我要写信 局长信箱
陈巧月说:
2018/6/2 16:15:09
尊敬的市领导: 您好! 我们是福晟钱隆大第业主,感谢您在百忙之中倾听我们的诉求,现针对福晟钱隆大第问题反馈如下: 一、福晟钱隆大第临时毛坯改精装,欺骗消费者,逼迫签约。 福晟钱隆大第一期在临近开盘前,临时通知购房者毛坯改为精装修,在未提供样板房和装修标准明细的情况下在2018年1月26日开盘销售,并且承诺精装标准为1800~2200元/平方米,同时销售均价由8500元/平方米上涨到均价12000元/平米。因为福晟集团是全国500强,不至于坑骗百姓,所以我们选择相信福晟。在置业顾问引导下,签署了购房协议。因为一直没有出精装样板房明细,广大业主集体组织寻找开发商和有关部门进行协商申诉,福晟迫于压力,才做出让人勉强接受的装修明细标准图。然而,焦急等待的业主们却迟迟未能看到样板房。在未有样板房的情况下,福晟以违约金和滞纳金为由,强行逼迫业主签约合同,其行为严重违背了福晟“对客户负责”的企业文化。 二、样板房精装变粗装,鱼目混珠,消费者维权难 福晟在5月中旬二期开盘前迫于相关部门明文规定,在开盘前几日内仓促开放样板房。样板房精装修?许多业主在看过样板房后以为自己走错了。同时对于福晟大失所望,这与福晟置业顾问当初向业主承诺的和对外公布的精装标准相差甚远。福晟在售前信誓旦旦向购房者承诺将打造高端住宅小区。可实际的样板房却是精装变粗装。严重欺诈消费者,榨取我们的血汗钱,何以配得上其“中国房地产百优品牌企业”?我们广大业主多次自发到售楼部与之协商,福晟开发商高层总是避而不见,或以口头承诺敷衍了事。一次又一次的使我们失望,无奈之下我们向住建局等相关部门寻求帮助,可是福晟开发商确一直拖延时间敷衍了事,到目前仍悬而未决。 福晟钱隆大第开发商为其盈利漠视业主权益不断激化矛盾。在业主集体利益受损下与其沟通协商无果。无奈之下,广大业主只能发起个人自主抗议维权行动。寻求人民政府,市住建局及相关部门领导为我们广大业主做主。无良开发商,欺诈消费者,粗暴对待维权业主,我们将不在选择相信福晟开发商。我们只有一个请求,还我毛坯,退还差价。为了保障业主利益不被损害,为了不让入驻宁德开发商横行霸道,为了未来宁德人民能够买放心房子,请还宁德一片净土。再次恳请人民市政府,市住建局及相关部门领导,为我们福晟钱隆大第购房者做主! 福晟钱隆大第全体业主敬上! 福晟钱隆大第业主 2018年5月31日
回复:
你好反映情况收悉,近期来福晟钱隆大第一期购房业主多次对装修标准问题进行反映,我局高度重视,多次约谈福晟公司,督促其及时妥善处理,并要求限时拿出解决方案。同时,我局召集福晟公司负责人、购房业主代表召开协调会,对存在的问题进行进一步梳理和沟通协商。在我局的督促和购房业主的要求下,福晟公司对样板房的软装、橱柜、卫生间及彩绘方式等方面的优化和合理整改,福晟公司表示,业主若还是不满意可按相关程序办理退房。
2018/6/15 9:34:38
周大烨说:
2018/5/31 18:44:13
家中民房在2000申请的两层准建证 。至今未加建依旧是一层。想询问下准建证是否有有效期,现在还能不能加建。
回复:
你好,根据责职管理权限,建议向蕉城区住建局咨询。
2018/6/15 9:46:30
王先生说:
2018/5/30 19:44:27
局长,你好!本人是宁德户口的改善型刚需族!近期发现宁德市楼市“乱象”频出,大搞“上有政策下有对策”,广大刚需购房者怨声载道!有的楼盘擅自提高购房首付比例,甚至大部分要求全额一次付款(如:世林外滩);在未取得预售许可证定情况下,要求定存高达10万元意向金、精装修没有定价标准、签“阴阳合同”私自加价(如:三盛璞悦湾);买房强制捆绑销售车位行为(如:福晟钱隆大第),极大扰乱了宁德市城区房地产市场,让真正存在购房需求的人选不到合适房源。 建议贵局提请宁德市人民政府严厉打击房地产市场违法违规行为,参照近期《福州市人民政府关于进一步整治房地产市场秩序的实施意见》(榕政综〔2018〕174号)的有效做法,重点整治群众反映突出的房地产企业擅自提高首付款比例;在商品房备案价格之外,加价销售商品房或违规收取其它费用的行为;超出政府规定的装修标准,超额收取装修费用的行为;强行搭配车位销售以及超过备案价格销售车位的行为;未取得预售许可证,收取定金及售房款的行为,对存在上述5种违法违规行为的房地产企业,由建设、物价、房管、税务、工商等部门分别将其违法违规行为记入企业诚信系统,纳入“黑名单”管理,并通报金融、保险、证券监管机构。进一步规范我市房地产市场秩序,确保宁德城区房地产市场平稳健康发展。
回复:
你好反映情况收悉,对于这种情况目前宁德市政府已出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》(宁政〔2018〕15号),下阶段,多部门将联合开展房地产市场整治,坚决打击各类违法违规行为。
2018/6/9 9:38:31
卢成荣说:
2018/5/30 10:32:46
网站房地产信息为什么取消当日签约信息列表
回复:
因该项信息不属于公开信息内容,经研究决定暂时关闭此项信息。
2018/6/7 11:17:02
说:
2018/5/30 8:29:31
尊敬的局长,我是泰禾红树林的业主,该小区三期本因与本月30日交房,现在逾期了,该公司要求我们去签订补偿协议,原购房合同协议内容为按日支付违约金,但是本人去现场,该公司私自更改,要求按月支付,并且态度蛮横,称现在不签,到时候没准还要拖上好几个月,严重违背了我国了合同法,消费者权益法等多部法律法规。不知这事是否为贵局负责?
