我要写信 局长信箱
朱先生说:
2018/6/12 17:30:26
局长您好,部里、省里都出台不得拒绝公积金贷款,我在一月份购买了恒大的房子,付完首付,未签订正式合同,我一直要求使用组合贷款,但是恒大一直说不能签合同,目前又要求我签订商贷合同。我就想问下,为什么恒大一直说不能签组合贷款的合同。
回复:
你好反映情况收悉,针对这种情况我局及时约谈恒大公司,要求该公司整改,目前恒大项目已办理公积金准入手续,具体请联系恒大公司。
2018/6/27 16:44:14
百姓说:
2018/6/11 21:03:16
给宁德房市的几点建议: 要想彻底抑制炒房族,让百姓人人居有定所,需要的是彻底的改革政策。 1、异地严格买房要求,非本地及本县市户口买房,需缴纳医社保三五年以上。 2、进行限购,已有一套房的,又购买二套房的,且又在同区域内,严格审查,杜绝炒房现象的发生。 3、二套房的,禁止五年内交易。 4、防止开发商将一手房换到中介等二手市场上销售,变相抬高房价,防止合同外加价等现象。 如有不妥,请见谅,包含。
回复:
你好情况收悉,目前我市已出台精准调控、市场整治规定,中心城区将限购限售,同时将多部门联合开展房地产市场整治,规范市场行为。
2018/6/27 16:45:13
童森说:
2018/6/7 14:20:02
住建局领导好!本人于4月22日在三盛璞悦湾定存10万,现因家里有事急需这笔钱,向璞悦湾申请解冻10万元,璞悦湾不予处理。并附需等璞悦湾一期开盘后一周才能解冻,目前10万元已经被冻50余天。请问领导能否规范璞悦湾定存的进入和推出机制,能否让购房定存操作更加人性化,因这10万元急需拿出来使用,还请领导介入处理!谢谢!
回复:
你好反映情况收悉,针对你反映的问题,我局随即联系九龙公司相关负责人了解情况,九龙公司负责人表示及时办理,具体请联系三盛璞悦湾售楼部。
2018/6/21 9:20:25
朱敏说:
2018/6/5 10:49:55
尊敬的局长: 在此,恳请您为我们300多户福晟钱隆大第一期业主做主! 福晟钱隆大第一期为牟取暴利,在开盘前一天,临时通知业主毛坯改精装,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在1月26日开盘销售,承诺精装标准为1800~2200元/平米,同时销售均价由8500元/平米上涨到均价12000元/平米,以此变相加价。我们业主购买后,多次集体艰难维权,福晟才做出装修明细标准,之后业主焦急等待,但迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,逼迫业主签约。 福晟在5月中旬二期开盘前几日仓促开放样板房,但几乎所有一期业主在看过样板房后认为与福晟当初承诺和公布的标准差距甚远。随后,我们广大业主多次自发到售楼部,到住建局,到市政府提交我们诉求,但福晟未能重视我们的诉求,到目前仍悬而未决。 福晟在售前以高端住宅为许诺,实际样板房以简装充精装,高端变低端,二期开盘后,同楼层同类型价格降价十几二十万,存在价格欺诈。鱼肉百姓呀! 福晟的问题影响极大,已经引起了宁德市人民的高度关注,如果没有得到合理的解决,将势必影响宁德市房地产市场的规范和有序发展。希望政府相关部门介入此事调查,为百姓做实事。 如今,我们一期业主联名上诉要求钱隆大第还我们一期业主毛坯房,退回我们差价。 福晟所有业主敬上!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/20 9:27:40
小关说:
2018/6/5 10:21:48
