常见问题

你好,我申请了限价房,贷款已经下来开始还款了,但是由于有其他原因,请问还能退房吗? 日期:2015/10/17 19:08:17

您好!申请人已申请到限价房,如因经济困难等特殊情况可申请退房;对于已办理按揭贷款的,应先办理还款解除抵押后办理退房。
回复日期:2015/10/25 16:41:52

请问下,以下这个5月份市政府发表的关于促进宁德中心城区房地产健康发展的意见,现在进度如何了?我看了这个政策才去买的房子,现在房地产那边补贴还没有声音,我想问下怎么回事? 市房地产业协会网站上发布了《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》(以下简称《意见》),其中明确了购置新建商品住房将给予财政补贴。该《意见》有效期至2015年11月1日。此前宁德市制定的有关规定与该《意见》不一致的,以《意见》为准。昨日下午,东南快报记者向宁德市相关部门证实该文件确属实。 根据《意见》,在2015年11月1日前(以商品房买卖合同经房屋登记机构备案时间予以认定),个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴。个人(家庭)购买超过144平方米新建商品住房可享受购房总额3%的财政补贴,补贴资金不超过8万元,由当地财政承担。 日期:2015/10/17 9:13:40

《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体细则请咨询两区财政部门。
回复日期:2015/11/2 11:17:27

你好:我们是浙江省的一家设计企业,进宁德市承接项目走招投标流程之前需要办理什么资料或手续?是否需要提前备案?还是按照《福建省省外勘察设计单位进闽承接工程勘察设计业务登记备案管理办法》的内容直接进行项目报名投标,中标后办理单项备案? 日期:2015/10/13 11:21:03

为进一步简政放权,简化建设项目前期手续,加快项目建设,方便和服务企业,根据《福建省住房和城乡建设厅关于取消省外勘察设计单位入闽承揽勘察设计业务备案的通知》(闽建设〔2015〕19号)取消省外勘察设计单位入闽承揽勘察设计业务备案。通知自2015年8月24日起实行,省厅《关于省外勘察设计单位进闽承接工程勘察设计业务登记备案有关工作的通知》(闽建设函〔2014〕93号)、《关于印发〈福建省省外勘察设计单位进闽承接工程勘察设计业务登记备案管理办法〉的通知》(闽建科〔2009〕5号)等文件同时废止。 附链接: http://www.fjjs.gov.cn/xxgk/zfxxgkzl/zfxxgkml/flfg_zfxxgkml/jskj/201508/t20150827_102220.htm
回复日期:2015/10/23 11:11:46

您好,厦门的企业要在宁德投标需要备案吗?当地需要有办公场所吗? 日期:2015/10/12 16:00:12

省内建筑施工企业来宁从事工程建设活动不需要进行备案
回复日期:2015/10/13 8:29:39

危房改造补贴造福工程到底需要具备什么条件。家里的老房子在拆之前已经向镇政府报备,补贴申请也提交到村长,可是迟迟没有答复。 日期:2015/9/12 19:41:32

我局目前未下发有关危房改造补贴政策,故该问题不属我局职责,建议向区政府有关部门反映。
回复日期:2015/9/15 11:04:30

您好! 我在宁德买了一套房子,贷款已经下来,房产证和土地证还没有办(之前买房和贷款都是以我个人名义)。 现我想将我女朋友的名字加到房产证上,是婚前还是婚后添加比较好?办理流程是怎样的?改找哪些部门呢? 谢谢! 日期:2015/9/6 10:31:12

根据您所述情况,建议婚后办理比较好。婚前要按买卖办理,婚后可按夫妻间赠与办理。办理流程:首先取得房产证--还清贷款(申请抵押权注销登记)--到税务部门申报税收—到房产登记部门申请转移登记。
回复日期:2015/9/17 11:08:47

如何办理无房产证明呢?网站上怎么查不到任何信息 日期:2015/9/5 9:45:51

如只需出具申请人一人的,申请人持本人的身份证办理;如需出具家庭为单位的,则需提交夫妻双方身份证、未成年子女户口本复印件办理。
回复日期:2015/9/12 11:09:32

你好,请问下宁德省内监理备案要进企业信用档案,信用档案从页面哪里进去 日期:2015/7/16 11:17:51

你好,省内监理企业信用档案相关内容及做法,请进入宁德市住房和城乡建设局网站工程信息栏目。
回复日期:2015/8/1 10:01:24

你好,请问:金涵小区b区第三期通过名单已经公示了,那摇号什么时候开始?谢谢! 日期:2015/4/21 7:53:50

您好!抽签时间尚未确定,预计1个月内开展,届时将提前发布通告,并群发短信告知申请对象。
回复日期:2015/6/9 9:00:54

请问金涵小区第二期第三批什么时候开始摇号?会有电话通知么? 日期:2015/4/19 16:03:24

您好!抽签时间尚未确定,预计1个月内开展,届时将提前发布通告,并群发短信告知申请对象。
回复日期:2015/6/9 9:02:41

你好!琴海豪庭小区今后有可能增加公交线路吗,目前为止只有17路公交车经过塔山村该区,交通上极为不方便。 日期:2015/3/4 19:07:55

你好,根据职责权限,请向交通部门反映。
回复日期:2015/3/12 15:03:38

开发商没取得预售证前举行内部认购会不是违法的吗?为什么宁德南岸某广场楼盘可以在没持有预售证前举行内部认购会,相关部门是否该规范下开发商的行为 日期:2015/1/29 19:52:02

你好,未取得预售许可的商品住房项目,房地产开发企业不得进行预售。如发现开发企业有违法违规行为,欢迎向我局反映具体情况,提供相关线索,我局将依法组织调查。
回复日期:2015/2/8 8:42:27

