我要投诉 咨询投诉
林宇说:
2017/4/8 13:39:20
“书香佳苑”房产位于霞浦县松港街道府前路北侧、空海大道西侧,福建学城房地产开发有限公司开发建设,要反应的问题:1、在没有建设施工许可证这种情况下还胆敢大规模进行施工、确属知法违法。2、污染严重除挖土,粉尘高达10多米,周边住户深受其害,粉尘雾气漂进眼里,几天就流眼泪,行人都得掩口鼻而过,给人们的健康造成伤害。3、噪音扰民,严重影响了住户的正常生活;特向市住建局反映问题,请贵局安排人员前往踏勘,即可停工,解决存在问题。
回复:
针对该问题已发函转霞浦县住建局办理,待霞浦住建局处理反馈。
2017/4/10 10:27:52
王苗春说:
2017/4/1 10:52:42
福鼎百胜区泰禾红树林7、8、13幢等顶楼在原房管所规定的楼层上未办理规划手续加盖一层楼房,使众业主消防安全通道无,本已是填海房,这样也加重了楼层的负荷、房子与人身的安危,无视众业主人身安全。麻烦部门查办,虽现已有城建去劝说,但是他们依旧在每晚夜晚偷偷加盖,大多都要快成型。麻烦拆除,还予我们的安全!务必拆除!不拆的话依旧还在盖,我们总不能24小时不睡在防着的!坚持投诉到底!请相关部门加速处理此事,查办拆除!!!
回复:
你好,根据职责权限,建议向综合执法部门反映。
2017/4/3 10:50:03
说:
2017/3/31 9:13:59
领导您好,我有咨询下:建筑安全员B证成绩考试合格后,办理延期至出证要几个工作日,有劳答复一下,谢谢您。
回复:
收件时间截止后,20个工作日内出证书。
2017/4/2 11:14:08
李雪芳说:
2017/3/28 23:11:10
尊敬的领导,您好。 嫌疑违法用地地址:宁德市东侨开发区卓辉酒店与长兴城中间空地(既东桥公安分局后空置城市用地)。 问题主要如下:(1)该地长年处于空置,目前有施工队在每日晚间建设,白天并没有施工迹象,且建设时长已经到达晚间11点,如果正常承建为何必须在晚间施工,且施工如此着急。(2)该施工现场没有任何承建单位信息及施工项目公示信息。(3)该空地建设是否满足城市用地规划许可,楼间距等相关指标是否符合要求。 诉求公开信息:(1)该建设用地的项目名称,承建单位。(2)该地块权属具体是谁,个人或者组织?(3)该地目前建设是否得到政府允许,手续是否齐全? 目前国家对党风政风建设如此看重,希望有关领导能够重视此类问题。
回复:
经查,该项目为东侨开发区监管项目,请转东侨开发区处理。
2017/3/31 9:03:18
陆金声说:
2017/3/21 9:45:53
2017年3月13 日,投诉人通过方式取得霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目标准施工招标文件(招标编号:FJZY宁招2017-001号)。投诉人取得招标文件后,详细、认真查阅、审阅了招标文件的全部内容。投诉人认为:招标人福建省霞浦县医院、招标代理单位福建众亿项目管理有限公司对其他因素(5分)的设定条件与加分内容严重违反《中华人民共和国招标投标法》及《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的行为,依法应重修修改招标文件。 根据《中华人民共和国招标投标法实施条例第三十二条规定:“招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:(二)设定的资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)依法必须进行招标的项目以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标条件;......”本次招标文件中,招标人及代理机构设定的其他因素(5分)分别为①投标人自本招标公告发布之日的前5年(不含发布招标公告当日),在中国境内完成的并经竣工验收合格的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院)的得1分;②三年内,获得省级“重合同、受信用”企业称号的得0.5分,获得国家级“重合同、受信用”企业称号的得1.5分;③通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业的1分;④五年内,建设工程获得省级优质工程的0.5分,获得鲁班奖称号或国家优质工程奖的得1.5分。投诉人认为:招标人及招标代理机构设定其他因素5分得评分标准,与合同履行无关,且属于以特定业绩、奖项作为加分条件的行为,符合认定招标人、招标代理技工以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的情形。具体理由如下: 一、霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目总建设面积为133021㎡,为何招标人、招标代理机构对于建设施工业绩设定在中国境内完成的并经竣工验收合同的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院),为何不设定2万平方米及以上医院建筑工程或4万平方米及以上建筑工程,招标人、招标代理机构设定3万平方米及以上医院建筑工程的依据在哪里?