常见问题

新的一批公租房和限价房什么时候开始 日期:2014/5/2 12:20:28

您好!新的一批公租房和限价房申请方案正在制定,具体申请时间以正式通知为准,请关注宁德市建设局网站和闽东日报上通知。
回复日期:2014/5/5 11:43:25

金涵小区二期A区首付款都交了快半年了,到底什么时候交房入住? 日期:2014/4/28 16:51:57

您好!有关购房、交房事宜请咨询售房部,电话:2706066.
回复日期:2014/5/5 11:36:18

请问,现在还有经济适用房的申请吗,是不是金涵第二期已经全部结束,还有没有剩余的其他房子,能给个相关部门联系电话吗。 日期:2014/4/25 10:48:08

好!金涵小区保障性住房项目分三期建设,二期剩余保障房正在筹备开展申请工作。住房保障科电话:2977369。
回复日期:2014/5/5 11:38:19

你好,请问一下我公司是南安市的建筑企业,如果去宁德备案需要准备哪些材料,谢谢 日期:2014/4/18 9:58:04

对于省内建筑企业,我局不要求备案。
回复日期:2014/4/28 15:58:10

你好 我想申请本次即将摇号的经济房,请问:该如何办理申请手续,什么时侯有申请表格领。谢谢 日期:2014/4/15 21:18:42

您好!下一批经济适用住房申请工作将于2个月内开展。届时请将在社区张贴通告,在有关报纸、住建等网站上发布有关信息,敬请留意。具体手续、表格以正式通知为准。
回复日期:2014/4/21 8:32:29

廉租房的申请条件 日期:2014/4/15 20:15:01

您好!廉租住房申请条件根据《宁德市区保障性住房管理暂行规定》第十四条“廉租住房保障低收入家庭,即保障人均年度收入低于统计部门公布的上一年度城镇居民人均可支配收入55%、资产5万元以下的无房户或家庭人均住房建筑面积低于13平方米的住房困难户”。每期具体条件以保障房申请的通知为准。
回复日期:2014/4/21 8:33:48

我家住在宁德市蕉城区漳湾镇溪口村溪乾路28号,属80年代建的石头房子,因高速公路从本村通过,被征去一半,地基有所松动,且墙缝随处可见,常年漏水,因门前又有村道经过,且南来北往的各类车辆较多,只要有车辆经过房子内就有震感,现房内住有祖孙三代8口人,为避免隐患,想重建,并希望予以准建,此致! 日期:2014/4/10 14:49:40

答:请到规划局办理审批手续,然后办理施工许可证和验收合格后再到房管中心办理房产证。
回复日期:2014/4/21 8:45:21

请问,我想办理一个未享受过房改和福利分房及住房补贴发放的证明,在那个部门可以办理? 日期:2014/3/25 16:03:14

您好!根据职能分工,市住建局住房保障科负责办理市级单位未房改证明;区住房保障部门负责办理区直单位和居民的未房改证明。
回复日期:2014/3/28 8:49:17

你好 我想问下土建类助工评审是在哪里评审 2011年生物制药技术专业大专毕业 2013年取得二建建造师证 可以评公有制助工吗 日期:2014/3/25 11:29:35

你好,土建类助工我局有评审,一年一次。生物科技技术专业不符合评审土建类。但按照最新评审补充意见的通知(闽建人[2013]40号)文件。不具备规定学历条件但已取得二级注册建造师资格的,可按符合学历条件申报。
回复日期:2014/4/28 16:45:03

请问金涵小区A区第二批什么时候签合同啊,六月份交房了,3月了还没签合同 日期:2014/3/13 10:31:47

您好!购房、交房等具体手续请向售房部门咨询,联系电话:2706066.
回复日期:2014/3/21 8:42:43

经济适用房首付给了 现在有点不想要了 可以退吗 要什么手续 日期:2014/3/9 15:03:29

您好!个人提出退房书面报告说明理由,持取得住房保障科批文后向售楼部申请办理退款手续。
回复日期:2014/3/18 8:31:13

本人2012年11月订购怡和丽景8号楼302单元,2013年8月底银行放贷,2014年1月份接到交房通知,办理交房手续前,售楼部要求缴纳燃气管道安装费2800元/户。 据2007年4月5日,福州市政府办公厅批转市房管局、市建设局、市规划局、市物价局、市工商局五部门《关于整顿房地产交易行为规范次序的通知》明确规定从2007年3月27日起管道燃气建设费计入住房建设成本,今后业主将不再另行交付管道燃气初装费。本人拒缴,开发商扣押本人房产,不给予交房至今,咋办?该通知放在宁德市管用吗?宁德市建设局是否有出台类似通知? 日期:2014/3/5 23:14:13

