我要投诉 咨询投诉
吴先生说:
2018/9/6 12:56:27
想咨询住房网签是什么意思?为什么在住建局网站没看到某些地产的网签相关信息,可有的网站爆出某些地产的网签数量?
回复:
吴先生,您好,住房网签是指商品房买卖双方在电脑上使用专用签约系统进行签订商品房买卖合同的行为,以便房屋交易部门网上备案,以防止开发企业一房多卖。根据《福建省商品房预售管理暂行办法》第十一条:“商品房预售管理部门应当应用网络信息技术,逐步推行商品房预售合同网上备案” 。我局已实行预售合同网上备案多年。您可在我局网站上将您所购买的房屋的商品房买卖合同的合同号输入进行查询合同签约备案情况,我局网站未对商品房网签数量信息进行公开,至于您所诉有的网站爆出某些地产的网签数量等信息与我局无关,我局仅对我局网站上的信息负责
2018/9/13 8:39:51
刘冰说:
2018/9/5 19:20:28
你好,我要投诉福建天飞建设有限公司盗用我的中级市政信息,用来上报市政总承包三级资质,多次和单位交涉都不撤信息,导致我现在不能正常工作,希望相关领导能够处理一下。
回复:
由于诉求人电话为空号无法联系,我局已联系企业负责人处理。
2018/9/15 9:16:15
李丹丹说:
2018/8/27 8:20:18
福晟钱隆樽品8#楼认筹金过期不退;协议上写明活动当日未选择到合适房源,十日无息全额退款;8#楼8/13已开盘,但截止当前认筹金仍未退还
回复:
你好,根据市住建局、市司法局《关于规范中心城区新批准销售商品住房公证摇号公开销售的通知》规定:摇号活动结束后,房地产开发企业应及时将认筹金足额退还给未中签的认筹申请人或放弃选房资格的认筹申请人,最迟不得超过自摇号结束之日起10个工作日。
2018/9/11 16:25:23
李丹丹说:
2018/8/25 9:18:40
宁德福晟钱隆樽品8#楼认筹金过期不退;2018/8/13号福晟钱隆樽品开盘的8#楼,交了认筹金后未选到合适房源,认筹金登记表上写的是在活动后十日退还认筹金;至今已超过十日,福晟钱隆樽品仍未退还;电话咨询及去售楼部咨询均反映还需要一段时间;
回复:
你好,根据市住建局、市司法局《关于规范中心城区新批准销售商品住房公证摇号公开销售的通知》规定:摇号活动结束后,房地产开发企业应及时将认筹金足额退还给未中签的认筹申请人或放弃选房资格的认筹申请人,最迟不得超过自摇号结束之日起10个工作日。
2018/9/11 16:25:41
赵先生说:
2018/8/24 8:27:58
我想咨询下,世林外滩5号6号7号楼在住建局的装修备案写着全装修,请问这与世林外滩之前开盘销售的其他备案为精装修的楼栋的装修有何区别?世林外滩在对外售卖时展示的样板房为同一标准,何会出现两种装修备案?世林外滩最后三栋楼摇号现场是由我市公正处监督下公平进行,且现场醒目写着精装修,我们购买5号6号7号楼的业主是在我市规范房地产市场摇号限购等利民政策出台后购买的,免去了找关系 额外加价 捆绑车位等烦恼,我们这些百姓真是感恩戴德千恩万谢,现想咨询世林外滩最后三栋楼的装修标准是否同现阶段展示的样板房装修标准一致,是否同世林外滩其他楼栋的装修标准一致?为何会有全装修与精装修两种备案?
回复:
你好,根据你反映的情况,我局及时联系世林外滩房地产公司,该公司反馈世林外滩项目商品住房的装修以样板房装修为准。
2018/9/11 16:29:02
林华君说:
2018/8/23 11:28:16
你好,我是福州的施工企业,最近我们公司刚刚聘用一个人员,但是在房地产开发信用监管系统(福建省澳泰房地产有限公司)查询到人员重复信息,该公司称该人员已离职,不帮忙删除信息,因我公司勘查系统人员重复,现我公司需要申请设计资质延期,请问要走什么渠道删除该人员的信息呢?