回复:
你好反映情况收悉,根据反映问题,我局联系宁德市中维房地产有限公司,该公司反馈情况如下:根据签订《商品房买卖合同》约定,房屋于2018年5月30日前交付,但由于工程延误,无法按期交付。对此公司根据《合同》相关约定,从2018年5月28日开始通知客户前来办理房屋延期交付的相关手续,目前已签署逾期赔偿手续的客户均已收到公司相关款项,如还未签署逾期赔偿手续的客户,可直接到售楼部办理。电话:2818850。
2018/6/12 15:23:37
臧南说:
2018/5/29 12:59:52
宁德福晟钱隆大第车位捆绑销售,你们住建局领导吃什么干饭的? 你们领导电话多少?我要找你领导讨说法?这封邮件很重要,请务必传达
回复:
你好情况收悉,针对反映问题我局及时约谈福晟公司,要求立即整改。目前该公司已办理车位退订手续。
2018/6/9 15:26:20
小陈说:
2018/5/28 15:42:16
局长好,宁德福晟乾隆大第为什么要求买房必须搭配购买车位,今天福州已经开始严查开发商捆绑车位、高首付等违反行为,我们宁德什么时候开始严查呢,现在宁德很多开发商都要求高首付或者捆绑车位才能优先选房,这些都是不合法的,现在很多地区都开始房管局公正摇号,宁德可以借鉴,现在中央都很关注房地产这一块。
回复:
你好情况收悉,针对反映问题我局及时约谈福晟公司,要求立即整改。目前该公司已办理车位退订手续。
2018/6/9 15:27:47
吴灵杰说:
2018/5/25 11:01:42
在买一手房时,开盘日期前后均有中介发布信息,以内定关系费、关系户费用等名义加价5万到10万不等承诺优先选楼,扰乱市场,让真正存在购房需求的人选不到合适房源,无端增加费用。由于涉及到的楼盘较多,请贵局予以整治。
回复:
近段时间以来,我局正在组织开展房地产市场整治,查处房地产开发企业、中介机构扰乱市场行为。若有具体信息,欢迎提供。
2018/5/30 14:59:01
郑先生说:
2018/5/22 13:57:43
局长,你好!近期三盛璞悦湾要开盘了,由于政府限价, 璞悦湾公然挑战政府公信力, 打算实行合同外加价十万、二十万等,请问政府是否有所措施预防,是否会去落实真实情况
回复:
三盛璞悦湾项目截止目前尚未取得商品房预售许可审批手续。近年来,我局认真贯彻执行省政府房地产调控政策,按照同区域、同品质、同类型等原则,加强预售价格管理,引导开发企业合理定价,促进房地产市场和房价平稳。同时我局加大房地产市场规范力度,开展专项整治行动,对于发现违规加价等行为,将按照相关规定予以坚决查处。
2018/5/26 15:01:46
刘太太说:
2018/5/21 16:43:39
近期三盛璞悦湾要开盘了,由于政府限价, 璞悦湾公然挑战政府公信力, 打算实行合同外加价十万、二十万等,请问政府是否有所措施预防,是否会去落实真实情况
回复:
三盛璞悦湾项目截止目前尚未取得商品房预售许可审批手续。近年来,我局认真贯彻执行省政府房地产调控政策,按照同区域、同品质、同类型等原则,加强预售价格管理,引导开发企业合理定价,促进房地产市场和房价平稳。同时我局加大房地产市场规范力度,积极开展市场专项整治行动,若发现企业确有存在违规加价等行为,将按照相关规定坚决予以查处。
2018/5/27 15:03:07
共有 270 条信息  4/27页