尊敬的局长: 在此,恳请您为我们300多户福晟钱隆大第一期业主做主! 福晟钱隆大第一期为牟取暴利,在开盘前一天,临时通知业主毛坯改精装,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在1月26日开盘销售,承诺精装标准为1800~2200元/平米,同时销售均价由8500元/平米上涨到均价12000元/平米,以此变相加价。我们业主购买后,多次集体艰难维权,福晟才做出装修明细标准,之后业主焦急等待,但迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,逼迫业主签约。 福晟在5月中旬二期开盘前几日仓促开放样板房,但几乎所有一期业主在看过样板房后认为与福晟当初承诺和公布的标准差距甚远。随后,我们广大业主多次自发到售楼部,到住建局,到市政府提交我们诉求,但福晟未能重视我们的诉求,到目前仍悬而未决。 福晟在售前以高端住宅为许诺,实际样板房以简装充精装,高端变低端,二期开盘后,同楼层同类型价格降价十几二十万,存在价格欺诈。鱼肉百姓呀! 福晟的问题影响极大,已经引起了宁德市人民的高度关注,如果没有得到合理的解决,将势必影响宁德市房地产市场的规范和有序发展。希望政府相关部门介入此事调查,为百姓做实事。 如今,我们一期业主联名上诉要求钱隆大第还我们一期业主毛坯房,退回我们差价。 福晟所有业主敬上!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/20 9:29:02
黄孝腾说:
2018/6/5 10:13:00
尊敬的局长: 在此,恳请您为我们300多户福晟钱隆大第一期业主做主! 福晟钱隆大第一期为牟取暴利,在开盘前一天,临时通知业主毛坯改精装,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在1月26日开盘销售,承诺精装标准为1800~2200元/平米,同时销售均价由8500元/平米上涨到均价12000元/平米,以此变相加价。我们业主购买后,多次集体艰难维权,福晟才做出装修明细标准,之后业主焦急等待,但迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,逼迫业主签约。 福晟在5月中旬二期开盘前几日仓促开放样板房,但几乎所有一期业主在看过样板房后认为与福晟当初承诺和公布的标准差距甚远。随后,我们广大业主多次自发到售楼部,到住建局,到市政府提交我们诉求,但福晟未能重视我们的诉求,到目前仍悬而未决。 福晟在售前以高端住宅为许诺,实际样板房以简装充精装,高端变低端,二期开盘后,同楼层同类型价格降价十几二十万,存在价格欺诈。鱼肉百姓呀! 福晟的问题影响极大,已经引起了宁德市人民的高度关注,如果没有得到合理的解决,将势必影响宁德市房地产市场的规范和有序发展。希望政府相关部门介入此事调查,为百姓做实事。 如今,我们一期业主联名上诉要求钱隆大第还我们一期业主毛坯房,退回我们差价。 福晟所有业主敬上!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/19 9:31:38
叶先生说:
2018/6/5 10:12:00
尊敬的局长: 在此,恳请您为我们300多户福晟钱隆大第一期业主做主! 福晟钱隆大第一期为牟取暴利,在开盘前一天,临时通知业主毛坯改精装,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在1月26日开盘销售,承诺精装标准为1800~2200元/平米,同时销售均价由8500元/平米上涨到均价12000元/平米,以此变相加价。我们业主购买后,多次集体艰难维权,福晟才做出装修明细标准,之后业主焦急等待,但迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,逼迫业主签约。 福晟在5月中旬二期开盘前几日仓促开放样板房,但几乎所有一期业主在看过样板房后认为与福晟当初承诺和公布的标准差距甚远。随后,我们广大业主多次自发到售楼部,到住建局,到市政府提交我们诉求,但福晟未能重视我们的诉求,到目前仍悬而未决。 福晟在售前以高端住宅为许诺,实际样板房以简装充精装,高端变低端,二期开盘后,同楼层同类型价格降价十几二十万,存在价格欺诈。鱼肉百姓呀! 福晟的问题影响极大,已经引起了宁德市人民的高度关注,如果没有得到合理的解决,将势必影响宁德市房地产市场的规范和有序发展。希望政府相关部门介入此事调查,为百姓做实事。 如今,我们一期业主联名上诉要求钱隆大第还我们一期业主毛坯房,退回我们差价。 福晟所有业主敬上!
