常见问题

本人2012年11月订购怡和丽景8号楼302单元,2013年8月底银行放贷,2014年1月份接到交房通知,办理交房手续前,售楼部要求缴纳燃气管道安装费2800元/户。 据2007年4月5日,福州市政府办公厅批转市房管局、市建设局、市规划局、市物价局、市工商局五部门《关于整顿房地产交易行为规范次序的通知》明确规定从2007年3月27日起管道燃气建设费计入住房建设成本,今后业主将不再另行交付管道燃气初装费。本人拒缴,开发商扣押本人房产,不给予交房至今,咋办?该通知放在宁德市管用吗?宁德市建设局是否有出台类似通知? 日期:2014/3/5 23:14:13

根据《宁德市人民政府办公室转发市住建局关于宁德市推进液化天然气工程(LNG项目)建设意见的通知》(宁政办[2007]275号)文的规定,从2007年12月3日起建设单位应将管道燃气建设费纳入工程造价,不得再向住户另外收取此项费用。
回复日期:2014/3/11 14:43:14

您好,请问宁德市单位集资房只有房产所有权证,没有土地证,能买卖交易吗? 日期:2014/2/10 14:23:56

您好!单位集资建房的房产交易有关情况请咨询房产交易窗口,电话:2918513,2918516.
回复日期:2014/2/26 8:33:13

请问下金涵小区第二期第一批的经济适用房,究竟什么时候交房啊?之前说2013年底,结果到了2014年初还没交,现在春节都要过了还没交房。只有周边的配套设施没做,却一拖再拖!不是说现在讲高效,提速吗!到底高在哪?提什么速了!难道说第一批经济房要等到第二批一起交房不成吗?!请给个准确的答复!谢谢了! 日期:2014/2/7 9:43:21

您好!金涵小区第二期第一批的经济适用房具体交房时间以购房者与市城投公司签订的购房合同为准。
回复日期:2014/2/19 8:33:55

你好,请问除了金涵小区,宁德蕉城区、东侨区还有其他地点的经济适用房吗? 日期:2014/1/20 19:05:03

您好!除了金涵小区,宁德市中心城区还有贝头小区经济适用住房,该项目计划2015年开工。
回复日期:2014/2/19 8:38:20

请问金涵小区第二期第二批的公共租赁房到到底什么时候摇号什么时候能住进去,一直说是年底前年底前,现在都快要过年了也没给通知,也不知道能不能再过年前搬进去,不能提前点通知吗,都要过年了。 日期:2014/1/17 8:46:11

您好!据建设单位提供的建设计划,金涵小区第二期第一批公共租赁房计划在今年6月份前后交付使用,为此,拟安排在3月份进行公开抽签确定租赁对象。届时将提前以手机短信通知申请人。
回复日期:2014/1/27 16:16:09

限价房公摊太大了,户型也有问题!你让我们去跟城投公司交涉,有用么?而且这么快就缴款,都不知道你们是怎么监管的? 日期:2014/1/14 13:09:46

您好!限价房建筑面积由房产测绘机构根据设计图纸、现场测量情况,以及国家、省有关房产测绘规范等进行分摊,测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房屋权属登记,如有疑义可向房产测绘部门进行详细咨询。限价房销售价格经市物价部门核实认定。
回复日期:2014/1/27 16:16:38

14号了有多少人放弃限价房,备选购房什么时候通知? 日期:2014/1/14 10:43:35

您好!据向售楼部了解,目前已有28户放弃购买限价房,但因限价房和经济房连续开展选房,尚无法对未及时缴款的对象进行核对,待核对完成后,将提前通知备选对象参加选房。
回复日期:2014/1/27 16:17:04

刚刚限价房售楼部那儿的工作人员说我妈妈51岁了,还贷只能还3年。申请人是我妈妈,产权证上只能写我妈妈的名字,不能写家庭成员的名字。我今年27岁了,有办法房贷还20年么?还3年是在吃不消。 日期:2014/1/12 17:26:52

您好!您关于房贷和还贷的问题请直接向贷款银行(建行东侨支行)咨询。
回复日期:2014/1/27 16:19:32

我想问下。比如说经济适用房有360套。有摇的号的人不要了。到最后剩下闲置四五套了。 想我们这样没有房子 摇不到号的人。可以像你们买房吗。 日期:2014/1/11 23:11:59

