我要写信 局长信箱
何必盛说:
2018/6/19 23:09:12
局长,你好!由于政府限价, 璞悦湾不顾贵局的再三强调,公然挑战政府公信力。预定时看的是精装房,认购时变为所谓的简装或毛坯(减1万);此外,还以车位名义额外多收二十万,请局长大人抽调人员查查璞悦湾银行账户明细,看看这些贪婪而狡猾的地产商如何狡辩,谢谢。
回复:
你好反映情况收悉:我局约见九龙房地产公司相关负责人了解情况。关于装修标准问题,九龙公司解释,认购流程是客户在缴纳购房定金前购房者已参观样板房,对具体装修标准进行确认,并告知此为交房标准,客户无异议后自愿购买。关于搭销车位销售问题,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/5 16:37:51
刘先生说:
2018/6/19 17:14:32
您好: 户口所在蕉城区漳湾镇,2001年因政府建设需要进行土地征用,并根据政府相关土地征用规定以及正规批文而办理转非农业户。 请问:1、是否符合2018年经济适用房申请条件? 2、征地农转非户口是否等同居民户口申请条件? 3、建议贵局针对现有保障住房所存在的出租转租等严重问题进行严谨督查,对存在的问题做出公开的披露,确保民生工程的保障意义。
回复:
您好!申请即将截止。具体问题请尽快向户籍所在社区或所在乡镇保障房申请受理办公室咨询。
2018/6/20 8:57:03
陆道泉说:
2018/6/15 17:02:02
您好局长,我2018年5月刚申请的经济适用房,就是不知道何时开始抽签,到抽签时会提前电话或者短信通知吗?
回复:
您好!今年金涵三期经济适用房申请截止6月20日,按规定需经102天工作日审核,不包括3个审核环节补件30工作日等时间,预计年底前可完成审核,公开抽签前将以手机短信通知申请人参与。
2018/6/21 8:58:37
朱先生说:
2018/6/12 17:30:26
局长您好,部里、省里都出台不得拒绝公积金贷款,我在一月份购买了恒大的房子,付完首付,未签订正式合同,我一直要求使用组合贷款,但是恒大一直说不能签合同,目前又要求我签订商贷合同。我就想问下,为什么恒大一直说不能签组合贷款的合同。
回复:
你好反映情况收悉,针对这种情况我局及时约谈恒大公司,要求该公司整改,目前恒大项目已办理公积金准入手续,具体请联系恒大公司。
2018/6/27 16:44:14
百姓说:
2018/6/11 21:03:16
给宁德房市的几点建议: 要想彻底抑制炒房族,让百姓人人居有定所,需要的是彻底的改革政策。 1、异地严格买房要求,非本地及本县市户口买房,需缴纳医社保三五年以上。 2、进行限购,已有一套房的,又购买二套房的,且又在同区域内,严格审查,杜绝炒房现象的发生。 3、二套房的,禁止五年内交易。 4、防止开发商将一手房换到中介等二手市场上销售,变相抬高房价,防止合同外加价等现象。 如有不妥,请见谅,包含。
回复:
你好情况收悉,目前我市已出台精准调控、市场整治规定,中心城区将限购限售,同时将多部门联合开展房地产市场整治,规范市场行为。
2018/6/27 16:45:13
童森说:
2018/6/7 14:20:02
住建局领导好!本人于4月22日在三盛璞悦湾定存10万,现因家里有事急需这笔钱,向璞悦湾申请解冻10万元,璞悦湾不予处理。并附需等璞悦湾一期开盘后一周才能解冻,目前10万元已经被冻50余天。请问领导能否规范璞悦湾定存的进入和推出机制,能否让购房定存操作更加人性化,因这10万元急需拿出来使用,还请领导介入处理!谢谢!