根据《宁德市人民政府办公室转发市住建局关于宁德市推进液化天然气工程(LNG项目)建设意见的通知》(宁政办[2007]275号)文的规定,从2007年12月3日起建设单位应将管道燃气建设费纳入工程造价,不得再向住户另外收取此项费用。
回复日期:2014/3/11 14:43:14

您好,请问宁德市单位集资房只有房产所有权证,没有土地证,能买卖交易吗? 日期:2014/2/10 14:23:56

您好!单位集资建房的房产交易有关情况请咨询房产交易窗口,电话:2918513,2918516.
回复日期:2014/2/26 8:33:13

请问下金涵小区第二期第一批的经济适用房,究竟什么时候交房啊?之前说2013年底,结果到了2014年初还没交,现在春节都要过了还没交房。只有周边的配套设施没做,却一拖再拖!不是说现在讲高效,提速吗!到底高在哪?提什么速了!难道说第一批经济房要等到第二批一起交房不成吗?!请给个准确的答复!谢谢了! 日期:2014/2/7 9:43:21

您好!金涵小区第二期第一批的经济适用房具体交房时间以购房者与市城投公司签订的购房合同为准。
回复日期:2014/2/19 8:33:55

你好,请问除了金涵小区,宁德蕉城区、东侨区还有其他地点的经济适用房吗? 日期:2014/1/20 19:05:03

您好!除了金涵小区,宁德市中心城区还有贝头小区经济适用住房,该项目计划2015年开工。
回复日期:2014/2/19 8:38:20

请问金涵小区第二期第二批的公共租赁房到到底什么时候摇号什么时候能住进去,一直说是年底前年底前,现在都快要过年了也没给通知,也不知道能不能再过年前搬进去,不能提前点通知吗,都要过年了。 日期:2014/1/17 8:46:11

您好!据建设单位提供的建设计划,金涵小区第二期第一批公共租赁房计划在今年6月份前后交付使用,为此,拟安排在3月份进行公开抽签确定租赁对象。届时将提前以手机短信通知申请人。
回复日期:2014/1/27 16:16:09

限价房公摊太大了,户型也有问题!你让我们去跟城投公司交涉,有用么?而且这么快就缴款,都不知道你们是怎么监管的? 日期:2014/1/14 13:09:46

您好!限价房建筑面积由房产测绘机构根据设计图纸、现场测量情况,以及国家、省有关房产测绘规范等进行分摊,测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房屋权属登记,如有疑义可向房产测绘部门进行详细咨询。限价房销售价格经市物价部门核实认定。
回复日期:2014/1/27 16:16:38

14号了有多少人放弃限价房,备选购房什么时候通知? 日期:2014/1/14 10:43:35

您好!据向售楼部了解,目前已有28户放弃购买限价房,但因限价房和经济房连续开展选房,尚无法对未及时缴款的对象进行核对,待核对完成后,将提前通知备选对象参加选房。
回复日期:2014/1/27 16:17:04

刚刚限价房售楼部那儿的工作人员说我妈妈51岁了,还贷只能还3年。申请人是我妈妈,产权证上只能写我妈妈的名字,不能写家庭成员的名字。我今年27岁了,有办法房贷还20年么?还3年是在吃不消。 日期:2014/1/12 17:26:52

您好!您关于房贷和还贷的问题请直接向贷款银行(建行东侨支行)咨询。
回复日期:2014/1/27 16:19:32

我想问下。比如说经济适用房有360套。有摇的号的人不要了。到最后剩下闲置四五套了。 想我们这样没有房子 摇不到号的人。可以像你们买房吗。 日期:2014/1/11 23:11:59

您好!保障性住房实行公开抽签分配,本次摇号剩余房源由备选号码参加选房,如仍有剩余的房源将转入下批房源进行分配。同时政策明确规定“保障性住房住户不得违反规定将保障性住房闲置、出租、转租、转借、调换、转让以及从事其他经营性活动;不得改变房屋用途,不得损毁、破坏和改变房屋结构、配套设施。违反规定的,依照有关规定处理。”
回复日期:2014/1/27 16:15:29

共有 244 条信息  8/13页