我要投诉 咨询投诉
谢宣说:
2014/7/20 10:37:14
我5月份买了亿利城的房子,到现在了仍未拿到购房合同,打电话咨询亿利城,说合同被房管局给押着了还需要两个月才能发,我想问是不是这样?
回复:
你好,根据属地管理原则,请向东侨开发区房管局反映。
2014/7/23 9:48:56
陈丽丽说:
2014/7/7 15:32:29
我想问下为什么金涵小区二批经济适用房,在签订购房合约里已经明确表明是六月份交房,已经等到了七月份了,怎么还没有一点动静?不要再说什么以购房合同上的书面约定为准(合同文本设此条款,请认真对照)。这种话了!都七月份了,是否欺骗?政府也不能这样做啊,欺骗消费者!!!!!
回复:
您好!此前我局就网友反映的交房不及时问题,已要求城投公司加快落实。
2014/7/21 8:33:22
何小姐说:
2014/7/3 16:13:38
请问金涵二期的经适房到底什么时候交房?不要再推卸责任说合同有注明,购房合同根本就没在我们手上,怎么看?!还有城投的电话也打了,我们首付交了快半年了,问售楼部说是一期的还有一部分没做完,二期这边还没开始向银行申请。请注意,是还没申请!!说是银行那边不好申请,居然把责任推到银行去了,你们这是在踢皮球么?经济适用房本身是国家支持的,我们又都是经过严格审核后符合贷款条件的,要申请房贷居然比普通中介什么的更难?!还是说其实你们把首付款挪做他用,现在不舍得把这钱掏出来所以能拖多久是多久?!我们就是没钱的还要把几万块压在这里动不了,就是是存银行也是有利息的吧?你们能给赔偿损失么?本来是利民的政策结果反而让我们不上不下的,我想说,你们这样做领导造么???
回复:
您好!此前我局就您反映的问题,已转城投公司要求加快落实。办理金涵小区购房、贷款、交房有关事项,您可依照与城投公司签订的购房合同约定,直接进行反映、解决。签订的合同可依法向售房部进行复制。有关银行贷款存在的问题已提请城投公司汇总后,向市政府要求协调。
2014/7/21 8:33:57
黄小翠说:
2014/7/2 14:02:26
你好,我在金港名都租了套房子,中介和房东在租房子时隐瞒房屋无水,只是说水小点,晚上会大点,可是到我们自己找人装了水泵,还是无水,小的可怜,无法提供基本生活,导致现在无法入住,合同是签了,中介收了双方的是中介费,现在我在退还房子。请问中介费能退不,应该找哪个部门
回复:
你好,合同纠纷可拨打12315,请工商部门帮助协调,如还无法解决,只能通过法律途径维权。
2014/7/8 15:13:46
郑李海说:
2014/6/25 12:46:01
关于金涵二期A区限价房,交房时间真是一个谜,住建局能否督促城投公司尽快落实,给一个日程表,未知数不应该是政府机构的答案吧,现在出现一次性付款的可以在6月底交房,而办理贷款的却不能交房,这是神马情况,富人在限价房的购买上还是优先权的,不要老是叫我们去问城投公司,他能解决我们就不会来找贵局了。如果要延迟交房,是不是应该一视同仁呢?请贵局发挥政府监督功能吧。
回复:
您好!此前我局就网友反映的交房不及时问题,已要求城投公司加快落实。鉴于您与城投公司双方已签订正式购房合同并已缴交部分购房款,交房事项应以合同约定为准。
2014/7/1 8:25:11
市民说:
2014/6/20 15:40:39
关于宁德万达广场BC区至城东路,经过塔辉花苑的那条道路为何被个别人恶意倾倒垃圾堵路后,住建局的相关部门没有及时处理?更加恶劣的是这条规划道路现在被人用铁栏杆给围了起来,导致老百姓出行严重受阻,请住建局派人及时拆除违章铁拉杆。
回复:
您反映的问题,我局先后于3月份和5月份进行协调,但因根源是产权争执问题,目前该支路已列入2014年城建计划,并明确市城建集团作为项目业主。您反映的恶意倾倒垃圾及违章铁拉杆,根据《福建省人民政府关于宁德市开展城市管理相对集中行政处罚权工作的批复》(闽政文〔2011〕258号)及《宁德市人民政府办公室关于印发宁德市城市管理行政执法局主要职责内设机构和人员编制规定的通知》(宁政办〔2011〕198号)的规定,不属于市住建局职能范围,属城市管理执法职能,建议您将本情况向宁德市城市管理行政执法局反映。
2014/7/8 16:41:14
说:
2014/6/16 11:11:06
为什么经济适用房二期至今未交房。还有首付款都支付快半年了。什么时候交房也没有说。一拖再拖是不是要等到三期开盘了才交房?希望住建局相关领导关注下给广大群众一个说话。不能这样让我们一直等下去,这个是政府项目,起码也要告诉我们什么时候能交房给我们
回复:
您好!金涵二期二批经济适用房购房户与市城投公司签订购房合同,具体交房时间以购房合同上的书面约定为准(合同文本设此条款,请认真对照)。购房、交房事宜以城投公司答复为准,请与售楼部联系。
2014/6/20 16:10:57
贺女士说:
2014/6/9 17:02:28
金涵二期二批经济适用房现在还没交房,问了你们回复-交房事项请咨询市城投公司,售楼部电话:2706066。咨询了该公司也不给答复,大概多长时间也不说?这样不是推脱吗?我们买这样房子的本身就没钱,凑交了首付至今半年多利息都几千了就这样干等吗?都没具体部门出来交涉下? 相信很多和我一样的买房者都很急,希望建设局领导能出面查询下交房进度,而不是再给我们联系电话之类?我们不是没问是问了白问?
