常见问题

开发商没取得预售证前举行内部认购会不是违法的吗?为什么宁德南岸某广场楼盘可以在没持有预售证前举行内部认购会,相关部门是否该规范下开发商的行为 日期:2015/1/29 19:52:02

你好,未取得预售许可的商品住房项目,房地产开发企业不得进行预售。如发现开发企业有违法违规行为,欢迎向我局反映具体情况,提供相关线索,我局将依法组织调查。
回复日期:2015/2/8 8:42:27

麻烦问下,2015年的商品房购房合同是不是需要变更?我在2015年1月认购了一套房子,准备去交首付,但是房地产那边告之2015年的商品房购房合同因为国家政策需要更改,还没下发到他们手上所以不能签购房合同。不知道情况是否如实?如果确实是这样,请问2015年的房地产购房合同何时能正式确定,下发到房地产商手上。谢谢。 日期:2015/1/18 19:01:44

你好,我们市房管中心目前尚未启用2014版的新版合同,在使用新版合同之前,旧版仍然可以使用。你现在可以和房地产商签订2007版合同。
回复日期:2015/1/30 14:44:06

金涵小区第三期公租房的申请结果什么时候公布呢? 日期:2015/1/15 16:36:31

您好!一是保障性住房实行公开申请、多部门审核、公开抽签、媒体公示等准入程序。我市目前尚未建立住房保障审核系统,部门之间审核主要采用手工审核、纸质来往为主。据了解,第三批保障性住房东侨房管中心受理申请对象153户,蕉城区受理2853户。根据本批次分配政策规定,目前正在蕉城区审核阶段。二是为审核申请家庭的经济收入和住房状况,所有对象均需经住房公积金、房产登记、工商、地税、交警、民政、户籍、金融保险、社保等部门联合审核,符合申请条件将予以公示,收入超标、资产超标或住房状况不符合条件的将予告知,按目前进度预计春节后2个月内完成审核,然后公示7日无异议的,开展公开抽签。三是保障性住房项目是民生工程,严格按照基建程序和设计图纸进行建设,根据施工合同和配套工程建设计划,预计年底前交房。
回复日期:2015/2/1 14:53:30

您好,我们准备在外地买房,因为是首次置业,请问无房产证明在哪个单位办?需要带什么材料呢? 因为我人在外地上班,是否可以委托我父母来办理?非常感谢您的回答! 日期:2014/12/1 15:47:35

德市的房屋登记证明(俗称无房产证明)在宁德市房地产管理中心办理,地址:宁德市住房和城乡建设局二楼。申请材料:1、已结婚的提供:结婚证、夫妻双方身份证、未成年子女的户口簿;2、未结婚的提供:无婚姻登记记录证明、身份证。可以委托父母办理,需提供:母(父)子证明、您的委托书及以上材料。以上材料均需提供原件及复印件。
回复日期:2014/12/10 14:54:19

你好,如果小区里面被人私自设立地桩地锁是不是应该由你们来管? 能拆掉吗? 日期:2014/11/27 13:07:12

根据《宁德市人民政府办公室关于理顺中心城区市、区两级物业管理体制的通知》(宁政办﹝2013﹞218号)号文,请确定你所在小区所辖区,根据属地管理原则,小区在蕉城区请向蕉城区住建局反映,若在东侨区,请向东侨房管局反映。
回复日期:2014/12/4 16:25:45

东侨限价房钱都交了快一年了,到现在居然还不能交房!问了东侨住房保障中心和实业公司,居然都说不知道!之前只听说政府部门办事准效率低,这回是真正体会到了!可是让人不明白的是房子建好,首付也交了,合同也签订了,也有公积金,为什么就不能交房呢!就一句不知道把责任推的干干净净!请问领导,这事有人管吗?该找谁?别叫我找东侨房管局或实业公司!他们什么都不知道,只知道炒股玩游戏。 日期:2014/9/17 10:03:21

您好!我局已将您反映的问题进行转报有关部门,东侨保障中心答复如下:由于宁德各大银行对“幸福佳园”限价房申请对象的按揭贷款审批手续一直未完成,致使实业公司不能按时交房,为解决此事东侨实业公司已于10月初向东侨管委会提出对征信无不良记录人在按揭未下达前提前交房的建议,东侨管委会正在研究具体交房细项,将会尽快进行交付手续。
回复日期:2014/9/25 15:21:48

请问金涵小区二期第二批廉租住房什么时候能交房。 日期:2014/9/9 17:45:06

您好!廉租房需装修后交房,相比经济适用房建设周期较长;目前由于配套工程正在施工,原交房计划将有所延迟,我局已就此督促建设单位,待竣工验收交付后将及时通知租赁户前来办理交房手续。
回复日期:2014/9/15 15:19:37

你好,本人系蕉城区城关户籍,工作单位在蕉城区乡镇,为何不能申请金涵小区保障房??? 日期:2014/9/4 16:15:47

您好!根据市区保障性住房管理有关规定,保障房实行“梯度供给”,目前市区保障房已覆盖到金涵乡、城南镇,下一步将放宽到漳湾、七都、飞鸾等乡镇。
回复日期:2014/10/9 11:26:22

