我要写信 局长信箱
小李说:
2018/4/26 22:34:05
尊敬的局长,我是金涵小区公租房的一名租客,我们于2014年申请的公租房在17年交房至今,出现种种质量问题,不是墙体脱落就是各种渗水问题,墙体四周已经严重脱落,有些面盆自动塌陷,有些进户门坏了,现在最严重的问题居然是卫生间墙体瓷砖也能够自动脱落,瓷砖脱落万一砸到人可怎么办呢?公租房是造福百姓利民的一项民生工程,这样的质量真的破坏了利民的初衷,希望领导们能够高度重视,谢谢
回复:
您好!市住建局局负责组织金涵小区保障房分配,市城投公司负责金涵小区保障房工程建设、质量安全、购房和交房手续。已交房使用的公租房出现质量缺陷问题,租赁户应及时报物业部门,由物业部门转报市城投公司工程部安排维修,确属质量保修期之外的,由物业部门上报市保障房管理中心申请维修。
2018/5/4 9:18:13
周小红说:
2018/4/25 11:40:49
我是浙江省温岭师范附属小学的一名教师,户籍所在地是宁德市七都镇,身份证号码是35222919870302452X。 本人于2017年10月6日订了一套新榕金城华府三号楼2504的房子,当时售楼工作人员郭林娜说在国庆期间有活动,只要在国庆期间交三万定金享受两万折扣,之后十日内交了首付20%合计16万余元,当时问他公积金能异地贷款吗?和她明确说了我在浙江工作,已缴存了近十年的公积金,账户里也有十几万的存款。她说异地贷款好像不行,她又转身问了其他售楼小姐,她们明确说不行。于是告知不能用公积金贷款。我就说,好可惜,那只能等到买浙江二套房子的时候用公积金贷款了。 2017年11月25日,新榕金城华府工作人员通知签合同,在不知情的情况下选用了商业贷款,在签完购房合同后,按揭贷款还没有开始办理时,我打算提取账户中的公积金,结果公积金中心说可以异地贷款,说宁德一直都支持异地贷款,问哪个房地产不让贷啊!当时就懵了,刚好按揭也没有办下来,打给售楼的郭林娜,她支支吾吾,就说公积金贷款回款慢,他们不给办,后几次交涉,她期间说过几次我们房地产商就不办理公积金贷款,你就用商业贷款吧。其中经历了很多波折,打了很多电话咨询,售楼部郭林娜反口说是我说要等买二套房时才用公积金贷款的。顿时无语,大家都是受过教育的人,有权利享受公积金贷款会不享受,要等到二套房时享受,这话情理不容啊!最终公积金中心受理协调说可以用公积金贷款。结果售楼部又以公积金贷款必须提高百分之十的首付,而且折扣价只有一万为由,强烈要求我用商业贷款,说商业贷款就可以有两万的折扣。我拒绝了,坚持要用公积金贷款,也答应了补交10%的首付款,同时答应多加一万元钱。该房产的经理还帮我们核算出来一共需要补交近六万元钱。 后面两个月内一直和销售工作人员郭林娜联系,问何时可以去交这笔钱,该人员几次推脱,说是要走程序,不着急,等她通知。一直到2018年4月23日,她打电话说不能转公积金贷款,说什么房管局已经备案,又说到时候发票上poss机交的钱数目不对......” 该房产经理包括工作人员态度强烈,都说去投诉也没用。直至4月25日,公积金中心的回复是她又答应可以公积金贷款了,但是要去工商局注销购房合同,再重新签署一份合同,因为合同不牵扯到公积金中心,所以公积金中心管不到这事。但是如果我连合同的都没了,我有什么保证可言,房地产商一而再再而三地不让我用公积金贷款,我对房地产商已经没有任何信任度可言。在我没有合同期间,她也有可能转手把房子卖给别人,况且这去年十月到现在房价已经有所上涨。销售工作人员郭林娜也直接说她们不可能给我们任何保证。 我不知道这折扣价的一万到底该不该交,还有这合同能不能真的注销?真的不知道该怎么办了,望有关部门给予帮助,予以解决,不甚感激! 姓名: 周小红 电话:15168624102
回复:
您好,针对您所说的情况,若开发企业与您协商同意在不改变合同其他内容仅变更贷款方式的情况下,合同变更是不需要工商部门或其他部门出具的调解书,只需买卖双方携有效身份证明及相关材料至市行政服务中心二楼产权交易窗口申请变更合同即可。若开发企业不同意变更合同则无法办理合同变更,属合同纠纷的建议咨询工商行政管理部门或走司法途径。详情可致电0593-2250353咨询。
2018/5/2 15:01:17
童森说:
2018/4/23 9:09:10
市住建局领导您好!恒大集团30号楼4月4日才取得预售许可证,3月29日进行了1万元认筹,3月30日再加4万元认筹(POS机刷卡截图为证),认筹均是30号楼。恒大集团在还未取得预售许可证的情况下便开始进行认筹,并且进行一次加价认筹。目前5万元还未退还至客户账号,据了解认筹5万元接近200户,价值约1000万元,金额巨大,这1000万恒大集团可进行其它投资,这不是一种所谓间期敛财的手段?请住建局领导对于上述未取得预售证便认筹的行为以及认筹金接近3周还未归还至客户账号的行为介入调查。 今晚恒大又再次通知明天(4月22日)31号楼明天开盘,不知31号楼预售证是否已经下来?首付比例甚至提高至50%-60%! 另由于5万元还未到账导致个人明天再次无法参与开盘! 一个在宁德打拼的外地人呈上
回复:
您好,根据诉求,我局随即约见恒大销售负责人了解情况并要求及时妥善处理退款事宜。5月2日上午该负责人反馈,诉求人的退款已落实到位,经我局了解诉求人,反馈情况属实。
2018/5/3 8:49:24
陈先生说:
2018/4/9 10:39:23
尊敬的领导您好!本人是亿利城三期的业主,本人于8月份在亿利城购房时,被告知需缴纳2万元团购费方可享受特价购房(2万元团购费不计入购房款中),而经后期了解,其特价实际已经超过了住建局设定的备案价,最后签订合同时因为超出备案价,又美其名曰“帮我争取到了一些优惠”,最终按备案价签订合同。因事后得知开放商违规收取团购费,便与亿利城有关领导协商退还团购费,最终协商未果。故特来此求助贵领导解决,盼回复!
