我要投诉 咨询投诉
黄庆榆说:
2018/3/13 15:42:53
您好!我想请问下我在富升豪庭买了一套房子,2018年2月4日开盘到现在,我首付款已经交了二三十万了,为何至今合同还是签不了。置业顾问说是房管局跟公积金中心什么没弄清楚所有签不了是嘛
回复:
你好,目前富升豪庭已具备合同网签条件,可进行签约。
2018/3/20 10:22:30
陈孔拜说:
2018/3/13 12:56:43
泰和红树林购买的房子,阳台是凹式,交房时阳台只有一个护栏,避免雨天雨水打入阳台,装修时去除了护栏改成玻璃窗。后来发现窗户下方有水渗入,检查后发现是阳台外有一部分凸出的装饰梁与窗户下方是连在一起的,发现装饰梁那边有裂痕,水就是通过裂痕渗透到里面的,现在开发商就说是我们安装窗户把梁给震裂掉的。主要是我们在去除护栏时并没有破坏到墙体跟梁,只是在原有的构架上加上了窗户。如果请质量鉴定,那怎么来区分责任方。如果需要鉴定那找什么鉴定单位来鉴定。
回复:
你好,根据属地管理原则,建议向东侨建设局咨询。
2018/3/16 15:11:02
刘美英说:
2018/3/10 9:06:20
本业主投诉宁德怡豪物业管理分公司,所属的联信财富广场C4栋顶楼安全通道口的灯不亮我反应了三年也没修,楼梯口公共区域也是堆积杂物和鞋架反应后楼管员回答说我们也可以放几个鞋架出去,业主先前非常配合物业搬什么就搬什么物业费都是整年交,可是物业无服务,业主想让他们把该物业处理的事情完成再交物业费却迟迟不见完成。去年物业费就迟交20来天,我人在外玩两天我爸爸在家没电灶没电煮不了饭吃,冰箱里的东西化了,手机也没电联系不了一个老人家没有饭吃万一发生意外怎么收场。收取物业服务费应该以理晓之,以情动之,以行动感之。物业应该与业主协调好把该办的事情服务好什么问题都解决了,可是他们的态度不反思,还欺行霸市,又要没经过供电所同意威胁业主断电断水。怡豪物业的服务以“业主至上,服务第一”的宗旨哪里去了。
回复:
你好,按照宁政办[2013]218号文件职责划分、属地管理原则,请向东侨房管局反映。
2018/3/20 10:23:05
李冰说:
2018/3/6 21:53:35
我是金涵二期b区6号楼的住户,我很早交的首付,交房时间一拖再拖,也去小区看过,6号楼多数都已经交房,我这个要等到什么时候去?我看b区都快住满了我的房子还交不了,请尽快给个确切时间!
回复:
您好!市住建局局负责保障房的分配工作,金涵二期b区6号楼经济适用房由市城投公司负责建设,并办理购房、交房手续,有关问题请径向市城投公司或其主管部门市国资委反映,市城投公司售房部联系电话:2706066。
2018/3/13 10:33:14
周小红说:
2018/1/23 13:36:29
在新榕金城华府买房,售楼的说不能用异地公积金贷款,结果选择了商业贷款,结果公积金中心的人说支持异地贷款,再打电话要求售楼部的更换贷款方式,毕竟按揭也没有办下来,结果售楼部又说用公积金贷款必须提高首付10%,而且折扣价要从原来的两万变为一万,强烈要求我用商业贷款,难道用公积金贷款就要受歧视吗?这不是变相要求我们用商业贷款,那我们单位的公积金福利何在?
回复:
你好,根据职责权限,请向市住房公积金中心咨询。
2018/1/30 8:44:21
陈雄说:
2018/1/17 8:33:03
本人现住金涵小区A区某幢16楼,投诉如下二点: 1、住房不文明晾晒行为(夏秋季早上五点多、冬春季早上六点多、咸鱼等腥臭物品),严重影响正常生活,多次向物业投诉无法解决; 2、安全、防盗问题:鞋子被盗多双,建议将电梯安装智能刷卡装置并层根据住户居住楼层限制电梯使用范围,限制非住户使用。
回复:
您好!市住建局负责保障房的分配。保障房小区有关物业管理已按规定进行招标并委托中标物业企业管理,相关事宜,请及时向物业企业反映解决。
2018/1/23 9:02:11
陈先生说:
2017/12/25 9:11:42
宁德蕉城区大润发施工存在高空坠物,大润发经常夜间施工扰民,今日夜间5点左右出现一声巨响感觉房子都在震动,查看后发现大润发高空坠物,一根直径10CM、3米左右的钢管掉落在地,离房子后门仅1米左右的距离,存在严重安全隐患,现场已拍照,但由于不能上传图片就没传,望重视。
回复:
你好,根据属地管理原则,建议向蕉城区住建局反映。
2017/12/28 10:39:11
谢成禄说:
2017/12/24 17:33:07
投诉宁德东湖御景小区前期物业公司宁德华隆物业管理公司侵犯业主权利,乱收停车费。业主接物业公司短信通知说按逸涛集团通知要求缴纳地下车库每月停车费455元。请问贵局该小区地下车库开发商逸涛房地产是否有所有权证书?否则地下人防设施属于全体业主,建设单位和物业公司未经业主委员会或大部分业主同意,能否随意定价出租?根据《中华人民共和国物业管理条例》第二十七条:业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分。因小区业委会尚在成立过程中,无法与前期物业公司有效沟通协调,现向贵局投诉要求对该华隆物业公司和逸涛房地产公司进行行政干预,纠正其违法行为,确保业主合法权益和社区安定和谐。谢谢
回复:
你好,按照宁政办[2013]218号文件精神和属地管理原则,请向东侨房管局反映有关情况,谢谢。
2017/12/26 11:18:53
陈锋弟说:
2017/12/23 17:59:32
关于亿利城5-1507业主,在自己套内私立违规搭建,构建墙体,在未做防水位置的房间围建卫生间,一套房变两套房使用,破坏主体结构和承重。严重影响楼下安全,现向相关行政单位反馈情况,核查事件,恢复楼下的安全隐患。
回复:
你好,按照《宁德市人民政府办公室关于加强宁德中心城区物业管理工作的通知》(宁政办﹝2014﹞34号):“市行政执法局负责查处未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,擅自变动建筑主体和承重结构以及超过设计标准或者规范增加楼面荷载的违法行为;查处未经城市规划行政主管部门批准,擅自搭建建筑物、构筑物,擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的违法行为。”你反映行为属于“超过设计标准或者规范增加楼面荷载”行为,建议你向市行政执法局反映,谢谢。
2017/12/25 11:19:53
叶家灼说:
2017/12/21 16:18:29
宁德市蕉城区华庭路,碧城云庭5号楼2单元1406户,私自阳台改卫,严重影响其他住户,且存在安全隐患,请住建、违建部门介入阻止。
回复:
你好,按照宁政办[2013]218号文件精神和属地管理原则,请向东侨房管局反映有关情况,谢谢。
2017/12/27 16:02:29
共有 191 条信息  3/20页