我要投诉 咨询投诉
李薇说:
2015/3/28 21:10:30
我住在东侨区盈丰佳园,自己的摩托车停放在楼下,第二天发现车不见了,问了物业调监控,物业说监控是有,但是它一直是坏的,找不到我的车是怎么丢失的,问了周围的邻居,也有车子丢过,都无果而终,我想问下,这样和物业有关系吗?
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向东侨物业主管部门反映,联系电话2832322。
2015/4/16 8:38:52
说:
2015/3/26 17:18:11
德润万象城延期交房,又威胁没有交房的业主,一天罚物业保管费100.
回复:
你好,是否延期交房主要依据购房双方合同有关约定进行认定,并按合同约定及相关法律法规进行处理。
2015/4/16 8:36:16
陈先生说:
2015/3/24 15:02:21
德润万象城,因为所谓的天气因素延期交房,又经有资质公司检验且房屋质量不好引起业主不满。 希望,相关部门可以帮忙。 万象城商业区2012年起从至今没有动工。开发商的理由是审批没有通过。想请问一下,是什么原因导致没有通过。 开发商承诺有商业区,至今未动工,延期单方面要求交房,是否可以要求赔偿。
回复:
你好,你反映该项目相关审批未通过,应指的是规划审批未通过,相关问题请具体咨询规划部门。是否延期交房主要依据购房双方合同有关约定进行认定,并按合同约定及相关法律法规进行处理。
2015/4/3 8:37:02
王先生说:
2015/2/5 18:03:36
本准备在中建.中央公园买房子,中建开盘当天要求购房者交了三万定金后才能进行下一步看合同签订合同,在他们的规定下我们交了3万的定金…并且答应我们2016年年底交房…现在要签合同了…告诉我们采光的水泥板灌好需要加半年时间要推到2017年7月…这种欺骗行为让人无法接受再加上刚需…故要求退定金…那边不让退…定金也说了不还…我们赚3万工资就这么没了…而且是由于开发商问题造成的问题让我们买单…故麻烦贵局帮忙处理解决
回复:
你好,宁德中心城区无中建.中央公园项目,请向项目所在地房地产行政主管部门反映。
2015/2/12 8:40:39
彭先生说:
2015/1/30 15:21:20
宁德房屋装修垃圾清理费的收费标准是什么? 这个标准是谁制定的? 这个费用由物业代收,最后交给到了哪里?
回复:
此份邮件是有关于询问了解房屋装修垃圾清理费的收费标准及费用收取情况,由于考虑到包含的是市物价局的相关文件对于建筑垃圾清理费收取标准情况的规定,不属于市渣土办的有关管理范畴,已转给市物价局进行落实处理情况,市物价局的相关人员呈报给领导审阅后会尽快给予答复并处理完毕的。
2015/2/10 9:03:05
王先生说:
2015/1/21 14:58:25
你好,我是蕉城区郦景阳光二期业主。为小区服务的恒信物业公司(三级资质),在中标时的物业费标准为1.1元/平方米/月,但其故意隐瞒中标价格,现要求二期全体业主按1.8元/平方米/月交纳物业费。同时,恒信物业未经过三分之二的业主同意,在电梯入口处加装门禁,让未足额交纳物业费的业主无法上楼回家。 恒信物业公司的行为违反了法律法规的规定,也侵害了业主对房物行使占有、使用的权利,恳请贵局予以查处并要求物业发放门禁卡或拆除门禁。
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请将相关情况向蕉城区住建局物业监管中心反映,联系电话2513659。
2015/2/6 9:29:12
钟铃说:
2015/1/17 22:56:10
我想买金涵小区的限价房还有吗?像我这样的情况能买吗?要怎么买?我情况是这样的:户口在宁德市区结婚后还未与父母分户,父母名下有套房,我与父母,老婆,孩子,弟弟住一起。户口也是在一起的,原来的房子感觉不够用了,我自己名下有辆小车,原车价10万8,这情况能申请限价房吗?要怎么做?
回复:
您好!2014年金涵二期第三批限价房的分配政策具体如下,供您参考(具体条件以2015年发布的分配政策为准,发布时间尚未确定):一、户籍条件:申请人应具有宁德市区(蕉南、蕉北办事处,金涵乡、城南镇政府和东侨管委会所在地,下同)居民户籍(农村村民和农村集体经济组织成员除外),且落户时间截止2014年8月20日满2周年,并在市区工作、生活;申请人须具备完全民事行为能力;截止2014年8月20日满30周岁以上(含30周岁)的单身申请人可申请购买保障性住房;离异单身的办理离婚手续截止2014年8月20日应满2周年。二、住房状况:①申请人及共同申请家庭成员在宁德市区无住房或家庭人均住房面积应低于15平方米;②申请人及共同申请家庭成员三年内(即2011年8月20日至2014年8月20日)应在宁德市区无房产交易;③申请人及共同申请家庭成员应未购买公有住房、保障性住房,未参加单位集资建房、未领取住房工龄补贴等。三、家庭收入:家庭人均年收入应少于或等于49516元(人均月收入4096元以下)。四、家庭资产:应少于或等于20万元(包括银行存款、有价证券、房地产、车辆、投资办企业股份等资产)。
2015/1/29 14:54:49
张敬滨说:
2015/1/5 12:48:06
金涵小区第二期公租房已经基本交付,廉租房什么时候才能交付呢?政府的工作效能真的令人很无语,我们这些无房的困难户什么时候才能住上廉租房?请给个肯定的答复!扯皮推太极的答复就不要上了,看了恶心!!!!!
