我要投诉 咨询投诉
吴先生说:
2018/9/6 12:56:27
想咨询住房网签是什么意思?为什么在住建局网站没看到某些地产的网签相关信息,可有的网站爆出某些地产的网签数量?
回复:
吴先生,您好,住房网签是指商品房买卖双方在电脑上使用专用签约系统进行签订商品房买卖合同的行为,以便房屋交易部门网上备案,以防止开发企业一房多卖。根据《福建省商品房预售管理暂行办法》第十一条:“商品房预售管理部门应当应用网络信息技术,逐步推行商品房预售合同网上备案” 。我局已实行预售合同网上备案多年。您可在我局网站上将您所购买的房屋的商品房买卖合同的合同号输入进行查询合同签约备案情况,我局网站未对商品房网签数量信息进行公开,至于您所诉有的网站爆出某些地产的网签数量等信息与我局无关,我局仅对我局网站上的信息负责
2018/9/13 8:39:51
刘冰说:
2018/9/5 19:20:28
你好,我要投诉福建天飞建设有限公司盗用我的中级市政信息,用来上报市政总承包三级资质,多次和单位交涉都不撤信息,导致我现在不能正常工作,希望相关领导能够处理一下。
回复:
由于诉求人电话为空号无法联系,我局已联系企业负责人处理。
2018/9/15 9:16:15
林华君说:
2018/8/23 11:28:16
你好,我是福州的施工企业,最近我们公司刚刚聘用一个人员,但是在房地产开发信用监管系统(福建省澳泰房地产有限公司)查询到人员重复信息,该公司称该人员已离职,不帮忙删除信息,因我公司勘查系统人员重复,现我公司需要申请设计资质延期,请问要走什么渠道删除该人员的信息呢?
回复:
您好,我局已与该公司取得联系,经沟通核实该公司已申请注销该证书。
2018/9/2 16:22:00
陈先生说:
2018/8/20 12:13:49
新榕金溪首府期房,交了首付款之后,置业顾问就告诉我们由于宁德政策原因,回家等通知签合同。期间打了几次电话都说由于宁德政策原因。等了两个月之后,又打电话问置业顾问他说房子还没解押出来,也不能给我明确的签合同的时间,所以我这才明白开发商隐瞒了在建工程抵押的事实,将已经抵押的房子卖给消费者。现在我不确定开发商是否真的在解押房子。开发商的行为是否存在欺诈消费者。
回复:
您好,关于您所提出开发企业隐瞒在建工程抵押,与购房者签订合同问题,经我局查询,新榕金溪首府项目房源确实存在在建工程抵押情况。开放商在建工程抵押行为符合法定程序,已办理在建工程抵押的房源在取得预售许可证后,方可向社会公开销售,但需银行同意解押放行后,才可进行合同网签。
2018/8/27 16:24:09
说:
2018/8/18 11:29:40
世林外滩购房合同中 1、附件6中关于装修标准,缺少对电梯间和入户走廊(走道)等公摊面积区域的装修标准描述。容易引起后期业主与开发商的纠纷(宁德之前发生过多起此类纠纷)。精装修是否应该包括公共面积区域,公摊面积业主也是花钱买的。现要求世林外滩购房合同明确该条款的描述。 2、附件6 第6条 电梯的描述 “电梯:品牌电梯 型号:X” 描述模糊 3、附件6 第9条 第一项 关于公共楼梯间的标准“楼地面:1至3层和屋面以下两层为防滑地砖,其他楼层为水泥砂浆面层” ,为何其他楼层为水泥砂浆面层没有铺设防滑地砖。 4、合同第十二条逾期交付责任 第2项 在买受人办理商品房交付手续过程中,若该商品房出现地基和主体结构工程以外的质量问题(包括未达到本合同第十条约定条件或者存在第十一条(三)开裂渗漏及第十六条第(二)(三)(四)项装修标准问题情况的)买受人同意仍然按时办理交接手续,不能以此为由拒绝接受改商品房。如果拒绝交房 后果自己承担 然后 十一条(三)3(1) 逾期交房 买受人要向房地产支付每天总房款的万分之一 保管金。出现装修问题不能拒绝收房,这样的条款明显对购房者不利,如何保证开发商能够保质保量的装修。 世林地产不可能会为个别业主修改合同内容,以上条款不明确问题请主管部门督促世林地产修改合同内容或做补充协议,维护购房者切实利益。
回复:
你好,关于电梯间、入户走道等公共部位的交付(装修)标准在规划审核批复的相关材料中有所明确,规划部门在验收合格后,房屋才会交付给业主使用。 商品房买卖合同属于买卖双方的双务合同,买卖合同在签订之时应协商一致,如对条款有异议可向工商管理部门询求解决。 同时,世林地产开发有限公司承诺对《商品房买卖合同》条款约定的装修情况有疑问的业主,可直接联系世林外滩售楼部林经理,联系电话:0593-2663666,公司将限期整改。
2018/8/30 10:53:02
阙女生说:
2018/7/30 22:24:40
我是三盛海德君临天下140#602业主,140栋每层电梯厅的窗户都是封死的,而且北面靠山一面楼层公共区域都没有通风孔,空气无法对流,这样的设计是存在消防隐患的,这样的设计是否是不合理的。能否督促三盛整改。
回复:
经核实,电梯间公共走廊窗户为固定窗是消防要求正压送风作用,图纸上即为固定窗。楼梯间和电梯前室设有百叶式通风口,均有按设计图纸施工。
2018/8/6 9:25:48
阙夏艳说:
2018/7/30 11:35:10
您好,我想咨询一下,宁德地方有没有关于商品房面积计价方法的相关规定,是否有规定商品房销售价格是按套内建筑面积还是按照建筑面积计算销售单价及总价款。
回复:
你好,根据《商品房销售管理办法》第十八条规定:商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积计价。目前我市按照建筑面积计价。
2018/8/8 16:25:13
江须星说:
2018/7/30 7:47:29
2016年申请的保障房,2017年9月交的首付,抽签时会上说2018年春节前交房,为了省钱还网购了不少装修材料,可如今交房时间从春节前推春节后(说3月),春节后推2018年下半年,我还真没把握下回会不会再推说2019年、2020年,房子早就盖好了,而且不少已经入住,为什么对我们一再推迟交房?政府讲信用吗?装修材料过期了有人赔吗?延迟交房而导致我多交租房的钱有人为我出吗?如果我不要了(退房),那首付款也不能退了,而对方一再爽约,却什么也不要承担,霸王啊?希望管理部门落实,谢谢!
回复:
您好!2016年申请的保障房为金涵三期项目,已交房的是公(廉)租房,未交房的是经济适用房。由于经济适用房供地迟、开工时间迟,目前主体工程基本建成,已进入消防验收检测阶段,待房屋各项验收合格后交付使用。交房时间以保障房管理中心信息通知为准。具体咨询电话:2977319,,2839359
2018/8/12 15:51:32
廖艺明说:
2018/7/27 11:56:44
我要投诉福建旭远建设发展有限公司,我并未在该公司任职,更无任何聘用合同,该公司盗用我的身份信息注册于福鼎市太姥山镇秦川大道桥梁(新八都桥)扩宽改造工程,担任质量员。
回复:
经沟通了解,诉求人的质量员证书(IC803247、IC8015453)已经注销,但企业未及时更新项目的备案信息,我局已通知企业处理。
2018/8/5 16:34:04
刘先生说:
2018/7/20 10:35:35
申请的金涵三期E区经适房 交房时间一拖再拖前后历经近三年,回复的时间变来变去,让我非常质疑贵部门的公信力,其次,申请时并未看到户型图,以为和一期二期一样,这次交房的公租房与经适房同户型,完全是一户一厅的结构,阳台内收可以说完全没有阳台功能,没有空调外架放置位置,中间户完全没有采光,销售价格听说已达四千多,比先前的一期二期的价格高出近一千元,可是一期二期的户型还算是合理设计,我们老百姓辛苦盼着保障房,请问设计房型的时候完全不考虑生活习惯吗?就因为是保障房就可以这么敷衍吗?如果说是设计建筑标准,那为什么和一期二期完全不同的标准,我们可是拿出全部积蓄买房子,如果退出不选房还要被罚五年不能申请,请问这是以人为本吗?
回复:
好!金涵小区一期二期保障房由市城投公司负责建设,三期由市保障房中心负责建设。目前金涵三期经济适用房价格正在申报审批,尚未确定销售价格,请以批准后的价格为准,请勿信传言。三期经济适用房是电梯高层建筑,正在组织消防检测,待房屋各项验收合格后交付使用,交房时间以保障房管理中心信息通知为准。具体咨询电话:2977319,,2839359
2018/8/4 15:38:55
共有 226 条信息  1/23页