我要投诉 咨询投诉
黄先生说:
2016/7/29 8:44:22
蕉城区虎贝乡公园,有严重质量、安全及讳法建设等问题。1:安全质量问题:战道是用仿古木,他使用的破烂旧木板凹凸不平,地基桩在希士上挖掘二三十公分。2:水池边拦杆不安全,就固定在水池边石头皮上。3:树根没有固定。4:建筑没有选批,没有工程师,没有监督员,没有设计师图纸,(叫个虎贝人当地老师设计)等问题。请领导明查,给我们虎贝人民一个安全休闲公园。黄等人2016年7月7日
回复:
你好,根据属地管理原则,请向蕉城区住建局反映。
2016/8/4 16:10:05
周坦说:
2016/7/25 9:12:04
本人周坦,身份证号:350121198008216214,于2015年3月从福建东海水电建设有限公司离职,但是福建东海水电建设有限公司严重违约,以公司资质人员不足为由,扣押本人中级职称证,不给予减员,导致本人现高级职称证无法入现单位系统。本人已多次沟通无效,望领导给予解决为盼。
回复:
周坦你好!经宁德市住建局8月1日查实,福建东海水电建设有限公司建筑业企业系统无周坦的职称证。
2016/8/1 10:43:45
吴先生说:
2016/7/8 17:54:12
0593-2977351 连娟……打电话给她咨询职称的事情态度很差还挂电话,我要投拆。
回复:
职称评审人员很多,咨询电话频繁。职称评审文件在我局网站已提供下载:关于报送2016年度工程技术人员土建专业高级职务任职资格评审材料的通知: http://www.ndjsj.gov.cn/zwgk/detail/26397.html 关于报送工程技术土建专业中、初级职务评审材料的通知: http://www.ndjsj.gov.cn/zwgk/detail/26400.html 评审事项都已在文件中写明,可仔细阅读文件,若文件确有事项未明确,可电话咨询。
2016/7/21 10:19:38
谢巧芳说:
2016/7/8 15:11:23
您好: 请问,办理停车服务经营许可是否要建设局审批,都要哪些资料?
回复:
你好!宁德市住建局审批科无办理停车服务经营许可事项。
2016/7/13 11:41:49
林欢说:
2016/6/28 23:04:30
福鼎苗圃经济适用房的房产证办了一年都没办成 每次打电话询问 相关工作人员都是各种敷衍 劳烦上级政府监督一下下级政府部门的工作 非常感谢
回复:
您好!您反映的情况属于福鼎市保障房管理中心办理事项,我局已转达,但由于幢号、缴款等具体情况不明,请向福鼎市住建局联系反映,我局关注此事并已责成加快办证进程。
2016/7/1 8:41:50
叶雪平说:
2016/6/24 23:27:36
关于福建省祥炜建筑工程有限公司违法行为举报信 屏南县2014年“中央统筹资金”项目县建设项目(屏南县岭下乡岭下洋灌区河道整治工程)[招标编号:宁顺恒(2014)招字第J-042号],业主单位为屏南县岭下乡锦顺水利有限公司。 福建省祥炜建筑工程有限公司出租资质骗取中标,实则是工头挂靠行为,本人被冒名项目经理! 此项目实际是工头以福建省祥炜建筑工程有限公司名义投标,并且是在本人不知情的情况下,以本人项目经理名义找人冒名投标,中标此项目。本人从头到尾未以项目负责人的身份参与该项目建设,本项目所有分部分项工程验收本人均不在场,所有质保资料(包括所有建造师签字内业资料)签字均不是我本人亲笔签字,本人对工地施工质量均不知情。为了保证工程质量,维护社会公共利益,曾多次要求祥炜建筑公司法人代表邱兴涛停止一切违法行为,变更项目经理,履行好其相应的质量责任和义务,但拒不理睬。 《招标投标法》第五十四条规定:投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的,中标无效,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。依法必须进行招标的项目的投标人有前款所列行为尚未构成犯罪的,处中标项目金额千分之五以上千分之十以下的罚款,对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员处单位罚款数额百分之五以上至百分之十以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,取消其一年至三年内参加依法必须进行招标的项目的投标资格并予以公告,直至由工商行政管理机关吊销营业执照。 《建筑法》规定:“禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。建筑施工企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许他人以本企业的名义承揽工程的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。 《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件: (1)完成建设工程设计和合同约定的各项内容; (2)有完整的技术档案和施工管理资料;(无项目经理签字的文件不属于完整资料。) 根据以上法律法规,祥炜建筑公司法人代表邱兴涛是无视法律的存在,知法犯法,本人恳请相关主管部门对项目实际情况给予调查。恳请业主单位屏南县岭下乡锦顺水利有限公司为了工程质量,为了维护公共利益,保障公众安全,变更项目经理,督促祥炜建筑公司法人代表邱兴涛停止一切违法行为。 本人再次向业主单位声明项目一旦发生质量问题,后果均由福建省祥炜建筑工程有限公司法人代表邱兴涛一人承担,与本人无任何关系。 证据: 1.请相关主管部门调查施工项目内业资料。(所有以本人名义签名的质保资料均不是本人亲笔签字) 2.与项目实际施工姓林工头一份录音。 举报人:叶雪平 电话:15005920629 2016年6月24日
回复:
你好,你反映的事项我局已转屏南住建局答复,待屏南住建局反馈结果再答复你。
2016/6/29 15:43:10
林YY说:
2016/6/16 17:50:16
关于一户一表的改造觉有点强制性,我们都是东海商务小区的房子,在原来的户头都是已经付了开户费用的,强制让我们改造,那我们部分业主不同意改造是不是等于说就没有水用,请问是否可以退回我们的开户费用,没有考虑到我们大家利益,人民群众的利益呢?没有任何单位跟我们沟通这个事情,强制到家里拆除,墙壁都是污水渍,向你们水务反映这个事情,还说找物业,我们才是业主啊,现在宁德也是这个无法无天了吗?