回复:
根据陈先生反映的情况,我局联系亿利城公司销售负责人了解相关情况。据该负责人反馈,之前一些客户自愿参与的团购优惠购房活动(2017年8月21日后停止),是由第三方公司组织,并由客户与第三方公司签订《团购服务合同》,向第三方公司缴纳团购费。该负责人表示,如对此团购活动有异议,可以向第三方公司提出退出该优惠活动,亿利城公司可协调第三方公司退还团购服务费。退出团购服务后,如还有意向购房,则可按认购当期不参与团购优惠活动的市场价格与亿利城公司签订《商品房买卖合同》。
2018/4/18 15:13:23
李玉说:
2018/4/4 12:42:41
尊敬的领导您好!感谢您很百忙当中抽空受理我的投诉。本人于2017年10月付了百分之30的首付给亿利城,直到2018年3月又补交了1万首付款后,开发商才与我签订购房合同,并允诺剩下的房款共计40万做纯公积金贷款。3月27日,置业顾问电话告知我公积金贷款政策有变,个人贷款额度由40万降为35万,要求再补交5万重新签订合同。我质疑置业顾问的行为具有欺骗性,和对方说我需要退房,退首付,顾问置之不理态度恶劣,截至目前并没有给我只字交待与其他解决办法!也就是说,我现在既退不了钱也得不到房,被丧尽天良的开发商和置业顾问晾在一旁。请住建局领导为我主持公道!前几日已将该情况投诉之东侨房管局,但并未得到回复!每个人都有自己的中国梦,我的梦想不大,只想用自己的合理合法所得换取一套容身之所!开发商和置业顾问丧尽天良,明显要逼人走上访维权道路!!愿厦门BRT公交焚烧事件不再上演!!!恳请各位领导给普通人一个生活的希望!!!!维权有理投诉到底!
回复:
已分别联系诉求人和亿利城公司了解情况,亿利城销售负责人已就相关情况与诉求人进行沟通解释。
2018/4/10 16:06:04
潘奥汶说:
2018/4/2 12:44:00
? ?本人2018年3月1日离职(携有正式离职文件),压在原公司的安全员C证和安全员岗位证公司不退还且未做项目变更,害怕原公司用在不正当的地方和未经本人同意非法挂证,将会导致本人受到经济利益的伤害和相关法律的约束。本人多次协调原公司,未能得到解决。 ? ?原公司非法挂证事关重大,希望相关领导可以给予我尽快处理,协调原公司做项目变更,谢谢 ? ?此致 敬礼 本人姓名:潘奥汶 本人联系方式:18559950865 原公司名称:宏晖实业集团有限公司 原公司地址:福州市仓山区上三路山亚大厦216号B座凯帝酒店22层 非法挂着项目:霞浦县六一七路东关段棚户区改造项目(南侧)
回复:
您好,您所述的宏晖实业集团有限公司在宁德建筑业企业资质系统中无法查询该公司,系统显示您的安全员岗位证书查询结果所在地为福州市连江县,您的安全员C证目前在宏晖建设工程有限公司且安全员C证无在建项目,目前已联系宏晖建设工程有限公司协调处理。
2018/4/10 15:15:54
李先生说:
2018/3/31 7:56:05
近段时间福州这边流传自称来自内部消息,内容是宁德蕉城区房价将在近期暴涨,赶紧买房投资。怀疑有人在恶意炒作蕉城区房价!
