我要投诉 咨询投诉
令狐昌秀说:
2016/9/22 9:29:04
本人:令狐昌秀,身份证522122198105082027 投诉“投诉宏峰集团(福建)有限公司”私自办理证件备案于“福安市富春-阳光商住楼建设工程项目”材料员,导致本人证件现公司无法使用,本人已多次沟通无效,望领导给予解决为盼!
回复:
你好,根据属地管理原则,请向福安住建局反映。
2016/9/29 17:03:47
王先生说:
2016/9/2 15:12:27
闵行区,浦江镇,汇延路59弄,欣赛物业公司,利用公司名义.接受4/5家装修公司好处,让装修公司代替物业给业主验房,业主验房结束留在物业公司的联系电话,就到了装修公司的手中,装修公司多次骚扰,还冒充物业,广大业主惧怕物业以后在以后生活当中有影响,故请有关部门严查,(也有可能牵引出一批贪污受贿的领导出来)
回复:
你好,你所说公司是否属宁德市区,请具体说明。
2016/9/6 8:31:59
陈女士说:
2016/8/27 16:38:48
泰禾红树林住宅区里的个别单元的消防立管从室内经过,为何消防还能通过?根据国家《住宅建筑规范》(标准号:GB50368-2005)之规定,公用功能的管道包括住宅的给水总立管,雨水立管,消防立管,采暖供回水立管和电气,电信干线(管)不应布置在套内。而且这还是强制性规定的。
回复:
你好,根据职责权限,请向消防部门反映。
2016/9/6 8:56:26
苏享江说:
2016/8/17 22:51:20
你好!为何“当日签约信息列表”不能显示呢?
回复:
你好,因为我局商品房合同备案系统从8月中旬开始升级新版,网站数据未来得及切换到新数据库,现该问题软件公司已在处理,处理完将会正常显示,给你带来不便敬请谅解。
2016/9/1 17:49:53
黄先生说:
2016/7/29 8:44:22
蕉城区虎贝乡公园,有严重质量、安全及讳法建设等问题。1:安全质量问题:战道是用仿古木,他使用的破烂旧木板凹凸不平,地基桩在希士上挖掘二三十公分。2:水池边拦杆不安全,就固定在水池边石头皮上。3:树根没有固定。4:建筑没有选批,没有工程师,没有监督员,没有设计师图纸,(叫个虎贝人当地老师设计)等问题。请领导明查,给我们虎贝人民一个安全休闲公园。黄等人2016年7月7日
回复:
你好,根据属地管理原则,请向蕉城区住建局反映。
2016/8/4 16:10:05
周坦说:
2016/7/25 9:12:04
本人周坦,身份证号:350121198008216214,于2015年3月从福建东海水电建设有限公司离职,但是福建东海水电建设有限公司严重违约,以公司资质人员不足为由,扣押本人中级职称证,不给予减员,导致本人现高级职称证无法入现单位系统。本人已多次沟通无效,望领导给予解决为盼。
回复:
周坦你好!经宁德市住建局8月1日查实,福建东海水电建设有限公司建筑业企业系统无周坦的职称证。
2016/8/1 10:43:45
吴先生说:
2016/7/8 17:54:12
0593-2977351 连娟……打电话给她咨询职称的事情态度很差还挂电话,我要投拆。
回复:
职称评审人员很多,咨询电话频繁。职称评审文件在我局网站已提供下载:关于报送2016年度工程技术人员土建专业高级职务任职资格评审材料的通知: http://www.ndjsj.gov.cn/zwgk/detail/26397.html 关于报送工程技术土建专业中、初级职务评审材料的通知: http://www.ndjsj.gov.cn/zwgk/detail/26400.html 评审事项都已在文件中写明,可仔细阅读文件,若文件确有事项未明确,可电话咨询。
2016/7/21 10:19:38
谢巧芳说:
2016/7/8 15:11:23
您好: 请问,办理停车服务经营许可是否要建设局审批,都要哪些资料?
回复:
你好!宁德市住建局审批科无办理停车服务经营许可事项。
2016/7/13 11:41:49
林欢说:
2016/6/28 23:04:30
福鼎苗圃经济适用房的房产证办了一年都没办成 每次打电话询问 相关工作人员都是各种敷衍 劳烦上级政府监督一下下级政府部门的工作 非常感谢
回复:
您好!您反映的情况属于福鼎市保障房管理中心办理事项,我局已转达,但由于幢号、缴款等具体情况不明,请向福鼎市住建局联系反映,我局关注此事并已责成加快办证进程。
2016/7/1 8:41:50
叶雪平说:
2016/6/24 23:27:36
关于福建省祥炜建筑工程有限公司违法行为举报信 屏南县2014年“中央统筹资金”项目县建设项目(屏南县岭下乡岭下洋灌区河道整治工程)[招标编号:宁顺恒(2014)招字第J-042号],业主单位为屏南县岭下乡锦顺水利有限公司。 福建省祥炜建筑工程有限公司出租资质骗取中标,实则是工头挂靠行为,本人被冒名项目经理! 此项目实际是工头以福建省祥炜建筑工程有限公司名义投标,并且是在本人不知情的情况下,以本人项目经理名义找人冒名投标,中标此项目。本人从头到尾未以项目负责人的身份参与该项目建设,本项目所有分部分项工程验收本人均不在场,所有质保资料(包括所有建造师签字内业资料)签字均不是我本人亲笔签字,本人对工地施工质量均不知情。为了保证工程质量,维护社会公共利益,曾多次要求祥炜建筑公司法人代表邱兴涛停止一切违法行为,变更项目经理,履行好其相应的质量责任和义务,但拒不理睬。 《招标投标法》第五十四条规定:投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的,中标无效,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。依法必须进行招标的项目的投标人有前款所列行为尚未构成犯罪的,处中标项目金额千分之五以上千分之十以下的罚款,对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员处单位罚款数额百分之五以上至百分之十以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,取消其一年至三年内参加依法必须进行招标的项目的投标资格并予以公告,直至由工商行政管理机关吊销营业执照。 《建筑法》规定:“禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。建筑施工企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许他人以本企业的名义承揽工程的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。 《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件: (1)完成建设工程设计和合同约定的各项内容; (2)有完整的技术档案和施工管理资料;(无项目经理签字的文件不属于完整资料。) 根据以上法律法规,祥炜建筑公司法人代表邱兴涛是无视法律的存在,知法犯法,本人恳请相关主管部门对项目实际情况给予调查。恳请业主单位屏南县岭下乡锦顺水利有限公司为了工程质量,为了维护公共利益,保障公众安全,变更项目经理,督促祥炜建筑公司法人代表邱兴涛停止一切违法行为。 本人再次向业主单位声明项目一旦发生质量问题,后果均由福建省祥炜建筑工程有限公司法人代表邱兴涛一人承担,与本人无任何关系。 证据: 1.请相关主管部门调查施工项目内业资料。(所有以本人名义签名的质保资料均不是本人亲笔签字) 2.与项目实际施工姓林工头一份录音。 举报人:叶雪平 电话:15005920629 2016年6月24日
回复:
你好,你反映的事项我局已转屏南住建局答复,待屏南住建局反馈结果再答复你。
2016/6/29 15:43:10
共有 165 条信息  7/17页