我要写信 局长信箱
孙忠生说:
2018/1/15 17:18:26
您好,感谢您在百忙之中阅读此信,我系蕉城区漳湾镇人士,母亲残疾,低收入保障家庭,父亲年迈,家中无住房,本人刚于今年7月毕业,尚未在宁德就职,是否有资格参加金涵小区保障性住房的申请。已详细阅读过暂行条例,并未要求本地户籍需要提供社保证明,望请告知,不胜感激。
回复:
您好!目前市区未开展保障房申请。保障房申请应符合户籍、住房、收入、资产等四个方面的要求,具体事项请向保障房中心咨询,联系电话:2977319、2839359。
2018/1/23 9:03:57
陈绍光说:
2017/12/26 10:15:08
尊敬的局长大人: 谢谢您为普通百姓谋福利,我们已经入住金涵小区二期B区,现在又有了新的问题,希望您能够帮忙解决一下或者过问一下,金溪幼儿园入学的条件是金涵小区业主,这样的明文规定让我们这些遵守制度的租户有点难过,希望您能够和有关方面沟通一下,让入园条件放宽些(租户的孩子也能入园),让我们这些廉租房和公租房的租户能够得到您更大的爱护,麻烦您了,局长大人。 陈绍光 2017.12.26
回复:
您好!您反映有关幼儿园划片入学的问题,按照单位职能建议你们向蕉城区教育部门反映解决。同时我局高度重视保障房配套设施建设,也将你们反映的问题由住房保障科转给蕉城区教育局进行处置。
2017/12/29 15:44:34
李倩说:
2017/12/6 20:47:54
请问宁德市的房屋限购政策是如何,帮家里人做房贷共同还款人,之后自己买房算二套房吗?
回复:
您好,目前宁德市还未出台房屋限购政策,如果自己名下无任何房产,则首次购买商品房属首套房。至于做为房贷共同还款人,之后购买商品房的贷款,详细情况需咨询银行工作人员。感谢您的来信,希望回答能够对你有所帮助。
2017/12/8 16:43:27
金涵小区二期居民说:
2017/11/21 10:18:45
局长:金涵小区二已入住1万以上人口。门口路灯还没有开启使用晚上一片漆黑走路都看不见反而三期没人入住路灯都开启使用。恳求局长督促有关部门开启二期门口路灯,让我们好走路。二期1万以上居民感激不尽。
回复:
您好!您反映路灯的问题,建议你们向物业单位进行反映解决。同时我局高度重视保障房配套设施建设,也将你们反映的问题由住房保障科转给宁德市城投公司进行处置。
2017/11/26 15:42:49
陈松说:
2017/11/15 19:33:01
为什么网站里亿利城三期的E6楼的资料都不显示了
回复:
你好,亿利城E6楼可查询,详见:http://ndjsj.gov.cn/House/BuildingInfo?BuildingId=1476&ProjectId=&CaseId=101705220042
2017/11/17 9:20:15
陈瑶说:
2017/10/21 23:12:02
宁德市天茂城市广场项目自交房几个月后,开发商即将地下车库封锁,车库车位只卖不租(无产权,无贵局预售公示,以几十万租让使用权的方式谋取暴利),将广大业主的车拦于车库外。偶尔打卡能停就得接受一天大几十的停车位,我们是业主,应该享有按月租用车位的便利。按照规划局的回复,“天茂停车位共1399个,其中地面200个,地下1199个。地面200个停车位满足公共停车泊位配建要求。”按照规划天茂停车库还有不少人防车位!然而事实是天茂车库外并没有这200个地面车位供业主公共停车使用,业主们质疑天茂未通过规划要求,请求有关部门加以核实,实地走访。业主们恳请领导,各局对开发商进行约束:1、督促开发商整改,将地面200个车位建设完成通过验收,供业主公共停车。(售楼部工作人员也不知200个地面车位位于何处,若通过验收,地面200个车位在哪?若有,请督促开发商将公共车位还给业主)2、查实开发商出售无产权车位行为,将人防车位还给业主。3规范开发商合法经营,按月租赁车位
回复:
1、公共停车位位置及是否通过规划验收问题具体应咨询规划局。2、非公共停车位的归属主要依据《商品房买卖合同》有关约定确定,我局目前尚未办理过该项目地下车位预售许可证。对你反映的按月租赁车位诉求,我局将积极向开发企业转达。
2017/10/23 17:18:37
陈瑶说:
2017/10/21 23:11:50
宁德市天茂城市广场项目自交房几个月后,开发商即将地下车库封锁,车库车位只卖不租(无产权,无贵局预售公示,以几十万租让使用权的方式谋取暴利),将广大业主的车拦于车库外。偶尔打卡能停就得接受一天大几十的停车位,我们是业主,应该享有按月租用车位的便利。按照规划局的回复,“天茂停车位共1399个,其中地面200个,地下1199个。地面200个停车位满足公共停车泊位配建要求。”按照规划天茂停车库还有不少人防车位!然而事实是天茂车库外并没有这200个地面车位供业主公共停车使用,业主们质疑天茂未通过规划要求,请求有关部门加以核实,实地走访。业主们恳请领导,各局对开发商进行约束:1、督促开发商整改,将地面200个车位建设完成通过验收,供业主公共停车。(售楼部工作人员也不知200个地面车位位于何处,若通过验收,地面200个车位在哪?若有,请督促开发商将公共车位还给业主)2、查实开发商出售无产权车位行为,将人防车位还给业主。3规范开发商合法经营,按月租赁车位
回复:
1、公共停车位位置及是否通过规划验收问题具体应咨询规划局。2、非公共停车位的归属主要依据《商品房买卖合同》有关约定确定,我局目前尚未办理过该项目地下车位预售许可证。对你反映的按月租赁车位诉求,我局将积极向开发企业转达。
2017/10/23 17:19:12
小张说:
2017/10/11 8:42:34
局长你好,金涵小区二期经济适用房九月份中旬就已经交了首付,后一直不见通知去住建局办理交房手续,询问工作人员说要到明年。如果非局长的业务范围是否也能帮忙反馈。为什么周期要这么长?如果可以尽快办好的为什么要拖?为什么要把这么一项好的项目变臭,受人吐槽?