回复:
您好!购买金涵二期二批经济适用房时,购房户与市城投公司签订购房合同,具体交房时间以购房合同上的约定为准(规范合同文本均有此条款,请认真对照)。购房户若未签订购房合同的,请与城投公司售楼部联系。
2014/6/20 17:05:46
陈女士说:
2014/5/29 12:50:47
虽然金涵小区二期A区的公租房选房已经结束,但是那件事情让我们大家心里还是不愉快,很多业主也跟我有一样的心情,但是是23号选房,我们大家是下午到的,发现8个单元里最好的一个第8单元被贴住说是不让人选,工作人员说是政策就是这样就是不让选,我们说那为什么要把最好的第8单元贴掉,工作人员的回答是这样:1、一直说是政策就是这样要求,他们也没办法。(既然是政策,要被民众所知的才叫政策,不然就是黑幕)2、一个女工作人员说是昨天就已经贴掉了。(但是请问,谁会在选房前一天跑到那么远去看)3、一个工作人员说是为了方便管理。(那怎么偏偏就贴了最好的一个,而且看房时候没通知,抽签时候也没通知,哦,到选房当场才我们自己看到)4、一个年轻的男工作人员说了这样一句话:“有公租房给你们选就已经不错了,还得寸进尺。” (秉着为民服务为宗旨说出这样的话的工作人员是否得体,我有该工作人员的照片,有需要可以向我要。) 。总结:群众不是无知的,群众不是无理取闹的,对于申请公租房的我们,已经是经济困难,再这样被瞧不起真的让人寒心,工作人员说就算不贴掉我们下午选的也选不到最好的,我们并不是想选最好的,我们想着上午的选了最好的我们可以选个次好的,而不是在最不喜欢的几个里面挑,我们租房是出钱的,我们并不是白住,说我们得寸进尺真的好吗。习近平总书记说过要坚持贯彻落实从群众中来到群众中去的总路线总方针,对于工作人员说的政策没有一个群众知道,请问真的有好好落实吗。做为一个群众,表示对我们的工作人员很寒心,我们一定会坚守自己的权利。
回复:
您好!一、关于本次公租房选房的情况如下:因本批公租房房源多、申请人数少,经市保障性住房建设工作领导小组研究同意,先划出3号楼105套作为本次房源(已在公开抽签规则中明确),避免出现选房在不同楼房散乱情况。由于3号楼120套,去掉其中1溜15套刚好105套,这样1-15层楼每层均余下一套,而不会出现剩余15套房源都集中在顶层或底层或某层的情况。目前经选房105套公租房已全部被选中,并已公示;二、由于部分工作人员未准确了解情况,如有不妥之处,在此向你们深表歉意;三、余下的15套将在下批次房源中公开出租,敬请继续监督。
2014/6/20 17:06:41
说:
2014/5/13 12:28:45
万达华城物业收取装修保证金,否者不开通业主水电,这行为是否合理?
回复:
根据《宁德市人民政府办公室关于理顺中心城区市、区两级物业管理体制的通知》(宁政办〔2013〕218号),目前,宁德中心城区物业管理职能已全面下放至蕉城区、东侨开发区物业管理部门,我局不再承担具体的物业管理项目,有关问题请向当地物业主管部门反映。
2014/5/19 16:49:30
共有 233 条信息  20/24页