我要写信 局长信箱
林女士说:
2018/6/24 11:02:45
局长您好!向您反映个情况,世林外滩于22日睌开盘3#8#9#10#四幢,并硬性捆绑车位销售,这种变相加价行为,如此上有对策下有政策的做法,公然挑战政府的公信力,请您采取措施去查处并制止开发商行为
回复:
你好反映情况收悉,我局联系世林房地产公司,根据世林公司反馈,车位属购房业主根据自身需求选择,有车位需求的客户向公司提出申请并填写《有偿使用地下停车位申请》,不存在不买车位就不让买房和捆绑销售。
2018/7/2 9:19:29
胡世雄说:
2018/6/23 1:25:46
6月22日20时,世林外滩开发商在开盘销售中要求进行捆绑车位销售,签订购房协议前被要求填写有偿使用地下车位申请书,并要求缴纳15万元用于定购停车位,进行违法捆绑销售,请进行调查,维护我市房地产市场的良好秩序。
回复:
你好反映情况收悉,我局联系世林房地产公司,根据世林公司反馈,车位属购房业主根据自身需求选择,有车位需求的客户向公司提出申请并填写《有偿使用地下停车位申请》,不存在不买车位就不让买房和捆绑销售。
2018/7/2 9:21:10
孤狼说:
2018/6/21 16:19:25
房地产商拒绝使用公积金贷款,如何维护购房者的合法权益。
回复:
您好反映情况收悉,我局与公积金管理部门严格按照有关规定,对拒绝公积金贷款的房地产项目进行查处和整治,希望您能提供线索便于我局和公积管理部门开展工作。
2018/7/2 9:23:54
说:
2018/6/21 12:55:14
您好领导,现在宁德一手房子一直要加价,像我们这种平民百姓买套房子都不容易,比方说亿利城的房,定存的都没用,一套房子不管大小竟然要加价8-11万才能拿的到房子,这房子谁还敢买,金禾雅居加8万世林外滩加6万,金域尚品加3万,反正就是到处都在加价,希望领导们能给到我们这些百姓一个交代
回复:
你好反映情况收悉,针对这种情况宁德市政府于2018年7月5日出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》宁政【2018】15号文明确了相关规定。下阶段我市多部门将联合对房地产市场秩序的整治,坚决打击房地产企业的不良行为。
2018/7/2 9:24:53
林某人说:
2018/6/20 0:01:25
三盛集团宁德璞悦湾项目原本定位为高端住宅项目,后由于我市政府出台一手房现价政策,导致该项目迟迟未开盘销售。在此之前,开发商原本想以精装修的名义在合同备案价外向购房者另收合同总价的百分之十的费用(看过样板房后有意向的客户均在开发商的要求下签订了自愿支付精装费用的协议,协议一式一份均由开发商保留),后由于群众不断向有关部门反应该情况,导致最终开发商未采取此方式加价销售。6月17日晚22点左右,售楼部致电部分购房者,称现在开盘,请购房者立刻带上身份证、银行卡及有关材料前往售楼部选房,此时的样板房已面目全非,由之前参观时的精装变成了粗装,同时,售楼部工作人员表示,可以要求毛坯交付,但毛坯交付的价格只能在原房屋总价的基础上优惠一万元!由于现今的交付标准太低,大多无法满足购房者的需求,为避免二次装修产生的返工费用,不少购房者迫不得已选择了毛坯交付,但这岂不是让购房者以精装的价格购买毛坯房,而开发商能在住建局备案到将近一万三的均价那可是打着精装修的名义!接下来更让人愤慨的一幕出现了,工作人员告知购房者,想要购买选中的房源,必须额外缴纳20万的“车位融资租赁”费用,若不交此款项则买不到房子,并且威胁称,若是通过有关人员打招呼订房源的,要是举报该项目搭售车位进行销售的话,有关人员也将受到牵连!在有关部门三令五申的情况下,该项目处竟然弃法规不顾,顶风作案,情节恶劣,对社会舆论造成了不良影响,严重损害了消费者的合法权益。据说该项目第二批房源开盘就在一星期后,为此,恳请贵局积极及时介入,对其违规行为进行整治,切实保障购房群众的合法利益。感谢!
