我要留言 留言反馈
周小红说:
2018/4/28 8:45:19
在新榕金城华府买房,售楼的说不能用异地公积金贷款,结果选择了商业贷款,但是公积金中心的人说支持异地贷款,现在房地产商说变更贷款方式要注销合同再签订合同,因签订公积金合同,房地产商说公积金贷款合同里的两万块折扣要变成一万,这样合同变更的票据就不一致,同时要求我们开具工商局的调解书。我们打电话给工商局咨询,工作人员说他们从来都没有开具过调解书,也没有这个职权。但房地产商又说房管局必须要调解书。这不就意味着我的合同无法注销无法变更贷款方式吗?请有关部门给予建议,不甚感激!
回复:
您好,针对您所说的情况,若开发企业与您协商同意在不改变合同其他内容仅变更贷款方式的情况下,合同变更是不需要工商部门或其他部门出具的调解书,只需买卖双方携有效身份证明及相关材料至市行政服务中心二楼产权交易窗口申请变更合同即可。若开发企业不同意变更合同则无法办理合同变更,属合同纠纷的建议咨询工商行政管理部门或走司法途径。详情可致电0593-2250353咨询。
2018/5/2 15:00:25
林先生说:
2018/4/27 19:07:38
经济适用房摇到号,没拿到房子的剩下一批人是分配E区吗?
回复:
您好!保障性住房分配实行轮候制,按准入程序抽到的选房顺序号参加公开选房。经济适用房下一批可供选房的房源主要在金涵三期E区,也有少量金涵二期剩余的房源,具体以房源的通告和保障性住房管理中心的通知为准。
2018/5/4 9:16:38
谢俊说:
2018/4/25 10:21:41
你好,我想了解下福晟钱隆大第2#、3#楼1月26日晚仅6秒311套房源全部售罄。可今天我在咱们宁德住房与城乡建设网查还有248套可售,这种情况是不是属于捂盘销售的行为,近期首付比例都提到50%,市场经济前提下能否考虑刚需,能否出台政策首套房比例对应降低,谢谢。
回复:
您好,经了解,福晟钱隆大第2、3号房源开盘后已全部认购,现正在陆续办理网签备案,市住建局网站查询的可售状态房源包含已认购未网签的房源。对于首付比例标准,现有相关政策法规尚无明确规定。
2018/5/5 16:13:22
蔡露森说:
2018/4/24 11:19:24
我在2017年申请限价房,但未摇到号。问:今年还有房源摇号分配么?预计是在什么时候? 我是否还需要重新到街道办事处进行重新申请?
回复:
您好!金涵小区仅余经济适用房房源可供申请。预计2个月内开展公开申请工作。按规定的程序应到户籍所在的街道社区申请。
2018/4/26 14:59:31
林先生说:
2018/4/24 8:53:40
亿利城F区(一期)地下车库是否有产权?
回复:
您好,根据职责权限,请向市不动产登记中心咨询。
2018/4/25 9:05:37
林先生说:
2018/4/24 6:18:37
三期E区价格是否比二期B区贵,能透露吗?
回复:
您好!根据经济适用房价格管理办法,金涵三期E区经济适用房应向物价部门申请销售价格核定,目前尚无相关信息可以透露。
2018/4/26 15:02:14
孙丽坤说:
2018/4/19 20:02:36
您好 我想请问一下 听说金涵小区三期经济房今年不能交房 原因是因为换领导 导致不能交房是不是真的?我想确实下?
回复:
您好!据市保障房管理中心反馈,金涵小区三期经济房今年可交房,届时将发信息到申请人手机,敬请关注!
2018/4/26 15:03:10
小钟说:
2018/4/19 8:08:25
您好,我想问一下东湖新村旧的那几栋房子,旧外贸宿舍有拆迁吗,遇到大雨不停一楼基本都沦陷了。
回复:
您好,根据属地管理原则,建议咨询蕉城区政府或蕉城区住建局。
2018/4/28 9:45:06
彭秋丽说:
2018/4/18 11:06:57
您好,我想问一下因为拆迁,屋主几个人的意见不合,有没有帮忙调节的地方?
回复:
您好,根据职责权限,建议向相关的调解委员会咨询。
2018/4/25 9:02:49
卢成荣说:
2018/4/18 10:28:25
网站更新好慢,好象好多楼盘都已经开盘了,却看不到相关的信息.
回复:
您好,宁德市中心城区的楼盘若已取得预售许可证,则在我局网站上已建立楼盘,但取得预售许可证后,开发企业还需至我局二楼房地产交易中心申请办理相关网签手续,楼盘有关信息(如价格)才能进一步更新完善。
2018/4/28 15:06:19
共有 758 条信息  9/76页