我要投诉 咨询投诉
贺女士说:
2014/6/9 17:02:28
金涵二期二批经济适用房现在还没交房,问了你们回复-交房事项请咨询市城投公司,售楼部电话:2706066。咨询了该公司也不给答复,大概多长时间也不说?这样不是推脱吗?我们买这样房子的本身就没钱,凑交了首付至今半年多利息都几千了就这样干等吗?都没具体部门出来交涉下? 相信很多和我一样的买房者都很急,希望建设局领导能出面查询下交房进度,而不是再给我们联系电话之类?我们不是没问是问了白问?
回复:
您好!购买金涵二期二批经济适用房时,购房户与市城投公司签订购房合同,具体交房时间以购房合同上的约定为准(规范合同文本均有此条款,请认真对照)。购房户若未签订购房合同的,请与城投公司售楼部联系。
2014/6/20 17:05:46
陈女士说:
2014/5/29 12:50:47
虽然金涵小区二期A区的公租房选房已经结束,但是那件事情让我们大家心里还是不愉快,很多业主也跟我有一样的心情,但是是23号选房,我们大家是下午到的,发现8个单元里最好的一个第8单元被贴住说是不让人选,工作人员说是政策就是这样就是不让选,我们说那为什么要把最好的第8单元贴掉,工作人员的回答是这样:1、一直说是政策就是这样要求,他们也没办法。(既然是政策,要被民众所知的才叫政策,不然就是黑幕)2、一个女工作人员说是昨天就已经贴掉了。(但是请问,谁会在选房前一天跑到那么远去看)3、一个工作人员说是为了方便管理。(那怎么偏偏就贴了最好的一个,而且看房时候没通知,抽签时候也没通知,哦,到选房当场才我们自己看到)4、一个年轻的男工作人员说了这样一句话:“有公租房给你们选就已经不错了,还得寸进尺。” (秉着为民服务为宗旨说出这样的话的工作人员是否得体,我有该工作人员的照片,有需要可以向我要。) 。总结:群众不是无知的,群众不是无理取闹的,对于申请公租房的我们,已经是经济困难,再这样被瞧不起真的让人寒心,工作人员说就算不贴掉我们下午选的也选不到最好的,我们并不是想选最好的,我们想着上午的选了最好的我们可以选个次好的,而不是在最不喜欢的几个里面挑,我们租房是出钱的,我们并不是白住,说我们得寸进尺真的好吗。习近平总书记说过要坚持贯彻落实从群众中来到群众中去的总路线总方针,对于工作人员说的政策没有一个群众知道,请问真的有好好落实吗。做为一个群众,表示对我们的工作人员很寒心,我们一定会坚守自己的权利。
回复:
您好!一、关于本次公租房选房的情况如下:因本批公租房房源多、申请人数少,经市保障性住房建设工作领导小组研究同意,先划出3号楼105套作为本次房源(已在公开抽签规则中明确),避免出现选房在不同楼房散乱情况。由于3号楼120套,去掉其中1溜15套刚好105套,这样1-15层楼每层均余下一套,而不会出现剩余15套房源都集中在顶层或底层或某层的情况。目前经选房105套公租房已全部被选中,并已公示;二、由于部分工作人员未准确了解情况,如有不妥之处,在此向你们深表歉意;三、余下的15套将在下批次房源中公开出租,敬请继续监督。
2014/6/20 17:06:41
说:
2014/5/13 12:28:45
万达华城物业收取装修保证金,否者不开通业主水电,这行为是否合理?
回复:
根据《宁德市人民政府办公室关于理顺中心城区市、区两级物业管理体制的通知》(宁政办〔2013〕218号),目前,宁德中心城区物业管理职能已全面下放至蕉城区、东侨开发区物业管理部门,我局不再承担具体的物业管理项目,有关问题请向当地物业主管部门反映。
2014/5/19 16:49:30
说:
2014/5/7 10:07:26
关于经济适用房,为什么至今还未交房。而且还一拖再拖。为什么里面写的条款里面没有说交房时间。之后限制我们购买的时间。还有就是房屋的公摊面积按照什么来计算的。93平方的房子量房后包括飘窗阳台就剩下70多平方~~请问下要是现在不要了,是否可以退还金额~~~
回复:
您好!有关保障房的交房、面积等事宜,请您咨询城投公司售房部,电话:2706066。
2014/5/16 11:05:21
龚先生说:
2014/4/29 12:13:32
您好! 我是家位于宁德市寿宁县南阳镇官阳村赤溪自然村的户主(龚先生,电话13509555702), 1,福安至泰顺高速公路,寿宁段,有一段高架桥通过南阳镇官阳村赤溪自然村,开始规划时候(规划图已经贴出来)我房子在被拆迁规划内,但是后来规划图上把我房子划出规划图外。房屋的墙离高架桥中心线是13.5米。 , 2,因为建设高速路隧道,施工单位开山打隧道,导致我房屋顶楼出现裂痕,经与负责人协商,说后期会统一补偿村里未搬迁户主钱物。 对于以上情况,我想问的是我的房子属于拆迁吗?拆迁遵循什么原则(规划图还是国家规定的几米线内?),还有我的房子出现裂痕没有及时给我处理后期出现什么问题我该怎么处理?修补赔偿问题是否跟村里别人一样(别人有的房子没出现裂痕) 盼回复!谢谢!
