我要写信 局长信箱
李倩说:
2017/12/6 20:47:54
请问宁德市的房屋限购政策是如何,帮家里人做房贷共同还款人,之后自己买房算二套房吗?
回复:
您好,目前宁德市还未出台房屋限购政策,如果自己名下无任何房产,则首次购买商品房属首套房。至于做为房贷共同还款人,之后购买商品房的贷款,详细情况需咨询银行工作人员。感谢您的来信,希望回答能够对你有所帮助。
2017/12/8 16:43:27
陈松说:
2017/11/15 19:33:01
为什么网站里亿利城三期的E6楼的资料都不显示了
回复:
你好,亿利城E6楼可查询,详见:http://ndjsj.gov.cn/House/BuildingInfo?BuildingId=1476&ProjectId=&CaseId=101705220042
2017/11/17 9:20:15
陈瑶说:
2017/10/21 23:12:02
宁德市天茂城市广场项目自交房几个月后,开发商即将地下车库封锁,车库车位只卖不租(无产权,无贵局预售公示,以几十万租让使用权的方式谋取暴利),将广大业主的车拦于车库外。偶尔打卡能停就得接受一天大几十的停车位,我们是业主,应该享有按月租用车位的便利。按照规划局的回复,“天茂停车位共1399个,其中地面200个,地下1199个。地面200个停车位满足公共停车泊位配建要求。”按照规划天茂停车库还有不少人防车位!然而事实是天茂车库外并没有这200个地面车位供业主公共停车使用,业主们质疑天茂未通过规划要求,请求有关部门加以核实,实地走访。业主们恳请领导,各局对开发商进行约束:1、督促开发商整改,将地面200个车位建设完成通过验收,供业主公共停车。(售楼部工作人员也不知200个地面车位位于何处,若通过验收,地面200个车位在哪?若有,请督促开发商将公共车位还给业主)2、查实开发商出售无产权车位行为,将人防车位还给业主。3规范开发商合法经营,按月租赁车位
回复:
1、公共停车位位置及是否通过规划验收问题具体应咨询规划局。2、非公共停车位的归属主要依据《商品房买卖合同》有关约定确定,我局目前尚未办理过该项目地下车位预售许可证。对你反映的按月租赁车位诉求,我局将积极向开发企业转达。
2017/10/23 17:18:37
陈瑶说:
2017/10/21 23:11:50
宁德市天茂城市广场项目自交房几个月后,开发商即将地下车库封锁,车库车位只卖不租(无产权,无贵局预售公示,以几十万租让使用权的方式谋取暴利),将广大业主的车拦于车库外。偶尔打卡能停就得接受一天大几十的停车位,我们是业主,应该享有按月租用车位的便利。按照规划局的回复,“天茂停车位共1399个,其中地面200个,地下1199个。地面200个停车位满足公共停车泊位配建要求。”按照规划天茂停车库还有不少人防车位!然而事实是天茂车库外并没有这200个地面车位供业主公共停车使用,业主们质疑天茂未通过规划要求,请求有关部门加以核实,实地走访。业主们恳请领导,各局对开发商进行约束:1、督促开发商整改,将地面200个车位建设完成通过验收,供业主公共停车。(售楼部工作人员也不知200个地面车位位于何处,若通过验收,地面200个车位在哪?若有,请督促开发商将公共车位还给业主)2、查实开发商出售无产权车位行为,将人防车位还给业主。3规范开发商合法经营,按月租赁车位
回复:
1、公共停车位位置及是否通过规划验收问题具体应咨询规划局。2、非公共停车位的归属主要依据《商品房买卖合同》有关约定确定,我局目前尚未办理过该项目地下车位预售许可证。对你反映的按月租赁车位诉求,我局将积极向开发企业转达。
2017/10/23 17:19:12
小张说:
2017/10/11 8:42:34
局长你好,金涵小区二期经济适用房九月份中旬就已经交了首付,后一直不见通知去住建局办理交房手续,询问工作人员说要到明年。如果非局长的业务范围是否也能帮忙反馈。为什么周期要这么长?如果可以尽快办好的为什么要拖?为什么要把这么一项好的项目变臭,受人吐槽?
回复:
您好!根据职能分工,住建局负责保障房分配,保障房购房、交房手续请咨询市城投公司售房部,联系电话:2706066,城投公司办公室:2882929.
2017/10/24 9:56:54
小游说:
2017/9/29 14:58:59
有关无障碍改造的问题,我问过交通局,他们说是属于住建局管,可发到你们这里又说要问交通局。到底是属于哪个单位管?
