我要写信 局长信箱
周女士说:
2018/7/19 13:37:09
局长您好!我是金涵小区二期b区的业主。我于2015年交的首付至今一拖再拖,合同还没拿到手。现得到通知要先交维修资金合同才能备案。维修资金不是在办理房产证之前交的吗?况且跟我们同一批合同拿到手的人他们都没有交此项资金,这跟合同又有什么关系呢?这样对我们合同没拿到手的人太不公平了。请问贵局是否有此事?
回复:
您好!金涵小区二期保障房由市城投公司开发建设,购房、交房有关事宜请立即向该公司售楼部反映解决,联系电话:2706066.
2018/8/4 15:40:21
丁艳说:
2018/7/17 11:24:26
2018年1月26号,在福晟钱隆大第订购一套商品房,在前期宣传中福晟都是宣传毛胚房,但在开盘当日忽然变成精装修售卖并且承诺平层每平1800元复式每平2200元的装修标准。2018年5月14日福晟样板房推出,业主们大失所望,有多年装修经验的业主推测每平不到600块装修标准,随后我们在住建局备案中看到房屋喷头备案600元(市面上几十块就能买到)浴室柜2800元(市面同款700元)马桶1800元(市面上几百块)等,以110平米户型为例装修金额竟然达到198000元之巨。装修报价与市面价格落差巨大,福晟业主该如何确认福晟所用材料是否跟报价一致?是否有虚报价格增加费用欺骗业主获取更大利益或是增加公司费用借机减少利润规避税费?恳请政府监督福晟的定价标准定价依据,严查备案报价的真实性!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/7/28 9:08:59
陶先生说:
2018/7/16 15:38:13
尊敬的领导,本人于去年底购入亿利城3期商品房一套,被告知必须缴纳2万元现金才可以优惠价购买住房,且这两万不算在总房款中,而实际优惠价即为该套住房的政府备案价。也就是即使没有团购费,该套房本的售价本就不超过他给出的优惠价。有欺骗消费者的行为。每次要求退还2万元时,总要挟让本人退房。希望领导给予重视。
回复:
你好反映情况收悉,我局联系开发企业,据企业反馈,客户自愿参与第三方公司(厦门金鸿博策划代理公司)组织的团购活动。如对“团购服务费”有异议,可以根据《团购服务合同》的约定,与第三方公司协商处理,如有需要,公司可予以配合协调。
2018/7/22 9:10:21
张勤裕说:
2018/7/13 14:53:02
你好!金涵三期限价商品房什么时候开始开工?具体地点在哪里呢?谢谢!
回复:
您好!金涵三期限价商品房项目位于蕉城第二实验学校对面,计划年底前开工。
2018/7/27 15:45:45
许惠萍说:
2018/7/12 10:28:46
局长你好! 我想投诉不法黑中介,是向您的这个部门投诉吗?如果不是,请问我应该向哪个部门投诉?宁德市的房产中介协会有没有?能否告知地址?谢谢!
回复:
你好反映情况收悉,按照《房地产经纪管理办法》以及属地管理原则,要根据房地产中介违法违规行为的性质,向其所在地的房管、价格等相应部门反映。
2018/7/22 9:15:45
黄传寿说:
2018/7/11 15:29:19
福建省九龙房地产有限公司宁德市三盛璞悦湾项目于2018年6月17号开盘销售,开发商强制要求业主如果认购(11号楼12号楼13号楼)四层以上至二十层的房源必须在交购房首付款的基础上再加20万元才有资格购房,200多名的业主在迫不得已的情况下合计交了4000多万元,开发商当时口头承诺这20万是购买有产权车位的钱,这20万刷卡刷到开发商账户时,开发商不给我们业主开具任何发票及收据,当时我们业主有要求开发商给我们明确这20万元的收款依据,然后开发商还是不给我们开具任何证明,所以我们业主手上只有20万元刷卡的回执单,到现在开发商又把车位销售改为租赁,即便是这样子他们开发商这种行为是国家明令禁止的商品房买卖变相加价及捆绑销售行为,目前为止开发商给你们住建局和房管局表态不存在商品房买卖捆绑车位事实,那我们200多位业主交的这4000多万血汗钱就是开发商(福建省九龙房地产有限公司)非法占有的确凿证据,本人代表全体三盛璞悦湾业主恳请市住建局介入调查此事件,还我们(三盛璞悦湾)200多位业主合法权益。谢谢!
回复:
你好反映情况收悉,三盛璞悦湾项目项目11#、12#、13#楼对外销售以来,购房业主对捆绑车位销售反映较为强烈,我局高度重视,对购房业主反映的捆绑车位销售问题进行核实后,约谈九龙公司主要负责人,要求九龙公司成立专项小组及时进行整改,为购房业主办理车位退订手续,目前车位退订工作正在办理中。
2018/7/22 9:19:48
吴先生说:
2018/7/10 22:31:50
您好!我想问下 现在出了摇号新政策 那么新楼盘开盘摇号 一次性付款的是不是还有优先摇号权?
回复:
你好反映情况收悉,公证摇号公开销售,是为了确保购房意向人能够获得公平的购房机会,与首付款比例无关。
2018/7/22 9:23:57
陈庆云说:
2018/7/9 15:39:29
尊敬的领导,您好,我是农村户口在城关已有一套老房子,听说宁德史上最严的楼市调控政策马上就要出台了,我在2个月前买了一手新房,改善型电梯房,目前还未网签,听说由于贵局严格控制,网签严重滞后。想问一下如果限购政策出台时我未网签,是否对我有影响?限购令的时间节点是否按网签时间算还是按首付款的交款时间算?网上查询的,目前很多城市都以首付款的交款时间算,这也比较合理。希望能够给予明确的答复。
回复:
您好,我市中心城区限购政策2018年7月9日起实施,具体时间节点以签订认购协议和第一笔付款银行转账凭证时间为准。
2018/7/15 9:39:00
郭峰说:
2018/7/2 22:42:22
尊敬的局长, 您好!我于今年4月份购买宁德恒大御景半岛二期30#楼某室。宁德恒大公开拒绝使用公积金贷款,置业顾问欺瞒、威逼准业主提前办理商业贷款,情节严重。从一期开盘至今,不断有业主多次投诉、上访,均无改善。恒大该行为严重违反法纪法规,扰乱市场秩序,与福建省、宁德市花巨资创造人才引进良好环境的美好初衷背道而驰,严重破坏我市投资、发展环境。希望监管机构彻底查处、严肃处理,维护业主公积金贷款的正当权益,维护我市良好的就业、发展前景! 盼复,非常感谢!
回复:
你好,关于恒大公司不能使用公积金问题,自2017年底以来我局已约谈恒大公司,要求及时整改,据恒大公司反馈,目前宁德恒大御景半岛已办理公积金准入。
2018/7/12 9:28:54
李女士说:
2018/7/1 10:27:59
尊敬的何局长:请问三盛璞悦湾楼盘在推销是精装,看的样板房是精装,向住建报批也是精装,可是现在钱交了跟我们说交房时简单装修,如果我们要毛胚房,公司可以给补一万,意思是三盛璞悦湾毛胚房就要13000元每平方?请问这是虚假宣传?住建是如何审批的?同时还要捆绑车位20万,没有发票,从其他账户走,这种做法和现在政策不矛盾吗?不涉及偷sui漏税吗?别人都说三盛关系好,是不是就不用查?
回复:
你好反映情况收悉,三盛璞悦湾项目我局严格按照商品房预售相关规定进行审批。针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/12 9:30:39
共有 286 条信息  3/29页