回复:
您好!根据职能分工,住建局负责保障房分配,保障房购房、交房手续请咨询市城投公司售房部,联系电话:2706066,城投公司办公室:2882929.
2017/10/24 9:56:54
小游说:
2017/9/29 14:58:59
有关无障碍改造的问题,我问过交通局,他们说是属于住建局管,可发到你们这里又说要问交通局。到底是属于哪个单位管?
回复:
根据职责权限,市政道路无障碍改造属于我局范围,但宁德大桥目前仍属于公路范畴,主管部门仍是交通局。
2017/10/14 16:00:24
易德忠说:
2017/9/28 11:19:04
举 报 致;相关部门领导; 2017年9月19日宁德市城市管理行政执法局;项目名称:城市管理执法·制式服装和标志标识配备招标;项目编号:[350900]JRGC[GK]2017002-2的采购项目存在以下违规违法行为,请予查处及纠正; 一、程序违法;不履行采购人义务。 1.开标过程参与供应商对中标供应商的检验报告的真实性提出了强烈质疑,标后采购单位宁德市城市管理行政执法局相关负责人未履行标后核查检验报告真实性的义务,未向检验报告出具机构证明参与竞标的检验报告的真实性。并向质疑供应商作出答复。在2017年9月20日即确定中标。 2.不依法公开政府采购合同。 3.在未核实中标供应商检验报告真实性,未公开政府采购合同的情况下允许中标供应商测量身材,制作产品,程序违法。 二、非法为中标供应商获取利益;在不符合追加采购及不符合跟单采购条件及程序下,非法追加采购及违规允许相同单位非法跟单采购。 a.在未按招标文件规定通过验收,在未证实中标供应商具备完全的履约能力及交付产品完全符合招标文件要求,有验收合格报告的情况下,推荐给相同项目违规跟单采购,非法为中标供应商获取利益。 b.在无完整合法手续的情况下,非法协助中标供应商规避公开招标程序。 c.不在政府采购网公布跟单采购结果的情况下,违法操作,实施量体裁衣,制作产品。 综上;该局违反以下法规及招标文件规定; 招标文件明确规定;若供应商提供的产品技术参数部分存在虚假应标情况,其所投产品将做废标处理并不予退还投标保证金,并将列入不良记录名单且2年内不得参加宁德市政府采购招投标活动,同时上报省采购办。在评标过程中,如有发现供应商有为谋取中标而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其报价资格,其报价保证金将不予退还。定标后,采购人有可能对成交人谈判文件中的承诺内容和证明材料进行核查,成交人应无条件配合采购人的核查工作,不得托词拒绝核查或隐瞒真实情况。若在成交后签订合同时,发现成交人是提供虚假材料谋取中标等违法违规行为,采购人将取消其成交人资格,其投标保证金将不予退还,给采购人造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。 上述参数均为重要参数指标,供应商报价的货物及服务无法实质性满足的,视为重大偏离。伪造检验报告虚假竞标的将依法追究法律责任。 工艺等其他要求严格按住房城乡建设部城市管理监督局印发的《城市管理执法制式服装和标志标识技术指引(试行)》 采购法实施条例第六十七条 采购人有下列情形之一的,由财政部门责令限期改正,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分,并予以通报:   (二)将应当进行公开招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避公开招标;   (四)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;   (五)政府采购合同履行中追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的采购金额超过原合同采购金额10%;   (七)未按照规定公告政府采购合同;   (八)未按照规定时间将政府采购合同副本报本级人民政府财政部门和有关部门备案。 闽财购(2008)17号一、?? 跟单采购范围;福建省省级政府集中采购目录内公开招标数额标准50万元(不含50万元)以下的货物采购项目。 易德忠13807414691 2017年9月28日
回复:
你好,根据职责权限,建议向市采购办反映。
2017/10/9 11:57:53
共有 213 条信息  1/22页