回复:
根据职责权限,市政道路无障碍改造属于我局范围,但宁德大桥目前仍属于公路范畴,主管部门仍是交通局。
2017/10/14 16:00:24
易德忠说:
2017/9/28 11:19:04
举 报 致;相关部门领导; 2017年9月19日宁德市城市管理行政执法局;项目名称:城市管理执法·制式服装和标志标识配备招标;项目编号:[350900]JRGC[GK]2017002-2的采购项目存在以下违规违法行为,请予查处及纠正; 一、程序违法;不履行采购人义务。 1.开标过程参与供应商对中标供应商的检验报告的真实性提出了强烈质疑,标后采购单位宁德市城市管理行政执法局相关负责人未履行标后核查检验报告真实性的义务,未向检验报告出具机构证明参与竞标的检验报告的真实性。并向质疑供应商作出答复。在2017年9月20日即确定中标。 2.不依法公开政府采购合同。 3.在未核实中标供应商检验报告真实性,未公开政府采购合同的情况下允许中标供应商测量身材,制作产品,程序违法。 二、非法为中标供应商获取利益;在不符合追加采购及不符合跟单采购条件及程序下,非法追加采购及违规允许相同单位非法跟单采购。 a.在未按招标文件规定通过验收,在未证实中标供应商具备完全的履约能力及交付产品完全符合招标文件要求,有验收合格报告的情况下,推荐给相同项目违规跟单采购,非法为中标供应商获取利益。 b.在无完整合法手续的情况下,非法协助中标供应商规避公开招标程序。 c.不在政府采购网公布跟单采购结果的情况下,违法操作,实施量体裁衣,制作产品。 综上;该局违反以下法规及招标文件规定; 招标文件明确规定;若供应商提供的产品技术参数部分存在虚假应标情况,其所投产品将做废标处理并不予退还投标保证金,并将列入不良记录名单且2年内不得参加宁德市政府采购招投标活动,同时上报省采购办。在评标过程中,如有发现供应商有为谋取中标而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其报价资格,其报价保证金将不予退还。定标后,采购人有可能对成交人谈判文件中的承诺内容和证明材料进行核查,成交人应无条件配合采购人的核查工作,不得托词拒绝核查或隐瞒真实情况。若在成交后签订合同时,发现成交人是提供虚假材料谋取中标等违法违规行为,采购人将取消其成交人资格,其投标保证金将不予退还,给采购人造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。 上述参数均为重要参数指标,供应商报价的货物及服务无法实质性满足的,视为重大偏离。伪造检验报告虚假竞标的将依法追究法律责任。 工艺等其他要求严格按住房城乡建设部城市管理监督局印发的《城市管理执法制式服装和标志标识技术指引(试行)》 采购法实施条例第六十七条 采购人有下列情形之一的,由财政部门责令限期改正,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分,并予以通报:   (二)将应当进行公开招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避公开招标;   (四)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;   (五)政府采购合同履行中追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的采购金额超过原合同采购金额10%;   (七)未按照规定公告政府采购合同;   (八)未按照规定时间将政府采购合同副本报本级人民政府财政部门和有关部门备案。 闽财购(2008)17号一、?? 跟单采购范围;福建省省级政府集中采购目录内公开招标数额标准50万元(不含50万元)以下的货物采购项目。 易德忠13807414691 2017年9月28日
回复:
你好,根据职责权限,建议向市采购办反映。
2017/10/9 11:57:53
小游说:
2017/9/18 12:41:27
尊敬的领导您好,我是金涵小区二期的住户,我是一名残疾人,平时要坐电动轮椅,我经常要往来于市区和金涵小区,当坐着轮椅经过宁德大桥时发现两边的人行道有三个台阶,只能走机动车车道,宁德大桥车流量十分繁忙,货车,小车,摩托车风驰电掣,感觉十分不安全,不怕一万,只怕万一,随着金涵小区住户越来越多,其中坐轮椅的残疾人也会有所增加,因此十分希望宁德大桥两边人行道能进行无障碍改造,把台阶改成方便轮椅上下的斜坡.有效保障坐轮椅的残疾人出行安全..