您好!保障性住房实行公开抽签分配,本次摇号剩余房源由备选号码参加选房,如仍有剩余的房源将转入下批房源进行分配。同时政策明确规定“保障性住房住户不得违反规定将保障性住房闲置、出租、转租、转借、调换、转让以及从事其他经营性活动;不得改变房屋用途,不得损毁、破坏和改变房屋结构、配套设施。违反规定的,依照有关规定处理。”
回复日期:2014/1/27 16:15:29

限价房首付是按%多少,选房后加上税额一共需要支付多少金额? 日期:2014/1/9 17:52:16

您好!据了解,限价房首付按30%,具体金额待办理选房手续由城投公司售楼部书面告知。
回复日期:2014/1/13 8:41:31

请问金涵小区二期限价房首付是按%多少支付的,还有除了支付首付外还需要支付其他费用吗?共计多少?90平方的限价房均价来算,最后到底需要多少金额,由于我们不是有存款的人要提前凑款,希望了解到一个准确的金额,尽量详细,谢谢 日期:2014/1/9 17:50:29

您好!据了解,限价房首付按30%,具体金额、及缴交的税、费待办理选房手续由城投公司售楼部书面告知。售楼部电话:2706066.
回复日期:2014/1/13 8:40:56

你好,请问14年的经济适用房什么时候开始报名呀! 日期:2014/1/9 11:47:34

您好!金涵二期B区第三批经济房申请时间以发布的正式通知为准,初步计划安排在春节后。
回复日期:2014/1/13 8:41:59

您好,请问申请了限价房并且也摇到号码了,但是马上又买了其它房子了,还可以符合购买限价房的条件吗?谢谢! 日期:2014/1/7 11:53:51

您好!根据规定,保障房轮候期间或购买保障房5年内,不得再购买其他住房。如您所述已不符合购买限价房的条件。
回复日期:2014/1/13 8:45:04

二期抽签没抽到,要是每回都抽不到,是不是就没有经济适用房了 日期:2014/1/5 10:29:53

您好!政策规定应组织公开摇号确定经济适用住房购房对象。目前宁德市中心正在加快经济适用住房等保障性住房建设步伐,加快供应。
回复日期:2014/1/13 8:45:38

请问,限价房购买的税费主要有哪些,包括哪些费用。选房后至少要准备多少钱?劳烦您详答。 日期:2014/1/4 22:40:34

您好!选房后,城投公司售楼部将以书面形式告知您需缴纳的税、费的具体名称、金额等。
回复日期:2014/1/13 8:28:13

我想咨询一下第二期的A区是几月交房,什么时候付首付的费用? 日期:2014/1/4 11:26:17

您好!据了解,二期A区预计在今年6月前后交房,选房后7日内缴交首付款。
回复日期:2014/1/13 8:28:38

请问。限价商品房实际面积多少。公摊多少?我刚刚量房实际面积才68平方公摊要22平房吗?请问保障房公摊面积还要那么多。。。 日期:2014/1/2 15:42:15

您好!限价房90平方米左右,实际面积以房产测绘面积为准。分摊面积的问题请向城投公司售楼部反映。
回复日期:2014/1/13 8:29:10

希望相关人员关注下限价商品房的户型问题。房子的卫生间水管存在很多问题。还有既然是经济保障限价商品房为什么要两个阳台。浪费了使用面积。最大的问题是。为什么入户门进去有一根700*400的柱子。这样有占用了接近一平方。七七八八东西算上去实际面积还不到65平方。希望下次能以实用为主 日期:2014/1/2 15:24:17

您好!您有关设计方面的问题可径向城投公司售楼部反映。
回复日期:2014/1/13 8:30:03

你好,请问金涵小区二期领取准购证时需要配偶的身份证或者本人一同前去吗 日期:2014/1/2 14:41:56

您好!准购证应由申请人或共同申请家庭成员其中一人持身份证件前往金涵小区售房部领取即可。
回复日期:2014/1/3 16:04:35

我以申请人的身份申请经济适用房时,我儿子已作为家庭成员加入申请,请问,他还可以独自再申请吗? 日期:2014/1/1 20:04:54

您好!政策规定:家庭成员共同申请人包括配偶及未成年子女,成年未婚的子女也可作为共同申请人。其成立家庭后可申请经济适用房,如一直未婚因其已作为共同申请人,不能重复独自申请。
回复日期:2014/1/3 16:05:01

共有 253 条信息  9/13页