我要写信 局长信箱
奥巴马说:
2013/12/28 19:28:36
宁德市金涵小区二期第二批保障性住房申请对象审核结果一览表中,有些人申请的限价房不符合要求,可为何在拟参加金涵二期第二批经济适用房抽签候选人员公示表中又符合要求了?
回复:
您好!对审核结果有疑义的,公示期间可向市民政等部门提交有关证据资料,经复核条件符合后参加抽签。
2014/1/3 16:13:50
英子说:
2013/12/15 19:20:47
尊敬的领导您好! 我是住在罐头厂危房的的职工,像我这样住在罐头厂危房的职工还有十几个,每次遇到台风或地震我们都担惊受怕,区领导也很关心我们,安排我们到就近的南阳米业躲避。我们都参加过两次经济房摇号未摇上的。我看了大连今年的经济房摇号是这样的:参加了几次经济房摇号未摇上的住危房职工直接进入购房分配,不参加摇号。我建议你们参考一下大连的做法,希望领导能为我们罐头厂这些住危房的职工考虑一下。谢谢!
回复:
您好!您的建议我们将结合保障房分配工作向保障房领导小组成员会议进行汇报反映。但政策明确规定优先分配的对象为残疾人、低保家庭、优抚军人、见义勇为表彰对象、市级以上劳模、英模、转业军人等。
2014/1/3 16:13:13
王伟说:
2013/12/15 15:06:10
我是贵州一名监理工程师,今年4月份和宁德市华锦建设监理有限公司签订一份劳动协议,我想为宁德的发展做贡献。该公司为我预付了5000元并且答应给我转注册到福建。我期盼着早日到宁德工作,然而过去了几个月还没有消息,我因参加注册建造师考试将身份证等证件要回。9月份该公司向我要身份证,我问公司我的注册成功吗?我在网上查询该公司根本没有申报,该公司耽误我半年多时间,我已经不相信该公司能力,我要求把我的注册材料还给,我并且赔偿我相应损失,然而至今公司也不答应。请领导帮我要回注册材料,并将我的个人信息从该公司的系统中推出,我得不到赔偿也可以,只要早一天得到我的注册材料包括注册证和印章。希望得到您的帮助谢谢
回复:
你好!宁德市华锦建设监理有限公司目前尚未向我局申请监理资质,故我局暂无权对该公司进行管制。鉴于你们有签署劳动协议,可以向劳动部门申请劳动仲裁。
2014/1/3 8:50:55
包春华说:
2013/11/20 8:55:22
我家在屏南县长桥镇长新村,我家有三兄弟最小的已经25了!我今年31还未结婚,本来谈了个因为房子没建吹了,我家有块菜园改建的宅基地,2006年底就把地基打好准备建,后面因为土地纠纷没建,最近几年又遇发展旅游,开发木拱廊桥(万安桥)那个宅基地在管控地范围也没的建了!我向领导请求重新拨块地建房子,我们家现在住在老房子里,又破又旧可以说是危房,现在我们三兄弟都在外面打工,家里就剩下两个老人,老人这两年身体也不好,如果领导你不信可以下来调查!我也没太多要求!
回复:
建议向屏南县国土局、规划局咨询。
2013/11/29 15:46:03
陈海说:
2013/11/7 1:11:59
实名投诉。宁德市蕉城区城南镇岐头村富民路1弄一号,2013年11月3号开始建设。占用消防通道,违章抢建民宅,城南镇与清伪中心接到举报一百多起,房主说中心领导答应他建设,因此就无人问津了,违章搭建,谁来管。强占国家资产为己有,谁来管呀。
回复:
该事项不属市住建局职责范畴,请向规划局,综合执法局咨询。
2013/11/8 11:41:43
吴女士说:
2013/11/6 6:40:40
为什么后岗开发区房地产开发工地每天早晨6点10分准时开工,每次夜间灌水泥通宵至凌晨4点,严重影响居民休憩,小孩上课,我们分别打电话、网上投诉至你们区、市里,打电话市里说是区里管,打蕉城区说等下去看看,电话都打了2天了,为什么就不能引起你们的重视,工地今天还是准时6点10开工?请回复,谢谢!
回复:
答:噪音管理不属于住建局管辖范畴,建议向市环保局咨询。
2013/11/8 15:49:25
杨飘说:
2013/11/5 9:12:54
领导:本人是电气工程师,投诉福建安心建设工程有限公司,本人不是该公司员工,但该公司一直使用本人工程师证,多次与该公司协商要求撤销,但该公司一直置之不理,希望贵局领导能够帮助协调解决,谢谢!
回复:
答复:经我局协调,双方已达成一致意见。
2013/11/19 15:14:52
林锋说:
2013/11/3 8:04:32
我今年5月份申请的公租房怎么到现在还没有消息呢?网上身份证号查询结果是没有数据,这怎么回事呢?
回复:
您好!您反映的问题有二个可能,一是2013年申请的保障房还有一批名单正在其他部门审核中,审核结果尚未发布到网上;二是可能电脑录入有误,请您务必尽快与我局住房保障科取得联系,提供准确的个人信息以便准确答复您。住房保障科电话号码:2977369,2977383。
2013/11/15 11:02:54
龙云刚说:
2013/11/2 17:07:32
福建省宁德市建设局: 本人龙云刚,于2012年11月12日与福建省福宁爆破工程有限公司(董事长:朱国鸿,电话13599825068/13313713599/0593-6122355)解除了劳动合同关系。但解除劳动合同后,该公司一直在非法盗用我的身份证、职称证等个人资料及信息进行企业资质升级或年检,且非法扣压本人的采矿工程师职称证原件,严重侵犯了我的合法权益,解除劳动关系后,我多次与其协商,要求该公司删除本人的一切个人信息并返还职称证原件,但该公司一直无故刁难,既不删除我的信息内容也不返还职称证原件。(其中,本人的采矿工程师职称证书[编号:闽Z909-06566]已于2012年12月6日在闽西日报登报遗失声明作废)。本人郑重声明,福建省福宁爆破工程有限公司使用的任何与我有关的材料均为虚假材料。根据有关规定,福建省福宁爆破工程有限公司存在非法盗用个人信息、提供虚假材料以骗取企业资质行为,同时,根据《福建省住房和城乡建设厅关于清理整改建筑业企业网上管理信息系统从业人员信息内容的通知》(闽建筑[2010]22号文件)规定,恳请贵局删除该公司盗用我的所有个人信息内容,谢谢!   此致 敬礼 龙云刚 2013年10月30日
回复:
经市住建局了解,福宁爆破工程有限公司已将建筑业企业网上管理信息系统中龙云刚相关资料和信息删除,并已告知本人。如还有不明事项,请咨询0593-2977355。
2013/11/7 16:59:01
WAN说:
2013/9/13 9:11:34
2012年申请的经济房,2013年又申请的限价房,听说2012年申请的经济房已经摇号,我没有份。那么请问下何时公开摇限价房?像我这种情况会有份么?
回复:
您好!根据2013年保障房申请通知规定,如2012年已申请经济房的,需要更改为限价商品房的人员,需要重新申报。因你已重新申报限价商品房,所以不再参加2012年经济房的摇号,将在经多部门联审结果为符合2013年限价商品房申请条件后,参加2013年限价房的公开摇号。限价房摇号工作将在所有申请对象完成审核后进行,具体时间由于涉及10多个部门的审核进度,现在难以确定,预计还须2个月左右,届时将以短信方式提前通知。
2013/9/17 14:36:32
共有 270 条信息  24/27页