我要投诉 咨询投诉
福晟钱隆大第业主说:
2018/7/4 15:10:09
福晟钱隆大第精装变简装,之前有听说可以申请退款,但要求退房时遭拒绝,能否给个明确的答复,是否可以退房?
回复:
您好,针对您反映的问题,我局了解福晟房地产公司,福晟公司反馈:对于福晟钱隆大第一期购房业主对装修标准、价格不满意或有异议的,可以按相关程序申请退房。
2018/7/14 9:40:55
苏女士说:
2018/7/1 22:45:47
国家已经明确禁止购房认筹活动,目前宁德市各大售楼部要求购房者缴纳部分认筹金,从10000到250000不等才有资格参加摇号选房,结果是并不一定能买到房,最后缴纳的巨大金额也不会收到支付利息。一旦楼盘项目出现问题,开发商卷款而逃,受损失的就是购房者本人。购房者总是比销售房子的数量多,到这就该违反国家禁令明目张胆的无视国法,光天化日之下从事这项非法集资活动?这种认筹的营销手法,为开发商提供了一个毫无风险的炒作平台,扰乱了房地产市场正常经营秩序,推动了房价的虚高,侵害了消费者的权益。谁来监督?这种现象普遍存在,各大相关部门睁只眼闭只眼为虎做账,是这些房地商的保护伞吗?请给广大刚需房购房者一个合理的解释及监督纠正方法!请相关部门引起重视为民着想,谢谢!
回复:
你好,反映情况收悉,为规范我市房地产市场秩序,我市出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》,下阶段多部门将联合加强对房地产市场的整治。同时我市已出台中心城区公证公开摇号购房的规定,优先刚需购房,保障购房人的合法权益。
2018/7/12 9:29:59
孙先生说:
2018/7/1 0:28:29
对于北区金域尚品目前尚未取得预售证,认筹期间暗示要求购房绑定车位,绑定购买车位者优先选房这件事是否违法的??现在各个楼盘开盘前被关系户提前预定也加强管理,请相关部门监察。
回复:
你好反映情况收悉,我局已联系富凯房地产公司反馈:目前公司已在开始车位退订手续,具体请联系公司营销部。
2018/7/12 9:31:46
刘女士说:
2018/6/29 11:05:39
福晟钱隆大第合同上是有标准,少了第三条价格标准。价格都没有算什么标准!! 福晟钱隆大第样板房精装变粗装,业主多次维权后发现福晟与福晟钱隆大第业主签定的合同装修标准与福晟在住建局备案的装修标准不符。福晟与业主签定的合同装修标准删除了在住建局备案的装修标准最后一条“平层装修费用标准1800元/平方,复式装修费用标准2200元/平方”,特向各部门领导反馈!请求各部门领导督促住建局公开福晟钱隆大第在住建局备案的装修标准以及装修总造价组成部分(分为平层和复式)材料,望领导和各部门给予支持! 要求福晟公司与业主签定的合同装修标准应完全按照住建局备案的装修标准与业主签定合同,之前福晟跟已签定合同的业主装修标准要加上被福晟删除的这条价格标准,对于克扣业主装修款的无良福晟,只有在合同体现装修价格才是对业主权益最好的保证! 望领导和各部门给予支持! 望领导和各部门给予支持! 望领导和各部门给予支持!
回复:
您好,针对近期福晟钱隆大第装修问题,我局多次约谈福晟公司督促其及时妥善处理,并召福晟公司、购房业主代表召开协调会进行沟通协商,目前正在进一步协商解决中。
2018/7/12 9:34:06
黄先生说:
2018/6/28 17:28:57
被投诉人:宁德市三盛璞悦湾开发商(福建省九龙房地产开发有限公司) 一、投诉事项: 宁德市三盛璞悦湾开发商未诚信经营,凌晨半夜开盘,交了认筹款开盘却不通知,到第二天才从其他渠道得知,且临时告知样板房已改,精装变简装。 宁德市三盛璞悦湾开发商4楼以上高层捆绑车库违规销售,不购买车库,便不能购买高楼,车库销售20万一次性付款,远高于市场价格的车库价格外加一次性付款方式,明显变相增加了购房者的首付款。 二、请求事项: 1、根据“宁德市住房和城乡建设局关于同意三盛璞悦湾11号、12号、13号楼商品房预售的通知”中的备案价格为“全装修”价格,现请求相关部门调查核实宁德市三盛璞悦湾开发商在备案、开盘之前宣传的装修标准及样板房标准,维护弱势消费者权益,按照宣传标准交房或者重新备案毛坯价格进行销售。 2、根据根据《福建省人民政府办公厅转发省住建厅关于加强精准调控稳定房地产市场的通知》(闽政办[2018]34号)规定,不得在一房一价以外另行收取额外装修费用,不得将车位捆绑销售,严禁变相加价。现请求相关部门严格执行文件精神,取消高层捆绑车库销售方式,将20万车库款退还。
回复:
您好,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/12 9:35:09
陈实说:
2018/6/28 10:55:45
请住房建设局对三盛璞悦湾午夜开盘,搭售车位销售,高档装修房的价格销售,实际却是普通装修交付,以首付高低来挑选客户等扰乱宁德市房地产市场的行为进行调查,稳定宁德房价。
回复:
您好,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/12 9:35:56
小王说:
2018/6/28 9:28:42
我是福晟钱隆大第的准业主,2月份订购的房子,首付已经付了好几个月了,到现在还没有签合同是为什么呢?还有福晟的装修标准,没有进行备案吗?
回复:
你好,根据反映情况我局联系福晟公司,福晟公司反馈,公司正陆续为购房业主办理网签备案。
2018/7/8 16:23:40
周腾说:
2018/6/27 10:42:16
你好!请问一下宁德购房政策,是不是购房未满两年不能过户?
回复:
您好,根据我市七家部门联合出台的《关于进一步加强中心城区房地产市场精准调控的实施意见》规定,自2018年7月9日起,在中心城区范围内新购买商品住房(含新建商品住房和二手住房),取得不动产权证未满3年的,不得上市交易,不得办理转让公证手续。
2018/7/12 9:36:40
林先生说:
2018/6/26 21:24:08
投诉三盛璞悦湾捆绑车位销售,一个车位二十万,还是签署租赁合同,连产权证都不保证能拿的到,不然就没有购房资格,我看了预售许可证你们已经禁止捆绑车位销售,但开发商还是捆绑销售,还是签署租赁协议形式。请问如何维护我们的权益。
回复:
你好反映情况收悉,你好反映情况收悉,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/6 9:05:42
詹小玲说:
2018/6/26 16:47:17
宁德房地产开发商世林外滩在6月23日晚8点偷偷开盘,营销时未说明购买房屋必须购买车位直到客户已经定存数月后开盘了才说明,且开盘签署订购协议时说明车位有产权,但是开盘后数天又说车位无产权,请问政策上购房与购买车是否可以捆绑销售?且世林外滩房地产的购房定价高于政府规定价格,可否这样?
回复:
你好反映情况收悉,关于车位问题据世林外滩公司反馈:客户购买车位是根据自身需求选择,有购买车位需求的客户,向该公司申请并填写《有偿使用地下车位申请》,不存在捆绑销售情况。下一步,我局将联合有关部门进一步联合开展房地产市场整治,坚决打击各类违规行为。
2018/7/2 9:08:39
共有 226 条信息  2/23页