我要写信 局长信箱
陈科说:
2016/6/19 4:14:41
抱歉!东侨房管局的领导!前面指错办公人员!是东侨房管局办证大厅前台姓陈的女生不是姓杨的女生!办事效率低!且态度恶劣!不明原理的让我们排队很久的居民办不了业务回答很粗俗!望尊敬的领导给予重视!谢谢!
回复:
你好,根据属地管理,请向东侨房管局或东侨开发区管委会反映。
2016/6/23 15:21:06
林YY说:
2016/6/16 17:54:59
局长,您好,我是宁德东海商务广场的业主,对于一户一表的改造为什么政府没有人来小区宣传,而是直接告知物业,然后直接强制拆除,弄得房子门墙上都是水渍,请问我们做为人民群众改什么办,请给我们业主一个解释
回复:
实施供水“一户一表“改造工作是市政府为了进一步提高城市供水保障能力,确保居民供水水质安全的一项惠民政策。根据《宁德市关于中心城区供水 “一户一表”改造实施方案》(宁政办〔2014〕159号)文件要求,供水“一户一表”改造的主要内容是:将用户原有的户内水表移到户外,就近接通户内一个接水点,一户仅设一台水表,做到“移表出户,服务到终端”,解决供水设施安装维护、管线漏水、水费收缴等存在的问题,提高供水质量。供水“一户一表”改造不涉及开户问题。两区已成立“一户一表”改造指挥部由机关部门、社区等组成,负责辖区内“一户一表”改造工作的协调、具体组织实施以及政府配套部分资金的筹措并按时拨付;负责辖区内“一户一表”改造的入户宣传、组织实施以及与中闽(宁德)水务公司的对接工作;负责协调辖区内用户配合中闽(宁德)水务公司做好户外给水管布置及就近接通户内一个接水点。同时,为有序推进供水“一户一表”改造工作,文件规定,供水“一户一表”改造以原水表总表为单位,在80%以上的用户愿意改造时,进行整体改造,没有跟随大多数用户进行整体改造的,在安装结束后又提出“一户一表”改造的用户,改造的费用由用户全部承担。不按城市“一户一表”改造工作统一进行改造的小区(统一改造时间截至2018年12月31日),改造费用将全部由用户承担。按照改造计划实施“一户一表”改造的用户,改造费按700元/户收取(平均每户的改造费用为2840元,其中用户承担700元、政府承担995元、中闽(宁德)水务公司承担1145元)。 总体上看,宁德市中心城区供水“一户一表”改造自2014年实施以来,已完成了约8000户,经过改造的小区,用户供水水压提高、漏损率降低,减少了二次供水对水质造成的影响,得到广大群众的认可。但由于供水“一户一表”改造工作点多面广,实施难度大,在实施过程确实存在宣传不够,施工现场不够文明规范等现象,我局已要求中闽(宁德)水务公司对用户反映的问题立即进行整改。同时,在下一步工作中,我局将加强管理,采取有效措施督促供水“一户一表”改造顺利推进。
2016/7/1 9:33:02
林锋说:
2016/6/12 9:55:58
局长: 您好! 我是金涵小区二期A区的公租房住户,我要反映的情况是关于公租租金收取的问题。 宁德市保障性住房管理中心,对租金的收取太随性了,从2014年入住以来,原本租金都是三个月交一次,4月18日却通知我要缴纳到6月份,5月30日又通知我人缴纳至2016年12月份。我本来就是因为经济困难才申请了公租房,每月一家3口人就靠我的4000元的工资生活,这其中有女儿读高中的学习伙食用度,更有患红斑狼疮妻子的每月1000多的治疗费用,以及病人营养调理花销,再除以每月的生活需用,如何能经受得起管理中心如此任性地收房租?这个月就要我缴纳2000多元,叫我去哪里拿钱?而且前三四年由于妻子病情复发,多次住院已花尽了家中所有积畜,为此一部分的住院费还是用信用卡做的分期,每月还要还567.2元的银行信用卡分期,要还到今年的12月份。 因此,我请求管理中心能否让我按月来缴纳房租。望局长能酌情帮忙! 致 礼 反映人:林锋 2016年6月12日
回复:
您好!目前金涵小区公租房缴纳政策并不死板。您按照季度缴交房租,也可按月缴纳。请于每月底前按时缴交下月房租即可,具体情况可咨询保障房中心,联系电话:2839359,林会计。
2016/6/20 8:35:20
林锋说:
2016/6/7 12:48:28
局长: 你好! 我是金涵小区二期A区公租房的住户,请问房租能直接手机转账吗?
