常见问题

你好。请问退税提交材料后,多久能办理下来,谢谢。我8月份提交材料的。 日期:2015/12/2 18:44:37

你好,根据职责权限,建议向财政或地税部门咨询。
回复日期:2015/12/3 16:42:49

你好!想问问经适房的首付款缴纳后,什么时候可以开发票给我们? 日期:2015/12/2 15:32:06

您好!保障房购房手续请咨询城投公司售房部,电话:2706066。
回复日期:2015/12/4 16:41:25

请问一下幸福家园购买的限价房是否有购房补贴,谢谢。 日期:2015/12/1 22:48:23

您好!根据市政府有关文件规定,幸福家园购买的限价房没有购房补贴。
回复日期:2015/12/4 16:42:24

咨询过宁德市住房公积金管理中心,限价房可以20%首付,为什么这从金涵小区售楼部还是要求缴纳30%首付? 日期:2015/11/18 16:57:43

您好!根据部门职责,市住建局负责保障房对象准入,市城投公司负责建设并办理购房手续,有关购房首付的问题以售房部及办理按揭贷款的东侨建行解释为准。
回复日期:2015/11/20 15:39:01

我司正在宁德进行一个旧城区改造商住混合的项目。 请问一下,我们的建设绿地率最小能达到15%吗? 物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率? 日期:2015/11/18 11:19:42

您好! 按照《福建省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》中的相关规定,您咨询的“建设项目绿地率最小能否达到15%”的问题属于建设用地规划条件之一,应按照程序提出系统性的总体方案,报市城乡规划主管部门确定。 关于您咨询的“物业用房屋顶或建筑屋顶的绿化按百分之多少计入绿地率”的问题,属于绿地面积计算,按“谁审批、谁负责”的原则,应与市城乡规划主管部门进行沟通确定。 《福建省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》 第二十三条: “各类开发区和城市新区的规划管理工作,由城市、县人民政府城乡规划主管部门统一实施。” 第三十一条: “国有建设用地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划、规划管理技术规定,出具拟出让地块的规划条件,并附建设用地规划红线图,作为国有建设用地使用权出让合同的组成部分。需要建设单位编制修建性详细规划的,应当在规划条件中予以明确。   建设用地规划条件应当包括下列内容:   (一)建设用地的位置、范围、性质、面积以及建筑面积、建筑密度、容积率、绿地率、建筑界线、建筑退让、建筑高度控制、停车场(库)设置、停车泊位、主要出入口、地下空间开发利用;   (二)必须配置的公共设施和市政基础设施以及物业服务用房; (三)有关法律、法规、规章规定的其他事项以及有关规范、标准规定的强制性内容和要求。” 宁德市住房和城乡建设局 2015年11月20日
回复日期:2015/11/20 15:38:13

工作人员,你好!我亲戚10月份在亿利城买下了一套105平米的商品房,根据了《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》,在2015年11月1日前(以商品房买卖合同经房屋登记机构备案时间予以认定),个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴。亿利城开发商跟我们说只有0.9%的财政补贴,我想咨询一下,这个1.5%的财政补贴是否降低标准了,不能兑现了! 日期:2015/11/6 17:12:11

《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体细则请咨询两区财政部门。
回复日期:2015/11/13 10:24:50

我想问下,我要做工程质量和安全监督备案,在网上备案的时候要求填写标段和合同编号,那请问我们合同上没有标段和合同编号的话可以不填吗?还有就是我纸质版的工程质量和安全监督,人员备案这三个分别要准备哪些材料呢 日期:2015/11/3 9:44:02

如果施工合同中没有标段和合同编号,网上备案时可以不填写。备案需要的纸质资料,请咨询负责项目质量安全监督的质安站,目前宁德市质安站需要的纸质资料与网上上传的附件一致,需要施工图审查合格书、建筑施工企业安全生产许可证、按规定应安装“重大危险源远程监控系统”的,需提交安装合同、危险性较大的分部分项工程清单(原件一份)、质量安全技术措施审核表(原件一份)、建设、勘察、设计、施工、监理单位项目负责人法人受权书和质量终身责任承诺书、施工合同及人员证件复印件、监理合同及人员证件复印件
回复日期:2015/11/16 15:14:13

我司系福州市智能化行业公司,在宁德承接了某项目的智能化专业工程,是否需要进行“建设工程施工安全监督备案”,该备案按道理由总承包施工单位进行备案是否即可? 日期:2015/10/21 14:25:53

如果你司承接的智能化专业工程是由施工总承包单位发包,并与其签订合同的,则不用单独备案。
回复日期:2015/10/28 9:20:51

您好,我前段时间买的三盛中央公园,之前政府有出台的购房补贴按总价的1.5%,什么时候能够补贴给我们业主,还有契税是返还60%,这个都有吗 日期:2015/10/21 14:23:42

《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体细则请咨询两区财政部门。
回复日期:2015/11/2 11:18:30

你好,我申请了限价房,贷款已经下来开始还款了,但是由于有其他原因,请问还能退房吗? 日期:2015/10/17 19:08:17

您好!申请人已申请到限价房,如因经济困难等特殊情况可申请退房;对于已办理按揭贷款的,应先办理还款解除抵押后办理退房。
回复日期:2015/10/25 16:41:52

