我要写信 局长信箱
钟陈章说:
2017/4/18 19:22:23
本人于17年3月份在德润万象城购买了6号楼的房子,当初开发商要求一周内交齐首付款,所以就提前把首付款将近35W都交给开发商,但是到现在合同一直没签,开发商也是一直找借口拖延,上住建局网站查询后才发现本人购买的房子是“在建抵押可销售”,现在我有2个问题: 1.我是否需要等开发商先解压房子后才能签合同? 2.现在就是想了解一下,本人购买的房子是否有问题。德润万象城的开发商是否有问题。如果有问题为什么开发商还可以明目张胆的卖房子? 3.如果需要其他部门解答,还需帮忙提供一下联系方式,电话。确实不知道要找哪个部门
回复:
钟陈章您好: 您的留言已悉,现就您的问题作出如下答复: 1、开发企业向银行申请了“在建工程”抵押,若未办理解押手续,产权尚未明确,为保护购房者合法权益,无法进行网签及商品房买卖合同备案。 2、德润万象城已取得预售许可证。
2017/4/20 11:17:53
天茂业主说:
2017/4/17 16:59:41
您好,我是天茂城市广场的业主,现在发现物业在5号楼架空花园与商业部分的墙体上直接开了一个门洞,使商业部分可以直通这个空中花园,而交房的时候这个门洞是不存在的,现有以下下疑问: 1、这个门洞是否通过消防验收,是否在未经原设计单位或具有相应资质等级设计单位提供方案,自行改变房屋的主体结构(包括屋盖、楼盖、梁、柱、楼梯、支撑、墙体、连接点和基础)、承重结构(包括承重墙、立杆、柱、框架柱、支的改变墩、屋架、悬索)或明显加大荷载。是否属于私自改变建筑结构。 2、空中花园属于业主的公摊面积,物业是否有权利直接将商业部分和空中花园打通,外部人员可以直接进入花园,将给小区业主带来安全隐患。
回复:
你好,按照属地管理原则和宁政办[2013]218号文件,请向东侨房管局反映有关情况,谢谢。
2017/4/21 10:50:55
林宁生说:
2017/3/25 17:51:12
您好!我家的房子是20多年前的自建房,之前一直是使用开发区的水库来水。现水库因少人维护,水质无法保证日常饮用。2016年自来水公司来我们小区安装了自来水,但我家因只有土地使用证无法安装。相同情况的住户还有几十家。宁德居民,正常纳税,却连基本生活用水都无法保障。请指点帮助解决。
回复:
林先生: 您好,经了解,您的房子位于丽城山庄范围,而丽城山庄2016年已被蕉城区供水“一户一表”改造指挥部列入供水“一户一表”改造任务。按《宁德市中心城区 供水“一户一表”改造方案》(宁政办〔2014〕159号)和蕉城区政府供水“一户一表”改造指挥部规定列入“一户一表”改造的用户,需提供土地证及房产证。因您的房子没有房产证,所以不能列入2016年丽城山庄供水“一户一表”改造。 如您确需进行自来水供水管道安装,根据宁治违办〔2016〕61号要求,建议到蕉城区治违办开具是否违建证明,如不属于违建,请到中闽(宁德)水务公司办理立户及安装手续,并缴纳相关改造安装费用,具体费用按照实际收取。
2017/3/28 16:56:06
陆金声说:
2017/3/21 9:47:02
投诉书 投诉人:陆金声,男,1963年10月1日出生,汉族,公民身份号码:352226196310015755,住福建省福安市溪潭镇磻溪村梧桐里26号。联系电话:18350378257 投诉请求 请求贵局责令招标人福建省霞浦县医院、招标代理单位福建众亿项目管理有限公司对霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目修改招标文件后重新招标。 事实与理由 2017年3月13 日,投诉人通过方式取得霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目标准施工招标文件(招标编号:FJZY宁招2017-001号)。投诉人取得招标文件后,详细、认真查阅、审阅了招标文件的全部内容。投诉人认为:招标人福建省霞浦县医院、招标代理单位福建众亿项目管理有限公司对其他因素(5分)的设定条件与加分内容严重违反《中华人民共和国招标投标法》及《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的行为,依法应重修修改招标文件。 根据《中华人民共和国招标投标法实施条例第三十二条规定:“招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:(二)设定的资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)依法必须进行招标的项目以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标条件;......”