常见问题

金涵小区二期第三批,竟然要推迟到2017年6月底才能交房。 2014年8月底开始申请,到2017年6月底交房,跨度3年之久。要拖这么久,早在申请阶段、抽签选房阶段、交首付的时候,你们为什么不公示? 日期:2016/4/11 13:50:47

您好!办理和咨询金涵小区保障房购房、交房具体事项,请联系市城投公司售房部:2706066。
回复日期:2016/4/14 9:16:46

你好,我想请问下二建延续注册需要哪些材料以及B证延续注册需要哪些材料?注册地在宁德的是不是都要在宁德办理延续注册呢? 日期:2016/3/29 15:20:15

二级建造师延续注册办事指南 注册有效期满需继续执业的,应当在注册有效期届满30日前,按照《注册建造师管理规定》第七条、第八条的规定申请延续注册。延续注册的,有效期为3年。 申请人把下列申请资料送交市行政服务中心住建局窗口: 1. 《二级建造师(含临时)延续注册申请表》(加盖申请单位公章与相应签字)1份(表格由“福建省一、二级建造师注册管理系统”自动生成并打印,不得修改或由第三方下载填写); 2. 二级建造师(含临时)注册证书原件和执业印章,遗失注册证书的需提前补办,遗失执业印章的需同时携带载有遗失声明的省级报刊原件一份; 注意事项:变更注册与延续注册现场办理前需在福建省建设执业资格注册管理中心- 注册业务缴费 缴纳刻章费用。 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 三类人员B证延续办事指南 申请人将下列材料送交市住建局二楼执业服务中心4号窗口 1、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核延期申请表》一份(延期申请时平台可生成此表格); 2、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核继续教育证书》原件及复印件(如有新的网络继续教育需附带学时证明); 3、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核证书》原件及复印件。 问:注册地在宁德的是不是都要在宁德办理延续注册呢? 答:看建造师所在公司的注册所在地。
回复日期:2016/3/31 17:17:59

我想咨询下,金涵小区二期第三批公租房2015年11月份已选结束,为何至今迟迟未交房,应该说是2014年9月份申请的房子至今未交房,是什么时候交房也没有一个确切的时间,总不能这样子一直等下去吧,希望能够尽快解决这个问题,谢谢 日期:2016/3/17 9:45:39

您好!市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,,联系电话:2706066。
回复日期:2016/3/28 16:15:21

你好,请问房子加名要去什么单位办理?需要什么条件?婚前房产加名后是否变为公共财产? 日期:2016/3/13 23:45:51

婚前房产增加配偶名字需提交1、房屋所有权证;2、结婚证;3、夫妻双方身份证4、夫妻关于房产增加共有人的协议;5、税务部门的涉税证明;6、申请表。婚前房产加名后变为夫妻共有房产。该项业务在宁德市房地产管理中心办理。
回复日期:2016/3/25 16:02:16

请问2016年经济适用房什么时候开始申请 日期:2016/3/8 19:07:25

您好!经济适用住房等保障房实行集中申请,现有金涵小区二期一批房源,计划今年上半年开展申请,目前正在拟定销售方案,销售时间尚未确定,届时将通过媒体等方式向社会公开申请。
回复日期:2016/3/16 8:38:02

你好,接下来的公租房什么时候开始啊,在哪里看公告 日期:2016/3/7 9:15:06

您好!目前正在拟定金涵小区公租房等保障房的分配方案,具体申请时间尚未确定。届时将提前通过闽东日报、宁德网、宁德晚报等新闻媒体,并采取在各个社区张贴公告等方式向社会公开分配方案。
回复日期:2016/3/16 8:39:47

根据宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见,文件写的是在2015年11月1日前(以商品房买卖合同经房屋登记机构备案时间予以认定),个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴;个人(家庭)购买超过144平方米新建商品住房可享受购房总额3%的财政补贴,补贴资金不超过8万元,由当地财政承担。 为什么我们的材料2015年12月提供了,现在还没下来,问了开发商说是要再等,还有就是文件写了144平米是1.5%,可开发商说财政局没钱了,只有千分之九,数字是说变就变的吗? 日期:2016/2/20 13:32:58

