常见问题

福建省购房新政“新8条”宁德什么时候实施啊 日期:2014/8/17 10:44:54

8月22日起实施。
回复日期:2014/8/28 15:29:08

你好,我想问城市园林绿化资质三级的年检是什么时候办理,在哪个网站发布.年限几年? 日期:2014/8/15 10:59:56

您好,按照市政府关于简化行政审批事项的要求,城市园林绿化三级资质年检(及审批)事项计划今年内下放至各县(市、区)办理,目前行政审批中心正和相关部门进行对接。下放后,具体办理年检的时间或是否进行年检由各县(市、区)决定。
回复日期:2014/8/28 15:27:36

请问如何注册并查询商品房合同备案号,用于查询产权信息。 日期:2014/7/26 12:05:56

如需查询合同,请按照合同签订身份证号码及开发商给的密码,在市建设信息网合同查询登陆查询即可。
回复日期:2014/8/25 11:04:42

请问下 现在福鼎市申请安装普通照明用电电表 是不是得建设局批准 房子在福鼎山前,榴房,有5年了,属于没有产权证,类似黑户,但是自来水等有户头、有门牌,就是家里没电,请问能不能安装电表,能的话,该如何操作??电力公司的总线已经在家门口,就是没法申请???但是同一幢房子的已经有5户安装了,就5户没电,请问这是怎么回事? 托人问了,好像说没法申请,我就纳闷,有的有安装,有的又无法申请,同一幢房子的住户,却是不同待遇?? 大城市中,住的却是无电的房子,哎、、、、、、 凡是总有一个解决方案,总不能让我们一直耗着,没电,希望能给我们一个对策,解决房子黑暗问题。、、、、 日期:2014/7/13 13:39:48

你好,根据职责权限,请向电力部门咨询。
回复日期:2014/7/16 16:44:51

金涵小区二期A区怎么到现在还不交房??购房合同写着6月份交房,这怎么回事?交首付款后一直没动静,买这房子太被动了吧。有关部门出来管管。。。。 日期:2014/7/13 13:16:11

您好!此前我局就网友反映的交房不及时问题,已要求城投公司加快落实。鉴于您与城投公司双方已签订正式购房合同并已缴交部分购房款,交房事项应以合同约定为准。
回复日期:2014/8/1 8:19:32

你好,请问退休人员申请住房补贴,需要哪些条件? 日期:2014/6/19 12:33:27

您好!宁德市尚未出台住房补贴政策,但退休人员可申请领取住房工龄补贴。凡未享受购买公房、未参加集资建房等房改待遇,也未购买保障性住房;以及购买公房或集资建房面积低于个人住房享受标准的退休人员,可申请领取住房工龄补贴。市住建局住房保障科(房改办)联系电话:2977369.
回复日期:2014/6/20 16:08:41

我是金涵小区二批经济适用房的购买者,当初承诺的6月交房,到现在一直没动静,打到售楼部询问,说如果是一次性付款的6月30日前交房,按揭的要等到银行按揭下来才交房,是不是银行按揭不下来,就无法交房,那银行一直不下来怎么办、总要有个时间, 日期:2014/6/18 18:10:54

您好!金涵二期二批经济适用房购房户与市城投公司签订购房合同,具体交房时间以购房合同上的书面约定为准(合同文本设此条款,请认真对照)。购房、交房事宜以城投公司答复为准,请与售楼部联系。
回复日期:2014/6/20 16:09:58

您好,请问福建省外的施工企业想承接宁德市的工程,需要在宁德市办理备案手续吗?注:我单位已在厦门市办理了入闽备案。 日期:2014/6/9 10:22:16

请电话咨询业务科室,联系人:小吴,联系电话:0593-2977355。
回复日期:2014/6/10 17:23:57

宁德仕林东湖小区3号楼与9号楼顶楼有人违章搭建,甚至封堵消防通道,哪个部门负责监管? 日期:2014/6/6 13:48:25

你好,根据职责权限,请向市综合执法部门反映。
回复日期:2014/6/10 16:40:47

2014年下半年什么时候可以申请经济适用房、公共租赁房 日期:2014/5/29 9:13:55

您好!金涵二期第三批保障房申请方案还在修改和审查中,根据审批程序,估计9月底前出台。
回复日期:2014/6/15 17:02:18

不是说了6月可以交房,我们都是等不起的才来申请经济适用房,怎么到现在有关单位都没一点动静,让我们白白交了半年免息钱! 日期:2014/5/27 9:55:08

您好!交房时间以双方签订购房合同的约定为准,具体购房、交房事项请咨询市城投公司,售楼部电话:2706066。
回复日期:2014/5/29 15:27:05

福建省内宁德外的建筑施工企业在宁德投标需要办理什么手续吗? 日期:2014/5/26 10:57:03

你好,不需要。
回复日期:2014/5/29 10:04:40

亿利城是棚户区改造房?棚户区改造房跟商品房有什么区别? 日期:2014/5/23 18:35:36

你好,根据属地管理原则,请向东侨区房管局咨询。
回复日期:2014/5/29 9:03:56

福鼎市小市民预购金滩一号。想知道他们公司即福建懋华房地产有限公司取得预售资质了吗。多谢。望回复。 日期:2014/5/21 8:54:30

你好,根据属地管理原则,请向福鼎市住建局反映!
回复日期:2014/5/29 9:44:01

您好,我咨询下,上一次抽经济适用房金涵小区2期没有抽到,下一次抽经济适用房的时候是不是也在参与抽签的名单之内。 日期:2014/5/20 9:17:23

您好!前批参加抽签没有抽中的对象与下一批新申请对象如何衔接,将在下一批销售通知的文件中做出规定(目前尚未出台),敬请关注。
回复日期:2014/5/29 15:28:26

户口刚分出来不到2年 是蕉城居民 可以申请经济适用房吗 日期:2014/5/15 13:56:45

您好!申请经济适用住房的条件请参考《宁德市区保障性住房暂行管理规定》,具体条件以每期发布的销售分配通知为准;如其他均符合申请条件下,分出户口之前已落户在蕉城区(蕉南、蕉北办事处,城南、金涵政府所在地)的,可申请经济适用住房。具体情况请咨询住房保障科,电话:2977369.
回复日期:2014/5/20 9:03:36

你好,我是金涵小区二期A区的购房者,为什么限价房的合同都签了,经济适用房的这么久还没反应? 日期:2014/5/14 10:16:12

您好!有关办理购房、交房手续的事项,请咨询宁德市城投公司,售楼部电话:2706066.
回复日期:2014/5/20 9:04:05

万达华城物业装修时强制收取装修保证金,装修后以各种理由拒绝退还,该如何取回这笔款项? 日期:2014/5/13 11:23:08

根据《宁德市人民政府办公室关于理顺中心城区市、区两级物业管理体制的通知》(宁政办〔2013〕218号),目前,宁德中心城区物业管理职能已全面下放至蕉城区、东侨开发区物业管理部门,我局不再承担具体的物业管理项目,有关问题请向当地物业主管部门反映。
回复日期:2014/5/19 16:48:34

请问申请经济适用房夫妻双方户口都需要在市区么? 日期:2014/5/6 19:19:48

您好!根据经适房申请政策规定,只要求申请人1人具有市区户口即可。
回复日期:2014/5/16 11:06:36

我是福建省内宁德市外的建筑施工企业,要到宁德当地参与招投标工作及承接业务 是否要办理备案呢,如需要请问如何办理,找什么部门 部门的咨询电话是? 日期:2014/5/5 21:12:13

答:不需要备案。
回复日期:2014/5/7 10:34:32

共有 244 条信息  7/13页