我要写信 局长信箱
卢成荣说:
2018/5/30 10:32:46
网站房地产信息为什么取消当日签约信息列表
回复:
因该项信息不属于公开信息内容,经研究决定暂时关闭此项信息。
2018/6/7 11:17:02
说:
2018/5/30 8:29:31
尊敬的局长,我是泰禾红树林的业主,该小区三期本因与本月30日交房,现在逾期了,该公司要求我们去签订补偿协议,原购房合同协议内容为按日支付违约金,但是本人去现场,该公司私自更改,要求按月支付,并且态度蛮横,称现在不签,到时候没准还要拖上好几个月,严重违背了我国了合同法,消费者权益法等多部法律法规。不知这事是否为贵局负责?
回复:
你好反映情况收悉,根据反映问题,我局联系宁德市中维房地产有限公司,该公司反馈情况如下:根据签订《商品房买卖合同》约定,房屋于2018年5月30日前交付,但由于工程延误,无法按期交付。对此公司根据《合同》相关约定,从2018年5月28日开始通知客户前来办理房屋延期交付的相关手续,目前已签署逾期赔偿手续的客户均已收到公司相关款项,如还未签署逾期赔偿手续的客户,可直接到售楼部办理。电话:2818850。
2018/6/12 15:23:37
臧南说:
2018/5/29 12:59:52
宁德福晟钱隆大第车位捆绑销售,你们住建局领导吃什么干饭的? 你们领导电话多少?我要找你领导讨说法?这封邮件很重要,请务必传达
回复:
你好情况收悉,针对反映问题我局及时约谈福晟公司,要求立即整改。目前该公司已办理车位退订手续。
2018/6/9 15:26:20
小陈说:
2018/5/28 15:42:16
局长好,宁德福晟乾隆大第为什么要求买房必须搭配购买车位,今天福州已经开始严查开发商捆绑车位、高首付等违反行为,我们宁德什么时候开始严查呢,现在宁德很多开发商都要求高首付或者捆绑车位才能优先选房,这些都是不合法的,现在很多地区都开始房管局公正摇号,宁德可以借鉴,现在中央都很关注房地产这一块。
回复:
你好情况收悉,针对反映问题我局及时约谈福晟公司,要求立即整改。目前该公司已办理车位退订手续。
2018/6/9 15:27:47
吴灵杰说:
2018/5/25 11:01:42
在买一手房时,开盘日期前后均有中介发布信息,以内定关系费、关系户费用等名义加价5万到10万不等承诺优先选楼,扰乱市场,让真正存在购房需求的人选不到合适房源,无端增加费用。由于涉及到的楼盘较多,请贵局予以整治。
回复:
近段时间以来,我局正在组织开展房地产市场整治,查处房地产开发企业、中介机构扰乱市场行为。若有具体信息,欢迎提供。
2018/5/30 14:59:01
郑先生说:
2018/5/22 13:57:43
局长,你好!近期三盛璞悦湾要开盘了,由于政府限价, 璞悦湾公然挑战政府公信力, 打算实行合同外加价十万、二十万等,请问政府是否有所措施预防,是否会去落实真实情况
回复:
三盛璞悦湾项目截止目前尚未取得商品房预售许可审批手续。近年来,我局认真贯彻执行省政府房地产调控政策,按照同区域、同品质、同类型等原则,加强预售价格管理,引导开发企业合理定价,促进房地产市场和房价平稳。同时我局加大房地产市场规范力度,开展专项整治行动,对于发现违规加价等行为,将按照相关规定予以坚决查处。
2018/5/26 15:01:46
刘太太说:
2018/5/21 16:43:39
近期三盛璞悦湾要开盘了,由于政府限价, 璞悦湾公然挑战政府公信力, 打算实行合同外加价十万、二十万等,请问政府是否有所措施预防,是否会去落实真实情况
回复:
三盛璞悦湾项目截止目前尚未取得商品房预售许可审批手续。近年来,我局认真贯彻执行省政府房地产调控政策,按照同区域、同品质、同类型等原则,加强预售价格管理,引导开发企业合理定价,促进房地产市场和房价平稳。同时我局加大房地产市场规范力度,积极开展市场专项整治行动,若发现企业确有存在违规加价等行为,将按照相关规定坚决予以查处。
2018/5/27 15:03:07
张女士说:
2018/5/19 9:58:00
本人是宁德户口的刚需族!目前家里成员都没有房子,2018年4月初到位于宁德市体育馆旁的金城华府售楼部咨询买房,当天售楼部人员说前两天刚开盘,很多人购买,现在没有房子,想买的话要尽早到中国银行交一万元的定存金,下次开盘的时候按定存时间排队选房,第二天我就做了定存。本想这么早做定存,下次开盘的时候能有机会排在前面选房。直到前两天售楼人员联系如果愿意首付50%就可以马上预定房源!我们是刚需族,只能首付30%。结果他说那只能开盘当天参与摇号!如果没有摇中号的话连选房的机会都没有,但是我们为此准备了一个多月(因为资金有限我们没有看其他地方的房子,这个楼盘单价相对较低,我们准备买个最小户型的)。请问领导,开发商这种随意改变销售方式的行为,到时候要是没摇上号连选房的机会都没有,致我们这种辛辛苦苦等待一个多月的刚需族于何地?房子在下周即将开盘,敬请领导及早介入处理!换我们于公开!公平!
回复:
据了解,由于房源紧俏,近段以来部分开发企业为了加快资金回笼调高了购房首付比例。这无形加重一些购房者经济压力,也不够人性化。但由于现有相关政策法规对此没有具体规定,我局在与相关企业沟通中,希望充分考虑各种购房群体情况,人性化确定首付比例。
2018/5/25 15:04:53
秦毛毛说:
2018/5/16 9:49:58
你好,想请问下: 1、今年金涵小区的经济适用房申请还没消息吗?限价商品房申请最快什么时候开始? 2、本人目前住在公租房里面,近期如果经济适用房申请方案下来,我能退掉公租房去申请经济适用房吗?将来限价商品房申请方案下来,又能否退掉经济适用房去申请限价商品房吗?
回复:
您好!1、金涵三期经济适用房正在开展申请,限价房尚未开工建设;2、租住公租房的对象若经济条件改善,可申请购买经济适用房,但应承诺在取得经济适用房后应按时退出公租房;若已购买经济适用房的对象,不得退掉经济适用房去申请限价房。
2018/5/28 8:39:57
小吴说:
2018/5/13 7:15:05
您好局长:我是一名普通的刚需,正在准备买房,最近都在看房子,部分楼盘都要求首付百分之五十以上,曙光城置业顾问说只能全款才能买到他们房子,要不就找关系可以百分五十首付,恒大置业顾问说二期的首付最低百分之四十,世林外滩和钱隆大第、璞悦湾都是首付比例高的优先选房,世林外滩置业顾问说首付百分之四十也只能买到二楼的,往上全部订完了,大都是全款,六楼以上都要全款加绑定车位,要不就买不到,还要先交十万认筹金,还而且刚听到消息说世林外滩给炒房团包了。还有很多楼盘都没开盘58同城的二手房市场上就有人在卖了,说是开盘价。。。请问局长大人他们这样合理吗?这些都有人管吗?谁管?
回复:
你好反映情况收悉,目前我市中心城区商品住房公证摇号公开销售规定,同时多部门将联合开展房地产市场整治。
2018/5/21 9:49:43
共有 277 条信息  5/28页