回复:
你好反映情况收悉,针对你反映的问题,我局随即联系九龙公司相关负责人了解情况,九龙公司负责人表示及时办理,具体请联系三盛璞悦湾售楼部。
2018/6/21 9:20:25
朱敏说:
2018/6/5 10:49:55
尊敬的局长: 在此,恳请您为我们300多户福晟钱隆大第一期业主做主! 福晟钱隆大第一期为牟取暴利,在开盘前一天,临时通知业主毛坯改精装,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在1月26日开盘销售,承诺精装标准为1800~2200元/平米,同时销售均价由8500元/平米上涨到均价12000元/平米,以此变相加价。我们业主购买后,多次集体艰难维权,福晟才做出装修明细标准,之后业主焦急等待,但迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,逼迫业主签约。 福晟在5月中旬二期开盘前几日仓促开放样板房,但几乎所有一期业主在看过样板房后认为与福晟当初承诺和公布的标准差距甚远。随后,我们广大业主多次自发到售楼部,到住建局,到市政府提交我们诉求,但福晟未能重视我们的诉求,到目前仍悬而未决。 福晟在售前以高端住宅为许诺,实际样板房以简装充精装,高端变低端,二期开盘后,同楼层同类型价格降价十几二十万,存在价格欺诈。鱼肉百姓呀! 福晟的问题影响极大,已经引起了宁德市人民的高度关注,如果没有得到合理的解决,将势必影响宁德市房地产市场的规范和有序发展。希望政府相关部门介入此事调查,为百姓做实事。 如今,我们一期业主联名上诉要求钱隆大第还我们一期业主毛坯房,退回我们差价。 福晟所有业主敬上!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/20 9:27:40
小关说:
2018/6/5 10:21:48
尊敬的局长: 在此,恳请您为我们300多户福晟钱隆大第一期业主做主! 福晟钱隆大第一期为牟取暴利,在开盘前一天,临时通知业主毛坯改精装,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在1月26日开盘销售,承诺精装标准为1800~2200元/平米,同时销售均价由8500元/平米上涨到均价12000元/平米,以此变相加价。我们业主购买后,多次集体艰难维权,福晟才做出装修明细标准,之后业主焦急等待,但迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,逼迫业主签约。 福晟在5月中旬二期开盘前几日仓促开放样板房,但几乎所有一期业主在看过样板房后认为与福晟当初承诺和公布的标准差距甚远。随后,我们广大业主多次自发到售楼部,到住建局,到市政府提交我们诉求,但福晟未能重视我们的诉求,到目前仍悬而未决。 福晟在售前以高端住宅为许诺,实际样板房以简装充精装,高端变低端,二期开盘后,同楼层同类型价格降价十几二十万,存在价格欺诈。鱼肉百姓呀! 福晟的问题影响极大,已经引起了宁德市人民的高度关注,如果没有得到合理的解决,将势必影响宁德市房地产市场的规范和有序发展。希望政府相关部门介入此事调查,为百姓做实事。 如今,我们一期业主联名上诉要求钱隆大第还我们一期业主毛坯房,退回我们差价。 福晟所有业主敬上!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/20 9:29:02
黄孝腾说:
2018/6/5 10:13:00
尊敬的局长: 在此,恳请您为我们300多户福晟钱隆大第一期业主做主! 福晟钱隆大第一期为牟取暴利,在开盘前一天,临时通知业主毛坯改精装,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在1月26日开盘销售,承诺精装标准为1800~2200元/平米,同时销售均价由8500元/平米上涨到均价12000元/平米,以此变相加价。我们业主购买后,多次集体艰难维权,福晟才做出装修明细标准,之后业主焦急等待,但迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,逼迫业主签约。 福晟在5月中旬二期开盘前几日仓促开放样板房,但几乎所有一期业主在看过样板房后认为与福晟当初承诺和公布的标准差距甚远。随后,我们广大业主多次自发到售楼部,到住建局,到市政府提交我们诉求,但福晟未能重视我们的诉求,到目前仍悬而未决。 福晟在售前以高端住宅为许诺,实际样板房以简装充精装,高端变低端,二期开盘后,同楼层同类型价格降价十几二十万,存在价格欺诈。鱼肉百姓呀! 福晟的问题影响极大,已经引起了宁德市人民的高度关注,如果没有得到合理的解决,将势必影响宁德市房地产市场的规范和有序发展。希望政府相关部门介入此事调查,为百姓做实事。 如今,我们一期业主联名上诉要求钱隆大第还我们一期业主毛坯房,退回我们差价。 福晟所有业主敬上!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/19 9:31:38
叶先生说:
2018/6/5 10:12:00
尊敬的局长: 在此,恳请您为我们300多户福晟钱隆大第一期业主做主! 福晟钱隆大第一期为牟取暴利,在开盘前一天,临时通知业主毛坯改精装,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在1月26日开盘销售,承诺精装标准为1800~2200元/平米,同时销售均价由8500元/平米上涨到均价12000元/平米,以此变相加价。我们业主购买后,多次集体艰难维权,福晟才做出装修明细标准,之后业主焦急等待,但迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,逼迫业主签约。 福晟在5月中旬二期开盘前几日仓促开放样板房,但几乎所有一期业主在看过样板房后认为与福晟当初承诺和公布的标准差距甚远。随后,我们广大业主多次自发到售楼部,到住建局,到市政府提交我们诉求,但福晟未能重视我们的诉求,到目前仍悬而未决。 福晟在售前以高端住宅为许诺,实际样板房以简装充精装,高端变低端,二期开盘后,同楼层同类型价格降价十几二十万,存在价格欺诈。鱼肉百姓呀! 福晟的问题影响极大,已经引起了宁德市人民的高度关注,如果没有得到合理的解决,将势必影响宁德市房地产市场的规范和有序发展。希望政府相关部门介入此事调查,为百姓做实事。 如今,我们一期业主联名上诉要求钱隆大第还我们一期业主毛坯房,退回我们差价。 福晟所有业主敬上!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/19 9:32:34
共有 270 条信息  3/27页