我要写信 局长信箱
陈女士说:
2016/4/24 1:04:09
局长你好: 关于二手房买卖,公共维修基金是否需要过户,具体如何过户,需要去哪个部门办理
回复:
你好,维修资金需要过户,具体程序请根据你过户房屋所在辖区咨询所属辖区物业主管部门,谢谢。
2016/4/27 9:27:24
晓明说:
2016/4/13 11:07:40
看重司法拍卖的一套房产,想问下,司法拍卖的房子过户都需要交哪些费用?契税、营业税是否都跟二手房交易保持一致?税费是以成交价为基数还是以评估价?谢谢。
回复:
您好!你的来邮已收悉,现答复如下:您所提问的都属于纳税问题,请您直接拨打地税部门纳税服务电话0593-12366。如有疑问请直接到地税服务窗口咨询。感谢你对房管工作的支持!”
2016/4/26 9:17:10
说:
2016/4/7 16:40:57
金涵小区二期第三批保障性住房首付2015年底已交,却迟迟不交房。市城投公司售房部说接到通知要2017年才能交房,给出的理由是绿化等公共设施未完善。可是我们多次去现场基本没有碰过有人在施工,到底是什么原因造成工作效率如此低下?要拖一年之久?保障性住房是政府为民办实事的重点项目,许多家庭都在苦苦等待早日交房,希望局长能重视这个问题,督促有关部门提高工作效率,将为民办折实事办好。
回复:
您好!市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,,联系电话:2706066。
2016/4/8 16:18:13
陈先生说:
2016/3/30 11:57:04
本人在福安韩阳煌都购买了二期9号楼的一套房子,合同约定2016年3月31日前交房。而今,该楼盘快递件通知我办理验房手续。经了解,该楼盘尚未办理竣工验收备案,只有建设单位、勘察单位、设计单位、施工单位、监理单位的福建省房屋建筑工程竣工验收报告。请问贵局,该份报告是否可以替代购房合同中约定交房时应提供的“工程竣工验收备案证明文件”,该楼盘是否满足交房条件? 还有,开发商要我们预交一年的公摊水电费(一个月80元,福安其他楼盘只有30多元),但是并没有告知核实结算如何收费,请问这样是否合法合规?
回复:
你好,根据属地管理原则,建议向福安市住建局、房管局咨询。
2016/3/31 16:06:25
林先生说:
2016/3/16 11:02:55
《周宁县体育馆建设工程项目》属县财政投资项目,于2016年3月9日开始发布招标公告,将于2016年3月30日开标。我司购买了招标文件,发现该招标文件按闽建筑【2015】23号文的规定,应用了建筑施工企业信用综合评价分值,作为评标的一个依据。但2016年3月15日发布的答疑文件,招标文件中取消了应用建筑施工企业信用综合评价分值的规定,这种擅自更改招标文件实质性内容,严重违背了省厅 闽建筑【2015】23号文的规定,属于严重扰乱招投标市场的违法行为。请局长严查,并及时阻止,发布答疑文件澄清,再开标。否则,这个项目开完标,必然有人投诉又要重新再开标,劳民伤财,请局长为民做主!
回复:
按闽建筑[2012]14号文件规定,《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家发改委等七部委令第11号)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》对招标投标的投诉做出了明确的规定。请投标人按相关规定以书面的形式向招标人提出异议或向行政监督部门投诉,网上提出异议不予受理。
2016/3/18 15:54:00
黄先生说:
2016/3/3 16:05:13
金涵二期A区现房,已交首付款,年前就与开发商城投公司签了购房合同,开发商说合同已递交房管局,房管局为何迟迟不备案?新年开始工作没那么忙吧,效率如此低下?我们没有房子的人就是等着早点交房、早点办贷款、早点装修入住,不然一直租房子多出租金啊。
回复:
您好!办理和咨询金涵小区保障房购房、交房具体手续,请联系市城投公司售房部:2706066.
2016/3/16 8:46:15
姚建英说:
2016/3/3 15:10:47
宁德市东信房地产开发有限公司在东城水岸15号楼时,售房过程欺瞒配电房规划;购房时销售人员称一楼为架空层,后期将作为停车场用;收房后装修发现一楼为配电房(本人为2楼住户),与其协商拒不退房,并声称对生活无任何影响;15年10月入住,随着小区入住率不断增加,11月噪音问题突显,与其协商,开发商采取非暴力具不合作态度,不闻不问; 15年8月发现外墙开始漏水;水透进室内,对地板、墙体的破坏,至今无人善后; 请问我们现在要如何维护自身的合法权利;
回复:
答:1、经规划部门审批的方案,未经审批不得擅自调整。 2、购房人在购房时对开发企业的相关承诺,应要求开发企业将有关承诺内容明确写入购房屋合同,以便日后主张权益。 3、对在保修期内的房屋购房人发现其存在质量问题,首先可向开发企业反映,要求其整改。对开发企业不整改的,购房人可向当地建设主管部门投诉,请求帮助协调。
2016/3/14 10:50:17
刘丽琼说:
2016/2/23 17:43:34
你好,2016年2月份购买的亿利城的商品房,有没有契税补贴?
回复:
你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。
2016/3/4 11:22:17
林生说:
2016/2/4 17:26:17
宁德市政府于15年5月出台了购房补贴,我于2015年6月份同三盛中央公园开发商签订的购房合同,属于享受该补贴之列,相关申领手续全由开发商代办,相关材料提交已半年有余,终于在2015年12月份时,开发商通知我前来拿回购房补贴申领材料中的首付发票和契税发票,但至今我还未收到该补贴款,开发商仍以种种借口推脱,及无责任可言,我们早前买的大批业主至今都还没收到购房补贴,现在一年又过去了,请局长协调处理为感。
回复:
你好,经了解,购房人已收到购房补贴!
2016/2/23 17:12:49
陈女士说:
2016/1/26 17:38:57
你好,我是蕉城区生辉路段附近居民。生辉路主干道施工基本完成,边上却都是泥巴不平整,不仅给严重影响路边住户的出入,还对周边小孩老人存在安全隐患。生辉路段周边还有一侧大部分都没有灌溉,施工工头却发话已经停工。存在安全隐患的住户门口不及时用水泥灌溉,置之不理。希望这种情况得到解决!
回复:
你好,根据属地管理原则,请向蕉城区住建局咨询。
2016/2/15 16:15:49
共有 212 条信息  9/22页