常见问题

您好,请问今年申请的金涵小区经济适用房流程到哪一步了,大概多久有通知是否通过审核,谢谢!也是短信提醒的方式吗。 日期:2016/12/16 15:52:23

您好!今年申请的金涵小区经济适用房对象正在多部门联合审核阶段,审核完成将以手机短信方式通知申请人。
回复日期:2016/12/21 11:46:16

请问下,金涵小区第二期B区的公租房什么时候交房呢 日期:2016/12/8 16:16:12

您好!据建设单位反馈,金涵小区第二期B区的公租房预计2017年6月交房,届时我局将以手机短信方式通知办理交房手续。
回复日期:2016/12/12 9:16:35

您好,请问今年申请的金涵小区公租房流程到哪一步了,大概多久有通知下来?谢谢! 日期:2016/12/5 21:17:25

您好!今年申请的金涵小区公租房已完成“一审一公示”,蕉城区正在组织审核收入和住房状况审核,审核完成后将以手机短信方式反馈审核结果,敬请留意。
回复日期:2016/12/12 9:17:09

领导你好,我在今年9月份提交了职称评审的材料,想咨询下什么可以知道评审结果 日期:2016/12/5 15:43:36

你好,评审结果均在十二月底公布。
回复日期:2016/12/12 10:38:13

天茂城市广场项目合同备案是属于东侨房管局还是市房地产管理中心 日期:2016/11/14 21:34:12

您好,天茂城市广场项目合同备案是属于东侨房管局的业务!
回复日期:2016/11/25 14:54:24

您好,我是一名二级建造师,前面在宁德一家公司上班,现在没有在那边上班,公司老板把我的二级建造师证和印章不退给我,让我一直不能到现在新的单位正常注册,我想咨询下碰到这样情况怎么处理?还是没有办法只能仍由原单位这样无法无天。 日期:2016/11/11 15:14:58

你好!根据《注册建造师执业管理办法》(建市[2008]48号)第十九条的规定,注册建造师要求变更注册或注销注册时,应提供与原聘用企业解除劳动关系的有效证明材料,即解聘证明、劳动仲裁或法院判决书等。当您与聘用企业解除劳动关系后,企业仍不予配合办理变更或注销的,您可提交申请报告和上述解除劳动关系的有效证明材料,至福建省住房和城乡建设厅注册中心进行申诉。注册中心将予以核实并出函督促原聘用企业配合您办理相关手续,原聘用企业在收到函件7日内没有提供书面意见和相关证明材料且拒不配合您办理相关手续的,我厅将予以直接办理注销注册,并对该企业依法进行处理。
回复日期:2016/11/24 11:12:53

华庭小区一期经济适用房过户需要缴纳多少土地出让金?地点一期11幢104号 日期:2016/11/8 14:01:52

您好!按照政策规定华庭小区一期经济适用房可以上市交易,缴纳土地出让收益为成交价的1%,到国土部门办理缴纳手续。
回复日期:2016/11/26 8:45:51

我公司是一家建筑装饰装修企业,总部在深圳市,福州有设分公司(法定负责人),因业务拓展,近期会和贵市从事房地产开发的企业,承接室内装饰装修业务。我司是否需要向贵局进行企业报备,报备需要那些资料。谢谢 日期:2016/11/8 10:26:13

根据《宁德市住房和城乡建设局转发福建省住房和城乡建设厅关于推动全省建筑市场统一开放的通知》(宁建筑〔2016〕1号)和《福建省住房和城乡建设厅关于推动全省建筑市场统一开放的通知》(闽建筑〔2015〕35号)文件精神,省外入闽建筑施工企业无需至我局备案。
回复日期:2016/11/10 15:33:26

请问一下,我老公两年前买了一套房,现在已经还掉了贷款,并且已经卖掉了,现在我们名下都没有房子,去售楼部买房,要求首付按照二套房标准支付3成,说是因为曾经贷过款,请问这是否合理? 日期:2016/10/27 16:25:19

您的留言已悉,现就您的问题作出如下答复: 关于首套房的认定及购房首付问题请详询商业银行或宁德市住房公积金中心。
回复日期:2016/11/10 9:18:17

您好,我想请问下现在农村的危房旧房可以申请重建吗?谢谢 日期:2016/10/16 12:05:21

您提出问题属于规划审批,其中城市规划区范围内的农村危旧房重建需要咨询城乡规划主管部门,属于城市规划区范围之外的农村危旧房,鉴定属于D级危房,且符合《福建省农村村民住宅建设管理办法》有关要求的可以向当地城乡规划建设主管部门提出重建申请,具体申请流程、材料请咨询所在县(市、区)城乡规划主管部门。
回复日期:2016/10/19 10:07:42

请问金涵小区二期B区廉租房什么时候交房呢?说是2016年底前通知,这都快十月了还没接到通知,希望能帮忙落实下具体交付时间,谢谢 日期:2016/10/12 8:55:00

您好!根据建设单位制定的建设计划,金涵小区二期B区廉租房2017年6月底前交付。建设单位交付市保障房中心后,将以短信方式通知租房户办理交房手续。
回复日期:2016/10/21 9:33:40

