我要投诉 咨询投诉
阙女生说:
2018/7/30 22:24:40
我是三盛海德君临天下140#602业主,140栋每层电梯厅的窗户都是封死的,而且北面靠山一面楼层公共区域都没有通风孔,空气无法对流,这样的设计是存在消防隐患的,这样的设计是否是不合理的。能否督促三盛整改。
回复:
经核实,电梯间公共走廊窗户为固定窗是消防要求正压送风作用,图纸上即为固定窗。楼梯间和电梯前室设有百叶式通风口,均有按设计图纸施工。
2018/8/6 9:25:48
阙夏艳说:
2018/7/30 11:35:10
您好,我想咨询一下,宁德地方有没有关于商品房面积计价方法的相关规定,是否有规定商品房销售价格是按套内建筑面积还是按照建筑面积计算销售单价及总价款。
回复:
你好,根据《商品房销售管理办法》第十八条规定:商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积计价。目前我市按照建筑面积计价。
2018/8/8 16:25:13
江须星说:
2018/7/30 7:47:29
2016年申请的保障房,2017年9月交的首付,抽签时会上说2018年春节前交房,为了省钱还网购了不少装修材料,可如今交房时间从春节前推春节后(说3月),春节后推2018年下半年,我还真没把握下回会不会再推说2019年、2020年,房子早就盖好了,而且不少已经入住,为什么对我们一再推迟交房?政府讲信用吗?装修材料过期了有人赔吗?延迟交房而导致我多交租房的钱有人为我出吗?如果我不要了(退房),那首付款也不能退了,而对方一再爽约,却什么也不要承担,霸王啊?希望管理部门落实,谢谢!
回复:
您好!2016年申请的保障房为金涵三期项目,已交房的是公(廉)租房,未交房的是经济适用房。由于经济适用房供地迟、开工时间迟,目前主体工程基本建成,已进入消防验收检测阶段,待房屋各项验收合格后交付使用。交房时间以保障房管理中心信息通知为准。具体咨询电话:2977319,,2839359
2018/8/12 15:51:32
刘先生说:
2018/7/20 10:35:35
申请的金涵三期E区经适房 交房时间一拖再拖前后历经近三年,回复的时间变来变去,让我非常质疑贵部门的公信力,其次,申请时并未看到户型图,以为和一期二期一样,这次交房的公租房与经适房同户型,完全是一户一厅的结构,阳台内收可以说完全没有阳台功能,没有空调外架放置位置,中间户完全没有采光,销售价格听说已达四千多,比先前的一期二期的价格高出近一千元,可是一期二期的户型还算是合理设计,我们老百姓辛苦盼着保障房,请问设计房型的时候完全不考虑生活习惯吗?就因为是保障房就可以这么敷衍吗?如果说是设计建筑标准,那为什么和一期二期完全不同的标准,我们可是拿出全部积蓄买房子,如果退出不选房还要被罚五年不能申请,请问这是以人为本吗?
回复:
好!金涵小区一期二期保障房由市城投公司负责建设,三期由市保障房中心负责建设。目前金涵三期经济适用房价格正在申报审批,尚未确定销售价格,请以批准后的价格为准,请勿信传言。三期经济适用房是电梯高层建筑,正在组织消防检测,待房屋各项验收合格后交付使用,交房时间以保障房管理中心信息通知为准。具体咨询电话:2977319,,2839359
2018/8/4 15:38:55
福晟钱隆大第业主说:
2018/7/4 15:10:09
福晟钱隆大第精装变简装,之前有听说可以申请退款,但要求退房时遭拒绝,能否给个明确的答复,是否可以退房?
回复:
您好,针对您反映的问题,我局了解福晟房地产公司,福晟公司反馈:对于福晟钱隆大第一期购房业主对装修标准、价格不满意或有异议的,可以按相关程序申请退房。
2018/7/14 9:40:55
苏女士说:
2018/7/1 22:45:47
国家已经明确禁止购房认筹活动,目前宁德市各大售楼部要求购房者缴纳部分认筹金,从10000到250000不等才有资格参加摇号选房,结果是并不一定能买到房,最后缴纳的巨大金额也不会收到支付利息。一旦楼盘项目出现问题,开发商卷款而逃,受损失的就是购房者本人。购房者总是比销售房子的数量多,到这就该违反国家禁令明目张胆的无视国法,光天化日之下从事这项非法集资活动?这种认筹的营销手法,为开发商提供了一个毫无风险的炒作平台,扰乱了房地产市场正常经营秩序,推动了房价的虚高,侵害了消费者的权益。谁来监督?这种现象普遍存在,各大相关部门睁只眼闭只眼为虎做账,是这些房地商的保护伞吗?请给广大刚需房购房者一个合理的解释及监督纠正方法!请相关部门引起重视为民着想,谢谢!