回复:
你好,按属地管理原则,请向寿宁县住建局反映,谢谢。
2014/4/30 10:15:42
杨飘说:
2014/4/8 10:42:21
本人的工程师证被福建省安鑫建设工程有限公司所用,本人不是该公司员工,要求撤销。该公司经理姓名为曾阿闹。
回复:
你的情况可以先向企业所在地建设主管部门反映,即福鼎市住建局,如果情况属实,那么就由他们协调处理。
2014/4/16 9:57:55
陈亚男说:
2014/3/14 15:03:48
南际南山岩,最近有人在晚上建房子,半夜将拖拉机开进巷子。希望有关部门能予以核实,制止违规建筑。谢谢。
回复:
你好,根据职责管理权限,请向市城市综合执法部门反映,谢谢。
2014/3/20 11:10:28
江女士说:
2014/3/7 20:26:22
金涵小区二期二批的公租房拖拖拖到底要拖什么时候。等等等无止境的等。到底出不出什么时候出拜托给个说法好么。我们这种贫困户现在是去租更便宜的房子还是等消息。一等三个月啊!!!!!!!!!!!!!!!真的很气氛。这边房没分好那边又盖新房,到最后谁的问题都解决不了。
回复:
您好!金涵小区二期二批的公租房公租房正在装修,按计划今年6月份后交付使用;抽签工作将提前通知。
2014/3/18 9:09:38
彭细兵说:
2014/2/25 11:19:24
关于违章建房的投诉 宁德市蕉城区小场南大路内部许多未经规划违法建房,严重违返了宁德市住房和城乡建设管理规定。尊敬的住房和城乡建设局领导: 2013年12月下旬在宁德市蕉城区小场南大路(宁德一中对面)140号旁拆去两层旧房,2月份上旬拆旧翻建房子,就准备打桩建八层。当时就怀疑建房的合法性,根据住房和城乡建设管理规定旧房重建最多就是两层,对方于2013年底执法人员不便执法时候,从腊月农历二十八至正月初三继续往上加高。由于旧房翻新房就是两层,合情合理,自无可厚非。 然而,建了两层后一直没有停工的迹象,现在属超层违规建房,多次电话找拆违队来执法,拆违队也曾未来执法了,之后3层、4层、5层一直建到现在。现在属超层违规建房,要求自行拆除,或相关部门将强制拆除。蕉城区小场南大路内围边住户强烈不满,集体呼吁政府维护维权,强烈诉求如下: 1.南大道小场(宁德一中正对面)旧房翻新房没有经过规划许可,房屋与间距太近,无视合法物权,严重违返了房屋的消防安全性、私密性和采光。要求经政府部门规划,达到规划许可! 2.要求政府拆违队严格执法,保障合理诉求得以公正执行!3.对于违法超层建筑应该强制拆除!公道于天下!至诉诸法律!我们力争合法权益得到保护! 宁德小场南大路内全体住户 请问可能上传相关照片?谢谢!
回复:
你好,根据职责管理权限,请向市城市综合执法部门反映,谢谢。
2014/3/5 8:54:25
郑荷生说:
2014/2/9 10:40:12
我家住在霍童镇洪口移民安置点,第二期基地。移民户主是谢桂关。今年初四傍晚,安置点三相电表超载引起短路,造成我家待机的和开着的电器全部损坏,生活受到严重的影响。供电所和移民指挥部用电协议是三相电表外是他的责任,内是移民指挥部内部的责任。供电所所长说,先找移民指挥部负责人,让负责人找他,然后再让人维修,费用走保险。我打电话给移民指挥部负责人朱国喜,(朱国喜的手机是13055581726),老朱说让我去上诉,他才来管。我认为是责任部门管理不当造成的,(小电表让多户人家用,严重超载,无人管理)。我小百姓为这点事能去上拆吗?我也耗不起!希望领导敦促一下,让该负责的管理员承担应尽的责任。
回复:
你好,根据职责管理权限,请向蕉城区政府反映,谢谢。
2014/2/14 9:10:39
共有 226 条信息  20/23页