你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。
回复日期:2016/2/23 17:14:22

为改善住房,够买二套房有什么政策?这个证明如何办理? 日期:2016/1/22 20:20:32

根据省住建厅《关于稳定住房消费支持刚性住房需求的若干意见》(闽建房【2015】4号)文件精神,个人购买首套房后,再次购买房屋,除增加住房面积、增加电梯功能、改善地段等级、购买“学区房”等情形认定为首改房外,所购房屋属于旧房换新房、家庭成员上班距离及子女上学距离变近、居住环境改善,均认定为首改房。符合首改房认定标准,由宁德市房管中心出具《购买首改房证明》,根据省住建厅文件是以申请人本人为单位,只需提交申请人身份证明(复印件及核对原件)即可办理。 据了解,在报税时,税务部门则要求审查家庭成员房屋信息情况,这样,市房管中心可以依据申请人的要求,在申请人提交结婚证及配偶身份证明、未成年子女的户口本(复印件及核对原件)出具申请人家庭成员的《房屋登记证明》。
回复日期:2016/2/6 10:10:56

请问根据物价局出来的“宁价商[2014]89号文”建筑渣土处置费的文件,对于造价行业工程结算来说,这部分费用能不能凭借发票单独计算造价?因为没有找到我省建设厅关于这部分费用怎么计价的文件说明,所以该不该算不确定。 日期:2016/1/5 16:41:40

建筑渣土处置费用未进入现行工程造价计价体系,该部分费用可以另行计算。
回复日期:2016/1/20 16:57:34

你好,我宁德市建设工程项目招标控制价备查表中药求提供工程造价指标分析表,备案项目控制价汇总表,网站里面有标准的模板吗? 日期:2015/12/30 14:59:32

网站中没有提供标准模板,具体详见省造价站工程造价指标分析表,工程造价300万以下及零星修善工程不必提供。
回复日期:2016/1/7 16:48:16

今年5月《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》明确指出个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴;个人(家庭)购买超过144 平方米新建商品住房可享受购房总额3%的财政补贴,补贴资金不超过8万元,由当地财政承担。请问,该项政策究竟落实了没有?本人8月在三盛中央公园购房,置业说只能按契税的60%补贴,而且材料提交后至今已4个月仍毫无音讯,请问究竟是哪个部门在办理,为何与市政府文件不统一?难道该部门办理业务都没有时限吗?习大大提倡马上就办,请问效率在哪里? 日期:2015/12/27 23:07:11

你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体办理流程须咨询蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会。 据我们掌握情况,“两区”补贴申领一般是由房地产开发企业代为办理。购房人可具体向开发企业了解办理情况。
回复日期:2016/1/7 16:55:30

你好。请问退税提交材料后,多久能办理下来,谢谢。我8月份提交材料的。 日期:2015/12/2 18:44:37

你好,根据职责权限,建议向财政或地税部门咨询。
回复日期:2015/12/3 16:42:49

你好!想问问经适房的首付款缴纳后,什么时候可以开发票给我们? 日期:2015/12/2 15:32:06

您好!保障房购房手续请咨询城投公司售房部,电话:2706066。
回复日期:2015/12/4 16:41:25

请问一下幸福家园购买的限价房是否有购房补贴,谢谢。 日期:2015/12/1 22:48:23

您好!根据市政府有关文件规定,幸福家园购买的限价房没有购房补贴。
回复日期:2015/12/4 16:42:24

咨询过宁德市住房公积金管理中心,限价房可以20%首付,为什么这从金涵小区售楼部还是要求缴纳30%首付? 日期:2015/11/18 16:57:43

您好!根据部门职责,市住建局负责保障房对象准入,市城投公司负责建设并办理购房手续,有关购房首付的问题以售房部及办理按揭贷款的东侨建行解释为准。
回复日期:2015/11/20 15:39:01

