常见问题

您好,我想请问下现在农村的危房旧房可以申请重建吗?谢谢 日期:2016/10/16 12:05:21

您提出问题属于规划审批,其中城市规划区范围内的农村危旧房重建需要咨询城乡规划主管部门,属于城市规划区范围之外的农村危旧房,鉴定属于D级危房,且符合《福建省农村村民住宅建设管理办法》有关要求的可以向当地城乡规划建设主管部门提出重建申请,具体申请流程、材料请咨询所在县(市、区)城乡规划主管部门。
回复日期:2016/10/19 10:07:42

请问金涵小区二期B区廉租房什么时候交房呢?说是2016年底前通知,这都快十月了还没接到通知,希望能帮忙落实下具体交付时间,谢谢 日期:2016/10/12 8:55:00

您好!根据建设单位制定的建设计划,金涵小区二期B区廉租房2017年6月底前交付。建设单位交付市保障房中心后,将以短信方式通知租房户办理交房手续。
回复日期:2016/10/21 9:33:40

您好,今年的保障房抽签啥时候出结果呢 日期:2016/10/2 12:22:09

您好!目前申请家庭数量非常大,按照保障房多部门审核、公示等程序确定符合条件的对象后,预计2017年春节前可进行公开抽签。
回复日期:2016/10/18 9:36:09

近日,有不法分子声称是住建局的同志,给经济适用房二期B区的业主打电话通知领补助。不法分子的资料很详尽,能知道夫妻双方的姓名,也知道具体的经适房楼层房号。请您们能引起重视,严查透露相关业主信息者,避免有些业主(关键是老人家)上当受骗。 日期:2016/8/11 11:18:47

您好!您反映的问题已引起我局高度重视,鉴于公示、售房、物业管理等环节存在住户信息问题,我局住房保障科已在梳理,并由相关部门立即自查,切实防止住户信息泄露。同时声明:我局从未安排工作人员电话通知领补贴或与现金转账的相关各项事宜,请各住户提高警惕,谨防上当受骗。
回复日期:2016/8/17 8:32:58

本人曾经是福建卓越建设开发有限公司承建的霞浦富地康城二期施工单位项目经理,因公司与甲方存在经济矛盾,于2016年6月2日卓越公司要求退场,本人也于当月申请辞职并经公司同意也归还相关证书,同时于2016年8月2日公司也提供辞职证明。但在本人重新找工作时经去福建建设厅备案发现霞浦富地康城二期项目经理霞浦建设局系统还没有退出,处于在建项目,但实际我在家已2个月了,这样导致我无法新的工作。此情况也告知公司解决但大家没有明确的解决时间。为了养家糊口,尽快的工作,鉴于这种情况我不知道找谁解决、怎么解决。 日期:2016/8/10 16:27:56

你好,已转霞浦县住建局办理
回复日期:2016/8/16 9:07:53

亲妹妹二手房赠与给我 ,需要登记费和过户费吗?标准和需要的的材料是什么 日期:2016/8/4 11:30:44

你好,根据福建省物价局、福建省财政厅关于房屋转让收费有关问题的通知(闽价费{2016}23号),房屋的转让手续费收费标准为存量房(二手房)住宅4元/平方米,存量房(二手房)非住宅11.5元/平方米。由于2016年7月18日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以登记费标准及需要的材料需咨询不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530。目前二手房转让先需至宁德市房地产管理中心办理交易过户手续,然后再到宁德市不动产登记中心办证登记。我中心所需材料为合同(协议)、双方身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件、土地使用权证、房屋所有权证(不动产权证)原件和复印件。
回复日期:2016/8/15 18:16:36

我申请了金涵小区二期B区公租房,名下能贷款买十万元以下的车吗?合同到期后还能继续申请公租房吗? 日期:2016/8/2 0:19:20

您好!租赁公租房名下可以贷款购买10万元以下的车,但总资产(包括其他房产、投资办厂等)不得超过10万元,租赁合同三年到期后如本人仍符合条件的可以申请续租。
回复日期:2016/8/10 9:01:32

请问,金涵第三期的限价房是多少平米的?一平米的价格是多少?要准备的材料有哪些。摇号时间是暂定吗? 日期:2016/7/30 14:32:20

您好!限价房面积约95平方米,每平方米平均售价4100元。需要哪些申请资料请对照《宁德市保障性住房建设工作领导小组关于金涵小区保障性住房开展2016年度公开分配工作的通知》。8月8日开展申请,公开抽签时间尚无法确定。
回复日期:2016/8/10 9:02:40

请问申请宁德市金涵适用房要什么条件,农村教师交流到市区学校,可以申请吗? 日期:2016/7/16 14:49:49

您好!根据市区保障性住房管理有关政策规定,申请金涵小区经济适用房应同时具备在蕉城区落户满2年、人均家庭年收入低于37137元、家庭资产低于10万元、无房户或人均住房面积低于15平方米等条件。具体条件应以市政府颁布的分配通知为准,届时将在社区张贴或宁德网、闽东日报等媒体上发布,敬请关注。
回复日期:2016/7/21 8:23:26

