我要投诉 咨询投诉
林和平说:
2018/6/26 16:08:24
尊敬的局长:三盛璞悦湾11号、12号、13号楼商品房销售,未公开对外销售,300多套房源,全部暗箱操作售出,你们作为监管部门不闻不问,单位个别工作人员甚至参与其中购买房子,而社会上大量年青的刚需人员无法购买,一房难求,希望你们确实负起监管部门责任,给大家一个满意的答复。
回复:
你好反映情况收悉,宁德市政府于2018年7月5日出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》宁政【2018】15号文明确有关规定。下阶段我市多部门将联合对房地产市场秩序的整治,坚决打击房地产企业的不良行为。同时我市已出台中心城区公证公开摇号购房的规定,优先刚需购房,保障购房人的合法权益。
2018/7/2 9:12:03
宁德市民说:
2018/6/24 20:21:04
1、三盛璞悦湾以精装修的价格备案后,又以粗装修的形式卖房,在夜晚11点后通知有意向的客户签约,并且强制要求绑定车位销售,车位要价20万。 2、世林外滩效仿璞悦湾,夜晚十点后通知客户签约,也强制要求绑定车位销售,车位销售10万,并强制要求50%以上。
回复:
您好反映情况收悉,针对三盛璞悦湾项目我局已约谈九龙房地产公司,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。同时世林房地产公司反馈,世林外滩项目车位属购房业主根据自身需求选择,有车位需求的客户向公司提出申请并填写《有偿使用地下停车位申请》,不存在不买车位就不让买房和捆绑销售。
2018/7/2 9:16:59
黄容说:
2018/6/22 15:16:12
你好,我是金涵小区三期公租房住户,自从今年5月份搬进来到现在一个多月时间,电梯坏了无数次,经常有人被困电梯里,2号楼2单元两个电梯坏了一台,现在共27层160多户的人都只有一台电梯运行,经常出现故障,物业说有八台电梯已经坏了,说从开发商接手过来已经出现问题,现在维修费用高,开发商不出,一直都没有处理这个问题。难道真的要出现电梯坠楼等严重事故才会有人来解决吗?
回复:
您好!已将您反映的情况转告市保障房管理中心,并督促落实。具体问题也可以电话直接联系市保障房管理中心,2977319,,239359.
2018/6/28 15:30:02
姚先生说:
2018/6/21 21:42:13
三盛璞悦湾一期开盘,违规捆绑车位销售,一个车位20万元。消费者购买房子时,首付需按照房子销售价格的五成至十成金额加上车位20万元付款给开发商。开发商说的好听是建议购买车位,不强制要求。事实是消费者首付时,如果不同意一次性付清包括车位20万元的款项,开发商就不让购房,说我们没有购房资格,房子别人需要。请问该违规行为贵局是否监管?而且车位20万元的销售价格有通过贵局批准吗?同一地段曙光城的车位销售价格12万元,璞悦湾竟然卖到20万元。请贵局核实并监管,以免老百姓权益被奸商所害。
回复:
你好反映情况收悉,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/2 9:22:21
说:
2018/6/20 17:39:54
亿利城,世林外滩,濮悦湾,现在还在买房子要加价,7万8万,这样叫我们这些人哪里会买的起房子!都搞内部开盘,都没人管了!
回复:
你好反映情况收悉,宁德市政府于2018年7月5日出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》宁政〔2018〕15号文明确有关规定。下阶段我市多部门将联合对房地产市场秩序的整治,坚决打击房地产企业的不良行为。同时我市已出台中心城区公证公开摇号购房的规定,优先刚需购房,保障购房人的合法权益。
2018/7/2 9:26:55
李彦说:
2018/6/20 10:06:10
请给大家一个平等的机会。 1、三盛璞悦湾在大家均等认筹的情况下于6月17日晚偷偷开盘,且仅通知部分认筹人员,大部分认筹人员皆未通知并未给任何解释。2、认筹时宣传精装修,开盘后突然变为简装未提前告知。3、无视政府要求,开盘后实行房屋销售合同强行绑定车位销售。 如此上有政策,下有对策的做法,难以想象不被其他同行模仿,请问政府会去采取何种措施去杜绝。
回复:
根据反映情况,我局联系九龙房地产公司,九龙公司反馈:因房源少而认筹客户数量较多,确实难以保证每一位潜在购房者都能买到房子。 关于强行绑定车位销售问题,我局已约谈九龙公司,要求及时整改,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/15 16:34:12
黄先生说:
2018/6/19 11:29:29
根据《福建省人民政府办公厅转发省住建厅关于加强精准调控稳定房地产市场的通知》(闽政办[2018]34号)规定,开发商不得在一房一价以外另行收取额外装修费用,不得将车位捆绑销售,严禁变相加价。宁德三盛璞悦湾项目首期于6月18日开盘,三盛公司跨越政策红线,顶风作案,违规变相以“车位融资租赁”的名目捆绑加价销售,严重损害了购房百姓的权益,舆论反响强烈,在社会上造成极其不良影响。望相关部门能积极介入调查,对其违规行为责令进行整改,切实保障购房百姓的合法权益。
回复:
反映情况收悉,关于搭销车位销售问题,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/6 16:41:22
周祥龙说:
2018/6/19 10:29:46
领导您好 我是周祥龙我有一本给排水中级工程师证书 不知道为什么莫名其妙就被录入在福建天飞建设有限公司了 我曾多次和该企业负责人 曾程宁沟通(联系电话 13559910128)让他帮忙解锁 但是该企业态度蛮横无理 完全不予理睬 希望领导能帮忙处理一下
回复:
已与双方协调解决。
2018/6/27 9:43:18
陈雪玲说:
2018/6/13 14:58:28
请问宁德绿城天湖明月2017年11号30交的订金12.7号拿的首付款为什么到现在2018年6.13号还没有签合同,有没有什么内部问题啊急急急
回复:
你好反映情况收悉,我局已联系了房地产公司相关负责人,据公司负责人反馈,因为在建工程抵押造成绿城天湖明月项目无法及时网签,目前已分批进行解压办理网签备案手续。具体请你可以随时联系房 地产开发公司。
2018/6/30 16:42:25
余美婵说:
2018/6/5 16:59:40
关于宁德福晟钱隆大第开发商的情况补充说明一点情况: 开盘之前通知大家,有意向买房的,定存三万,办理了一张VIP卡说明到购房时可以打98折。临时开盘又搞什么升筹,又存了三万、说是可以加一个点,所有置业顾问跟大家都说可以跟之前的叠加,打到9.7折。可是等大伙挑好房源,诺大的公司居然耍无赖了,硬说没有叠加,只给大家9.8折,我们据理力争,他们避而不见,拿违约金逼我们按9.8折签购房合同!这情况一期业主百来号人都可以作证,希望住建局领导明察!诺大的公司在宁德的第一站就毫无诚信可言,对于后面出现的种种就不足为奇了。 现在我们积极维权的是:福晟在一期没有样板房及装修标准的情况下,贸然虚高价格卖精装房是否违规?后出现的样板房没达到原来承诺的标准我们业主该怎么维权?望住建局领导体恤民情,为我们维权!
回复:
你好反映情况收悉,针对这种情况我局了解福晟公司相关 负责人反馈情况如下:认为公司在折扣活动方面都是按承诺的优惠条款开展,不存在说法不一的现象。公司认为可能是购房人对优惠条款的理解不同,如确有宣传与实际不相符等情况,建议向工商行政部门反映。
2018/6/20 9:21:34
共有 226 条信息  3/23页