回复:
实施供水“一户一表“改造工作是市政府为了进一步提高城市供水保障能力,确保居民供水水质安全的一项惠民政策。根据《宁德市关于中心城区供水 “一户一表”改造实施方案》(宁政办〔2014〕159号)文件要求,供水“一户一表”改造的主要内容是:将用户原有的户内水表移到户外,就近接通户内一个接水点,一户仅设一台水表,做到“移表出户,服务到终端”,解决供水设施安装维护、管线漏水、水费收缴等存在的问题,提高供水质量。供水“一户一表”改造不涉及开户问题。两区已成立“一户一表”改造指挥部由机关部门、社区等组成,负责辖区内“一户一表”改造工作的协调、具体组织实施以及政府配套部分资金的筹措并按时拨付;负责辖区内“一户一表”改造的入户宣传、组织实施以及与中闽(宁德)水务公司的对接工作;负责协调辖区内用户配合中闽(宁德)水务公司做好户外给水管布置及就近接通户内一个接水点。同时,为有序推进供水“一户一表”改造工作,文件规定,供水“一户一表”改造以原水表总表为单位,在80%以上的用户愿意改造时,进行整体改造,没有跟随大多数用户进行整体改造的,在安装结束后又提出“一户一表”改造的用户,改造的费用由用户全部承担。不按城市“一户一表”改造工作统一进行改造的小区(统一改造时间截至2018年12月31日),改造费用将全部由用户承担。按照改造计划实施“一户一表”改造的用户,改造费按700元/户收取(平均每户的改造费用为2840元,其中用户承担700元、政府承担995元、中闽(宁德)水务公司承担1145元)。 总体上看,宁德市中心城区供水“一户一表”改造自2014年实施以来,已完成了约8000户,经过改造的小区,用户供水水压提高、漏损率降低,减少了二次供水对水质造成的影响,得到广大群众的认可。但由于供水“一户一表”改造工作点多面广,实施难度大,在实施过程确实存在宣传不够,施工现场不够文明规范等现象,我局已要求中闽(宁德)水务公司对用户反映的问题立即进行整改。同时,在下一步工作中,我局将加强管理,采取有效措施督促供水“一户一表”改造顺利推进。
2016/7/1 9:31:54
林媛说:
2016/6/13 9:05:53
你好,我是金港铭都的住户,隔壁栋的业主已经断断续续持久了一个月的装修,如果在正常时间装修完全是可以理解的,但是今天早晨6点47分我就被吵醒,很大声凿墙的声音!这也不是第一次了,我向物业反映了两次,物业表示已经劝告过了,并没有效果。节假日期间也是7点多就装修,工作日的12点14点也在装修,这合理吗?不管工作日还是节假日都要上班时间后吧?而且我个人认为我家离对方家距离还挺远的,都这么吵,那他楼底下的住户每天要怎么生活?这种情况物业表示无能为力,我们还能通过什么渠道对其进行后沟通呢
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向东侨物业监管站反映情况,由于物业没有处罚权,关于装修噪音问题,可向环保局或公安局反映。
2016/6/16 9:49:15
李名钊说:
2016/6/8 21:39:54
万达华城福田物业公司没有任何书面及电话通知我(租房者)或业主,擅自停我们的水电,期间打电话沟通其却一直在纠结业主的问题,不送来电与水,严重影响市民日常生计与满意度请协助解决细节问题,避免类似问题重演!
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向蕉城物业监管中心反映具体情况,咨询电话:2513659
2016/6/16 9:48:49
林海说:
2016/6/3 10:58:29
东湖御景近期对区内绿化进行修整,割草机早上七点不到既已作业,噪音严重扰民,连续两日如此,向物业投诉,被告知已提醒作业人员,但无法保证不再发生类似情况。国家规定住宅小区工作日早八点前不得作业扰民,物业外包的工程队却“知法犯法”,全无改正意识,望贵局介入并处理。
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向东侨物业监管站反映,咨询电话:2986386。
2016/6/8 17:06:59
共有 191 条信息  10/20页