我要投诉 咨询投诉
林YY说:
2016/6/16 17:50:16
关于一户一表的改造觉有点强制性,我们都是东海商务小区的房子,在原来的户头都是已经付了开户费用的,强制让我们改造,那我们部分业主不同意改造是不是等于说就没有水用,请问是否可以退回我们的开户费用,没有考虑到我们大家利益,人民群众的利益呢?没有任何单位跟我们沟通这个事情,强制到家里拆除,墙壁都是污水渍,向你们水务反映这个事情,还说找物业,我们才是业主啊,现在宁德也是这个无法无天了吗?
回复:
实施供水“一户一表“改造工作是市政府为了进一步提高城市供水保障能力,确保居民供水水质安全的一项惠民政策。根据《宁德市关于中心城区供水 “一户一表”改造实施方案》(宁政办〔2014〕159号)文件要求,供水“一户一表”改造的主要内容是:将用户原有的户内水表移到户外,就近接通户内一个接水点,一户仅设一台水表,做到“移表出户,服务到终端”,解决供水设施安装维护、管线漏水、水费收缴等存在的问题,提高供水质量。供水“一户一表”改造不涉及开户问题。两区已成立“一户一表”改造指挥部由机关部门、社区等组成,负责辖区内“一户一表”改造工作的协调、具体组织实施以及政府配套部分资金的筹措并按时拨付;负责辖区内“一户一表”改造的入户宣传、组织实施以及与中闽(宁德)水务公司的对接工作;负责协调辖区内用户配合中闽(宁德)水务公司做好户外给水管布置及就近接通户内一个接水点。同时,为有序推进供水“一户一表”改造工作,文件规定,供水“一户一表”改造以原水表总表为单位,在80%以上的用户愿意改造时,进行整体改造,没有跟随大多数用户进行整体改造的,在安装结束后又提出“一户一表”改造的用户,改造的费用由用户全部承担。不按城市“一户一表”改造工作统一进行改造的小区(统一改造时间截至2018年12月31日),改造费用将全部由用户承担。按照改造计划实施“一户一表”改造的用户,改造费按700元/户收取(平均每户的改造费用为2840元,其中用户承担700元、政府承担995元、中闽(宁德)水务公司承担1145元)。 总体上看,宁德市中心城区供水“一户一表”改造自2014年实施以来,已完成了约8000户,经过改造的小区,用户供水水压提高、漏损率降低,减少了二次供水对水质造成的影响,得到广大群众的认可。但由于供水“一户一表”改造工作点多面广,实施难度大,在实施过程确实存在宣传不够,施工现场不够文明规范等现象,我局已要求中闽(宁德)水务公司对用户反映的问题立即进行整改。同时,在下一步工作中,我局将加强管理,采取有效措施督促供水“一户一表”改造顺利推进。
2016/7/1 9:31:54
林媛说:
2016/6/13 9:05:53
你好,我是金港铭都的住户,隔壁栋的业主已经断断续续持久了一个月的装修,如果在正常时间装修完全是可以理解的,但是今天早晨6点47分我就被吵醒,很大声凿墙的声音!这也不是第一次了,我向物业反映了两次,物业表示已经劝告过了,并没有效果。节假日期间也是7点多就装修,工作日的12点14点也在装修,这合理吗?不管工作日还是节假日都要上班时间后吧?而且我个人认为我家离对方家距离还挺远的,都这么吵,那他楼底下的住户每天要怎么生活?这种情况物业表示无能为力,我们还能通过什么渠道对其进行后沟通呢
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向东侨物业监管站反映情况,由于物业没有处罚权,关于装修噪音问题,可向环保局或公安局反映。
2016/6/16 9:49:15
李名钊说:
2016/6/8 21:39:54
万达华城福田物业公司没有任何书面及电话通知我(租房者)或业主,擅自停我们的水电,期间打电话沟通其却一直在纠结业主的问题,不送来电与水,严重影响市民日常生计与满意度请协助解决细节问题,避免类似问题重演!
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向蕉城物业监管中心反映具体情况,咨询电话:2513659
2016/6/16 9:48:49
林海说:
2016/6/3 10:58:29
东湖御景近期对区内绿化进行修整,割草机早上七点不到既已作业,噪音严重扰民,连续两日如此,向物业投诉,被告知已提醒作业人员,但无法保证不再发生类似情况。国家规定住宅小区工作日早八点前不得作业扰民,物业外包的工程队却“知法犯法”,全无改正意识,望贵局介入并处理。
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向东侨物业监管站反映,咨询电话:2986386。
2016/6/8 17:06:59
朱女士说:
2016/5/31 10:14:30
我申请的金涵小区B区保障房退房手续已提交到市城投,等着总经理黄崇廉签字,可是都几个月了,一天一画这字也该签好了。问里面的工作人员回复总经理不签字,请问凭什么不给签字?这是我们自己的钱,即使买外面开发商的房子我要退房也是该给退钱的,难道国企就是这样办事的?去你们保障科咨询,你们又推脱让我们找市城投。别再忽悠老百姓,你们保障科不管的话,请问上级谁管?难道黄不签字就拖着不还钱?这跟强盗什么区别?如果还不给我们解决这个问题,我们只能去市长上访或者请记者曝光了!
