我要写信 局长信箱
吴利英说:
2016/7/21 17:52:46
您好:我想买一个自建房中的其中一层,房东说有两证,房子的土地好像是国家出让的土地。我想咨询下: 1、我能能拿到土地使用证和房屋所有权证吗? 2、回头拆迁或是其他的,我的权益有保障吗? 3、如果有证且权益有保障,买房过户的主要流程是哪些,需要注意什么? 谢谢!
回复:
若有土地使用证和房屋所有权证,权益室友保障的;买房的流程主要有两块,先要到市房地产管理中心进行买卖(转让)合同网签备案,然后到市不动产登记中心办理房屋登记手续。其他问题由于2016年7月18日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以详情需咨询宁德市不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530。
2016/8/5 17:07:01
阮克标说:
2016/7/5 23:03:46
我要求建设局对所有宁德市政府工程。质量和工程造价报价。进行全面调查。我要求所有工程质量要达到国家标准。报价要符合规定合理,
回复:
你好,你所提出的属政府信息公开范畴,请按照《政府信息公开条例》的规定,向有关部门提出具体项目申请公开的要求,若属我局职责范围的,我局会依法依规办理。
2016/7/7 16:37:36
叶雪平说:
2016/6/24 23:26:08
关于福建省祥炜建筑工程有限公司违法行为举报信 屏南县2014年“中央统筹资金”项目县建设项目(屏南县岭下乡岭下洋灌区河道整治工程)[招标编号:宁顺恒(2014)招字第J-042号],业主单位为屏南县岭下乡锦顺水利有限公司。 福建省祥炜建筑工程有限公司出租资质骗取中标,实则是工头挂靠行为,本人被冒名项目经理! 此项目实际是工头以福建省祥炜建筑工程有限公司名义投标,并且是在本人不知情的情况下,以本人项目经理名义找人冒名投标,中标此项目。本人从头到尾未以项目负责人的身份参与该项目建设,本项目所有分部分项工程验收本人均不在场,所有质保资料(包括所有建造师签字内业资料)签字均不是我本人亲笔签字,本人对工地施工质量均不知情。为了保证工程质量,维护社会公共利益,曾多次要求祥炜建筑公司法人代表邱兴涛停止一切违法行为,变更项目经理,履行好其相应的质量责任和义务,但拒不理睬。 《招标投标法》第五十四条规定:投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的,中标无效,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。依法必须进行招标的项目的投标人有前款所列行为尚未构成犯罪的,处中标项目金额千分之五以上千分之十以下的罚款,对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员处单位罚款数额百分之五以上至百分之十以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,取消其一年至三年内参加依法必须进行招标的项目的投标资格并予以公告,直至由工商行政管理机关吊销营业执照。 《建筑法》规定:“禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。建筑施工企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许他人以本企业的名义承揽工程的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。 《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件: (1)完成建设工程设计和合同约定的各项内容; (2)有完整的技术档案和施工管理资料;(无项目经理签字的文件不属于完整资料。) 根据以上法律法规,祥炜建筑公司法人代表邱兴涛是无视法律的存在,知法犯法,本人恳请相关主管部门对项目实际情况给予调查。恳请业主单位屏南县岭下乡锦顺水利有限公司为了工程质量,为了维护公共利益,保障公众安全,变更项目经理,督促祥炜建筑公司法人代表邱兴涛停止一切违法行为。 本人再次向业主单位声明项目一旦发生质量问题,后果均由福建省祥炜建筑工程有限公司法人代表邱兴涛一人承担,与本人无任何关系。 证据: 1.请相关主管部门调查施工项目内业资料。(所有以本人名义签名的质保资料均不是本人亲笔签字) 2.与项目实际施工姓林工头一份录音。 举报人:叶雪平 电话:15005920629 2016年6月24日
回复:
你好,你反映的事项我局已转屏南住建局答复,待屏南住建局反馈结果再答复你。
2016/6/29 15:40:05
陈科说:
2016/6/19 4:14:41
抱歉!东侨房管局的领导!前面指错办公人员!是东侨房管局办证大厅前台姓陈的女生不是姓杨的女生!办事效率低!且态度恶劣!不明原理的让我们排队很久的居民办不了业务回答很粗俗!望尊敬的领导给予重视!谢谢!