本次招标文件中,招标人及代理机构设定的其他因素(5分)分别为①投标人自本招标公告发布之日的前5年(不含发布招标公告当日),在中国境内完成的并经竣工验收合格的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院)的得1分;②三年内,获得省级“重合同、受信用”企业称号的得0.5分,获得国家级“重合同、受信用”企业称号的得1.5分;③通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业的1分;④五年内,建设工程获得省级优质工程的0.5分,获得鲁班奖称号或国家优质工程奖的得1.5分。投诉人认为:招标人及招标代理机构设定其他因素5分得评分标准,与合同履行无关,且属于以特定业绩、奖项作为加分条件的行为,符合认定招标人、招标代理技工以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的情形。具体理由如下: 一、霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目总建设面积为133021㎡,为何招标人、招标代理机构对于建设施工业绩设定在中国境内完成的并经竣工验收合同的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院),为何不设定2万平方米及以上医院建筑工程或4万平方米及以上建筑工程,招标人、招标代理机构设定3万平方米及以上医院建筑工程的依据在哪里?显然招标人、招标代理机构对于建设施工业绩设定在中国境内完成的并经竣工验收合同的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院)是没有任何根据的,意图非常明显在于排斥潜在投标人或投标人。 二、招标人、招标代理机构设定“重合同、受信用”企业称号作为加分标准,明显与上述法律及实施条例规定不符,更与福建省住房与城乡建设厅对建筑施工企业的信用考核内容相互重叠。目前,福建省住房与城乡建设厅已对企业是否依约履行合同纳入信用监管平台,列入企业的诚信分值考核本工程项目的招标已设置信用评分10分得标准,设置该项内容作为评分标准,也属于重复设置评分标准,不排除招标人、招标代理机构为特定企业中标而设置的加分条件。 三、招标人、招标代理机构设定通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业,与本工程的建设施工没有必然的联系,企业是否通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证属于企业自主经营的范围,依法不应设置成加分项目,排斥潜在投标人或投标人。同时,目前,福建省内自主申请质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业屈指可数。招标人、招标代理机构设定设定该加分项目,显然为特定企业而设定的。 综上所述,投诉人认为招标人、招标代理机构设定的其他因素评分标准,意在排除潜在投标人或投标人,严重违反了《中华人民共和国招标投标法》及《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定,依法应责令招标人、招标代理机构应重新修改招标文件后重新招标,以切实保障潜在投标人或投标人的合法权益,也确保本工程项目招投标符合公开、公平、公正和诚实信用的原则。
回复:
按闽建筑[2012]14号文件规定,《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家发改委等七部委令第11号)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》对招标投标的投诉做出了明确的规定。请投标人按相关规定以书面的形式向招标人提出异议或向行政监督部门投诉,网上提出异议不予受理。
2017/3/24 15:49:11
张建宗说:
2017/3/8 19:48:36
请问什么时候可以领取2016年一级建造师证书
回复:
2016年一级建造师证书领取有两种方式,一是登录福建省建设执业资格注册管理中心网站,在办事大厅证章邮寄系统办理邮寄事项,这种方式会更快;二是到宁德市住建局建设执业培训服务中心窗口领取,这要等到省注册中心寄到后方可领取,目前未收到证书,也未告知具体寄到时间,可咨询0593-2977038.
