关于进一步加强工程造价咨询企业监管工作的通知》(闽建筑[2017]15号)文件要求,由我局具体办理工程造价咨询企业分支机构备案,没有开具备案证明。工程造价咨询企业分支机构备案工作详情可咨询0593-2923859。
2018/8/15 16:27:40
张赟说:
2018/8/11 10:54:53
投诉宁德市乐成置业有限公司,二手房交易存在乱收多收费情况:一套67万成交的22年楼龄的二手房,评估价:60万。中介费:6700元,还要收后期服务费500元(事先没说过要收),评估费居然要2400元,还有贷款服务费3500元。我是正规公积金贷款,正规流程。自己跑得死,何来服务费?
回复:
您好,您反映的情况涉及收费问题,请向价格主管部门反映。
2018/8/30 16:36:30
孙女士说:
2018/8/10 9:51:42
听说八月份经济房就可以交房了 是不是真的 年底前可以入住进去了吗?
回复:
您好!金涵三期经济适用房正在基础设施建设和正在办理单项验收手续,具体交房时间无法确定,届时将以手机短信方式通知申请人,敬请留意。
2018/8/19 15:13:55
朱文华说:
2018/8/10 0:50:26
关于投诉碧桂园天骄一事已经暂时得到较为妥善的调解。谢谢贵局支持!
回复:
你好,感谢你对我局工作的支持,谢谢。
2018/8/29 16:37:43
陈枫说:
2018/8/9 17:59:44
请问精装和全装修什么区别?建设局对这一块怎么审批?如果开发商达不到装修要求,建设部门有什么处理措施,对业主有什么权利要求开发商达到所谓精装规定?还有开发商交房在三年半后才能交房,买房业主首付后,是不是一定要马上办理按揭贷款?为什么房子都没盖完整,就要二个月内马上按揭,否则开发商就可以按违约处理?合同附则开发商爱怎么规定就怎么规定,这块有什么具体规定?房子买受人必须多长期限内办理按揭贷款?
回复:
你好,对你所提的问题回复如下:1、2002年住建部出台《商品住宅装修一次到位实施细则》(建住房〔2002〕190号),对商品住宅装修一次到位编制实施细则。商品住宅装修一次到位是指房屋交钥匙前,所有功能空间的固定面全部铺装或粉刷完成,厨房和卫生间的基本设备全部安装完成,简称全装修住宅。2、2018年7月我市住建、国土等7部门联合出台《关于进一步加强中心城区房地产市场精准调控的实施意见》(宁建综〔2018〕34号),自本意见施行之日起,报备装修销售的楼盘,开发企业应委托评估机构测算装修价格,由价格会商小组议定装修价格。申请装修商品房销售时需达到以下条件:一是销售楼盘须建造至少二套以上的实体装修样板房,向购房者展示交房标准。样板房要真实反映装修标准和施工质量,装修住宅交房时的装修质量不能低于样板房水平,样板房在合同约定的交房时间前不得拆除。二是装修的价格和配置标准须在销售方案及商品房买卖合同中明示,包括主要装修设备和材料的品牌、产地、规格、数量等具体内容。3、为规范装修商品房我局采取以下措施:一是申请预售许可前,需建造实体装修样板房,向购房者展示交房标准,样板房在合同约定的交房时间前不得拆除;二是明确精装修的价格和配置标准,包括主要装修设备和材料的类型;三是精装修配置标准及价格表应在商品房买卖合同中体现;四是质量监督部门将加大监督力度,对不符合标准的,坚决责令整改到位。4、住建部门只对《商品房买卖合同》进行备案,不对合同具体内容进行审查。5、对于办理按揭贷款的相关事宜,建议向银行咨询。
2018/8/29 16:38:12
刘三学说:
2018/8/7 16:04:57
你好! 我想问下关于廉租房补贴的问题,我是金涵三期住户的孩子,听说有其他人接到补贴费用的电话后去建行办理银行卡,待通知的事情,请问这个是什么补贴,我的妈妈怎么没接到电话,请帮忙看下什么原因?补贴是否存在?如有的话需要找哪里咨询?
回复:
您好!租赁住房补贴是根据《宁德市保障性住房建设工作领导小组关于金涵小区保障性住房开展2016年度公开分配工作的通知》(宁保障房领导小组〔2016〕10号)第八点第(五)点“申请租赁住房补贴家庭或申请廉租住房家庭并出具租房(典房)协议的,在分配到廉租住房之前,由蕉城区住房保障中心统一发放租赁住房补贴”规定发放的。申请廉租房前租房解决住房问题的应出具租房(典房)协议,符合发放租赁住房补贴条件,补贴由蕉城区住建局负责通知并发放,未租房的、及未出具租房(典房)协议的,不符合发放条件。
2018/8/14 15:55:56
何沅福说:
2018/8/3 11:36:41
您好!我想问一下金涵小区E期经济适用房60平米包括公摊面积吗?是两室一厅一厨一卫吗?
回复:
您好!金涵小区三期E区经济适用房套房建筑面积为60平方米,包括公摊面积,两室一厅一厨一卫。
2018/8/14 15:56:47
张天其说:
2018/8/2 19:52:10
您好,我想申请公租房但结婚生子了未领结婚证可以申请吗?
回复:
您好!保障房申请材料以婚姻证件为准(结婚证或离婚证,未婚无须出具证明)。
2018/8/14 15:58:45
共有 888 条信息  8/89页