我要写信 局长信箱
蔡先生说:
2018/9/3 14:30:29
从9.1号开始金禾雅居2#、7#开盘通知已经由售楼部发出,请问什么时候才可以在住建局看到预售信息?
回复:
你好,相关信息已公示,请参照: http://www.ndjsj.gov.cn/Content/xjspf_fyxx/89138.html http://www.ndjsj.gov.cn/Content/xxgk_jsgw/89142.html
2018/9/4 11:41:58
张龙说:
2018/9/2 22:53:36
局长您好,本人无房刚需,在八月底向金禾雅居置业顾问询问是否能够在付完首付提取公积金后申请公积金贷款,被告知不能,民众缴纳公积金多年就是为了在必要时用上这笔钱,而且公积金提取的政策文件里写明:在购买新建商品房时可以提取公积金余额。同时福建省住房和城乡建设厅出台《关于进一步规范商品房销售中使用住房公积金贷款购房行为的通知》写明开发商不得拒绝购房者使用公积金贷款,在此情况下开发商拒绝公积金贷款是否违规,还请局长百忙之中核查。不胜感激
回复:
你好,根据你反映的情况,我局联系宁德市金禾房地产有限公司了解情况,金禾公司反馈:公积金中心有文件规定,买受人在购买商品房后,可持《商品房买卖合同》及首付款发票到公积金中心提取其帐户里的公积金余额,但需半年后才可以办理公积金贷款。“金禾雅居”项目正处于建设中需要大量的资金支持,目前所有楼栋已全线主体封顶,均已具备办理按揭贷款的条件,与客户签订的《商品房买卖合同》中也明确约定买受人需在签订《商品房买卖合同》之日起15日内提交住房贷款所需材料并配合办理相关贷款手续。若客户购房后都要提取公积金,造成要半年后才能办理公积金按揭贷款,势必会给公司带来资金上的重大压力。为了项目能够顺利建设如期交付使用,买受人若要提取其公积金帐户里的余额的,其可以办理商业按揭贷款。
2018/9/11 16:17:15
魏俊华说:
2018/8/20 11:41:50
关于宁德市曙光城(东湖一品)捆绑车位销售的投诉 尊敬的局长,您好,我是东湖曙光城业主,于2018年3月购买曙光城商品房一套,开发商强制捆绑销售车位,不购买车位则不能购买商品房住宅,宁政〔2018〕15号文件明确禁止房地产企业强制捆绑车位销售,且开发商无法提供车位发票及车位产权证书,12万车位款为一次性缴纳,只提供一张收据,且据说开发商车位价格不统一,老业主车位为6万元,部分业主车位达15万元。现恳请相关部门核实这一情况,维护业主合法权益,购买车位本应属自愿原则,如若开发商无法办理车位产权证,希望能通过有关部门于开发商沟通协调,退还车位相关款项。 盼复!
回复:
根据您反映的问题,我局高度重视,立即组织工作人员进行调查,并及时向中豪公司了解具体情况,同时,也希望您能提供相关材料,便于我局进一步核查。
2018/9/5 16:39:53
阮女士说:
2018/8/18 12:14:38
尊敬的局长,您好! 世林外滩以精装修的价格销售,公摊面积部分却是粗装,请问政府是否会认真去核实世林外滩的装修合同协议,是否会细致去审核合同每条条款,保证百姓的血汗钱不会花的冤枉,期待您的回复
回复:
(1)规划部门在世林外滩前期的规划设计审核方案的相关材料中已对项目“公摊面积部分”的交付(装修)标准有所明确。最终以规划部门验收合格后,房屋交付由业主使用。 (2)房管仅办理业主与开发商签订的《商品房买卖合同》备案,不涉及世林外滩与业主签订的装修合同与协议。
2018/8/30 10:47:55
齐超说:
2018/8/12 12:10:54
我从贵网站查询到幸福佳园13和14栋取得预售,都为限价房,14栋限价房是严格经过申请,公示。而13栋全部给了新能源员工,而且没有公示,请问14楼是否符合规定,是否应该按照要求公开销售
回复:
您好!保障房实行属地化管理原则。幸福佳园限价房由东侨经济开发区投资开发建设,并制定保障范围和准入条件。
2018/8/20 15:12:36
张蕴说:
2018/8/9 16:41:29
张先生来电反映,世林外滩第一期没有捆绑销售车库,第二期却有,并且是强制要购买车库才有房子,现要求开发商退还车库的款项,这应该根据业主需要自行购买,烦请相关部门介入核实处理。
回复:
我局立即组织人员到世林外滩项目核实情况,并约谈世林房地产公司相关负责人。世林公司反馈世林外滩8#、9#楼于2018年6月22日取得预售许可证后销售,车位属购房业主根据自身需求选择,有车位需求的客户向公司提出申请并填写《有偿使用地下停车位申请》,不存在不买车位就不让买房和捆绑销售。
2018/8/29 16:39:15
尤素玲说:
2018/8/3 11:01:29
尊敬的领导,您好。我想咨询一下今年通知经济适用房摇号大概会在什么时候?如何查询个人资料审核的进度且是否合格?
回复:
您好!按照经济适用房审核流程,由于申请家庭数量大,涉及审核部门包括住建、民政、税务、交警、社保、住房公积金、不动产等部门,从申请至审核完成约需4个月,审核完成将以短信通知申请人。为减轻审核工作量,建议已购房的、拥有豪车的、高收入的申请人自行放弃审核。
2018/8/14 15:57:41
吴广清说:
2018/7/26 16:41:59
您好.我想了解宁德限售政策。,三年不得出售是指出证日期为准还是备案日期为准,谢谢
回复:
你好,2018年7月9日起在中心城区范围内新购买商品住房(含新建商品住房和二手住房),取得不动产权证未满3年的,不得上市交易,不得办理转让公证手续。
2018/8/5 16:27:34
刘先生说:
2018/7/26 10:50:56
请问已有房的市民是否能通过遗产继承获得还未获得自主产权的经济适用房,如果能要如何办理,需要补足费用么,目前查不到相关规定。
回复:
您好!房产继承是交易的方式之一。根据经济适用房管理有关政策规定,经济适用房应取得产权后五年方可上市交易,届时应按同地段同品质商品房价格与原购房的差价70%缴交土地出让收益。
2018/8/8 15:54:25
许财峰说:
2018/7/24 10:56:20
2018年宁德市区经济适用房申请了,何时可以知道申请结果。何时进行摇号等。
回复:
您好!按照经济适用房审核流程,由于申请家庭数量大,涉及审核部门包括住建、民政、税务、交警、社保、住房公积金、不动产等部门,从申请至审核完成约需4个月,审核完成将以短信通知申请人。
2018/8/4 15:36:34
共有 286 条信息  2/29页