回复:
你好,根据职责权限,建议向市交通局反映。
2017/9/20 9:27:39
叶荣美说:
2017/9/17 13:22:53
举报信 关于“寿宁县银山花田旅游区(一期)项目工程总承包(EPC)”的举报材料 尊敬的领导您好,寿宁县银山花田旅游区(一期)项目总承包(EPC),金额2.8347亿元,中标单位为“江西中煤建设集团有限公司和江苏山水环境集团建设集团股份有限公司组成的联合体”本人严重质疑该项目存在人为的操作!存在利用职权谋取利益问题!存在官商勾结行为!理由是两家公司都存在重大问题,那么他们为什么能中标?如果不是少数人违规操作能中标吗?如果没有暗箱操作能中标吗?如果没有幕后“苍蝇”的支持能中标吗?如果不是很大的利益那些腐败分子肯违规操作吗?肯暗箱操作吗?“苍蝇”肯支持吗?本人在此之前已分别将此举报信送往寿宁县国有资产投资经营有限公司(政府业主单位).寿宁县住房和城乡规划建设局及( 监管股招投标监督机构).寿宁县纪律检查委员会.及寿宁县人民政府都无人处理.主要体现以下几个方面: 1,该项目要求“优秀园林绿化工程金奖,银奖加分”(加5分),全国城市园林绿化企业50强(加3分)。(寿宁县银山花田旅游区(一期)项目工程总承包(EPC)招标文件)而国家要求园林协会2016年开始,取消以上评定。经网上公开信息查询同时满足以上条件的企业不到10家。具有市政公用工程施工总承包特级资质(得2分)严重违反了闽交建[2016]29号中“企业资质等级等资格条件不应作为加分项”的规定。结合投标人资格要求两点:“①具备建设行政主管部门核发的有效的风景园林工程设计专项甲级资质和建筑行业(建筑工程)设计甲级以上资质和市政行业(道路工程、桥梁工程)设计甲级及以上资质和公路行业(公路工程)设计乙级以上,或工程技术综合甲级资质;②、具备建设行政主管部门核发的有效的市政公用工程施工总承包一级及以上资质,建筑工程施工总承包二级及以上资质,公路工程施工总承包三级及以上资质和《施工企业安全生产许可证》。”能够同时满足以上要求的单位不到3家。 2、项目还未开标之前,很多参与的单位和个人都已经说:“江西中煤建设集团有限公司和江苏山水环境建设集团股份有限公司组成的联合体”中标。而且标书中要求建筑安装工程费:以下浮率形式进行报价,下浮率K值取值范围为8%~12%(含8%,不含12%),而且中标单位的下浮率K值为8.02%,就是直接报高价中标。这是极不正常的现象,也验证开标之前的传言是对的。存在严重的人为操作。专为这两家联合体公司量身定做稳中此标,从而采取这样报价取得利益最大化。 3、江西中煤建设集团有限公司和江苏山水环境建设集团股份有限公司组成的联合体在寿宁县银山花田旅游区(一期)项目工程投标中明显不符合招投标文件规定的资质要求:根据全国建筑市场监管公共服务平台查询,江西中煤建设集团有限公司市政公用工程施工总承包壹级按招标文件规定做为牵头单位, 根据招标文件3.1规定应同时具备以下资质经查询如下: ①风景园林工程设计专项甲级资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司为风景园林工程设计专项甲级资质,江西中煤建设集团有限公司没有资质) ②建筑行业(建筑工程)设计甲级及以上资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司为为甲级,江西中煤建设集团有限公司为乙级) ③市政行业(道路工程、桥梁工程)设计甲级及以上资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司为甲级,江西中煤建设集团有限公司为乙级) ④公路行业(公路工程)设计乙级及以上,(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司没有资质,江西中煤建设集团有限公司为乙级) ⑤工程设计综合甲级资质(两家公司均没有); ⑥市政公用工程施工总承包壹级及以上资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司为一级,江西中煤建设集团有限公司为特级) ⑦建筑工程施工总承包贰级及以上资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司为三级,江西中煤建设集团有限公司为一级) ⑧公路工程施工总承包叁级及以上资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司没有资质,江西中煤建设集团有限公司为一级) 根据招标文件规定3.3本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:联合体家数不得超过2家,以市政公用工程施工总承包壹级资质单位为联合体牵头人,且各方均应具备其所承担招标项目承包内容的相应资质条件;承担相同承包内容的专业单位组成联合体的,按照资质等级较低的单位确定资质等级。