回复:
你好,反映情况收悉,为规范我市房地产市场秩序,我市出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》,下阶段多部门将联合加强对房地产市场的整治。同时我市已出台中心城区公证公开摇号购房的规定,优先刚需购房,保障购房人的合法权益。
2018/7/12 9:29:59
孙先生说:
2018/7/1 0:28:29
对于北区金域尚品目前尚未取得预售证,认筹期间暗示要求购房绑定车位,绑定购买车位者优先选房这件事是否违法的??现在各个楼盘开盘前被关系户提前预定也加强管理,请相关部门监察。
回复:
你好反映情况收悉,我局已联系富凯房地产公司反馈:目前公司已在开始车位退订手续,具体请联系公司营销部。
2018/7/12 9:31:46
刘女士说:
2018/6/29 11:05:39
福晟钱隆大第合同上是有标准,少了第三条价格标准。价格都没有算什么标准!! 福晟钱隆大第样板房精装变粗装,业主多次维权后发现福晟与福晟钱隆大第业主签定的合同装修标准与福晟在住建局备案的装修标准不符。福晟与业主签定的合同装修标准删除了在住建局备案的装修标准最后一条“平层装修费用标准1800元/平方,复式装修费用标准2200元/平方”,特向各部门领导反馈!请求各部门领导督促住建局公开福晟钱隆大第在住建局备案的装修标准以及装修总造价组成部分(分为平层和复式)材料,望领导和各部门给予支持! 要求福晟公司与业主签定的合同装修标准应完全按照住建局备案的装修标准与业主签定合同,之前福晟跟已签定合同的业主装修标准要加上被福晟删除的这条价格标准,对于克扣业主装修款的无良福晟,只有在合同体现装修价格才是对业主权益最好的保证! 望领导和各部门给予支持! 望领导和各部门给予支持! 望领导和各部门给予支持!
回复:
您好,针对近期福晟钱隆大第装修问题,我局多次约谈福晟公司督促其及时妥善处理,并召福晟公司、购房业主代表召开协调会进行沟通协商,目前正在进一步协商解决中。
2018/7/12 9:34:06
黄先生说:
2018/6/28 17:28:57
被投诉人:宁德市三盛璞悦湾开发商(福建省九龙房地产开发有限公司) 一、投诉事项: 宁德市三盛璞悦湾开发商未诚信经营,凌晨半夜开盘,交了认筹款开盘却不通知,到第二天才从其他渠道得知,且临时告知样板房已改,精装变简装。 宁德市三盛璞悦湾开发商4楼以上高层捆绑车库违规销售,不购买车库,便不能购买高楼,车库销售20万一次性付款,远高于市场价格的车库价格外加一次性付款方式,明显变相增加了购房者的首付款。 二、请求事项: 1、根据“宁德市住房和城乡建设局关于同意三盛璞悦湾11号、12号、13号楼商品房预售的通知”中的备案价格为“全装修”价格,现请求相关部门调查核实宁德市三盛璞悦湾开发商在备案、开盘之前宣传的装修标准及样板房标准,维护弱势消费者权益,按照宣传标准交房或者重新备案毛坯价格进行销售。 2、根据根据《福建省人民政府办公厅转发省住建厅关于加强精准调控稳定房地产市场的通知》(闽政办[2018]34号)规定,不得在一房一价以外另行收取额外装修费用,不得将车位捆绑销售,严禁变相加价。现请求相关部门严格执行文件精神,取消高层捆绑车库销售方式,将20万车库款退还。
回复:
您好,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/12 9:35:09
陈实说:
2018/6/28 10:55:45
请住房建设局对三盛璞悦湾午夜开盘,搭售车位销售,高档装修房的价格销售,实际却是普通装修交付,以首付高低来挑选客户等扰乱宁德市房地产市场的行为进行调查,稳定宁德房价。
回复:
您好,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/12 9:35:56
共有 220 条信息  1/22页