回复:
您好,我局已与该公司取得联系,经沟通核实该公司已申请注销该证书。
2018/9/2 16:22:00
齐先生说:
2018/8/22 23:33:43
三盛璞悦湾样板房备案的叫全装修,估计装修费用不到1千一平,你们定的备案价1.3万,限价规定该区域为九千多,备案价1万到1.1万才合理,1.3万怎么来的,同区域的世林外滩豪装才1万二,三盛自己拿地拿贵了,就应该自己承担,不能转嫁给民众,限价规定也不能成为一纸空文。只允许居民买房买贵,难道开房商就不能亏,不能少赚。你们能把世林外滩的员工房公平的拿出来,为何就不能让三盛严格执行限价规定,直接让三盛卖毛坯,或者让第三方评估样板房装修价值,对民众公示,才能消除民众疑惑,一个总价不到十万的装修,为何你们定了接近评估了近四十万的价值?
回复:
你好,三盛璞悦湾项目商品房我局按照“同地段、同区域、同品质”的原则,确定预售均价。
2018/9/1 16:30:57
陈先生说:
2018/8/20 12:13:49
新榕金溪首府期房,交了首付款之后,置业顾问就告诉我们由于宁德政策原因,回家等通知签合同。期间打了几次电话都说由于宁德政策原因。等了两个月之后,又打电话问置业顾问他说房子还没解押出来,也不能给我明确的签合同的时间,所以我这才明白开发商隐瞒了在建工程抵押的事实,将已经抵押的房子卖给消费者。现在我不确定开发商是否真的在解押房子。开发商的行为是否存在欺诈消费者。
回复:
您好,关于您所提出开发企业隐瞒在建工程抵押,与购房者签订合同问题,经我局查询,新榕金溪首府项目房源确实存在在建工程抵押情况。开放商在建工程抵押行为符合法定程序,已办理在建工程抵押的房源在取得预售许可证后,方可向社会公开销售,但需银行同意解押放行后,才可进行合同网签。
2018/8/27 16:24:09
说:
2018/8/18 11:29:40
世林外滩购房合同中 1、附件6中关于装修标准,缺少对电梯间和入户走廊(走道)等公摊面积区域的装修标准描述。容易引起后期业主与开发商的纠纷(宁德之前发生过多起此类纠纷)。精装修是否应该包括公共面积区域,公摊面积业主也是花钱买的。现要求世林外滩购房合同明确该条款的描述。 2、附件6 第6条 电梯的描述 “电梯:品牌电梯 型号:X” 描述模糊 3、附件6 第9条 第一项 关于公共楼梯间的标准“楼地面:1至3层和屋面以下两层为防滑地砖,其他楼层为水泥砂浆面层” ,为何其他楼层为水泥砂浆面层没有铺设防滑地砖。 4、合同第十二条逾期交付责任 第2项 在买受人办理商品房交付手续过程中,若该商品房出现地基和主体结构工程以外的质量问题(包括未达到本合同第十条约定条件或者存在第十一条(三)开裂渗漏及第十六条第(二)(三)(四)项装修标准问题情况的)买受人同意仍然按时办理交接手续,不能以此为由拒绝接受改商品房。如果拒绝交房 后果自己承担 然后 十一条(三)3(1) 逾期交房 买受人要向房地产支付每天总房款的万分之一 保管金。出现装修问题不能拒绝收房,这样的条款明显对购房者不利,如何保证开发商能够保质保量的装修。 世林地产不可能会为个别业主修改合同内容,以上条款不明确问题请主管部门督促世林地产修改合同内容或做补充协议,维护购房者切实利益。
回复:
你好,关于电梯间、入户走道等公共部位的交付(装修)标准在规划审核批复的相关材料中有所明确,规划部门在验收合格后,房屋才会交付给业主使用。 商品房买卖合同属于买卖双方的双务合同,买卖合同在签订之时应协商一致,如对条款有异议可向工商管理部门询求解决。 同时,世林地产开发有限公司承诺对《商品房买卖合同》条款约定的装修情况有疑问的业主,可直接联系世林外滩售楼部林经理,联系电话:0593-2663666,公司将限期整改。
2018/8/30 10:53:02
阙女生说:
2018/7/30 22:24:40
我是三盛海德君临天下140#602业主,140栋每层电梯厅的窗户都是封死的,而且北面靠山一面楼层公共区域都没有通风孔,空气无法对流,这样的设计是存在消防隐患的,这样的设计是否是不合理的。能否督促三盛整改。
回复:
经核实,电梯间公共走廊窗户为固定窗是消防要求正压送风作用,图纸上即为固定窗。楼梯间和电梯前室设有百叶式通风口,均有按设计图纸施工。
2018/8/6 9:25:48
共有 242 条信息  2/25页