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/19 9:32:34
陈巧月说:
2018/6/2 16:15:09
尊敬的市领导: 您好! 我们是福晟钱隆大第业主,感谢您在百忙之中倾听我们的诉求,现针对福晟钱隆大第问题反馈如下: 一、福晟钱隆大第临时毛坯改精装,欺骗消费者,逼迫签约。 福晟钱隆大第一期在临近开盘前,临时通知购房者毛坯改为精装修,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在2018年1月26日开盘销售,并且承诺精装标准为1800~2200元/平方米,同时销售均价由8500元/平方米上涨到均价12000元/平米。因为福晟集团是全国500强,不至于坑骗百姓,所以我们选择相信福晟。在置业顾问引导下,签署了购房协议。因为一直没有出精装样板房明细,广大业主集体组织寻找开发商和有关部门进行协商申诉,福晟迫于压力,才做出让人勉强接受的装修明细标准图。然而,焦急等待的业主们却迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,强行逼迫业主签约合同,其行为严重违背了福晟“对客户负责”的企业文化。 二、样板房精装变粗装,鱼目混珠,消费者维权难 福晟在5月中旬二期开盘前迫于相关部门明文规定,在开盘前几日内仓促开放样板房。样板房精装修?许多业主在看过样板房后以为自己走错了。同时对于福晟大失所望,这与福晟置业顾问当初向业主承诺的和对外公布的精装标准相差甚远。福晟在售前信誓旦旦向购房者承诺将打造高端住宅小区。可实际的样板房却是精装变粗装。严重欺诈消费者,榨取我们的血汗钱,何以配得上其“中国房地产百优品牌企业”?我们广大业主多次自发到售楼部与之协商,福晟开发商高层总是避而不见,或以口头承诺敷衍了事。一次又一次的使我们失望,无奈之下我们向住建局等相关部门寻求帮助,可是福晟开发商确一直拖延时间敷衍了事,到目前仍悬而未决。 福晟钱隆大第开发商为其盈利漠视业主权益不断激化矛盾。在业主集体利益受损下与其沟通协商无果。无奈之下,广大业主只能发起个人自主抗议维权行动。寻求人民政府,市住建局及相关部门领导为我们广大业主做主。无良开发商,欺诈消费者,粗暴对待维权业主,我们将不在选择相信福晟开发商。我们只有一个请求,还我毛坯,退还差价。为了保障业主利益不被损害,为了不让入驻宁德开发商横行霸道,为了未来宁德人民能够买放心房子,请还宁德一片净土。再次恳请人民市政府,市住建局及相关部门领导,为我们福晟钱隆大第购房者做主! 福晟钱隆大第全体业主敬上! 福晟钱隆大第业主 2018年5月31日
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/15 9:34:38
周大烨说:
2018/5/31 18:44:13
家中民房在2000申请的两层准建证 。至今未加建依旧是一层。想询问下准建证是否有有效期,现在还能不能加建。
回复:
你好,根据责职管理权限,建议向蕉城区住建局咨询。
2018/6/15 9:46:30
王先生说:
2018/5/30 19:44:27
局长,你好!本人是宁德户口的改善型刚需族!近期发现宁德市楼市“乱象”频出,大搞“上有政策下有对策”,广大刚需购房者怨声载道!有的楼盘擅自提高购房首付比例,甚至大部分要求全额一次付款(如:世林外滩);在未取得预售许可证定情况下,要求定存高达10万元意向金、精装修没有定价标准、签“阴阳合同”私自加价(如:三盛璞悦湾);买房强制捆绑销售车位行为(如:福晟钱隆大第),极大扰乱了宁德市城区房地产市场,让真正存在购房需求的人选不到合适房源。 建议贵局提请宁德市人民政府严厉打击房地产市场违法违规行为,参照近期《福州市人民政府关于进一步整治房地产市场秩序的实施意见》(榕政综〔2018〕174号)的有效做法,重点整治群众反映突出的房地产企业擅自提高首付款比例;在商品房备案价格之外,加价销售商品房或违规收取其它费用的行为;超出政府规定的装修标准,超额收取装修费用的行为;强行搭配车位销售以及超过备案价格销售车位的行为;未取得预售许可证,收取定金及售房款的行为,对存在上述5种违法违规行为的房地产企业,由建设、物价、房管、税务、工商等部门分别将其违法违规行为记入企业诚信系统,纳入“黑名单”管理,并通报金融、保险、证券监管机构。进一步规范我市房地产市场秩序,确保宁德城区房地产市场平稳健康发展。
回复:
你好反映情况收悉,对于这种情况目前宁德市政府已出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》(宁政〔2018〕15号),下阶段,多部门将联合开展房地产市场整治,坚决打击各类违法违规行为。
2018/6/9 9:38:31
共有 277 条信息  4/28页