我要写信 局长信箱
黄志军说:
2016/8/15 11:17:45
关于福建隆晟集团有限公司冒用本人身份信息办理注册施工员证并备案于《霞浦县下浒小学教学楼工程》事宜,现此事已由霞浦县住建局接受协调此事,且该施工员证已从项目上撤下等待注销。特来撤诉及汇报。 感谢局长及各领导的重视及支持,万分感谢。
回复:
好的,已收悉。
2016/9/1 11:06:39
小杨说:
2016/8/14 17:05:48
局长您好: 我是一名在校研究生,现在亟需一些数据做研究,但一些重要数据仍查询无果,特向贵单位寻求帮助,具体为宁德市2004-2009年的污水处理率、生活垃圾无害化处理率,希望贵局能够提供相关数据,我保证这些数据纯属研究需要,不会对外公开以及不法使用,还望给予帮助,万分感谢! 此致 敬礼!
回复:
你好,该数据已发送你邮箱。
2016/8/26 11:09:03
黄志军说:
2016/8/8 15:53:12
局长您好: 关于福建隆晟集团有限公司所承建的(霞浦县下浒中心小学教学楼工程),本人未跟福建隆晟集团有限公司有任何的劳动关系也未曾在该公司上过班,也未签订劳动合同却在本人不知情的情况冒名本人承担该项目的施工员,导致本人在现有的公司上班所有证件都无法使用,该公司也未给予我任何的报酬,本人与该公司协调多次未果才来此投诉。本人从未到此项目上过班,如有该工程有任何的质量问题本人无法承担恳请领导为我伸张公道。本人:黄志军 联系电话:13559660024
回复:
正在协调处理中。
2016/8/19 11:07:38
吴先生说:
2016/8/3 9:20:20
前段时间我投诉国丰(福建)建设有限公司拖欠工资一事,目前已解决,现要求撤诉。O(∩_∩)O谢谢!
回复:
好的,已收悉!
2016/8/12 10:30:36
李冰说:
2016/8/2 13:19:12
领导们好,本人今接到一通电话说是问我们有没申请经济适用房,让我们交余款,怀疑是诈骗电话,他们是如何得知我们信息的?信息是经过什么渠道泄露的?希望领导们予以重视,毕竟很多人家都是困难户,要是被骗了怎么办,希望能发表下公告让大家知晓,
回复:
您好!此类电话可以肯定是诈骗的,我局面对数千户的申请人、购房户主要以发短信通知的方式为主,极少打电话。其中要求交余款或涉及现金转账的电话肯定是诈骗,请勿上当受骗。
2016/8/10 9:03:37
叶雪平说:
2016/7/25 17:04:53
6.24关于投诉福建省祥炜建筑公司的事件,后面经过屏南水利局调查协调,属于个人和公司劳动纠纷,目前我已经过劳动部门已得到解决。原来投诉到该站来未找对责任部门,看网站还未回复,听工地讲今天屏南住建局又在咨询这事,因目前早已解决,本人及时来撤诉,以免让贵局再花不必要的精力,也请通知屏南住建局,谢谢。
回复:
好的,已收悉。
2016/7/28 10:53:53
吴先生说:
2016/7/22 11:29:44
您好!我有一本国家注册监理工程师证书,原来挂靠在贵市国丰(福建)建设管理有限公司。由于该公司从去年4月份一直拖欠我的工资不予支付,于今年5月双方解除合同。此后该公司领导将我的手机列入黑名单,无法联系,拒不支付所欠工资共26000元。请帮忙督促。
回复:
事项已解决,投诉人已申请撤诉。
2016/8/5 10:30:48
吴利英说:
2016/7/21 17:52:46
您好:我想买一个自建房中的其中一层,房东说有两证,房子的土地好像是国家出让的土地。我想咨询下: 1、我能能拿到土地使用证和房屋所有权证吗? 2、回头拆迁或是其他的,我的权益有保障吗? 3、如果有证且权益有保障,买房过户的主要流程是哪些,需要注意什么? 谢谢!
回复:
若有土地使用证和房屋所有权证,权益室友保障的;买房的流程主要有两块,先要到市房地产管理中心进行买卖(转让)合同网签备案,然后到市不动产登记中心办理房屋登记手续。其他问题由于2016年7月18日后,宁德市所有的房屋登记业务都由宁德市不动产登记中心办理,所以详情需咨询宁德市不动产登记中心,该单位电话为:0593-2862530。
2016/8/5 17:07:01
阮克标说:
2016/7/5 23:03:46
我要求建设局对所有宁德市政府工程。质量和工程造价报价。进行全面调查。我要求所有工程质量要达到国家标准。报价要符合规定合理,
回复:
你好,你所提出的属政府信息公开范畴,请按照《政府信息公开条例》的规定,向有关部门提出具体项目申请公开的要求,若属我局职责范围的,我局会依法依规办理。
2016/7/7 16:37:36
叶雪平说:
2016/6/24 23:26:08
关于福建省祥炜建筑工程有限公司违法行为举报信 屏南县2014年“中央统筹资金”项目县建设项目(屏南县岭下乡岭下洋灌区河道整治工程)[招标编号:宁顺恒(2014)招字第J-042号],业主单位为屏南县岭下乡锦顺水利有限公司。 福建省祥炜建筑工程有限公司出租资质骗取中标,实则是工头挂靠行为,本人被冒名项目经理! 此项目实际是工头以福建省祥炜建筑工程有限公司名义投标,并且是在本人不知情的情况下,以本人项目经理名义找人冒名投标,中标此项目。本人从头到尾未以项目负责人的身份参与该项目建设,本项目所有分部分项工程验收本人均不在场,所有质保资料(包括所有建造师签字内业资料)签字均不是我本人亲笔签字,本人对工地施工质量均不知情。为了保证工程质量,维护社会公共利益,曾多次要求祥炜建筑公司法人代表邱兴涛停止一切违法行为,变更项目经理,履行好其相应的质量责任和义务,但拒不理睬。 《招标投标法》第五十四条规定:投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的,中标无效,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。依法必须进行招标的项目的投标人有前款所列行为尚未构成犯罪的,处中标项目金额千分之五以上千分之十以下的罚款,对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员处单位罚款数额百分之五以上至百分之十以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,取消其一年至三年内参加依法必须进行招标的项目的投标资格并予以公告,直至由工商行政管理机关吊销营业执照。 《建筑法》规定:“禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。建筑施工企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许他人以本企业的名义承揽工程的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。 《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件: (1)完成建设工程设计和合同约定的各项内容; (2)有完整的技术档案和施工管理资料;(无项目经理签字的文件不属于完整资料。) 根据以上法律法规,祥炜建筑公司法人代表邱兴涛是无视法律的存在,知法犯法,本人恳请相关主管部门对项目实际情况给予调查。恳请业主单位屏南县岭下乡锦顺水利有限公司为了工程质量,为了维护公共利益,保障公众安全,变更项目经理,督促祥炜建筑公司法人代表邱兴涛停止一切违法行为。 本人再次向业主单位声明项目一旦发生质量问题,后果均由福建省祥炜建筑工程有限公司法人代表邱兴涛一人承担,与本人无任何关系。 证据: 1.请相关主管部门调查施工项目内业资料。(所有以本人名义签名的质保资料均不是本人亲笔签字) 2.与项目实际施工姓林工头一份录音。 举报人:叶雪平 电话:15005920629 2016年6月24日
回复:
你好,你反映的事项我局已转屏南住建局答复,待屏南住建局反馈结果再答复你。
2016/6/29 15:40:05
共有 212 条信息  7/22页