回复:
您好!据了解,金涵二期公租房、廉租房已交房。
2015/2/7 8:36:45
叶莲峰说:
2014/11/22 9:56:47
老家老房子重建,原先自己的房子和邻居的一条过道是紧挨着。(查实过道邻居有关系,把他做到土地证内)但是现在要重建自己的房子,邻居要求我们留出40厘米作为的水沟。我觉得无理取闹,难为我们。原先的老房子本身就是紧挨着。想了解下宁德市的法律法规和规定。
回复:
你好,根据职责权限,请向规划部门咨询。
2014/12/2 16:23:34
雷先生说:
2014/11/14 16:19:26
关于宁德市建设工程交易中心延迟退还投标保证金相关事宜进行效能投诉!举例项目:“宁德市城区雨污分流改造一期工程(第二、三片区)”此项目于2014年10月22日9:00在宁德市交易中心开标定标后,公示时间从2014年10月23日至2014年11月1日结束,招标代理机构于2014年11月3日上午将“未中标候选人的退保函”送达宁德市交易中心专门负责退保工作人员。随着时间的推移,本项目的投标保证金于2014年11月10日才退回公司账户,中间整整用了8天时间(含5个工作日)。原本相关工作人员可以在中标公示期间(10个日历天)核对好退款人的基本信息,只要在公示结束后发一两个小时就能处理好的事。为什么做事效率会如此的拖延?从宁德市交易中心门口工作人员牌子信息查看宁德市交易中心的工作人员足足有10余人之多,在宁德各个县市交易中心中算工作人员之最。那到底是内部工作人员分配工作有问题?还是工作态度消极或是玩忽职守?相关工作人员这种工作态度是否有触及效能办的工作职责,效能办工作职责中的第2条款明文规定“负责监督检查工作进度和工作效率,主要督查教工在实施教学、管理、服务过程中有无不作为和遵守各项规章制度、职业道德的情况,坚持执行“十条禁令”的情况,是否存在纪律涣散、态度生硬、出勤不出力、办事推诿扯皮、效率低下等问题,各部门对突发事件的应急处理情况。”长此以往,无形中给各相关企业增加了承重的负担和不便,也给社会造成不良的影响和不好的师范,望贵办核实后给予个公正公平公开的答复。
回复:
你好,关于宁德市建设工程交易中心延迟退还投标保证金相关事宜的效能网络投诉收悉,现就投诉的相关事宜做以下说明: 经核实,雷先生所反映的《宁德市城区雨污分流改造一期(第二、三片区)》项目,我中心于11月3日上午11:30分收到来自福建省明建工程咨询有限公司的退保函,同时期进入退保证金程序的项目12个,总笔数近1100多笔,笔数巨大,我中心相关财务人员收到退保函后立即根据银行回单开始逐笔校对制单、再经逐笔核查、审批三道程序,完成后于11月7日11点28分前全部退还该项目的保证金,并有银行流水明细作证(附银行流水明细表)。另根据“《关于进一步规范我省房屋建筑和市政基础设施工程各类保证金制度的通知》闽建筑[2013]29号文,并严格执行《关于规范工程建设项目投标保证金管理的通知》(闽建〔2012〕3号),禁止招标代理机构代收投标保证金。投标保证金应在中标公示期结束后的5日内(因投标人提出异议或投诉可能造成重新评标的,在投诉处理完后5日内,但应告知投标人推迟退还投标保证金的原因),退还中标候选人以外的投标人。在中标人与招标人签订合同(如中标人需提交履约保证金,包括中标人已按招标文件规定提交履约保证金)后的5日内,将投标保证金退还中标人以及其他中标候选人”文规定。因投标人提出异议或投诉没有送达我交易中心,我中心不知道是否有异议或投诉,参照其他地市交易中心的做法,不敢擅自退还保证金,否则需承担法律责任,所以退保时限只能以代理机构的通知退保函为准。《宁德市城区雨污分流改造一期(第二、三片区)》项目退保证金时间为四天,未超出代理机构通知退保函送达后5天内退还的规定时间,非投诉人所诉11月10日退还。 为了更好的对企业的资金负责,防止出现误退情况,根据相关法律法规及财务规定,本中心投标保证金的退还工作设专职人员负责办理,并根据银行回单逐笔校对制单、再经逐笔核查、审批三道程序严格把关,现进入中心的项目不断增加,几乎每天都有两三个项目在开标,参加投标的企业剧增,也大大增加了退保证金人员的工作量,给我中心各项工作带来巨大的压力,本着对企业负责、为企业减负,之前我中心已经向主管部门汇报反映情况,主管部门拟出台年度保证金制度,我中心将进一步提速加快退保时间。 宁德市建设工程交易中心 2014年11月20日
2014/11/21 11:08:51
共有 220 条信息  17/22页