我要投诉 咨询投诉
刘女士说:
2018/6/29 11:05:39
福晟钱隆大第合同上是有标准,少了第三条价格标准。价格都没有算什么标准!! 福晟钱隆大第样板房精装变粗装,业主多次维权后发现福晟与福晟钱隆大第业主签定的合同装修标准与福晟在住建局备案的装修标准不符。福晟与业主签定的合同装修标准删除了在住建局备案的装修标准最后一条“平层装修费用标准1800元/平方,复式装修费用标准2200元/平方”,特向各部门领导反馈!请求各部门领导督促住建局公开福晟钱隆大第在住建局备案的装修标准以及装修总造价组成部分(分为平层和复式)材料,望领导和各部门给予支持! 要求福晟公司与业主签定的合同装修标准应完全按照住建局备案的装修标准与业主签定合同,之前福晟跟已签定合同的业主装修标准要加上被福晟删除的这条价格标准,对于克扣业主装修款的无良福晟,只有在合同体现装修价格才是对业主权益最好的保证! 望领导和各部门给予支持! 望领导和各部门给予支持! 望领导和各部门给予支持!
回复:
您好,针对近期福晟钱隆大第装修问题,我局多次约谈福晟公司督促其及时妥善处理,并召福晟公司、购房业主代表召开协调会进行沟通协商,目前正在进一步协商解决中。
2018/7/12 9:34:06
黄先生说:
2018/6/28 17:28:57
被投诉人:宁德市三盛璞悦湾开发商(福建省九龙房地产开发有限公司) 一、投诉事项: 宁德市三盛璞悦湾开发商未诚信经营,凌晨半夜开盘,交了认筹款开盘却不通知,到第二天才从其他渠道得知,且临时告知样板房已改,精装变简装。 宁德市三盛璞悦湾开发商4楼以上高层捆绑车库违规销售,不购买车库,便不能购买高楼,车库销售20万一次性付款,远高于市场价格的车库价格外加一次性付款方式,明显变相增加了购房者的首付款。 二、请求事项: 1、根据“宁德市住房和城乡建设局关于同意三盛璞悦湾11号、12号、13号楼商品房预售的通知”中的备案价格为“全装修”价格,现请求相关部门调查核实宁德市三盛璞悦湾开发商在备案、开盘之前宣传的装修标准及样板房标准,维护弱势消费者权益,按照宣传标准交房或者重新备案毛坯价格进行销售。 2、根据根据《福建省人民政府办公厅转发省住建厅关于加强精准调控稳定房地产市场的通知》(闽政办[2018]34号)规定,不得在一房一价以外另行收取额外装修费用,不得将车位捆绑销售,严禁变相加价。现请求相关部门严格执行文件精神,取消高层捆绑车库销售方式,将20万车库款退还。
回复:
您好,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/12 9:35:09
陈实说:
2018/6/28 10:55:45
请住房建设局对三盛璞悦湾午夜开盘,搭售车位销售,高档装修房的价格销售,实际却是普通装修交付,以首付高低来挑选客户等扰乱宁德市房地产市场的行为进行调查,稳定宁德房价。
回复:
您好,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/12 9:35:56
小王说:
2018/6/28 9:28:42
我是福晟钱隆大第的准业主,2月份订购的房子,首付已经付了好几个月了,到现在还没有签合同是为什么呢?还有福晟的装修标准,没有进行备案吗?
回复:
你好,根据反映情况我局联系福晟公司,福晟公司反馈,公司正陆续为购房业主办理网签备案。
2018/7/8 16:23:40
周腾说:
2018/6/27 10:42:16
你好!请问一下宁德购房政策,是不是购房未满两年不能过户?