回复:
你好,根据属地管理,请向东侨房管局或东侨开发区管委会反映。
2016/6/23 15:21:06
林YY说:
2016/6/16 17:54:59
局长,您好,我是宁德东海商务广场的业主,对于一户一表的改造为什么政府没有人来小区宣传,而是直接告知物业,然后直接强制拆除,弄得房子门墙上都是水渍,请问我们做为人民群众改什么办,请给我们业主一个解释
回复:
实施供水“一户一表“改造工作是市政府为了进一步提高城市供水保障能力,确保居民供水水质安全的一项惠民政策。根据《宁德市关于中心城区供水 “一户一表”改造实施方案》(宁政办〔2014〕159号)文件要求,供水“一户一表”改造的主要内容是:将用户原有的户内水表移到户外,就近接通户内一个接水点,一户仅设一台水表,做到“移表出户,服务到终端”,解决供水设施安装维护、管线漏水、水费收缴等存在的问题,提高供水质量。供水“一户一表”改造不涉及开户问题。两区已成立“一户一表”改造指挥部由机关部门、社区等组成,负责辖区内“一户一表”改造工作的协调、具体组织实施以及政府配套部分资金的筹措并按时拨付;负责辖区内“一户一表”改造的入户宣传、组织实施以及与中闽(宁德)水务公司的对接工作;负责协调辖区内用户配合中闽(宁德)水务公司做好户外给水管布置及就近接通户内一个接水点。同时,为有序推进供水“一户一表”改造工作,文件规定,供水“一户一表”改造以原水表总表为单位,在80%以上的用户愿意改造时,进行整体改造,没有跟随大多数用户进行整体改造的,在安装结束后又提出“一户一表”改造的用户,改造的费用由用户全部承担。不按城市“一户一表”改造工作统一进行改造的小区(统一改造时间截至2018年12月31日),改造费用将全部由用户承担。按照改造计划实施“一户一表”改造的用户,改造费按700元/户收取(平均每户的改造费用为2840元,其中用户承担700元、政府承担995元、中闽(宁德)水务公司承担1145元)。 总体上看,宁德市中心城区供水“一户一表”改造自2014年实施以来,已完成了约8000户,经过改造的小区,用户供水水压提高、漏损率降低,减少了二次供水对水质造成的影响,得到广大群众的认可。但由于供水“一户一表”改造工作点多面广,实施难度大,在实施过程确实存在宣传不够,施工现场不够文明规范等现象,我局已要求中闽(宁德)水务公司对用户反映的问题立即进行整改。同时,在下一步工作中,我局将加强管理,采取有效措施督促供水“一户一表”改造顺利推进。
2016/7/1 9:33:02
林锋说:
2016/6/12 9:55:58
局长: 您好! 我是金涵小区二期A区的公租房住户,我要反映的情况是关于公租租金收取的问题。 宁德市保障性住房管理中心,对租金的收取太随性了,从2014年入住以来,原本租金都是三个月交一次,4月18日却通知我要缴纳到6月份,5月30日又通知我人缴纳至2016年12月份。我本来就是因为经济困难才申请了公租房,每月一家3口人就靠我的4000元的工资生活,这其中有女儿读高中的学习伙食用度,更有患红斑狼疮妻子的每月1000多的治疗费用,以及病人营养调理花销,再除以每月的生活需用,如何能经受得起管理中心如此任性地收房租?这个月就要我缴纳2000多元,叫我去哪里拿钱?而且前三四年由于妻子病情复发,多次住院已花尽了家中所有积畜,为此一部分的住院费还是用信用卡做的分期,每月还要还567.2元的银行信用卡分期,要还到今年的12月份。 因此,我请求管理中心能否让我按月来缴纳房租。望局长能酌情帮忙! 致 礼 反映人:林锋 2016年6月12日
回复:
您好!目前金涵小区公租房缴纳政策并不死板。您按照季度缴交房租,也可按月缴纳。请于每月底前按时缴交下月房租即可,具体情况可咨询保障房中心,联系电话:2839359,林会计。
2016/6/20 8:35:20
林锋说:
2016/6/7 12:48:28
局长: 你好! 我是金涵小区二期A区公租房的住户,请问房租能直接手机转账吗?