回复:
你好反映情况收悉:我局约见九龙房地产公司相关负责人了解情况。关于装修标准问题,九龙公司反馈,认购流程是客户在缴纳购房定金前购房者已参观样板房,对具体装修标准进行确认,并告知此为交房标准,客户无异议后自愿购买。关于搭销车位销售问题,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/15 16:35:42
何必盛说:
2018/6/19 23:09:12
局长,你好!由于政府限价, 璞悦湾不顾贵局的再三强调,公然挑战政府公信力。预定时看的是精装房,认购时变为所谓的简装或毛坯(减1万);此外,还以车位名义额外多收二十万,请局长大人抽调人员查查璞悦湾银行账户明细,看看这些贪婪而狡猾的地产商如何狡辩,谢谢。
回复:
你好反映情况收悉:我局约见九龙房地产公司相关负责人了解情况。关于装修标准问题,九龙公司解释,认购流程是客户在缴纳购房定金前购房者已参观样板房,对具体装修标准进行确认,并告知此为交房标准,客户无异议后自愿购买。关于搭销车位销售问题,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/5 16:37:51
刘先生说:
2018/6/19 17:14:32
您好: 户口所在蕉城区漳湾镇,2001年因政府建设需要进行土地征用,并根据政府相关土地征用规定以及正规批文而办理转非农业户。 请问:1、是否符合2018年经济适用房申请条件? 2、征地农转非户口是否等同居民户口申请条件? 3、建议贵局针对现有保障住房所存在的出租转租等严重问题进行严谨督查,对存在的问题做出公开的披露,确保民生工程的保障意义。
回复:
您好!申请即将截止。具体问题请尽快向户籍所在社区或所在乡镇保障房申请受理办公室咨询。
2018/6/20 8:57:03
陆道泉说:
2018/6/15 17:02:02
您好局长,我2018年5月刚申请的经济适用房,就是不知道何时开始抽签,到抽签时会提前电话或者短信通知吗?
回复:
您好!今年金涵三期经济适用房申请截止6月20日,按规定需经102天工作日审核,不包括3个审核环节补件30工作日等时间,预计年底前可完成审核,公开抽签前将以手机短信通知申请人参与。
2018/6/21 8:58:37
朱先生说:
2018/6/12 17:30:26
局长您好,部里、省里都出台不得拒绝公积金贷款,我在一月份购买了恒大的房子,付完首付,未签订正式合同,我一直要求使用组合贷款,但是恒大一直说不能签合同,目前又要求我签订商贷合同。我就想问下,为什么恒大一直说不能签组合贷款的合同。
回复:
你好反映情况收悉,针对这种情况我局及时约谈恒大公司,要求该公司整改,目前恒大项目已办理公积金准入手续,具体请联系恒大公司。
2018/6/27 16:44:14
百姓说:
2018/6/11 21:03:16
给宁德房市的几点建议: 要想彻底抑制炒房族,让百姓人人居有定所,需要的是彻底的改革政策。 1、异地严格买房要求,非本地及本县市户口买房,需缴纳医社保三五年以上。 2、进行限购,已有一套房的,又购买二套房的,且又在同区域内,严格审查,杜绝炒房现象的发生。 3、二套房的,禁止五年内交易。 4、防止开发商将一手房换到中介等二手市场上销售,变相抬高房价,防止合同外加价等现象。 如有不妥,请见谅,包含。
回复:
你好情况收悉,目前我市已出台精准调控、市场整治规定,中心城区将限购限售,同时将多部门联合开展房地产市场整治,规范市场行为。
2018/6/27 16:45:13
共有 265 条信息  2/27页