回复:
您好,根据我市七家部门联合出台的《关于进一步加强中心城区房地产市场精准调控的实施意见》规定,自2018年7月9日起,在中心城区范围内新购买商品住房(含新建商品住房和二手住房),取得不动产权证未满3年的,不得上市交易,不得办理转让公证手续。
2018/7/12 9:36:40
林先生说:
2018/6/26 21:24:08
投诉三盛璞悦湾捆绑车位销售,一个车位二十万,还是签署租赁合同,连产权证都不保证能拿的到,不然就没有购房资格,我看了预售许可证你们已经禁止捆绑车位销售,但开发商还是捆绑销售,还是签署租赁协议形式。请问如何维护我们的权益。
回复:
你好反映情况收悉,你好反映情况收悉,针对近期购房业主反映三盛璞悦湾情况,我局已约谈九龙房地产公司相关负责人,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。
2018/7/6 9:05:42
詹小玲说:
2018/6/26 16:47:17
宁德房地产开发商世林外滩在6月23日晚8点偷偷开盘,营销时未说明购买房屋必须购买车位直到客户已经定存数月后开盘了才说明,且开盘签署订购协议时说明车位有产权,但是开盘后数天又说车位无产权,请问政策上购房与购买车是否可以捆绑销售?且世林外滩房地产的购房定价高于政府规定价格,可否这样?
回复:
你好反映情况收悉,关于车位问题据世林外滩公司反馈:客户购买车位是根据自身需求选择,有购买车位需求的客户,向该公司申请并填写《有偿使用地下车位申请》,不存在捆绑销售情况。下一步,我局将联合有关部门进一步联合开展房地产市场整治,坚决打击各类违规行为。
2018/7/2 9:08:39
林和平说:
2018/6/26 16:08:24
尊敬的局长:三盛璞悦湾11号、12号、13号楼商品房销售,未公开对外销售,300多套房源,全部暗箱操作售出,你们作为监管部门不闻不问,单位个别工作人员甚至参与其中购买房子,而社会上大量年青的刚需人员无法购买,一房难求,希望你们确实负起监管部门责任,给大家一个满意的答复。
回复:
你好反映情况收悉,宁德市政府于2018年7月5日出台《关于进一步整治房地产市场秩序实施方案》宁政【2018】15号文明确有关规定。下阶段我市多部门将联合对房地产市场秩序的整治,坚决打击房地产企业的不良行为。同时我市已出台中心城区公证公开摇号购房的规定,优先刚需购房,保障购房人的合法权益。
2018/7/2 9:12:03
宁德市民说:
2018/6/24 20:21:04
1、三盛璞悦湾以精装修的价格备案后,又以粗装修的形式卖房,在夜晚11点后通知有意向的客户签约,并且强制要求绑定车位销售,车位要价20万。 2、世林外滩效仿璞悦湾,夜晚十点后通知客户签约,也强制要求绑定车位销售,车位销售10万,并强制要求50%以上。
回复:
您好反映情况收悉,针对三盛璞悦湾项目我局已约谈九龙房地产公司,九龙公司表示公司成立专项小组处理相关事宜。购房业主可直接向公司反映相关问题,公司将做好问题协调和处理,联系电话:2882333。同时世林房地产公司反馈,世林外滩项目车位属购房业主根据自身需求选择,有车位需求的客户向公司提出申请并填写《有偿使用地下停车位申请》,不存在不买车位就不让买房和捆绑销售。
2018/7/2 9:16:59
黄容说:
2018/6/22 15:16:12
你好,我是金涵小区三期公租房住户,自从今年5月份搬进来到现在一个多月时间,电梯坏了无数次,经常有人被困电梯里,2号楼2单元两个电梯坏了一台,现在共27层160多户的人都只有一台电梯运行,经常出现故障,物业说有八台电梯已经坏了,说从开发商接手过来已经出现问题,现在维修费用高,开发商不出,一直都没有处理这个问题。难道真的要出现电梯坠楼等严重事故才会有人来解决吗?
回复:
您好!已将您反映的情况转告市保障房管理中心,并督促落实。具体问题也可以电话直接联系市保障房管理中心,2977319,,239359.
2018/6/28 15:30:02
共有 233 条信息  3/24页