以上中不符合规定的有:②建筑行业(建筑工程)设计甲级及以上资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司为为甲级,江西中煤建设集团有限公司为乙级)、③市政行业(道路工程、桥梁工程)设计甲级及以上资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司为甲级,江西中煤建设集团有限公司为乙级)、⑦建筑工程施工总承包贰级及以上资质(江苏山水环境集团建设集团股份有限公司为三级,江西中煤建设集团有限公司为一级),明显违反招标文件规定的按照资质等级较低的单位确定资质等级。该联合体无资格参加本次项目投标。应视为废标。如此重大问题,众多专家及招标办竟然没有发现。明显存在暗箱操作,要求相关执法部门严肃处理。对参加该项目的所谓专家评委追质。 4、经查询该项目项目经理黄金平(证号:赣136060701257)于2017年5月26日在江西省赣州市新能源汽车科技城建建设开发有限公司所承建的唐龙大桥及接线(赣丰路-唐章路)工程中为中标项目经理,中标价为124939073.82元,至今未变更仍担任项目经理,根据《注册建造师管理规定》(建设部令第153号)第二十一条规定“注册建造师不得同时在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人”在评审过程中也查出此项。 5、根据中标公示中提到的工程业绩中江苏山水环境集团建设集团股份有限公司所承建的“山东聊城江北水城旅游度假区水城大道绿化等工程”经各方查询该项目至今还存在较多的工程量未完成也未进行验收,已确定业绩造假。 6、该项目是以匿名形式购买标书,后要求7天内到代理公司进行单位验证并领取资料,从而间接的把潜在的竞争对手告诉操作的人。中铁十一局集团有限公司,中铁十八局集团有限公司本来要参与该项目的投标,在开标前一天,又突然不参与了。质疑操作的人,采用劝退方式不让潜在竞争单位参与,这一点也充分说明了该项目存在暗箱操作! 7、经网上查询这两家公司存在严重的信誉问题,江苏山水环境建设集团服份有限公司如下: 2014年4月3日因中环快速路北线及娄江立交工程被评为第一中标候选人,后经举报并查实,提供虚假材料参与投标情节严重,被 通告禁止在该地区进行投标。 经以上所述两家公司都存在重大问题,那么他们为什么能中标? 因为少数人顶风作案、违规操作!如上述第3点,江西中煤建设集团有限公司和江苏山水环境建设集团股份有限公司组成的联合体根本没有参与竞标的资质,却能顺利中标,是谁胆大妄为呢?有没有既得利益呢?如上述第5点,业绩造假骗标,已经是明显的经济犯罪!请问那些“苍蝇”用寿宁县人民贷款来的钱中饱私囊于心何忍,请相关部门严查,给老百姓一个答复! 举报人:叶荣美 身份证号:352229197706111034 地址:寿宁县大安乡亭溪村 电话:13205938817 2017年9月14日
回复:
按闽建筑[2012]14号文件规定,《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家发改委等七部委令第11号)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》对招标投标的投诉做出了明确的规定。请投标人按相关规定以书面的形式向招标人提出异议或向行政监督部门投诉,网上提出异议不予受理。
2017/9/20 18:01:30
清道夫说:
2017/9/7 23:07:42
至从一建考试把考场放到地区后部分建筑企业及人员利用监考人员不严,地方保护、人脉关系等进行考试作弊。现已经有建筑公司和个人提交了定金向不法分子买作弊工具及考题,具体的作弊方式是:作弊组织者请枪手进入考场,用微型摄像头把试卷题目拍下,外面顾人员在做考题,做好后把考题发给考试人员,考试人员通过手机(带两部手机,一部上交一部留在身上)或者其他电子产品接收考题。之所以考试人员可以通过上面方式作弊是因为:1、考试的电子屏蔽干扰车在考试过程并没有全程开启 2·监考人员不严,碍于本地区人员及怕麻烦,发现有考试作弊的没有严肃处理,只是口头警告甚至置之不理。为了能还学子们有个公平公正的考试环境,建议:1·考试过程中能全程屏蔽考场的电子信号(不要只是摆设或者开下屏蔽设备就关了) 2·加大对作弊考生的处罚,比如把禁考年限加长或者终身禁考等 3·对作弊组织者要一查到底,询问作弊考生的考题及设备来源,从根源上除掉作弊行为!
回复:
我局历来都高度重视建设类执业资格考试作弊事宜,并请公安部门、无线电管理部门协助,同时配备考场监测设备,跟踪考生考试过程,严肃考场纪律。今年一级建造师考试省人考中心在宁德考点布置了先进的防作弊工具。根据投诉人的投诉情况和内容,我局将有针对性加大检查范围和力度,坚决杜绝作弊行为,并严肃查处违法违纪行为;一级建造师考试由宁德市人事考试中心主办,市住建局配合,投诉人可向宁德市人事考试中心反映情况。
2017/9/10 10:56:46
共有 210 条信息  1/21页