常见问题

请问购房合同备案情况怎么查询?(想知道买的房子开发商合同备案的是不是购买人的名字,有合同号)。 日期:2013/12/14 21:20:14

请登录宁德市住房和城乡建设网www.ndjsj.gov.cn,网上办事-在线查询-商品房合同查询,输入备案合同的身份证号,密码(向开发商索要),即可查询。
回复日期:2013/12/24 11:19:38

上东.曼哈顿的楼盘信息没有更新,楼盘的销售套数和单价都没能显示。 日期:2013/12/13 4:01:32

后台数据更新故障,现已做技术处理,可查询。
回复日期:2013/12/24 11:24:42

请问12月5日公布的“宁德市区直及街道申请审核结果公示表”上面的名单,是否就是2013年5月申请金涵小区二期二批的那些人员呢?另外请问:二期二批预计将在何时摇号? 日期:2013/12/13 2:00:49

您好!因原封不动地采用有关部门发来的审核表格进行公示,所以未修改名称,“宁德市区直及街道申请审核结果公示表”就是申请金涵小区二期二批的人员名单。二期二批摇号时间拟安排在春节前,具体时间将以手机短信方式进行通知申请人。
回复日期:2013/12/27 8:26:39

你好 请问下廉租房我在审核后的文件中看到了名字 可是我用申请人的身份证号码查询结果却显示没有任何结果 上面文件都写着符合的 为什么查询不到 那些资产超过的的不符合的人应该是没有参加摇号的吧? 日期:2013/12/9 17:19:13

您好!目前查询系统已调试完成,可以使用身份证号码查询您的审核结果了。根据宁德市区保障性住房管理暂行规定,符合申请条件的申请人方可参加公开摇号。
回复日期:2013/12/12 8:38:51

您好,我今年申请的保障房,今天收到信息说到网上查询审核结果,我输入身份证查询都是没有相关数据,是不是审核不通过,另外我本人所有的条件都达到申请的资格了 日期:2013/12/9 12:20:51

您好!目前查询系统已调试完成,可以使用身份证号码查询您的审核结果了。如仍有问题可拨打电话2977369或2977383联系住房保障科进行查询。
回复日期:2013/12/12 8:39:56

请问金涵小区2013年二期的廉租房结果怎么还没公示出来?还要多久啊? 日期:2013/12/8 22:03:29

您好!目前已有两批次廉租住房审核结果完成并公布,同时查询系统已调试完成,您可凭身份证号码查询审核结果。
回复日期:2013/12/12 8:40:19

你好请问下 蕉城区廉租房什么时候开始摇号 ?廉租房和经济适用房合并? 日期:2013/12/7 9:08:03

您好!摇号时间尚未确定,届时将以手机短信提前通知申请人。摇号有关规则等具体方案正在拟定中。
回复日期:2013/12/12 8:40:39

请问12月5日公布的“宁德市区直及街道申请审核结果公示表”上面的名单,是否就是2013年5月申请金涵小区二期二批的那些人员呢?另外请问:二期二批预计将在何时摇号? 日期:2013/12/5 23:26:09

您好!金涵二期二批保障房申请对象还有部分还在审核中,不止上述名单,待全部完成后将进行全面的公示。摇号时间尚未确定,届时将以手机短信提前通知申请人。
回复日期:2013/12/12 8:41:04

你说这保障房一申请半年就没消息,这房价一直在涨,要不就快点公示嘛,不然到时保障房没了,其他也买不起了,这不是加重负担嘛,请尽快转达我们申请人的意思,催促完成,这效率也太慢了吧!不会到年底还没出来吧,不知道到明年中旬能不能拿到房!急呀!房价可不等人!我们可是寄予重望呢!!! 日期:2013/12/3 10:50:55

您好!1、审核工作涉及多部门,需要对申请人及其家庭成员共数千人的收入、资产、住房和户籍等方面进行审核,由于申请人数量较多,各项审核工作正在按照规定分批开展,有关通知将以手机短信进行通知。2、金涵小区二期保障房出售价格已确定,其中经济适用住房政府指导价为2973元/平方米,限价房平均售价为3920元/平方米。3、高层建筑建设周期比较长。金涵小区二期保障房建筑工程正在按照施工合同开展建设,加上内外装修、配套工程建设等所需时间,A区14幢、1924套保障性住房预计2014年6月建成交付使用,B区保障房预计2014年12月建成交付使用。
回复日期:2013/12/12 8:41:58

您好,请问2013年5月申请的金涵二期第二批保障性住房,大概什么时候安排摇号? 日期:2013/11/28 19:58:34

您好!摇号时间尚未确定,届时将以手机短信提前通知申请人。
回复日期:2013/12/12 8:42:55

2013年申请的保障性住房到底什么时候能抽签,房子什么时候能交房,为什么不能有个大致时间的公告。 日期:2013/11/27 14:32:41

您好!一是因申请人数量多,同时涉及十多个部门联合审查,今年申请的限价房部分对象还在其他部门联审中,待审核完成、公示期满后组织公开摇号,目前因审核进度无法确定确切的摇号时间。二是审核完成、公开摇号等阶段我局都将以手机短信通知个人并在宁德市住房和城乡建设网上公示,敬请留意。
回复日期:2013/12/2 8:28:25