回复:
手机可以转账,需备注房号、姓名。
2016/6/12 9:14:06
谢科峰说:
2016/5/25 7:46:57
我于2011年5月份出售嘉兴大厦214房,但到前台系统查7月27日才注销,导致我现在唯一住房不满5年,出售要交纳个税,请问能否出具相关证明以免税?
回复:
处理情况:您好!你的来邮已收悉,现答复如下:经查询我中心房产信息登记系统您的房产转让信息,您与买受人胡建霞于2011年6月21日签订房屋买卖合同,2011年7月19日申请房屋转让登记,2011年7月25日该笔登记经我中心工作人员审批并将转让登记信息记载于房屋登记簿。根据《房屋登记办法》,转让登记信息记载于房屋登记簿时间为原业主产权注销时间。我中心房产信息查询系统可出具2011年7月25日您产权已注销的信息证明。感谢你对房管工作的支持!”
2016/5/31 10:11:44
陈忠和说:
2016/5/10 14:32:38
局长您好,我们中宏花苑小区问题很多,我们该怎么维权,三番五次找开发商,开发商缺欺负我们老实,夏天要到了,我们小区没水喝
回复:
收到您有关情况反映,我局高度重视,立即了解有关情况,开发企业反馈“项目地面29个停车位,在交付房屋时同时交付小区公共使用。人防区域车位,开发企业在与购房人签订《商品房买卖合同》约定“2#楼人防地下室经营权归出卖人所有”,人防区域车位开发企业2015年10月已向小区业主公开出租,目前仅有2个业主出租车位,预定3个。对《商品房买卖合同》约定“中宏花苑小区内1#、2#楼地下一层、二层的地下室车位(车库)所有权归出卖人所有”的车位,其正按照《宁德市主城区商品房建筑区划内地下车位销售和权属登记历史遗留问题处置意见》向相关部门办理地下车库销售手续,取得预售许可证后销售”。 对于非机动车位我局已督促开发企业尽快明确区域范围,尽早向业主移交。
2016/5/25 10:26:11
周小姐说:
2016/5/4 11:16:53
位于三盛海德公园小区半山坡的138号楼,一楼面积共计589.35平方,物业管理使用面积356.31平方米,气压罐间及水泵房60.67平方米,公共配电房76.17平方米,有限电视房6.21平方米,属于业主能使用部分架空绿化89.99平方米,仅占了15%。试问这样的规划是否合理,将小区的物业设在我楼下,公共配套也设在此楼,当时规划如何审批通过的,相关部门是否考虑到业主的切身利益。不能以规划压人! 138号楼本身就是孤立的一栋大楼,位于整改小区的边缘地带。该楼是整个小区少数几个没有地下停车场的高层,停车位都是直接规划在路面上,根本没有人车分流。该楼小车停车位少,电动车、摩托车更是不知道停在哪里,绿化面积也是少的可怜。当初置业顾问跟购房业主均是说一楼架空都是属于业主使用,如今所有业主的对接置业顾问既然同时离奇辞职了,让我们无法对证。如果当时他们不是如此欺骗任谁愿意购此房,现在竟然强行霸占架空层,告知我们规划是如此,当时欺诈行为让业主们欲哭无泪。 试问整个小区那么多栋楼,这么多架空层,为何物业办公场所偏偏选择在小区边缘,且没有地下停车位、路面停车位少的可怜的138号楼。我们全体业主一致认为物业搬到该楼办公极为不妥:首先,出于138号楼所处的地理位置考虑,如果物业搬到该楼办公,对山顶业主(小区绝大多数业主都住在山顶)来说极为不便。其次,物业搬到该楼办公,光是物业几十号工作人员的电动车、摩托车就会占用一大片停车位置,加上找物业办事的人员,138号楼业主的电动车、摩托车和小车根本就没地方停了。将会严重影响业主的生活。 我们138号楼全体业主一致强烈要求,将物业迁离该楼一层的架空层,腾出位置供业主停放电动车和摩托车专用。该问题我楼业主也不只一次向12345政务平台反应,但是均是含糊处理,在不同部门间相互推诿,希望有关部门不要再推卸责任,实地勘察了解情况,对如此不合理的规划做出处理,真正为人民办实事!
回复:
你好,根据职责权限,建议向规划部门反映。
2016/5/13 8:42:49
共有 235 条信息  10/24页