我要写信 局长信箱
陈忠和说:
2016/5/10 14:32:38
局长您好,我们中宏花苑小区问题很多,我们该怎么维权,三番五次找开发商,开发商缺欺负我们老实,夏天要到了,我们小区没水喝
回复:
收到您有关情况反映,我局高度重视,立即了解有关情况,开发企业反馈“项目地面29个停车位,在交付房屋时同时交付小区公共使用。人防区域车位,开发企业在与购房人签订《商品房买卖合同》约定“2#楼人防地下室经营权归出卖人所有”,人防区域车位开发企业2015年10月已向小区业主公开出租,目前仅有2个业主出租车位,预定3个。对《商品房买卖合同》约定“中宏花苑小区内1#、2#楼地下一层、二层的地下室车位(车库)所有权归出卖人所有”的车位,其正按照《宁德市主城区商品房建筑区划内地下车位销售和权属登记历史遗留问题处置意见》向相关部门办理地下车库销售手续,取得预售许可证后销售”。 对于非机动车位我局已督促开发企业尽快明确区域范围,尽早向业主移交。
2016/5/25 10:26:11
周小姐说:
2016/5/4 11:16:53
位于三盛海德公园小区半山坡的138号楼,一楼面积共计589.35平方,物业管理使用面积356.31平方米,气压罐间及水泵房60.67平方米,公共配电房76.17平方米,有限电视房6.21平方米,属于业主能使用部分架空绿化89.99平方米,仅占了15%。试问这样的规划是否合理,将小区的物业设在我楼下,公共配套也设在此楼,当时规划如何审批通过的,相关部门是否考虑到业主的切身利益。不能以规划压人! 138号楼本身就是孤立的一栋大楼,位于整改小区的边缘地带。该楼是整个小区少数几个没有地下停车场的高层,停车位都是直接规划在路面上,根本没有人车分流。该楼小车停车位少,电动车、摩托车更是不知道停在哪里,绿化面积也是少的可怜。当初置业顾问跟购房业主均是说一楼架空都是属于业主使用,如今所有业主的对接置业顾问既然同时离奇辞职了,让我们无法对证。如果当时他们不是如此欺骗任谁愿意购此房,现在竟然强行霸占架空层,告知我们规划是如此,当时欺诈行为让业主们欲哭无泪。 试问整个小区那么多栋楼,这么多架空层,为何物业办公场所偏偏选择在小区边缘,且没有地下停车位、路面停车位少的可怜的138号楼。我们全体业主一致认为物业搬到该楼办公极为不妥:首先,出于138号楼所处的地理位置考虑,如果物业搬到该楼办公,对山顶业主(小区绝大多数业主都住在山顶)来说极为不便。其次,物业搬到该楼办公,光是物业几十号工作人员的电动车、摩托车就会占用一大片停车位置,加上找物业办事的人员,138号楼业主的电动车、摩托车和小车根本就没地方停了。将会严重影响业主的生活。 我们138号楼全体业主一致强烈要求,将物业迁离该楼一层的架空层,腾出位置供业主停放电动车和摩托车专用。该问题我楼业主也不只一次向12345政务平台反应,但是均是含糊处理,在不同部门间相互推诿,希望有关部门不要再推卸责任,实地勘察了解情况,对如此不合理的规划做出处理,真正为人民办实事!
回复:
你好,根据职责权限,建议向规划部门反映。
2016/5/13 8:42:49
说:
2016/4/29 22:41:44
尊敬的领导,你好! 我宁德古田人,于2014年初,在蕉城区教堂对面的金龙新天地(鑫隆嘉园)购买一商品房,当时合同注明交房时间为2014年10月份,但到目前还没有完工,中间工地长时间停工。 2014年2月已交过3成首付,但银行贷款还没有办理。因对方违约时间达1年多还没有交房,想问一下, 1、能不能申请退房退款,需要如何走流程。 2、目前项目是什么情况,还能完工,通过验收吗? 3、看好的地方的房子还能按首款房贷款吗? 4、该项目实际销售多少套? 因在南京打工,期间多次打售楼电话无人接听,唯一留的项目经理的电话也一直无人接听。2015年7月份,2016年春节期间到工地打听消息,也打不到相关人员。 希望能得到帮助,无助当中!
回复:
你好,购房合同签订后,如购房双方协商同意解除购房合同,双方可解除合同。协商不成的,如有合同约定解除合同事项发生的,购房人可通过诉讼途径要求解除合同。该项目总套数223套,已网签117套,其中合同备案36套,未网签106套。 该项目属蕉城区项目,去年以来蕉城区政府及有关部门一直在协调解决有关问题,努力推进问题的解决,如需了解问题最新进展情况,可具体咨询蕉城区人民政府或蕉城区住建局。
2016/5/4 16:26:35
周生说:
2016/4/29 15:10:12
蔡说: 2016/4/7 16:40:57 金涵小区二期第三批保障性住房首付2015年底已交,却迟迟不交房。市城投公司售房部说接到通知要2017年才能交房,给出的理由是绿化等公共设施未完善。可是我们多次去现场基本没有碰过有人在施工,到底是什么原因造成工作效率如此低下?要拖一年之久?保障性住房是政府为民办实事的重点项目,许多家庭都在苦苦等待早日交房,希望局长能重视这个问题,督促有关部门提高工作效率,将为民办折实事办好。 回复: 您好!市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,,联系电话:2706066。 2016/4/8 16:18:13 (点评:典型的官僚回答,不如不答!!!)