请问2016年宁德市房管局最新二手房过户费用都有哪些? 请帮忙列举下,谢谢! 日期:2016/7/7 0:25:15

你好,二手房过户有房屋的买卖,赠与,继承,离婚析产等,这些二手房过户费在我中心收取的有登记费及转让手续费,其他涉及的费用如税费及测绘图纸费用得咨询税务部门及房产测绘企业。根据福建省物价局、福建省财政厅关于房屋转让收费有关问题的通知{闽价费【2016】23号},具体的标准:住宅的登记费用为80,元/套,非住宅登记费用为550元/宗,每增加一本共有权证,加10元工本费;转让手续费住宅4元/平方米,非住宅11.5元/平方米。
回复日期:2016/7/20 15:19:28

请问一下,金涵小区三期保障房什么时候开始申请? 日期:2016/7/6 16:56:51

您好!2016年保障房申请时间尚未确定。待开展申请的文件出台后,将会以通告的形式张贴在各个社区公开栏,并在宁德网、宁德市住房和城乡建设网、闽东日报等新闻媒体上进行发布讯息,敬请关注。
回复日期:2016/7/19 11:20:08

我于2016年3月买的房子,缴纳契税日期是2016年4月11号,可以办理契税返还吗?有具体契税返还的细则吗? 日期:2016/6/15 16:55:04

你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。
回复日期:2016/6/16 9:37:58

我于去年11月份购房,按照当时的政策,契税有返还,先已经过去大半年了,请领导帮忙查询可以退到位? 日期:2016/5/27 19:27:56

你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。
回复日期:2016/6/3 17:07:12

你好我想咨询高级工程师证书 在福建原单位用过之后 系统信息无法撤销 我该怎么办 日期:2016/5/24 15:38:11

你好!如果你和该公司聘用合同已经到期,你可以要求该公司从系统里把你的职称删除。
回复日期:2016/5/25 9:36:36

二期第三批公租房什么时候才可以进住?请给个时期! 日期:2016/5/5 9:23:54

您好!关于金涵小区二期第三批公租房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择A区公租房,2016年春节前可交付(已按时交付);B区公租房交房迟,预计2016年底。交房时间主要是依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,实现2016年底前交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的公租房。
回复日期:2016/5/13 9:10:34

我想了解一下宁德保障房规定的申请保障房后,五年内不能再买新房,是从保障房申请之日算开始还是合同签订之日算开始五年内不能买,请答复! 日期:2016/4/25 17:18:42

您好!根据政策规定,购买保障房满五年方可申请上市交易;购房人通过购置、继承、受赠等方式取得其他住房,不再符合经济适用住房保障条件的,应当退出保障房,或者通过补交土地收益等价款取得完全产权。
回复日期:2016/5/5 9:08:41

我的父母申请了金涵小区二期的公租房,现在入住已经一年多,当初申请的时候也填写过我的材料,还提交过未婚的证明。现在我自己在外面租房子,想要去提取公积金,我想知道我父母租的公租房会影响我吗。因为听说公积金提取有区分保障房和普通的商品房,但是保障房是我母亲租的,不知道事后会不会核实我的材料,有人说事后会核实,那我父母租的房子是否会把我也列入名单? 日期:2016/4/21 21:14:54

您好!根据政策规定,申请人夫妻双方的父母及成年未婚子女共同生活居住且同户籍的,可纳为共同申请人,如因分摊家庭收入纳为共同申请人的,今后不得再独立申请,也不得再次纳为他人的共同申请人。有关公积金提取的问题,请咨询市住房公积金中心,咨询电话:2913583.
回复日期:2016/5/6 9:20:23

您好,我的户籍在宁德市东桥开发区,现需要办理一份无房证明,但是我近期无法回宁德市办理;请问我能委托他人办理吗?需要哪些手续呢?谢谢 日期:2016/4/18 19:42:20

您好!你的来邮已收悉,现答复如下:1、申请办理《房屋登记证明》(俗称:无房证明)需提交申请人本人身份证,委托他人办理的需提交经公证的委托书。2、申请办理《购房人家庭住房情况书面查询结果》需提申请人及配偶身份证、结婚证、未成年子女户口簿,可由夫妻一方申请办理,如需委托他人办理的需提交经公证的委托书。如有疑问请直接到市房管中心窗口咨询,咨询电话:0593-2918509感谢你对房管工作的支持!”
回复日期:2016/4/26 9:18:19

您好··我是深圳一家一级资质园林公司,我想承接宁德市园林工程,请问在投标方面我们是否需要在当地备案或者另外走其他的流程,才能参与投标! 日期:2016/4/15 16:26:26

不需要备案等手续可直接参与投标,谢谢!
回复日期:2016/4/21 15:48:50

金涵小区三期保障房申请摇号是什么时候,具体要什么条件,申请表在哪里拿 日期:2016/4/11 20:52:50

您好!金涵三期保障房申请条件尚未确定,分配工作的通知文件也未出台。敬请关注宁德网、闽东日报、宁德晚报等媒体消息,届时还将以通告方式张贴在各个社区公示栏。
回复日期:2016/4/14 9:15:26

共有 244 条信息  4/13页