我司正在宁德进行一个旧城区改造商住混合的项目。 请问一下,我们的建设绿地率最小能达到15%吗? 物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率? 日期:2015/11/18 11:19:42

您好! 按照《福建省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》中的相关规定,您咨询的“建设项目绿地率最小能否达到15%”的问题属于建设用地规划条件之一,应按照程序提出系统性的总体方案,报市城乡规划主管部门确定。 关于您咨询的“物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率”的问题,属于绿地面积计算,按“谁审批、谁负责”的原则,应与市城乡规划主管部门进行沟通确定。 《福建省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》 第二十三条: “各类开发区和城市新区的规划管理工作,由城市、县人民政府城乡规划主管部门统一实施。” 第三十一条: “国有建设用地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划、规划管理技术规定,出具拟出让地块的规划条件,并附建设用地规划红线图,作为国有建设用地使用权出让合同的组成部分。需要建设单位编制修建性详细规划的,应当在规划条件中予以明确。   建设用地规划条件应当包括下列内容:   (一)建设用地的位置、范围、性质、面积以及建筑面积、建筑密度、容积率、绿地率、建筑界线、建筑退让、建筑高度控制、停车场(库)设置、停车泊位、主要出入口、地下空间开发利用;   (二)必须配置的公共设施和市政基础设施以及物业服务用房; (三)有关法律、法规、规章规定的其他事项以及有关规范、标准规定的强制性内容和要求。” 宁德市住房和城乡建设局 2015年11月20日
回复日期:2015/11/20 15:38:13

工作人员,你好!我亲戚10月份在亿利城买下了一套105平米的商品房,根据了《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》,在2015年11月1日前(以商品房买卖合同经房屋登记机构备案时间予以认定),个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴。亿利城开发商跟我们说只有0.9%的财政补贴,我想咨询一下,这个1.5%的财政补贴是否降低标准了,不能兑现了! 日期:2015/11/6 17:12:11

《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体细则请咨询两区财政部门。
回复日期:2015/11/13 10:24:50

我想问下,我要做工程质量和安全监督备案,在网上备案的时候要求填写标段和合同编号,那请问我们合同上没有标段和合同编号的话可以不填吗?还有就是我纸质版的工程质量和安全监督,人员备案这三个分别要准备哪些材料呢 日期:2015/11/3 9:44:02

如果施工合同中没有标段和合同编号,网上备案时可以不填写。备案需要的纸质资料,请咨询负责项目质量安全监督的质安站,目前宁德市质安站需要的纸质资料与网上上传的附件一致,需要施工图审查合格书、建筑施工企业安全生产许可证、按规定应安装“重大危险源远程监控系统”的,需提交安装合同、危险性较大的分部分项工程清单(原件一份)、质量安全技术措施审核表(原件一份)、建设、勘察、设计、施工、监理单位项目负责人法人受权书和质量终身责任承诺书、施工合同及人员证件复印件、监理合同及人员证件复印件
回复日期:2015/11/16 15:14:13

我司系福州市智能化行业公司,在宁德承接了某项目的智能化专业工程,是否需要进行“建设工程施工安全监督备案”,该备案按道理由总承包施工单位进行备案是否即可? 日期:2015/10/21 14:25:53

如果你司承接的智能化专业工程是由施工总承包单位发包,并与其签订合同的,则不用单独备案。
回复日期:2015/10/28 9:20:51

您好,我前段时间买的三盛中央公园,之前政府有出台的购房补贴按总价的1.5%,什么时候能够补贴给我们业主,还有契税是返还60%,这个都有吗 日期:2015/10/21 14:23:42

《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体细则请咨询两区财政部门。
回复日期:2015/11/2 11:18:30

共有 244 条信息  5/13页