麻烦问下,2015年的商品房购房合同是不是需要变更?我在2015年1月认购了一套房子,准备去交首付,但是房地产那边告之2015年的商品房购房合同因为国家政策需要更改,还没下发到他们手上所以不能签购房合同。不知道情况是否如实?如果确实是这样,请问2015年的房地产购房合同何时能正式确定,下发到房地产商手上。谢谢。 日期:2015/1/18 19:01:44

你好,我们市房管中心目前尚未启用2014版的新版合同,在使用新版合同之前,旧版仍然可以使用。你现在可以和房地产商签订2007版合同。
回复日期:2015/1/30 14:44:06

金涵小区第三期公租房的申请结果什么时候公布呢? 日期:2015/1/15 16:36:31

您好!一是保障性住房实行公开申请、多部门审核、公开抽签、媒体公示等准入程序。我市目前尚未建立住房保障审核系统,部门之间审核主要采用手工审核、纸质来往为主。据了解,第三批保障性住房东侨房管中心受理申请对象153户,蕉城区受理2853户。根据本批次分配政策规定,目前正在蕉城区审核阶段。二是为审核申请家庭的经济收入和住房状况,所有对象均需经住房公积金、房产登记、工商、地税、交警、民政、户籍、金融保险、社保等部门联合审核,符合申请条件将予以公示,收入超标、资产超标或住房状况不符合条件的将予告知,按目前进度预计春节后2个月内完成审核,然后公示7日无异议的,开展公开抽签。三是保障性住房项目是民生工程,严格按照基建程序和设计图纸进行建设,根据施工合同和配套工程建设计划,预计年底前交房。
回复日期:2015/2/1 14:53:30

您好,我们准备在外地买房,因为是首次置业,请问无房产证明在哪个单位办?需要带什么材料呢? 因为我人在外地上班,是否可以委托我父母来办理?非常感谢您的回答! 日期:2014/12/1 15:47:35

德市的房屋登记证明(俗称无房产证明)在宁德市房地产管理中心办理,地址:宁德市住房和城乡建设局二楼。申请材料:1、已结婚的提供:结婚证、夫妻双方身份证、未成年子女的户口簿;2、未结婚的提供:无婚姻登记记录证明、身份证。可以委托父母办理,需提供:母(父)子证明、您的委托书及以上材料。以上材料均需提供原件及复印件。
回复日期:2014/12/10 14:54:19

你好,如果小区里面被人私自设立地桩地锁是不是应该由你们来管? 能拆掉吗? 日期:2014/11/27 13:07:12

根据《宁德市人民政府办公室关于理顺中心城区市、区两级物业管理体制的通知》(宁政办﹝2013﹞218号)号文,请确定你所在小区所辖区,根据属地管理原则,小区在蕉城区请向蕉城区住建局反映,若在东侨区,请向东侨房管局反映。
回复日期:2014/12/4 16:25:45

东侨限价房钱都交了快一年了,到现在居然还不能交房!问了东侨住房保障中心和实业公司,居然都说不知道!之前只听说政府部门办事准效率低,这回是真正体会到了!可是让人不明白的是房子建好,首付也交了,合同也签订了,也有公积金,为什么就不能交房呢!就一句不知道把责任推的干干净净!请问领导,这事有人管吗?该找谁?别叫我找东侨房管局或实业公司!他们什么都不知道,只知道炒股玩游戏。 日期:2014/9/17 10:03:21

您好!我局已将您反映的问题进行转报有关部门,东侨保障中心答复如下:由于宁德各大银行对“幸福佳园”限价房申请对象的按揭贷款审批手续一直未完成,致使实业公司不能按时交房,为解决此事东侨实业公司已于10月初向东侨管委会提出对征信无不良记录人在按揭未下达前提前交房的建议,东侨管委会正在研究具体交房细项,将会尽快进行交付手续。
回复日期:2014/9/25 15:21:48

请问金涵小区二期第二批廉租住房什么时候能交房。 日期:2014/9/9 17:45:06

您好!廉租房需装修后交房,相比经济适用房建设周期较长;目前由于配套工程正在施工,原交房计划将有所延迟,我局已就此督促建设单位,待竣工验收交付后将及时通知租赁户前来办理交房手续。
回复日期:2014/9/15 15:19:37

你好,本人系蕉城区城关户籍,工作单位在蕉城区乡镇,为何不能申请金涵小区保障房??? 日期:2014/9/4 16:15:47

您好!根据市区保障性住房管理有关规定,保障房实行“梯度供给”,目前市区保障房已覆盖到金涵乡、城南镇,下一步将放宽到漳湾、七都、飞鸾等乡镇。
回复日期:2014/10/9 11:26:22

直至8月底,经济适用房仍未交房,我们已经等了很久很久了,联系售楼部只会说,等通知吧!等通知还要等到什么时候啊?让我们等也要有个期限吧。我们知道这个事情不归您这个部门管,政府既然给我们做了这么好的事情,应该还是做到底,不然好好的一件事情,大家费了这么大的力做的好事,因为售楼部一个单位的工作没做好,让大家怨声载道!我们希望政府督促售楼部能给我们到家一个时间表,让我们等我们无奈的接受了,但是总该告诉我们等多久吧,这个要求不过分吧?请政府督促售楼部给我们个说法,谢谢政府! 日期:2014/8/28 8:44:01

您好!据了解,经济房未交房的原因主要是贷款问题,我局已通过市政府协调金融部门加快落实贷款规模等问题,同时督促建设单位集中力量、加快交房前期工作。目前正在分批办理贷款手续,加快交房,按照进度要求建设单位年底前完成所有交房手续。
回复日期:2014/9/13 11:23:00

共有 244 条信息  6/13页