显然招标人、招标代理机构对于建设施工业绩设定在中国境内完成的并经竣工验收合同的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院)是没有任何根据的,意图非常明显在于排斥潜在投标人或投标人。 二、招标人、招标代理机构设定“重合同、受信用”企业称号作为加分标准,明显与上述法律及实施条例规定不符,更与福建省住房与城乡建设厅对建筑施工企业的信用考核内容相互重叠。目前,福建省住房与城乡建设厅已对企业是否依约履行合同纳入信用监管平台,列入企业的诚信分值考核本工程项目的招标已设置信用评分10分得标准,设置该项内容作为评分标准,也属于重复设置评分标准,不排除招标人、招标代理机构为特定企业中标而设置的加分条件。 三、招标人、招标代理机构设定通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业,与本工程的建设施工没有必然的联系,企业是否通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证属于企业自主经营的范围,依法不应设置成加分项目,排斥潜在投标人或投标人。同时,目前,福建省内自主申请质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业屈指可数。招标人、招标代理机构设定设定该加分项目,显然为特定企业而设定的。 综上所述,投诉人认为招标人、招标代理机构设定的其他因素评分标准,意在排除潜在投标人或投标人,严重违反了《中华人民共和国招标投标法》及《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定,依法应责令招标人、招标代理机构应重新修改招标文件后重新招标,以切实保障潜在投标人或投标人的合法权益,也确保本工程项目招投标符合公开、公平、公正和诚实信用的原则。 此致
回复:
按闽建筑[2012]14号文件规定,《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家发改委等七部委令第11号)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》对招标投标的投诉做出了明确的规定。请投标人按相关规定以书面的形式向招标人提出异议或向行政监督部门投诉,网上提出异议不予受理。
2017/3/24 16:05:35
吴邦乐说:
2017/3/12 17:15:37
本人是宁德东昇泰怡园的业主,宁德东昇泰怡园大众物业乱收费,私自把物业费从1.1元/平方米调整至1.5元/平方米,其多出来的0.4元/平方米为电梯日常维保。按照规定,电梯属于公共设施,原物业费1.1元/平方米已经包含公用设施的日常运行、维护保养费用,此次调整的费用实为乱收费。并以此为由不给我通水通电,希望相关领导帮忙处理
回复:
你好,关于违规收费问题,由于违规收费处罚职能不在我局,请向价格主管部门反映;按照宁政办〔2013〕218号和属地管理原则,对于物业不通水电问题请向东侨物业监管站反映,谢谢。
2017/3/15 8:35:49
林飞说:
2017/3/6 18:43:56
位于柘荣县城郊乡赤岭村桂坊食府隔壁有占地一亩多的楼房,该处土地未经过审批,属于违章搭建,城管多次勒令停建,但是都无果,反而变本加厉,在没有合格手续下进行土地非法买卖,希望相关部门介入处理,拆除违章建筑。
回复:
你好,根据职责权限,建议向市综合执法局反映!
2017/3/8 16:52:53
曾林敏说:
2017/1/15 13:53:40
古田县盛达房地产有限责任公司的时代广场。收取业主的购房款。专项维修基金。不打发票,特别是专项维修基金一直不打,房子是5月交房的,当时水还没通,并且没立户,房子没整体验收,消防一直验收不下,电梯还不时光了,而且有的交了钱没打发票,还被别人备案,一房二卖,请帮帮我们
回复:
你好,根据属地管理原则,请向古田县住建局反映。
2017/1/18 9:21:06
林小萍说:
2016/12/16 9:44:54
我家位于宁德市东桥区金港名都19号楼,现在我所居住房屋的下面是一楼店面位置,现已经被人打通至我们楼上业主集体公摊面积中,承重墙也别破坏,找过物业公司,对方以已经向上级部门反映无果搪塞,该店面已马上投入使用,已经严重给我的生活和身心带来巨大的伤害,请有关部门给予严办,制止该违法行为。请上级领导制止相关部门“不作为的行为”。我们将万分感谢!盼!!!
回复:
你好,根据宁政办〔2013〕34号文职责分工,请向市行政执法局反映。
2016/12/21 11:45:39
李满说:
2016/12/14 13:31:59
福鼎房地产信息网无法查询在售房产的销售情况,且本人在网站投诉均无人回复,作为上级主管部门,希望宁德住建局转达本人意愿,及时更新销售情况供百姓参考,避免有暗箱操作的行为发生
回复:
县级行政主管部门由于受人员和条件所限,能在线查询在售房产情况的不多,针对您所反映的问题,我局已与福鼎市住建局联系,希望完善网站功能,满足群众需求。
2016/12/20 14:49:58
共有 191 条信息  8/20页