回复:
您好!关于金涵小区二期第三批保障房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择二期A区保障房或金涵一期剩余房源,2016年春节前可交付(已按时交付);B区保障房交房迟,预计2016年底(建议以市城投公司售房部2017年交房时间为准)。交房时间是主要依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,尽快交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的保障房。
2016/5/10 9:22:34
郑晔说:
2016/4/29 11:23:26
局长,您好!我是东城国际6号楼802的业主,现在在装修房子,期间在客厅放了沙子,由于这段时间雨天多,沙子运来时就是湿的,结果就渗漏到楼下702单元,把702单元的天花板弄湿了好几块,现在702业主要求赔偿。我的隔壁801业主也同样出现了我这边的问题。之后,我们到了东侨建设局投诉开发商房子质量问题,经过几次协商,开发商只承诺给我们801和802业主做防水,但对楼下的损失不负责任。我们认为客厅虽不要求做防水,但也不至于放点沙子或者搅拌点沙浆就会漏到楼下去吧,现在我们想请贵部门给我们的房子进行质量检测一下是否有问题,我们该怎么走程序呢?
回复:
处理情况: 4月29日你给我局的网上来信反映你在东城国际所购房屋的质量问题,这一问题东侨建设局已会同我局质安站相关人员于4月18日到现场进行查看。现场802客厅一角确系堆有砂子,墙面有水迹,702单元顶棚因水迹已干且无明显痕迹,只发现有一处水泥漆有起泡现像。目前无法确认渗漏水的范围、性质和程度。现我局质安站对勘察情况提出如下意见: 一、 在现行设计规范中浇筑楼面的混凝土一般为非抗渗混凝土,且只要求对有防水要求的楼面(如卫生间、厨房、阳台等)进行防水处理,房屋客厅及卧室楼面如长时间积水是有可能出现渗水现像。 二、 如果是因为混凝土楼板出现穿透性裂缝,造成漏水,则属于质量缺陷,应由开发商责成施工单位进行修复。 三、 业主如希望对房屋质量、缺陷进行检测或鉴定,应委托合同双方均认可第三方检测或鉴定机构进行。 四、 如经检测或鉴定机构确认渗漏水系因房屋质量缺陷引起,业主可依据购房合同中相关条款走法律程序提起索赔。
2016/5/5 15:36:35
陈女士说:
2016/4/24 1:04:09
局长你好: 关于二手房买卖,公共维修基金是否需要过户,具体如何过户,需要去哪个部门办理
回复:
你好,维修资金需要过户,具体程序请根据你过户房屋所在辖区咨询所属辖区物业主管部门,谢谢。
2016/4/27 9:27:24
晓明说:
2016/4/13 11:07:40
看重司法拍卖的一套房产,想问下,司法拍卖的房子过户都需要交哪些费用?契税、营业税是否都跟二手房交易保持一致?税费是以成交价为基数还是以评估价?谢谢。
回复:
您好!你的来邮已收悉,现答复如下:您所提问的都属于纳税问题,请您直接拨打地税部门纳税服务电话0593-12366。如有疑问请直接到地税服务窗口咨询。感谢你对房管工作的支持!”
2016/4/26 9:17:10
说:
2016/4/7 16:40:57
金涵小区二期第三批保障性住房首付2015年底已交,却迟迟不交房。市城投公司售房部说接到通知要2017年才能交房,给出的理由是绿化等公共设施未完善。可是我们多次去现场基本没有碰过有人在施工,到底是什么原因造成工作效率如此低下?要拖一年之久?保障性住房是政府为民办实事的重点项目,许多家庭都在苦苦等待早日交房,希望局长能重视这个问题,督促有关部门提高工作效率,将为民办折实事办好。
回复:
您好!市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,,联系电话:2706066。
2016/4/8 16:18:13
陈先生说:
2016/3/30 11:57:04
本人在福安韩阳煌都购买了二期9号楼的一套房子,合同约定2016年3月31日前交房。而今,该楼盘快递件通知我办理验房手续。经了解,该楼盘尚未办理竣工验收备案,只有建设单位、勘察单位、设计单位、施工单位、监理单位的福建省房屋建筑工程竣工验收报告。请问贵局,该份报告是否可以替代购房合同中约定交房时应提供的“工程竣工验收备案证明文件”,该楼盘是否满足交房条件? 还有,开发商要我们预交一年的公摊水电费(一个月80元,福安其他楼盘只有30多元),但是并没有告知核实结算如何收费,请问这样是否合法合规?
回复:
你好,根据属地管理原则,建议向福安市住建局、房管局咨询。
2016/3/31 16:06:25
林先生说:
2016/3/16 11:02:55
《周宁县体育馆建设工程项目》属县财政投资项目,于2016年3月9日开始发布招标公告,将于2016年3月30日开标。我司购买了招标文件,发现该招标文件按闽建筑【2015】23号文的规定,应用了建筑施工企业信用综合评价分值,作为评标的一个依据。但2016年3月15日发布的答疑文件,招标文件中取消了应用建筑施工企业信用综合评价分值的规定,这种擅自更改招标文件实质性内容,严重违背了省厅 闽建筑【2015】23号文的规定,属于严重扰乱招投标市场的违法行为。请局长严查,并及时阻止,发布答疑文件澄清,再开标。否则,这个项目开完标,必然有人投诉又要重新再开标,劳民伤财,请局长为民做主!
回复:
按闽建筑[2012]14号文件规定,《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家发改委等七部委令第11号)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》对招标投标的投诉做出了明确的规定。请投标人按相关规定以书面的形式向招标人提出异议或向行政监督部门投诉,网上提出异议不予受理。
2016/3/18 15:54:00
共有 227 条信息  10/23页