您好,今年的保障房抽签啥时候出结果呢 日期:2016/10/2 12:22:09

您好!目前申请家庭数量非常大,按照保障房多部门审核、公示等程序确定符合条件的对象后,预计2017年春节前可进行公开抽签。
回复日期:2016/10/18 9:36:09

近日,有不法分子声称是住建局的同志,给经济适用房二期B区的业主打电话通知领补助。不法分子的资料很详尽,能知道夫妻双方的姓名,也知道具体的经适房楼层房号。请您们能引起重视,严查透露相关业主信息者,避免有些业主(关键是老人家)上当受骗。 日期:2016/8/11 11:18:47

您好!您反映的问题已引起我局高度重视,鉴于公示、售房、物业管理等环节存在住户信息问题,我局住房保障科已在梳理,并由相关部门立即自查,切实防止住户信息泄露。同时声明:我局从未安排工作人员电话通知领补贴或与现金转账的相关各项事宜,请各住户提高警惕,谨防上当受骗。
回复日期:2016/8/17 8:32:58

本人曾经是福建卓越建设开发有限公司承建的霞浦富地康城二期施工单位项目经理,因公司与甲方存在经济矛盾,于2016年6月2日卓越公司要求退场,本人也于当月申请辞职并经公司同意也归还相关证书,同时于2016年8月2日公司也提供辞职证明。但在本人重新找工作时经去福建建设厅备案发现霞浦富地康城二期项目经理霞浦建设局系统还没有退出,处于在建项目,但实际我在家已2个月了,这样导致我无法新的工作。此情况也告知公司解决但大家没有明确的解决时间。为了养家糊口,尽快的工作,鉴于这种情况我不知道找谁解决、怎么解决。 日期:2016/8/10 16:27:56

你好,已转霞浦县住建局办理
回复日期:2016/8/16 9:07:53

亲妹妹二手房赠与给我 ,需要登记费和过户费吗?标准和需要的的材料是什么 日期:2016/8/4 11:30:44

你好,根据福建省物价局、福建省财政厅关于房屋转让收费有关问题的通知(闽价费{2016}23号),房屋的转让手续费收费标准为存量房(二手房)住宅4元/平方米,存量房(二手房)非住宅11.5元/平方米。由于2016年7月18日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以登记费标准及需要的材料需咨询不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530。目前二手房转让先需至宁德市房地产管理中心办理交易过户手续,然后再到宁德市不动产登记中心办证登记。我中心所需材料为合同(协议)、双方身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件、土地使用权证、房屋所有权证(不动产权证)原件和复印件。
回复日期:2016/8/15 18:16:36

我申请了金涵小区二期B区公租房,名下能贷款买十万元以下的车吗?合同到期后还能继续申请公租房吗? 日期:2016/8/2 0:19:20

您好!租赁公租房名下可以贷款购买10万元以下的车,但总资产(包括其他房产、投资办厂等)不得超过10万元,租赁合同三年到期后如本人仍符合条件的可以申请续租。
回复日期:2016/8/10 9:01:32

请问,金涵第三期的限价房是多少平米的?一平米的价格是多少?要准备的材料有哪些。摇号时间是暂定吗? 日期:2016/7/30 14:32:20

您好!限价房面积约95平方米,每平方米平均售价4100元。需要哪些申请资料请对照《宁德市保障性住房建设工作领导小组关于金涵小区保障性住房开展2016年度公开分配工作的通知》。8月8日开展申请,公开抽签时间尚无法确定。
回复日期:2016/8/10 9:02:40

请问申请宁德市金涵适用房要什么条件,农村教师交流到市区学校,可以申请吗? 日期:2016/7/16 14:49:49

您好!根据市区保障性住房管理有关政策规定,申请金涵小区经济适用房应同时具备在蕉城区落户满2年、人均家庭年收入低于37137元、家庭资产低于10万元、无房户或人均住房面积低于15平方米等条件。具体条件应以市政府颁布的分配通知为准,届时将在社区张贴或宁德网、闽东日报等媒体上发布,敬请关注。
回复日期:2016/7/21 8:23:26

请问2016年宁德市房管局最新二手房过户费用都有哪些? 请帮忙列举下,谢谢! 日期:2016/7/7 0:25:15

你好,二手房过户有房屋的买卖,赠与,继承,离婚析产等,这些二手房过户费在我中心收取的有登记费及转让手续费,其他涉及的费用如税费及测绘图纸费用得咨询税务部门及房产测绘企业。根据福建省物价局、福建省财政厅关于房屋转让收费有关问题的通知{闽价费【2016】23号},具体的标准:住宅的登记费用为80,元/套,非住宅登记费用为550元/宗,每增加一本共有权证,加10元工本费;转让手续费住宅4元/平方米,非住宅11.5元/平方米。
回复日期:2016/7/20 15:19:28

请问一下,金涵小区三期保障房什么时候开始申请? 日期:2016/7/6 16:56:51

您好!2016年保障房申请时间尚未确定。待开展申请的文件出台后,将会以通告的形式张贴在各个社区公开栏,并在宁德网、宁德市住房和城乡建设网、闽东日报等新闻媒体上进行发布讯息,敬请关注。
回复日期:2016/7/19 11:20:08

共有 253 条信息  4/13页