常见问题

福建省内宁德外的建筑施工企业在宁德投标需要办理什么手续吗? 日期:2014/5/26 10:57:03

你好,不需要。
回复日期:2014/5/29 10:04:40

亿利城是棚户区改造房?棚户区改造房跟商品房有什么区别? 日期:2014/5/23 18:35:36

你好,根据属地管理原则,请向东侨区房管局咨询。
回复日期:2014/5/29 9:03:56

福鼎市小市民预购金滩一号。想知道他们公司即福建懋华房地产有限公司取得预售资质了吗。多谢。望回复。 日期:2014/5/21 8:54:30

你好,根据属地管理原则,请向福鼎市住建局反映!
回复日期:2014/5/29 9:44:01

您好,我咨询下,上一次抽经济适用房金涵小区2期没有抽到,下一次抽经济适用房的时候是不是也在参与抽签的名单之内。 日期:2014/5/20 9:17:23

您好!前批参加抽签没有抽中的对象与下一批新申请对象如何衔接,将在下一批销售通知的文件中做出规定(目前尚未出台),敬请关注。
回复日期:2014/5/29 15:28:26

户口刚分出来不到2年 是蕉城居民 可以申请经济适用房吗 日期:2014/5/15 13:56:45

您好!申请经济适用住房的条件请参考《宁德市区保障性住房暂行管理规定》,具体条件以每期发布的销售分配通知为准;如其他均符合申请条件下,分出户口之前已落户在蕉城区(蕉南、蕉北办事处,城南、金涵政府所在地)的,可申请经济适用住房。具体情况请咨询住房保障科,电话:2977369.
回复日期:2014/5/20 9:03:36

你好,我是金涵小区二期A区的购房者,为什么限价房的合同都签了,经济适用房的这么久还没反应? 日期:2014/5/14 10:16:12

您好!有关办理购房、交房手续的事项,请咨询宁德市城投公司,售楼部电话:2706066.
回复日期:2014/5/20 9:04:05

万达华城物业装修时强制收取装修保证金,装修后以各种理由拒绝退还,该如何取回这笔款项? 日期:2014/5/13 11:23:08

根据《宁德市人民政府办公室关于理顺中心城区市、区两级物业管理体制的通知》(宁政办〔2013〕218号),目前,宁德中心城区物业管理职能已全面下放至蕉城区、东侨开发区物业管理部门,我局不再承担具体的物业管理项目,有关问题请向当地物业主管部门反映。
回复日期:2014/5/19 16:48:34

请问申请经济适用房夫妻双方户口都需要在市区么? 日期:2014/5/6 19:19:48

您好!根据经适房申请政策规定,只要求申请人1人具有市区户口即可。
回复日期:2014/5/16 11:06:36

我是福建省内宁德市外的建筑施工企业,要到宁德当地参与招投标工作及承接业务 是否要办理备案呢,如需要请问如何办理,找什么部门 部门的咨询电话是? 日期:2014/5/5 21:12:13

答:不需要备案。
回复日期:2014/5/7 10:34:32

新的一批公租房和限价房什么时候开始 日期:2014/5/2 12:20:28

您好!新的一批公租房和限价房申请方案正在制定,具体申请时间以正式通知为准,请关注宁德市建设局网站和闽东日报上通知。
回复日期:2014/5/5 11:43:25

金涵小区二期A区首付款都交了快半年了,到底什么时候交房入住? 日期:2014/4/28 16:51:57

您好!有关购房、交房事宜请咨询售房部,电话:2706066.
回复日期:2014/5/5 11:36:18

请问,现在还有经济适用房的申请吗,是不是金涵第二期已经全部结束,还有没有剩余的其他房子,能给个相关部门联系电话吗。 日期:2014/4/25 10:48:08

好!金涵小区保障性住房项目分三期建设,二期剩余保障房正在筹备开展申请工作。住房保障科电话:2977369。
回复日期:2014/5/5 11:38:19

你好,请问一下我公司是南安市的建筑企业,如果去宁德备案需要准备哪些材料,谢谢 日期:2014/4/18 9:58:04

对于省内建筑企业,我局不要求备案。
回复日期:2014/4/28 15:58:10

你好 我想申请本次即将摇号的经济房,请问:该如何办理申请手续,什么时侯有申请表格领。谢谢 日期:2014/4/15 21:18:42

您好!下一批经济适用住房申请工作将于2个月内开展。届时请将在社区张贴通告,在有关报纸、住建等网站上发布有关信息,敬请留意。具体手续、表格以正式通知为准。
回复日期:2014/4/21 8:32:29

廉租房的申请条件 日期:2014/4/15 20:15:01

您好!廉租住房申请条件根据《宁德市区保障性住房管理暂行规定》第十四条“廉租住房保障低收入家庭,即保障人均年度收入低于统计部门公布的上一年度城镇居民人均可支配收入55%、资产5万元以下的无房户或家庭人均住房建筑面积低于13平方米的住房困难户”。每期具体条件以保障房申请的通知为准。
回复日期:2014/4/21 8:33:48

我家住在宁德市蕉城区漳湾镇溪口村溪乾路28号,属80年代建的石头房子,因高速公路从本村通过,被征去一半,地基有所松动,且墙缝随处可见,常年漏水,因门前又有村道经过,且南来北往的各类车辆较多,只要有车辆经过房子内就有震感,现房内住有祖孙三代8口人,为避免隐患,想重建,并希望予以准建,此致! 日期:2014/4/10 14:49:40

答:请到规划局办理审批手续,然后办理施工许可证和验收合格后再到房管中心办理房产证。
回复日期:2014/4/21 8:45:21

请问,我想办理一个未享受过房改和福利分房及住房补贴发放的证明,在那个部门可以办理? 日期:2014/3/25 16:03:14

您好!根据职能分工,市住建局住房保障科负责办理市级单位未房改证明;区住房保障部门负责办理区直单位和居民的未房改证明。
回复日期:2014/3/28 8:49:17

你好 我想问下土建类助工评审是在哪里评审 2011年生物制药技术专业大专毕业 2013年取得二建建造师证 可以评公有制助工吗 日期:2014/3/25 11:29:35

你好,土建类助工我局有评审,一年一次。生物科技技术专业不符合评审土建类。但按照最新评审补充意见的通知(闽建人[2013]40号)文件。不具备规定学历条件但已取得二级注册建造师资格的,可按符合学历条件申报。
回复日期:2014/4/28 16:45:03

请问金涵小区A区第二批什么时候签合同啊,六月份交房了,3月了还没签合同 日期:2014/3/13 10:31:47

您好!购房、交房等具体手续请向售房部门咨询,联系电话:2706066.
回复日期:2014/3/21 8:42:43

经济适用房首付给了 现在有点不想要了 可以退吗 要什么手续 日期:2014/3/9 15:03:29

您好!个人提出退房书面报告说明理由,持取得住房保障科批文后向售楼部申请办理退款手续。
回复日期:2014/3/18 8:31:13

共有 253 条信息  8/13页