回复:
手机可以转账,需备注房号、姓名。
2016/6/12 9:14:06
谢科峰说:
2016/5/25 7:46:57
我于2011年5月份出售嘉兴大厦214房,但到前台系统查7月27日才注销,导致我现在唯一住房不满5年,出售要交纳个税,请问能否出具相关证明以免税?
回复:
处理情况:您好!你的来邮已收悉,现答复如下:经查询我中心房产信息登记系统您的房产转让信息,您与买受人胡建霞于2011年6月21日签订房屋买卖合同,2011年7月19日申请房屋转让登记,2011年7月25日该笔登记经我中心工作人员审批并将转让登记信息记载于房屋登记簿。根据《房屋登记办法》,转让登记信息记载于房屋登记簿时间为原业主产权注销时间。我中心房产信息查询系统可出具2011年7月25日您产权已注销的信息证明。感谢你对房管工作的支持!”
2016/5/31 10:11:44
陈忠和说:
2016/5/10 14:32:38
局长您好,我们中宏花苑小区问题很多,我们该怎么维权,三番五次找开发商,开发商缺欺负我们老实,夏天要到了,我们小区没水喝
回复:
收到您有关情况反映,我局高度重视,立即了解有关情况,开发企业反馈“项目地面29个停车位,在交付房屋时同时交付小区公共使用。人防区域车位,开发企业在与购房人签订《商品房买卖合同》约定“2#楼人防地下室经营权归出卖人所有”,人防区域车位开发企业2015年10月已向小区业主公开出租,目前仅有2个业主出租车位,预定3个。对《商品房买卖合同》约定“中宏花苑小区内1#、2#楼地下一层、二层的地下室车位(车库)所有权归出卖人所有”的车位,其正按照《宁德市主城区商品房建筑区划内地下车位销售和权属登记历史遗留问题处置意见》向相关部门办理地下车库销售手续,取得预售许可证后销售”。 对于非机动车位我局已督促开发企业尽快明确区域范围,尽早向业主移交。
2016/5/25 10:26:11
周小姐说:
2016/5/4 11:16:53
位于三盛海德公园小区半山坡的138号楼,一楼面积共计589.35平方,物业管理使用面积356.31平方米,气压罐间及水泵房60.67平方米,公共配电房76.17平方米,有限电视房6.21平方米,属于业主能使用部分架空绿化89.99平方米,仅占了15%。试问这样的规划是否合理,将小区的物业设在我楼下,公共配套也设在此楼,当时规划如何审批通过的,相关部门是否考虑到业主的切身利益。不能以规划压人! 138号楼本身就是孤立的一栋大楼,位于整改小区的边缘地带。该楼是整个小区少数几个没有地下停车场的高层,停车位都是直接规划在路面上,根本没有人车分流。该楼小车停车位少,电动车、摩托车更是不知道停在哪里,绿化面积也是少的可怜。当初置业顾问跟购房业主均是说一楼架空都是属于业主使用,如今所有业主的对接置业顾问既然同时离奇辞职了,让我们无法对证。如果当时他们不是如此欺骗任谁愿意购此房,现在竟然强行霸占架空层,告知我们规划是如此,当时欺诈行为让业主们欲哭无泪。 试问整个小区那么多栋楼,这么多架空层,为何物业办公场所偏偏选择在小区边缘,且没有地下停车位、路面停车位少的可怜的138号楼。我们全体业主一致认为物业搬到该楼办公极为不妥:首先,出于138号楼所处的地理位置考虑,如果物业搬到该楼办公,对山顶业主(小区绝大多数业主都住在山顶)来说极为不便。其次,物业搬到该楼办公,光是物业几十号工作人员的电动车、摩托车就会占用一大片停车位置,加上找物业办事的人员,138号楼业主的电动车、摩托车和小车根本就没地方停了。将会严重影响业主的生活。 我们138号楼全体业主一致强烈要求,将物业迁离该楼一层的架空层,腾出位置供业主停放电动车和摩托车专用。该问题我楼业主也不只一次向12345政务平台反应,但是均是含糊处理,在不同部门间相互推诿,希望有关部门不要再推卸责任,实地勘察了解情况,对如此不合理的规划做出处理,真正为人民办实事!