2017/3/10 17:46:21
张晶晶说:
2017/3/3 10:32:07
本人张晶晶,身份证号350521199009051569,就业单位在福州市仓山区(可提供社保缴交记录),日前发现被不相关单位――福建闽安建筑工程有限公司办理了土建质量员,证号为IA805280。根据福建省住房和城乡建设厅如下文件: 1、闽建人[2013]12号文《关于贯彻落实闽建综〔2012〕7号文件有关问题的通知》; 2、闽建人[2014]35号文《关于认真做好住房和城乡建设领域现场专业人员职业标准考核评价工作的通知》 3、闽建人〔2015〕19号文《福建省住房和城乡建设厅关于下放建设类从业人员岗位考核发证工作的通知》 4、闽建人[2016]6号文《关于开展小规模专业“八大员”岗位培训考核发证工作的通知》 5、《关于进一步规范全省建设行业从业人员岗位考核和教育培训工作的通知》根据上述文件规定要取得“八大员”的土建质量员岗位证,须进行相应的培训及考试且在培训和考试过程中培训机构均应对培训的成员进行报名资格审核及检查。而在本人不知情且未参加相关“八大员”的土建质量员岗位培训及考试的情况下培训中心发出此岗位证,请问 1、发证机关是否存在工作上的渎职(对本人目前工作造成重大影响及经济损失)2、土建质量员岗位证(证号为IA805280),该证是否合法? 3、本人明确要求注销,并要求追究相关工作人员的责任。 4、对于福建闽安建筑工程有限公司利用虚假材料,欺骗的行为是否应按省住建厅相关文件规定进行通报批评并记入不良记录处理? 5、如果还需要通过其他渠道进行反馈,请履行“一次告知”,明确渠道。本人已与该公司负责人多次联系未果,望厅长解决群众需求。
回复:
经核查,张晶晶土建质量员证书(证号IA805280)为2014年12月由宁德市住房和城乡建设局审核发证。当时八大员岗位证书采用企业申报形式,符合条件的申报人经企业进行职业能力考核评价合格即可上报我局审核发证,不是2015年起实行的考核考试发证方式。 该人员符合申报条件,申报资料完整,申报程序符合要求。 对于所述与该公司负责人多次联系未果的情况,我局现已责令该公司将此证书注销。目前正在办理证书注销手续。
2017/3/6 11:06:49
说:
2017/2/14 22:38:28
金龙新天地(鑫隆嘉园)延期两年未交房,停工两年没有施工。 尊敬的领导,你好! 我于2014年初,在蕉城区教堂对面的金龙新天地(鑫隆嘉园)购买一商品房,当时购房合同注明交房时间为2014年10月份,但到目前还没有完工,工地长时间停工。2015年中间有动工一段时间,但2016年春节到目前,还是没有任何施工,房子护网也拆下。 2014年7月,闽东日报,网络上有报道老板跑路,相关部门表态要跟踪,确保施工,敦促开发商进度交房,时间马上三年了,还是没有任何信息更新,是相关部门不做为,还是相关部门只是喊喊口号呢,希望领导能重视,关心我们的权益。 时间三年过去了,没有任何新进展。2014年2月已交首付,2014年10月交房,因对方违约时间达2年多还没有交房,现在我只希望能及时给我"退房,退款""退房,退款""退房,退款" 。错过的两年时间各地房价飞天,想买其它楼盘,资金是问题,贷款是问题。只能在痛苦中等待…, 因在南京打工,期间多次打售楼电话无人接听,唯一留的林姓项目经理的电话也一直无人接听。2015年7月份,2016年春节,2017年春节期,到工地打听消息,也打听不到相关人员。
回复:
你好,根据属地管理原则,请向蕉城区住建局反映。
2017/2/21 15:51:21
杨妙清说:
2017/1/25 23:18:24
局长: 您好!我要投诉的是福建金永达建筑工程有限公司不支付我12000元工资,事实如下:2015年5月,该公司在未经我同意的情况下用我的项目经理证书中标了温州市洞头县二中项目,挂靠该项目的工头每月支付给项目经理的费用为3000元,但金永达公司只是口头与我确认每月支付1000元作为项目经理费用,该工程于2016年12月竣工验收,金永达公司分2次共支付了7000元,在项目未竣工验收前,该公司负责人与我电话承诺会支付剩余的12000元,但是这几天我几经催讨,该公司明确表示不支付该笔工资,恳请领导体恤民情,主持公道,帮助我追回欠款,不胜感激(以上事实均有录音为证)
回复:
你好,根据职责权限,建议向人社局反映。
2017/2/6 16:40:51
小雨说:
2016/12/12 21:58:59
宁德三盛海德没有商品房预售证,房地产商收了我两万块定金,可以索回吗?
回复:
三盛海德已有多期办理商品房预售证,您提供信息不全,我局无法核实您所认购房屋是否已取得商品房预售证,购房人购房前可要求开发企业出示商品房预售证。定金能否索回按与开发企业之间的有关约定进行处理。
2016/12/20 14:49:20
小杨说:
2016/11/21 17:04:49
蕉城区境内有大量农民自建房,无房产证,政府没有给出合理的处理疏导方案,一直纵容无业游民野蛮进行拆房,野蛮执法,导致社会不稳定。 希望政府可以出面解决此问题。还广大群众一个公道
回复:
你好,根据职责权限,建议向综合执法部门反映。
2016/11/25 11:05:45
共有 235 条信息  7/24页