直至8月底,经济适用房仍未交房,我们已经等了很久很久了,联系售楼部只会说,等通知吧!等通知还要等到什么时候啊?让我们等也要有个期限吧。我们知道这个事情不归您这个部门管,政府既然给我们做了这么好的事情,应该还是做到底,不然好好的一件事情,大家费了这么大的力做的好事,因为售楼部一个单位的工作没做好,让大家怨声载道!我们希望政府督促售楼部能给我们到家一个时间表,让我们等我们无奈的接受了,但是总该告诉我们等多久吧,这个要求不过分吧?请政府督促售楼部给我们个说法,谢谢政府! 日期:2014/8/28 8:44:01

您好!据了解,经济房未交房的原因主要是贷款问题,我局已通过市政府协调金融部门加快落实贷款规模等问题,同时督促建设单位集中力量、加快交房前期工作。目前正在分批办理贷款手续,加快交房,按照进度要求建设单位年底前完成所有交房手续。
回复日期:2014/9/13 11:23:00

福建省购房新政“新8条”宁德什么时候实施啊 日期:2014/8/17 10:44:54

8月22日起实施。
回复日期:2014/8/28 15:29:08

你好,我想问城市园林绿化资质三级的年检是什么时候办理,在哪个网站发布.年限几年? 日期:2014/8/15 10:59:56

您好,按照市政府关于简化行政审批事项的要求,城市园林绿化三级资质年检(及审批)事项计划今年内下放至各县(市、区)办理,目前行政审批中心正和相关部门进行对接。下放后,具体办理年检的时间或是否进行年检由各县(市、区)决定。
回复日期:2014/8/28 15:27:36

请问如何注册并查询商品房合同备案号,用于查询产权信息。 日期:2014/7/26 12:05:56

如需查询合同,请按照合同签订身份证号码及开发商给的密码,在市建设信息网合同查询登陆查询即可。
回复日期:2014/8/25 11:04:42

请问下 现在福鼎市申请安装普通照明用电电表 是不是得建设局批准 房子在福鼎山前,榴房,有5年了,属于没有产权证,类似黑户,但是自来水等有户头、有门牌,就是家里没电,请问能不能安装电表,能的话,该如何操作??电力公司的总线已经在家门口,就是没法申请???但是同一幢房子的已经有5户安装了,就5户没电,请问这是怎么回事? 托人问了,好像说没法申请,我就纳闷,有的有安装,有的又无法申请,同一幢房子的住户,却是不同待遇?? 大城市中,住的却是无电的房子,哎、、、、、、 凡是总有一个解决方案,总不能让我们一直耗着,没电,希望能给我们一个对策,解决房子黑暗问题。、、、、 日期:2014/7/13 13:39:48

你好,根据职责权限,请向电力部门咨询。
回复日期:2014/7/16 16:44:51

金涵小区二期A区怎么到现在还不交房??购房合同写着6月份交房,这怎么回事?交首付款后一直没动静,买这房子太被动了吧。有关部门出来管管。。。。 日期:2014/7/13 13:16:11

您好!此前我局就网友反映的交房不及时问题,已要求城投公司加快落实。鉴于您与城投公司双方已签订正式购房合同并已缴交部分购房款,交房事项应以合同约定为准。
回复日期:2014/8/1 8:19:32

你好,请问退休人员申请住房补贴,需要哪些条件? 日期:2014/6/19 12:33:27

您好!宁德市尚未出台住房补贴政策,但退休人员可申请领取住房工龄补贴。凡未享受购买公房、未参加集资建房等房改待遇,也未购买保障性住房;以及购买公房或集资建房面积低于个人住房享受标准的退休人员,可申请领取住房工龄补贴。市住建局住房保障科(房改办)联系电话:2977369.
回复日期:2014/6/20 16:08:41

我是金涵小区二批经济适用房的购买者,当初承诺的6月交房,到现在一直没动静,打到售楼部询问,说如果是一次性付款的6月30日前交房,按揭的要等到银行按揭下来才交房,是不是银行按揭不下来,就无法交房,那银行一直不下来怎么办、总要有个时间, 日期:2014/6/18 18:10:54

您好!金涵二期二批经济适用房购房户与市城投公司签订购房合同,具体交房时间以购房合同上的书面约定为准(合同文本设此条款,请认真对照)。购房、交房事宜以城投公司答复为准,请与售楼部联系。
回复日期:2014/6/20 16:09:58

您好,请问福建省外的施工企业想承接宁德市的工程,需要在宁德市办理备案手续吗?注:我单位已在厦门市办理了入闽备案。 日期:2014/6/9 10:22:16

请电话咨询业务科室,联系人:小吴,联系电话:0593-2977355。
回复日期:2014/6/10 17:23:57

宁德仕林东湖小区3号楼与9号楼顶楼有人违章搭建,甚至封堵消防通道,哪个部门负责监管? 日期:2014/6/6 13:48:25

你好,根据职责权限,请向市综合执法部门反映。
回复日期:2014/6/10 16:40:47

2014年下半年什么时候可以申请经济适用房、公共租赁房 日期:2014/5/29 9:13:55

您好!金涵二期第三批保障房申请方案还在修改和审查中,根据审批程序,估计9月底前出台。
回复日期:2014/6/15 17:02:18

不是说了6月可以交房,我们都是等不起的才来申请经济适用房,怎么到现在有关单位都没一点动静,让我们白白交了半年免息钱! 日期:2014/5/27 9:55:08

您好!交房时间以双方签订购房合同的约定为准,具体购房、交房事项请咨询市城投公司,售楼部电话:2706066。
回复日期:2014/5/29 15:27:05

共有 253 条信息  7/13页