回复:
你好,根据职责权限,建议向规划部门反映。
2016/5/13 8:42:49
说:
2016/4/29 22:41:44
尊敬的领导,你好! 我宁德古田人,于2014年初,在蕉城区教堂对面的金龙新天地(鑫隆嘉园)购买一商品房,当时合同注明交房时间为2014年10月份,但到目前还没有完工,中间工地长时间停工。 2014年2月已交过3成首付,但银行贷款还没有办理。因对方违约时间达1年多还没有交房,想问一下, 1、能不能申请退房退款,需要如何走流程。 2、目前项目是什么情况,还能完工,通过验收吗? 3、看好的地方的房子还能按首款房贷款吗? 4、该项目实际销售多少套? 因在南京打工,期间多次打售楼电话无人接听,唯一留的项目经理的电话也一直无人接听。2015年7月份,2016年春节期间到工地打听消息,也打不到相关人员。 希望能得到帮助,无助当中!
回复:
你好,购房合同签订后,如购房双方协商同意解除购房合同,双方可解除合同。协商不成的,如有合同约定解除合同事项发生的,购房人可通过诉讼途径要求解除合同。该项目总套数223套,已网签117套,其中合同备案36套,未网签106套。 该项目属蕉城区项目,去年以来蕉城区政府及有关部门一直在协调解决有关问题,努力推进问题的解决,如需了解问题最新进展情况,可具体咨询蕉城区人民政府或蕉城区住建局。
2016/5/4 16:26:35
周生说:
2016/4/29 15:10:12
蔡说: 2016/4/7 16:40:57 金涵小区二期第三批保障性住房首付2015年底已交,却迟迟不交房。市城投公司售房部说接到通知要2017年才能交房,给出的理由是绿化等公共设施未完善。可是我们多次去现场基本没有碰过有人在施工,到底是什么原因造成工作效率如此低下?要拖一年之久?保障性住房是政府为民办实事的重点项目,许多家庭都在苦苦等待早日交房,希望局长能重视这个问题,督促有关部门提高工作效率,将为民办折实事办好。 回复: 您好!市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,,联系电话:2706066。 2016/4/8 16:18:13 (点评:典型的官僚回答,不如不答!!!)
回复:
您好!关于金涵小区二期第三批保障房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择二期A区保障房或金涵一期剩余房源,2016年春节前可交付(已按时交付);B区保障房交房迟,预计2016年底(建议以市城投公司售房部2017年交房时间为准)。交房时间是主要依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,尽快交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的保障房。
2016/5/10 9:22:34
郑晔说:
2016/4/29 11:23:26
局长,您好!我是东城国际6号楼802的业主,现在在装修房子,期间在客厅放了沙子,由于这段时间雨天多,沙子运来时就是湿的,结果就渗漏到楼下702单元,把702单元的天花板弄湿了好几块,现在702业主要求赔偿。我的隔壁801业主也同样出现了我这边的问题。之后,我们到了东侨建设局投诉开发商房子质量问题,经过几次协商,开发商只承诺给我们801和802业主做防水,但对楼下的损失不负责任。我们认为客厅虽不要求做防水,但也不至于放点沙子或者搅拌点沙浆就会漏到楼下去吧,现在我们想请贵部门给我们的房子进行质量检测一下是否有问题,我们该怎么走程序呢?
回复:
处理情况: 4月29日你给我局的网上来信反映你在东城国际所购房屋的质量问题,这一问题东侨建设局已会同我局质安站相关人员于4月18日到现场进行查看。现场802客厅一角确系堆有砂子,墙面有水迹,702单元顶棚因水迹已干且无明显痕迹,只发现有一处水泥漆有起泡现像。目前无法确认渗漏水的范围、性质和程度。现我局质安站对勘察情况提出如下意见: 一、 在现行设计规范中浇筑楼面的混凝土一般为非抗渗混凝土,且只要求对有防水要求的楼面(如卫生间、厨房、阳台等)进行防水处理,房屋客厅及卧室楼面如长时间积水是有可能出现渗水现像。 二、 如果是因为混凝土楼板出现穿透性裂缝,造成漏水,则属于质量缺陷,应由开发商责成施工单位进行修复。 三、 业主如希望对房屋质量、缺陷进行检测或鉴定,应委托合同双方均认可第三方检测或鉴定机构进行。 四、 如经检测或鉴定机构确认渗漏水系因房屋质量缺陷引起,业主可依据购房合同中相关条款走法律程序提起索赔。
2016/5/5 15:36:35
共有 212 条信息  8/22页