回复:
随着宁德经济社会的发展以及受我省其他城市房价上涨等因素的影响,2017年我市尤其是中心城区商品房价格呈现较为明显上行。其主要原因是:1、近年新开工楼盘较少,规模普遍不大,可售房源相对较少;2、新能源、冶金新材料等产业集群的快速发展,加快人口集聚;3、部分楼盘推出精装房;4、新开楼盘大多位于环境较好的环湖区域或名校周边的学区房等。此外各种需求的购房群体较快增长也成为影响房价的重要因素。 2017年9月30日我省调控政策出台后,我市认真贯彻落实,积极采取有效措施,加强调控,规范市场行为。一是加强预售价格管理,引导企业合理定价;二是加大市整顿力度,规范各方主体行为;三是增大保障性住房建设,满足市场需求;四是加大信息公开力度,及时发布房地产市场信息,引导群众理性购房,促进房地产市场健康发展。
2018/4/10 8:41:12
张生说:
2018/3/30 22:56:10
针对新开盘金禾雅居虽未开盘,售楼部表示开盘采取摇号形式,但网上许多中介表示加价4万即可优先选房、内定楼层,可以走内部关系拿到购买权,无需摇号,试问这种方式政府能管理?开发商私下与中介勾结抬高房价无人管理,购房无门?
回复:
针对网上多家中介传播 “加价4万元即可优先选房,无需摇号”等各种传言,我局及时向金禾房地产公司了解情况,据金禾公司反馈:1、按照与福州市立丹行市场营销策划有限公司签订的独家营销代理合同,只由该公司全权负责“金禾雅居”项目营销策划及销售代理工作,未授权委托任何第三方销售。2、2017年10月首次开盘以来,所有开盘销售认购均以公开、公平、公正的摇号方式确定购房客户且在客户签订认购书后严格依照认购书有关约定,严禁更名,杜绝炒房。3、针对不良中介发布的不实传言,该公司及委托律师已分别于2017年10月13日、2018年3月23日通过公司网站、微信公众号、朋友圈等媒体及在营销中心张贴发布声明。该公司提醒广大消费者,所有销售信息以该公司授权的正规广告渠道为准。
2018/4/10 8:43:00
叶先生说:
2018/3/19 17:29:55
尊敬领导您好: 本人作为普通市民,为了改善住宅条件而购置新房,看中新榕金溪首府9号楼2208单元,面积117.35平米。经过再三考虑,本人于2018年1月25日与甲方福建新榕房地产开发有限公司签订《商品房认购协议》,同时缴纳了三万元定金,并约定2018年2月6日缴纳首付款和签订合同。签订协议当天该公司销售人员发微信信息提醒:首付款数目和签合同所需材料(有记录为证)。之后本人于约定日前往该公司售楼部(市体育中心对面)签合同并缴纳首付款时,与本人约定好的销售顾问并未出现,其同事要求我缴纳首付款,我说要先看合同范本。结果该销售人员说,合同暂时无法签,解释是整栋9号楼都业主都无法签订合同。本人感觉被欺骗,之前说得好的今天签合同呢?感觉不秒的我打电话给经手的销售顾问,结果该顾问态度及其恶劣,甚至在电话中谩骂本人,问候我父母(有录音为证)。对于这样的公司,是不是把客户哄来签了协议,交了定金,就可以放任不管?可以随意谩骂?可以随意违约?于是联系我市工商局12315,说是要7个工作日内处理。情急之下,与该开发商约定到允许签合同时交首付款。并询问具体签合同时间,答复是大概农历年后可签。 年后询问该开发商销售顾问,何时可以签合同?答复是没有具体时间。两个月过去了,亲戚突然跟我说年前答应借给我的首付款,自己有用了。无法再借给我……于是我炸了。要求开发商退还定金。 天哪,交定金之前的承诺都是哄骗吗?定金一交,商人变成上帝,顾客不受待见了?既然开发商房子开盘到今日整栋楼都不能签合同,为何不告知消费者,还约定时间签合同交首付呢?消费者若知道合同无法签订,还会交定金签协议吗?还让我提交首付款和签合同材料?(微信记录为证)店大欺客,你骂我,我都要忍了?这样的销售顾问和开发商,让人还如何信赖? 经过这番折腾,本人对该开发商失望够顶,已无信任可言。鉴于开发商违约在前,且有辱骂本人的行为,恳请有关部门出面,要求开发商退回我所交的三万元定金,谢谢! 附:本人可提供《商品房认购协议》、销售顾问微信聊天记录(约定签合同日期2018年2月6日)、以及辱骂本人通话录音。
回复:
您好,经我中心查询,新榕金溪首府9号楼已通过预售审批,可以对外进行销售,但该楼盘存在在建工程抵押,故暂时无法网签合同,需抵押权人放行后,开发企业至不动产登记中心解除抵押后,方可网签合同。关于您需要退定定金等需求,建议您与开发企业进行协商,或至工商行政管理部门反映,也可通过司法途径解决。希望本次回答能够帮助到您,谢谢。若有疑义,可致电0593-2918501进行详询。
2018/3/23 16:16:25
赵先生说:
2018/3/19 9:17:07
3.19号过来宁德行政服务中心缴税,房产证明一个小时都办不出来,几十个人在排队,说是系统坏了
回复:
您好,感谢您的咨询,针对您的问题,我局高度重视,目前已着手解决,但由于近段时间房产系统都在升级中,且房产交易数据量庞大,所以在开具房产证明时,系统比较卡顿,由此给您带来不便,我中心深感抱歉。
2018/3/23 16:16:00
共有 235 条信息  2/24页