回复:
您好!金涵小区保障房原则上不退房,鉴于特殊情况我局提请市城投公司就该户购房手续进展情况及初步核实退房理由,提出可否退房的意见后,再行批准退房。
2016/6/15 8:37:42
张敏燕说:
2016/5/31 10:06:09
本人于2014年4月与福建中禹建设发展有限公司签订造价师聘用合同,为期二年,福建中禹建设发展有限公司严重违约,不支付薪酬,并扣押本人的造价师注册证书和章,作为上级主管单位,望予以协调,可以归还本人的证书和章,福建中禹建设发展有限公司 法人代表 鲍龙华 (13509579187/18659377522)
回复:
张敏燕你好!根据你的投诉,我局已经向福建中禹建设发展有限公司法人鲍龙华了解情况,该公司现已同意按照合同履约,会在近期将所欠款项和你结清。
2016/6/14 16:39:55
陈忠和说:
2016/5/10 14:28:12
中宏花苑无良开发商,停车库不给停,业主车无处停。
回复:
收到您有关情况反映,我局高度重视,立即了解有关情况,开发企业反馈“项目地面29个停车位,在交付房屋时同时交付小区公共使用。人防区域车位,开发企业在与购房人签订《商品房买卖合同》约定“2#楼人防地下室经营权归出卖人所有”,人防区域车位开发企业2015年10月已向小区业主公开出租,目前仅有2个业主出租车位,预定3个。对《商品房买卖合同》约定“中宏花苑小区内1#、2#楼地下一层、二层的地下室车位(车库)所有权归出卖人所有”的车位,其正按照《宁德市主城区商品房建筑区划内地下车位销售和权属登记历史遗留问题处置意见》向相关部门办理地下车库销售手续,取得预售许可证后销售”。 对于非机动车位我局已督促开发企业尽快明确区域范围,尽早向业主移交。
2016/5/25 9:30:33
彭铭说:
2016/5/10 14:26:22
中宏花苑开发商停车场不让业主停车,连规划好的非机动车库也不让停,业主车都没地方停只能停在大马路上,希望政府能解决。
回复:
收到您有关情况反映,我局高度重视,立即了解有关情况,开发企业反馈“项目地面29个停车位,在交付房屋时同时交付小区公共使用。人防区域车位,开发企业在与购房人签订《商品房买卖合同》约定“2#楼人防地下室经营权归出卖人所有”,人防区域车位开发企业2015年10月已向小区业主公开出租,目前仅有2个业主出租车位,预定3个。对《商品房买卖合同》约定“中宏花苑小区内1#、2#楼地下一层、二层的地下室车位(车库)所有权归出卖人所有”的车位,其正按照《宁德市主城区商品房建筑区划内地下车位销售和权属登记历史遗留问题处置意见》向相关部门办理地下车库销售手续,取得预售许可证后销售”。 对于非机动车位我局已督促开发企业尽快明确区域范围,尽早向业主移交。
2016/5/25 10:29:25
叶先生说:
2016/5/5 16:33:19
宁德东昇泰怡园大众物业乱收费,私自把物业费从1.1元/平方米调整至1.5元/平方米,其多出来的0.4元/平方米为电梯日常维保。按照规定,电梯属于公共设施,原物业费1.1元/平方米已经包含公用设施的日常运行、维护保养费用,此次调整的费用实为乱收费。望主管部门可以履行监督职责,规范物业收费行为,让老百姓住的舒心!谢谢。
回复:
你好,关于违规乱收费问题请向价格主管部门反映。
2016/5/13 8:43:25
说:
2016/4/8 10:36:17
电话询问售楼部:金涵小区二期第三批交房时间竟然要推迟到2017年6月。 2014年8月提交的申请,审核公示推退,摇号选房推迟到2015年10月,选房的时候,你们说的2015年交不房了,估计要到2016年上半年,现在直接再推迟一年到2017年6月。 政府的公信力呢?你们把保障房当商品房卖吗?为什么2013年批次申请的,2014就拿到房了?你们区别对待,是吗?对于一再推迟的交房时间,你们也没有公示原因。我们首付已经交了,套住跑不了就不管了,是吗?
回复:
您好!办理和咨询金涵小区保障房购房、交房具体事项,请联系市城投公司售房部:2706066。
2016/4/14 9:17:49
共有 165 条信息  8/17页