之前9月时有咨询过2013年第二期第二批金涵小区什么时候能出来,当时网站有答复大约2个月后,现在两个月过去了,能否确认下大概还要等多久呢 日期:2013/11/22 9:59:12

您好!一是因申请人数量多,同时涉及十多个部门联合审查,今年申请的限价房部分对象还在其他部门联审中,待审核完成、公示期满后组织公开摇号,目前因审核进度无法确定确切的摇号时间。二是审核完成、公开摇号等阶段我局都将以手机短信通知个人,敬请留意。
回复日期:2013/12/2 8:26:23

金函第二期第二批什么时候摇号?已经过去快半年了 日期:2013/11/21 13:04:51

您好!一是因申请人数量多,同时涉及十多个部门联合审查,今年申请的限价房部分对象还在其他部门联审中,待审核完成、公示期满后组织公开摇号,目前因审核进度无法确定确切的摇号时间。二是审核完成、公开摇号等阶段我局都将以手机短信通知个人并在宁德市住房和城乡建设网上公示,敬请留意。
回复日期:2013/12/2 9:05:52

市里的经济适用房什么时候开始摇号? 日期:2013/11/19 15:30:12

您好!一是因申请人数量多,同时涉及十多个部门联合审查,今年申请的限价房部分对象还在其他部门联审中,待审核完成、公示期满后组织公开摇号,目前因审核进度无法确定确切的摇号时间。二是审核完成、公开摇号等阶段我局都将以手机短信通知个人并在宁德市住房和城乡建设网上公示,敬请留意。
回复日期:2013/12/2 8:27:04

我家位于城南镇福洋新村房子已经盖了二三十年了,是老房子,房子经常漏水连正常的居住都成问题了,我想咨询一下能否申请危房重建呢,如果可以申请应该通过什么渠道来申请,谢谢,盼回复. 日期:2013/11/9 13:02:44

该事项不属于市住建局职责范畴,建议向规划部门咨询。
回复日期:2013/11/19 14:52:22

你好,咨询下我们家的房子属于80年代建的,目前已经破旧不堪,不知道是否可以按照危房来处理,不知道是否有关危房政策,或者我们应该找哪个单位咨询谢谢! 日期:2013/11/8 20:46:47

该事项不属于市住建局职责范畴,建议向规划部门咨询。
回复日期:2013/11/19 14:52:39

我是单位的房改房,现在公用部分要进行维修,请问原房改房的维修基金如何申请?具体需要上报那些材料? 谢谢! 日期:2013/11/7 11:12:33

根据宁德市直单位公有住房出售实施细则等有关规定,申请房改房维修资金应该幢楼住户提出申请,原产权单位组织报批和拨款,提取金额最多不得超过该幢房改房回收的购房款或集资建房补缴款的15%。具体需提交的材料有:一是原产权单位关于要求提取该幢房改房维修资金的请示或函;二是有工程预算资质设计或施工单位出具的维修预算书;三是该幢楼全体住户的签字表;四是填写《宁德市直房改房提取维修资金审批表》一式三份。
回复日期:2013/11/15 9:04:57

宁德市蕉城区城南镇岐头村富民路1弄一号,2013年11月3号开始建设。占用消防通道,违章抢建民宅,城南镇与清伪中心接到举报一百多起,房主说中心领导答应他建设,因此就无人问津了,违章搭建,谁来管。强占国家资产为己有,谁来管呀。还扬言打死举报人。 日期:2013/11/7 1:24:16

该事项不属市住建局职责范畴,请向规划局,综合执法局咨询。
回复日期:2013/11/8 11:41:13

领导你好: 请问外地建筑企业进入宁德市有什么规定,是不是有要求一定是一级企业? 日期:2013/11/5 22:25:32

您好!省内企业拟在我市从事工程建设活动,是不需要办理备案手续的;若是省外企业,根据省厅闽建【2013】5号文件及闽建筑【2013】30号文件规定办理相关备案手续。如有疑问可以咨询我们,联系电话0593-2977355。
回复日期:2013/11/11 10:45:48

本人房子座落后岗开发区最后一排,直邻中宏房地产开发地,该地产近段都是灌平台通宵,10月29晚通宵灌平台至凌晨4才结束,今晚11月2又是灌平台通宵至下半夜,运水泥车来往、工具敲打、工人叫喊声一片,扰民严重,致使附近居民夜间无法休息,小孩第二天上课无精打采。听说该房地产离居民区不到6米,这么近距离建20层,我们房子采光受遮挡。望贵局领导重视,还居民一个宁静的夜晚及生活采光权为感!求回复。 日期:2013/11/3 1:12:13

答:噪音管理不属于住建局管辖范畴,建议向市环保局咨询。
回复日期:2013/11/8 15:49:53

共有 244 条信息  10/13页