我要写信 局长信箱
周女士说:
2018/7/19 13:37:09
局长您好!我是金涵小区二期b区的业主。我于2015年交的首付至今一拖再拖,合同还没拿到手。现得到通知要先交维修资金合同才能备案。维修资金不是在办理房产证之前交的吗?况且跟我们同一批合同拿到手的人他们都没有交此项资金,这跟合同又有什么关系呢?这样对我们合同没拿到手的人太不公平了。请问贵局是否有此事?
回复:
您好!金涵小区二期保障房由市城投公司开发建设,购房、交房有关事宜请立即向该公司售楼部反映解决,联系电话:2706066.
2018/8/4 15:40:21
张勤裕说:
2018/7/13 14:53:02
你好!金涵三期限价商品房什么时候开始开工?具体地点在哪里呢?谢谢!
回复:
您好!金涵三期限价商品房项目位于蕉城第二实验学校对面,计划年底前开工。
2018/7/27 15:45:45
陈庆云说:
2018/7/9 15:39:29
尊敬的领导,您好,我是农村户口在城关已有一套老房子,听说宁德史上最严的楼市调控政策马上就要出台了,我在2个月前买了一手新房,改善型电梯房,目前还未网签,听说由于贵局严格控制,网签严重滞后。想问一下如果限购政策出台时我未网签,是否对我有影响?限购令的时间节点是否按网签时间算还是按首付款的交款时间算?网上查询的,目前很多城市都以首付款的交款时间算,这也比较合理。希望能够给予明确的答复。
回复:
您好,我市中心城区限购政策2018年7月9日起实施,具体时间节点以签订认购协议和第一笔付款银行转账凭证时间为准。
2018/7/15 9:39:00
郭峰说:
2018/7/2 22:42:22
尊敬的局长, 您好!我于今年4月份购买宁德恒大御景半岛二期30#楼某室。宁德恒大公开拒绝使用公积金贷款,置业顾问欺瞒、威逼准业主提前办理商业贷款,情节严重。从一期开盘至今,不断有业主多次投诉、上访,均无改善。恒大该行为严重违反法纪法规,扰乱市场秩序,与福建省、宁德市花巨资创造人才引进良好环境的美好初衷背道而驰,严重破坏我市投资、发展环境。希望监管机构彻底查处、严肃处理,维护业主公积金贷款的正当权益,维护我市良好的就业、发展前景! 盼复,非常感谢!
回复:
你好,关于恒大公司不能使用公积金问题,自2017年底以来我局已约谈恒大公司,要求及时整改,据恒大公司反馈,目前宁德恒大御景半岛已办理公积金准入。
2018/7/12 9:28:54
李女士说:
2018/7/1 10:27:59
尊敬的何局长:请问三盛璞悦湾楼盘在推销是精装,看的样板房是精装,向住建报批也是精装,可是现在钱交了跟我们说交房时简单装修,如果我们要毛胚房,公司可以给补一万,意思是三盛璞悦湾毛胚房就要13000元每平方?请问这是虚假宣传?住建是如何审批的?同时还要捆绑车位20万,没有发票,从其他账户走,这种做法和现在政策不矛盾吗?不涉及偷sui漏税吗?别人都说三盛关系好,是不是就不用查?
回复:
你好反映情况收悉,三盛璞悦湾项目我局严格按照商品房预售相关规定进行审批。针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/12 9:30:39
罗晓晓说:
2018/6/26 17:00:27
请主持公道,宁德世林外滩房地产开发商2018年6月22日晚8点悄悄开盘9#10#3#,定存前未说明购房与够车位绑定,现开盘了居然说购房必定购买车位,请问是否可以这样操作?请为我们主持公道。
回复:
你好反映情况收悉,关于车位问题据世林外滩公司反馈:客户购买车位是根据自身需求选择,有购买车位需求的客户,向该公司申请并填写《有偿使用地下车位申请》,不存在捆绑销售情况。下一步,我局将联合有关部门进一步联合开展房地产市场整治,坚决打击各类违规行为。
2018/7/2 9:07:10
林女士说:
2018/6/24 11:02:45
局长您好!向您反映个情况,世林外滩于22日睌开盘3#8#9#10#四幢,并硬性捆绑车位销售,这种变相加价行为,如此上有对策下有政策的做法,公然挑战政府的公信力,请您采取措施去查处并制止开发商行为
回复:
你好反映情况收悉,我局联系世林房地产公司,根据世林公司反馈,车位属购房业主根据自身需求选择,有车位需求的客户向公司提出申请并填写《有偿使用地下停车位申请》,不存在不买车位就不让买房和捆绑销售。
2018/7/2 9:19:29
胡世雄说:
2018/6/23 1:25:46
6月22日20时,世林外滩开发商在开盘销售中要求进行捆绑车位销售,签订购房协议前被要求填写有偿使用地下车位申请书,并要求缴纳15万元用于定购停车位,进行违法捆绑销售,请进行调查,维护我市房地产市场的良好秩序。
回复:
你好反映情况收悉,我局联系世林房地产公司,根据世林公司反馈,车位属购房业主根据自身需求选择,有车位需求的客户向公司提出申请并填写《有偿使用地下停车位申请》,不存在不买车位就不让买房和捆绑销售。
2018/7/2 9:21:10
孤狼说:
2018/6/21 16:19:25
房地产商拒绝使用公积金贷款,如何维护购房者的合法权益。
回复:
您好反映情况收悉,我局与公积金管理部门严格按照有关规定,对拒绝公积金贷款的房地产项目进行查处和整治,希望您能提供线索便于我局和公积管理部门开展工作。
2018/7/2 9:23:54
说:
2018/6/21 12:55:14
您好领导,现在宁德一手房子一直要加价,像我们这种平民百姓买套房子都不容易,比方说亿利城的房,定存的都没用,一套房子不管大小竟然要加价8-11万才能拿的到房子,这房子谁还敢买,金禾雅居加8万世林外滩加6万,金域尚品加3万,反正就是到处都在加价,希望领导们能给到我们这些百姓一个交代
回复:
你好反映情况收悉,针对这种情况宁德市政府于2018年7月5日出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》宁政【2018】15号文明确了相关规定。下阶段我市多部门将联合对房地产市场秩序的整治,坚决打击房地产企业的不良行为。
2018/7/2 9:24:53
共有 271 条信息  2/28页