请问下,以下这个5月份市政府发表的关于促进宁德中心城区房地产健康发展的意见,现在进度如何了?我看了这个政策才去买的房子,现在房地产那边补贴还没有声音,我想问下怎么回事? 市房地产业协会网站上发布了《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》(以下简称《意见》),其中明确了购置新建商品住房将给予财政补贴。该《意见》有效期至2015年11月1日。此前宁德市制定的有关规定与该《意见》不一致的,以《意见》为准。昨日下午,东南快报记者向宁德市相关部门证实该文件确属实。 根据《意见》,在2015年11月1日前(以商品房买卖合同经房屋登记机构备案时间予以认定),个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴。个人(家庭)购买超过144平方米新建商品住房可享受购房总额3%的财政补贴,补贴资金不超过8万元,由当地财政承担。 日期:2015/10/17 9:13:40

《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体细则请咨询两区财政部门。
回复日期:2015/11/2 11:17:27

你好:我们是浙江省的一家设计企业,进宁德市承接项目走招投标流程之前需要办理什么资料或手续?是否需要提前备案?还是按照《福建省省外勘察设计单位进闽承接工程勘察设计业务登记备案管理办法》的内容直接进行项目报名投标,中标后办理单项备案? 日期:2015/10/13 11:21:03

为进一步简政放权,简化建设项目前期手续,加快项目建设,方便和服务企业,根据《福建省住房和城乡建设厅关于取消省外勘察设计单位入闽承揽勘察设计业务备案的通知》(闽建设〔2015〕19号)取消省外勘察设计单位入闽承揽勘察设计业务备案。通知自2015年8月24日起实行,省厅《关于省外勘察设计单位进闽承接工程勘察设计业务登记备案有关工作的通知》(闽建设函〔2014〕93号)、《关于印发〈福建省省外勘察设计单位进闽承接工程勘察设计业务登记备案管理办法〉的通知》(闽建科〔2009〕5号)等文件同时废止。 附链接: http://www.fjjs.gov.cn/xxgk/zfxxgkzl/zfxxgkml/flfg_zfxxgkml/jskj/201508/t20150827_102220.htm
回复日期:2015/10/23 11:11:46

您好,厦门的企业要在宁德投标需要备案吗?当地需要有办公场所吗? 日期:2015/10/12 16:00:12

省内建筑施工企业来宁从事工程建设活动不需要进行备案
回复日期:2015/10/13 8:29:39

危房改造补贴造福工程到底需要具备什么条件。家里的老房子在拆之前已经向镇政府报备,补贴申请也提交到村长,可是迟迟没有答复。 日期:2015/9/12 19:41:32

我局目前未下发有关危房改造补贴政策,故该问题不属我局职责,建议向区政府有关部门反映。
回复日期:2015/9/15 11:04:30

您好! 我在宁德买了一套房子,贷款已经下来,房产证和土地证还没有办(之前买房和贷款都是以我个人名义)。 现我想将我女朋友的名字加到房产证上,是婚前还是婚后添加比较好?办理流程是怎样的?改找哪些部门呢? 谢谢! 日期:2015/9/6 10:31:12

根据您所述情况,建议婚后办理比较好。婚前要按买卖办理,婚后可按夫妻间赠与办理。办理流程:首先取得房产证--还清贷款(申请抵押权注销登记)--到税务部门申报税收—到房产登记部门申请转移登记。
回复日期:2015/9/17 11:08:47

如何办理无房产证明呢?网站上怎么查不到任何信息 日期:2015/9/5 9:45:51

如只需出具申请人一人的,申请人持本人的身份证办理;如需出具家庭为单位的,则需提交夫妻双方身份证、未成年子女户口本复印件办理。
回复日期:2015/9/12 11:09:32

你好,请问下宁德省内监理备案要进企业信用档案,信用档案从页面哪里进去 日期:2015/7/16 11:17:51

你好,省内监理企业信用档案相关内容及做法,请进入宁德市住房和城乡建设局网站工程信息栏目。
回复日期:2015/8/1 10:01:24

你好,请问:金涵小区b区第三期通过名单已经公示了,那摇号什么时候开始?谢谢! 日期:2015/4/21 7:53:50

您好!抽签时间尚未确定,预计1个月内开展,届时将提前发布通告,并群发短信告知申请对象。
回复日期:2015/6/9 9:00:54

请问金涵小区第二期第三批什么时候开始摇号?会有电话通知么? 日期:2015/4/19 16:03:24

您好!抽签时间尚未确定,预计1个月内开展,届时将提前发布通告,并群发短信告知申请对象。
回复日期:2015/6/9 9:02:41

你好!琴海豪庭小区今后有可能增加公交线路吗,目前为止只有17路公交车经过塔山村该区,交通上极为不方便。 日期:2015/3/4 19:07:55

你好,根据职责权限,请向交通部门反映。
回复日期:2015/3/12 15:03:38

共有 253 条信息  6/13页